Мрт без контраста что показывает


МРТ с контрастом и без контраста: что показывает исследование

При необходимости проведения более четкой визуализации морфологических изменений в органах и тканях врач МРТ может принять решение о внутривенном вводе в организм пациента контрастного препарата. 

Для чего нужен контраст при МРТ

МРТ представляет собой один из самых информативных методик сканирования практически всех отделов и тканей организма и диагностики широкого круга нарушений. 

Так зачем вводят контрастное вещество при МРТ, если благодаря такому исследованию можно визуализировать большинство патологий? Механизм действия контраста, имеющим в своем составе парамагнетик, основан на том, что метастазы, опухолевые образования, участки воспалений и демиелинизирующих нарушений накапливают контраст за счет увеличения кровотока на патологически измененном участке. При накоплении контрастного вещества МРТ на снимке появляется более четкое изображение, можно уточнить не только границы патологического процесса, но и его структуру, степень развития и характер, например, доброкачественное или злокачественное образование. Намного лучше покажет опухоль, рассеянный склероз, наличие метастаз МРТ с контрастным усилением.

На вопрос: «Видно ли опухоль на МРТ без контраста?», сложно дать однозначный положительный ответ. Именно для дифференциальной диагностики новообразований, оценки их сосудистой сети, проводят контрастную процедуру. Проведение диагностики без усиления может не дать информативного результата при подозрении на развитие опухолевого процесса.

Контраст используют в перфузионных исследованиях, в частности, при выявлении очаговой ишемии головного мозга или инсульта. 

Также контраст используется при обследовании сердца, аорты, других кровеносных сосудов, головного мозга в случае диагностики рассеянного склероза, чаще всего МРТ гипофиза также проводится в контрастном режиме.

Чем отличается МРТ с контрастом и без контрастирования?

В первую очередь пациенты обращают внимание на цену процедуры – простое сканирование намного дешевле.

К томографии с контрастом имеются дополнительные противопоказания, кроме обычных  (наличие металлических имплантатов в организме, клаустрофобии). Препарат вводят с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при бронхиальной астме и повышенной склонности к аллергическим реакциям. 

Разница в подготовке к сканированию без контраста и с введением контраста совсем небольшая - в виду того, что препарат может вызвать тошноту или рвоту, рекомендуется не принимать пищу за 2 часа до обследования.

Также отличается МРТ с контрастом и без по длительности - чаще всего в случае инъекции время процедуры увеличивается на 15-20 минут.

Что показывает МРТ головного мозга

Современной медицине известно множество заболеваний головного мозга, большинство из которых несут непосредственную угрозу для жизни больного. Все эти болезни очень важно вовремя диагностировать, поскольку нередко только время является решающим фактором в лечении многих недугов. В наши дни врачи используют множество современных технологий для осмотра различных органов.

Диагностика головного мозга при помощи МРТ позволяет выявить целый ряд опасных для жизни заболеваний.

Далее поговорим подробнее о том, что показывает МРТ головного мозга и когда проводится данная процедура.

Что такое МРТ головного мозга

МРТ головного мозгаМРТ или магнитно-резонансная томография была открыта в первой половине прошлого века. С момента открытия ядерного магнитного резонанса процесс проведения обследований при помощи этой уникальной технологии остался почти неизменным. Однако, технологии, при помощи которых проводят осмотр, существенно ушли вперед.

В наши дни они позволяют получить контрастное изображение всех тканей, что отлично подходит для обследования головы. Если рентген больше подходит диагностирования заболеваний костей и мышечных тканей, то благодаря МРТ можно оценить состояние разреженного вещества головного мозга и мелких сосудов. Именно высокое качество и контрастность полученного изображения делает данную процедуру подходящей для обнаружения заболеваний головного мозга.

