Мкмоль в ммоль


Креатинин перевести в ммоль/л, мкмоль/л, мг/дл, мг/100мл, мг%, мг/л, мкг/мл. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Креатинин — это продукт распада креатинфосфата в мышцах, который обычно вырабатывается организмом с определенной скоростью (зависящей от мышечной массы). Он свободно выводится почками и в нормальных условиях не поглощается почечными канальцами повторно в значительных количествах. Небольшое, но значительное количество также активно выделяется. Таким образом, количество образующегося креатинина пропорционально мышечной массе и от одного дня к другому изменяется мало.

Креатинин сыворотки зависит от возраста, массы тела и пола пациента. Он может быть низким у лиц с относительно небольшой мышечной массой, низкорослых, с ампутированными конечностями, а также у лиц пожилого возраста. Нахождение креатинина сыворотки в диапазоне, считающемся нормальным, не позволяет исключить нарушение функции почек.

Определение содержания креатинина в сыворотке крови или плазме является самым распространенным методом диагностики состояния почек.  Уровень креатинина определяют с целью диагностики и лечения почечной недостаточности; данный показатель полезен для оценки функции почечных клубочков и для мониторинга гемодиализа. Однако измерение уровня креатинина в сыворотке не позволяет выявить раннюю стадию поражения почек, а в случае применения гемодиализа для лечения почечной недостаточности креатинин сыворотки изменяется медленнее, чем азот мочевины крови (АМК). И креатинин сыворотки, и АМК определяют с целью дифференциальной диагностики преренальной и постренальной (обструкционной) азотемии. Повышение АМК без сопутствующего повышения креатинина сыворотки указывает на преренальную азотемию. При наличии постренальных факторов и обструкции мочевых путей (например, при злокачественных новообразованиях, желчнокаменной болезни и простатизме) уровни в плазме креатинина и мочевины повышаются одновременно; в подобных случаях, однако, АМК повышается значительно сильнее, что обусловлено усиленной реабсорбцией мочевины.

Хроническая почечная недостаточность является широко распространенным в мире заболеванием, которое приводит к существенному повышению возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. В настоящее время почечная недостаточность определяется как повреждение почек или снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) до менее 60 мл/мин на 1.73 м2 в течение трех и более месяцев, вне зависимости от причин развития подобного состояния.

Так как повышение уровня креатинина в крови наблюдается только при наличии серьезных повреждений нефронов, то данный метод не подходит для выявления заболеваний почек на ранней стадии. Значительно более подходящим методом, дающим более точную информацию относительно скорости клубочковой фильтрации (СКФ), является проба на выведение креатинина, основанная на определении концентрации креатинина в моче и сыворотке крови или плазме, а также на определении объема выделяемой мочи. Для проведения данной пробы необходимо произвести забор мочи в четко определенный промежуток времени (обычно 24 часа), а также забор образца крови. Однако, так как такая проба может дать ошибочные результаты из-за неудобств, связанных с забором мочи в строго определенное время, были предприняты математические попытки определения уровня СКФ только на основе концентрации креатинина в сыворотке крови или плазме. Среди множества предложенных подходов два получили широкое распространение: формула Cockroft и Gault и анализ результатов пробы MDRD. В то время, как первая формула была составлена с использованием данных, полученных с помощью стандартного метода Яффе, новая версия второй формулы основана на использовании методов определения уровня креатинина с применением метода масс-спектрометрии с изотопным разведением. Оба применимы для взрослых. В отношении детей должна использоваться формула Bedside Schwartz.

Помимо диагностики и лечения заболеваний почек и наблюдения за диализом почек, определение уровня креатинина используется для расчета фракционной экскреции других аналитов мочи (например, альбумина, α‐амилазы).

Фруктозамин перевести в мкмоль/л, ммоль/л. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Фруктозамин представляет собой усредненный по времени индикатор уровней глюкозы в крови, который используется для оценки гликемического статуса диабетиков.1 Концентрация гликированных белков, таких как гликированный гемоглобин, гликированный альбумин или гликированный общий белок, обычно считается значимой при оценке гликемического статуса пациентов с диабетом. Измерение фруктозамина может быть пригодно в качестве альтернативы измерению HbA1c у пациентов с модификациями Hb. Различные другие методы, используемые для таких определений, как аффинная хроматография и метод с тиобарбитуровой кислотой, являются трудо- и времязатратными, а также результаты, полученные в разных лабораториях трудносравнимы. Данный тест основан на методе с нитротетразолием синим и дает возможность высокоточного и легко автоматизирующегося определения неферментативного гликирования сывороточных белков.

Круговорот сывороточных белков (альбумин имеет период полувыведения равный 19 дням) меньше чем гемоглобина (жизненный цикл эритроцитов составляет приблизительно 120 дней) и, таким образом, определения фруктозамина обеспечивают возможность мониторинга статуса глюкозы в крови у пациента на протяжении более короткого периода (1‐3 недели) по сравнению с гликированным гемоглобином (6‐8 недель).4 В следствие этого, изменения в значениях фруктозамина предупреждает врача об ухудшении гликемического контроля раньше, чем на это укажут изменения в значениях HbA1c. Кроме того, уровни фруктозамина снижаются более быстро по сравнению с HbA1c в случаях, когда пациенты с диабетом взяты под лучший контроль.