Подробнее о МРТ головного мозга:

Как проводится мрт мозга

аппарат для МРТНезависимо от цели обследования, процесс проведения МРТ головы всегда одинаковый. Проходящего обследование человека кладут на стол так, что его тело находится в специальной магнитной трубе. Поскольку, от оборудования исходит вредоносное излучение, специалисты-диагностики находятся, как правило, в соседнем помещении, а все указания пациент получает через специальное переговорное устройство. Когда голова обследуемого находится внутри магнитной трубки, доктора делают множество снимков тканей головы в разных плоскостях. После проведения процедуры специалистам требуется определенное время для анализа результатов и определения точного диагноза.

Иногда даже использование новейших технологий не позволяет добиться показывания высокой контрастности и четкости изображения. В такой ситуации в кровь больного вводят специальный препарат, который увеличивает контрастность снимков. Такая процедура называется МРТ с контрастом. Стоит отметить, что введение этого вещества абсолютно безвредно для здоровья, а также не вызывает побочных эффектов. Однако, если четкость изображения достаточно высокая, то все происходит без контраста.

Перед началом процедуры очень важно снять с тела все металлические предметы. Даже в том случае, если косметика содержит мелкие частицы металла, то ее следует удалить с тела. Все, что содержит данный элемент (металл), может кардинально повлиять на точность результатов.

Когда проводится мрт головного мозга

Девушка держится за голову Как правило, такое обследование не проводится, если у человека нет определенных жалоб на состояние здоровья. Данная процедура назначается для подтверждения поставленного ранее врачом диагноза, в случае подозрений на развитие определенных заболеваний, а также, если у больного есть жалобы на частые боли в голове. Иногда проверку состояния тканей головного назначают в случае плохой наследственности. Разнообразные заболевания сосудов существенно увеличивают опасность кровоизлияния в мозг. Как известно, подобные явления очень опасны для жизни, поэтому людям со слабыми сосудами иногда назначают подобную процедуру для оценки состояния стенок кровеносных протоков. Обследование способно помочь установить причину потери чувствительности определенных участков тела. Также очень часто его назначают при различных травмах головы для оценки повреждений и результатов лечения. Если у родственников человека обнаруживаются опасные заболевания, то доктора рекомендуют иногда проверять состояние всех тканей.

Что показывает МРТ головы

Так что показывает МРТ головного мозга? Позволяет выявить целый ряд опасных для жизни заболеваний мозга. Его всегда сразу назначают в случае малейших подозрений на начало развития опухолевых процессов. Рак мозга является одним из самых опасных для жизни заболеваний, которое практически никак не проявляется на ранних стадиях. Первые симптомы, как правило, проявляются в виде сильной периодической головной боли. В случае необходимости диагностировать рак головы, данная процедура позволяет получить максимально точные результаты. Анализ снимков в разных плоскостях показывает и позволяет опытным диагностам обнаружить даже незначительные по размеру опухоли злокачественного и доброкачественного типа.

Атеросклероз сосудов головного мозгаАтеросклероз сосудов является очень опасным состоянием, которое может закончиться смертельно опасным кровоизлиянием в мозг. МРТ позволяет обследовать состояние сосудов, а также показать и оценить вероятность неблагоприятного исхода. МРТ сосудов головного мозга назначается при первых признаках атеросклероза. Также осмотр необходим при уже произошедших излияниях крови в мозговую ткань, т.к. показывает сложность повреждений.

МРТ артерий необходимо также в случае сужения их просвета, подозрениях на васкулит, признаках тромбозов в области головы, а симптомов многих других заболеваний сердечнососудистой системы.

При черепно-мозговых травмах МРТ обзорная поможет детально осмотреть ущерб, который нанесен костной ткани и близким к месту локализации травмы мозговым участкам. Обследование обязательно назначается при любых серьезных травмах головы, включая сотрясения. Еще одним показанием к описываемому осмотру является повышение давления внутри черепа.

Любые воспаления мыслительного центра смертельно опасны. Они могут быть вызваны холодом или инфекцией, и независимо от характера воспалительного процесса проведение полного осмотра при помощи магнитно-резонансной томографии обязательно. Воспаления также опасны тем, что из-за несвоевременного лечения могут стать причиной развития слабоумия. Специалисты смогут оценить нанесенный ущерб в случае положительного диагноза.

Преимущества мрт мозга

Диагностика разных недугов при помощи МРТ обследования имеет множество преимуществ перед другими способами оценки состояния внутренних органов.

  1. мрт рентгенПрактически полное отсутствие радиоактивного облучения делает этот способ намного безопаснее рентгена. Это особенно актуально, если проблемы со здоровьем возникают у ребенка или беременной женщины. Процедуру можно проводить многократно для оценки прогресса лечения или в случае необходимости повторного обследования.
  2. Показывает высокую контрастность изображения и делает видимыми даже мелкие повреждения и аномалии в развитии мозгового вещества и небольших сосудов.
  3. Использование современных компьютерных технологий позволяет тщательно показывать и проанализировать состояние всех тканей в разных плоскостях, что позволяет добиться высокой точности результатов, которая не уступает даже точности КТ-диагностики.

Где проводить мрт

врач делает МРТ Несмотря на то, что данный способ диагностики позволяет получить результаты высокой точности, состояние оборудования, а также уровень квалификации специалиста, существенно влияют на вероятность постановки корректного диагноза. Делать МРТ стоит в клиниках с новым оборудованием и высококвалифицированным медицинским персоналом. Отечественная медицина стремительно развивается, но в небольших городах очень часто государственные больницы используют устаревшие аппараты. В таких ситуациях целесообразно записаться на прием в частную клинику. Для выбора подходящего медицинского учреждения можно прочесть отзывы реальных людей в интернете. Именно эта информация поможет оценить качество услуг объективно.

Запись на МРТ головного мозга

Наш сайт дает уникальную возможность каждому посетителю мгновенно записаться на мрт головного мозга во многие клиники крупных населенных пунктов России. У нас представлены как частные, так и государственные учреждения. Для записи на процедуру необходимо в верхней части главной страницы выбрать нужный город, после чего нужно кликнуть на вкладку «Диагностика» и перейти в раздел «МРТ». Далее пользователь увидит целый список клиник, где можно пройти данное обследование. Напротив каждого их них будет кнопка «Запись онлайн». После ее нажатия остается заполнить небольшую анкетную форму.

Вы также можете заказать обратный звонок, и наши консультанты свяжутся с вами и помогут определиться с клиникой и врачом.

Администрация портала категорически не рекомендует заниматься самолечением и при первых симптомах болезни советует обращаться к врачу. На нашем портале представлены лучшие врачи-специалисты, к которым можно записаться онлайн или по телефону. Вы можете выбрать подходящего врача сами или мы подберем его Вам абсолютно бесплатно. Также только при записи через нас, цена на консультацию будет ниже, чем в самой клинике. Это наш маленький подарок для наших посетителей. Будьте здоровы!

Друзья! Если статья была для Вас полезной, поделитесь пожалуйста ей с друзьями или оставьте комментарий.

Для чего нужен контраст при МРТ

Контрастное МРТ-сканирование дополняет нативную томографию. Большинство мягкотканых опухолей головного и спинного мозга визуализируется при бесконтрастном исследовании. Внутри патологического очага накопление контрастного вещества отслеживается для оценки структуры, размеров новообразования, выявления метастатических очагов.

Видно ли опухоль на МРТ без контраста

Онкологи не верят в 100% специфичность магнитно-резонансной томографии при выявлении злокачественных новообразований. Для качественной диагностики нужно контрастирование, позволяющее оценить характеристики дополнительного очага. Опухоли имеют собственные сосуды.

Исследование без контраста позволяет выявить дополнительную тень. Рентгенологическими терминами эффект объясняется, как «плюс-ткань». Для планирования лечения пациента информации недостаточно.

Объясняя, для чего вводят контрастное вещество, укажем на важность дополнительной информации, получаемой после внутривенного введения препаратов гадолиния. Соли этого редкоземельного металла являются парамагнетиками, усиливающими видимость сосудов. Интенсивность микроциркуляции изменяется в зависимости от вида образования.