Аполипопротеин В перевести в ммоль/л, мкмоль/л, г/л, мг/дл, мг/100мл, мг%, мг/мл. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Аполипопротеины представляют собой белковые компоненты липопротеинов. Липопротеины классифицируются в соответствии с их плотностью, измеряемой методом флотации с применением ультрацентрифугирования. Печень синтезирует липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), которые в основном содержат триглицериды и холестерин. В присутствии липопротеинлипазы триглицериды гидролизируются и образуются частицы ЛПНП с повышенной концентрацией холестерина. Аполипопротеин B является основным белковым компонентом ЛПНП. Примерно треть частиц ЛПНП поставляют холестерин в периферийные клетки. Другие две трети метаболизируются печенью. Поглощение ЛПНП всеми этими тканями происходит через рецепторы ЛПНП. Концентрация аполипопротеина В повышается во время беременности, у пациентов с гиперхолестеролемией, дефектами рецепторов ЛПНП, обструкцией желчных протоков, гиперлипидемией II типа и нефротическим синдромом. Уровни аполипопротеина В снижаются у пациентов с заболеваниями печени, α‐β‐липопротеинемией, сепсисом и у пациентов, принимающих эстрогены.

Параллельное определение концентрации аполипопротеина A‐I/аполипопротеина B и расчет соотношения аполипопротеин В : аполипопротеин A‐I помогают определить нарушения липидного обмена и риск развития атеросклероза или ишемической болезни сердца, что является прекрасным дополнением к традиционному определению соотношения холестерина ЛПВП/ЛПНП. Высокая концентрация аполипопротеина A‐I (ЛПВП) и низкая концентрация аполипопротеина B (ЛПНП) лучше всего коррелируют с низким риском развития этих заболеваний.

Мочевина перевести в ммоль/л, мкмоль/л, мг/дл, мг/100мл, мг%, мг/л, мкг/мл. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Мочевина – это окончательный продукт деградации белка и метаболизма аминокислот. В процессе катаболизма белки распадаются на аминокислоты и дезаминируются. Аммиак, образующийся в ходе данного процесса, синтезируется до мочевины в печени. Это наиболее важный способ катаболизма для устранения чрезмерного количества азота в человеческом организме. Мочевина синтезируется в печени и является конечным продуктом метаболизма белков и аминокислот. По этой причине синтез мочевины зависит от суточного потребления и эндогенного метаболизма белков.

Большая часть мочевины, синтезируемой в ходе метаболических процессов, выводится клубочковой фильтрацией; при этом 40–60% мочевины – вне зависимости от скорости жидкости в проксимальных канальцах – вновь реабсорбируется в кровь. Реабсорбция в дистальных канальцах зависит от тока мочи и регулируется антидиуретическим гормоном. При диурезе мочевина реабсорбируется в кровь в минимальной степени; значительная ее часть выводится с мочой, и ее концентрация в плазме низкая.

При антидиурезе, который может отмечаться при олигурической почечной недостаточности, обезвоживании или жажде, мочевина реабсорбируется в канальцах с повышенной скоростью, и концентрация мочевины в плазме увеличивается. При пре- и постренальной почечной недостаточности ток мочи в канальцах снижается, что приводит к увеличению реабсорбции мочевины в дистальных канальцах и усилению секреции креатинина. Увеличение уровня мочевины преренального генеза отмечается при декомпенсации сердца, усиленном катаболизме белков и водном истощении. Увеличение уровня мочевины ренального генеза может отмечаться при остром гломерулонефрите, хроническом нефрите, поликистозе почек, канальцевом некрозе и нефросклерозе. К постренальным факторам, вызывающим увеличение уровня мочевины, относится обструкция мочевых путей.

Концентрация мочевины в плазме определяется перфузией почек, скоростью синтеза мочевины и скоростью клубочковой фильтрации (СКФ); эта концентрация может увеличиваться при острой почечной недостаточности, хронической почечной недостаточности и преренальной азотемии. У пациентов, находящихся на гемодиализе, концентрация мочевины отражает скорость деградации белков, а также является показателем метаболического статуса. При терминальной почечной недостаточности концентрация мочевины в плазме коррелирует с проявлениями уротоксического действия (относящимися, в частности, к желудочно-кишечному тракту). При дифференциальной диагностике нарушений функции почек уровни мочевины и креатинина в сыворотке часто определяют одновременно.

РЕФЕРЕНТНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ - Мочевина Сыворотка, плазма  (диапазон нормальных значений по Тицу) Взрослые (18‐60 лет) 2.14‐7.14 ммоль/л (12.9‐42.8 мг/дл) Взрослые (60‐90 лет) 2.86‐8.21 ммоль/л (17.1‐49.3 мг/дл) Младенцы (< 1 года) 1.43‐6.78 ммоль/л (8.6‐40.7 мг/дл) Младенец/ребенок 1.79‐6.43 ммоль/л (10.7‐38.6 мг/дл)


Смотрите также