Разработано 3 методики контрастирования при МРТ:

  1. Классическая – обычная внутривенная инъекция с томографией через 5-20 секунд (в зависимости от области исследования);
  2. Болюсная – последовательное дозированное введение с помощью автоматического шприца или капельницы;
  3. Динамическая – синхронизация изготовления томограмм во время максимального насыщения исследуемой области контрастом.

В большинстве случаев МРТ без контраста покажет опухоль, так как существует ряд признаков, позволяющих достоверно выявить злокачественное или доброкачественное образование:

  • Добавочный объемный компонент – признак «плюс ткань»;
  • Четкие границы доброкачественного очага из-за наличия капсулы. Злокачественные новообразования утрачивают четкие очертания из-за инфильтративного роста;
  • Раздвигание здоровых тканей – «эффект массы»;
  • Изменение интенсивности МР-сигнала из-за отличия структуры узла. Особенности отслеживаются в T1 и T2 режимах, где выявляются темные и светлые участки;
  • Перифокальный отек при новообразованиях отличается от воспалительных зон четкой выраженностью, усилением масс-эффекта.

Каждый опухолевый очаг на бесконтрастной томограмме имеет особенности. К примеру, перифокальный отек при невриноме выражен незначительно. При менингиомах ширина отечности – около 2 см. Отсутствие перифокальной реакции наблюдаются при холестеатоме.

Опытный врач лучевой диагностики выявит новообразование после исследования без контраста путем правильного подбора нескольких факторов:

  1. Напряженности магнитного поля;
  2. Шаг между срезами;
  3. Использование дополнительных режимов (подавление жира, градиентное эхо).

Ответим заранее на вопрос, лучше с контрастом или без него диагностировать опухоль при МР-сканировании. Только комплексное обследование позволяет получить полную информацию о патологическом узле. Контрасное усиление – дополнительный метод, повышающий информативность и точность диагностики.

Высокопольная томография обладает высоким разрешением. Чем сильнее магнитное поле, тем более мелкие детали визуализируются на срезах. На практике для онкопоиска не применяется оборудование мощностью менее 1,5 Тесла.

Опухоли на МРТ без контраста

Усиленный сигнал на Т1, Т2 взвешенных томограммах формируют опухоли-астроцитомы (протоплазматические и фибриллярные). Сложно выявить при бесконтрастном сканировании пилоцитарные разновидности из-за схожести сигнала с веществом головного мозга.  Только при отложении солей кальция внутри образования при нативном обследовании можно заподозрить опухоль. 

Более плотная ткань, чем основное вещество мозга, прослеживается при микроаденомах гипофиза. Данные новообразования выявить не сложно из-за специфического расположения в области турецкого седла (анатомическая структура черепа). 

Для обнаружения краниофарингиом требуется практический опыт. Образование на изображении сливается с мозговым веществом, но при контрастировании имеет пестрый вид и мелкокамерную структуру. 

Отдельная тема – накапливают ли контраст подкожные метастазы. Очаги располагаются внутри жировой клетчатки. При бесконтрастном МР-исследовании в режимах с подавлением жира можно отследить усиление сигнала при очагах более 5 мм, но инъекция хелатов гадолиния выявляет метастатические очаги с высокой достоверностью.

Надеемся, приведенная информация подробно объясняет, зачем делать томографию с контрастным усилением.

При новообразованиях необходимо комплексное обследование. При некоторых опухолях разница между бесконтрастной и контрастной томографией оказывается существенной. Не при всех образованиях нативное сканирование обнаружит «плюс ткань».

Особенности МРТ диагностики рассеянного склероза с контрастом и без него

Разрушение оболочки нервного волокна (демиелинизация) на начальной стадии размерами 1-5 мм не определяется при бесконтрастном сканировании.

Рассеянный склероз на МРТ без контраста – что показывает:

  • Слияние очагов между собой приводит к увеличению демиелинизирующих зон. Такие дефекты можно отследить на томограммах;
  • Паравентрикулярное расположение бляшек;
  • Выраженность воспалительного процесса.

Для выявления «свежих» бляшек требуется контрастное усиление. Исследование проводится многократно для оценки эффективности лечения.


Смотрите также