Микрофлора палочковидная морфотип сходный с лактобактериями


Микрофлора палочковидная морфотип сходный с лактобактериями что это значит

Анализ мазка на флору является одним из методов обследования женщин, который применяется в гинекологии. Для исследования мазок берется со слизистой оболочки влагалища, мочеиспускательного канала или шейки матки, что позволяет выявить наличие в нем патогенной флоры, атипичных клеток, а также произвести оценку гормонального фона женщины.

  • Как проводится анализ?
  • Мазок на флору: расшифровка
  • Что означают эти буквы на бланке анализа?
  • Что такое палочки Додерлейна?
  • Что такое кокковая флора?
  • Что такое гр.+ или гр.- кокки?
  • Какие нормы мазка на флору?
  • Мазок на флору при беременности
  • Что такое степень чистоты влагалища?
  • О чём может рассказать мазок на флору?

Показанием к сдаче анализа может стать как профилактический осмотр у гинеколога (1 раз в 3 месяца), так и наличие жалоб со стороны женщины. Одними из часто встречающихся жалоб у женщин являются боли внизу живота, выделения, зуд, жжение в области влагалища. Каждая женщина должна знать, что анализ мазка на флору необходимо делать после длительного приема антибиотиков (профилактика кандидоза) и в случае планирования беременности.

Процедура взятия мазка безболезненная и обычно входит в перечень действий врача при посещении его пациенткой, а в случае проведения терапии этот анализ становится необходимым, чтобы убедиться в эффекте лечения.

Перед тем, как сдавать мазок, за 1-2 дня необходимо соблюдать некоторые условия, которые нужны для большей информативности и достоверности результатов.

К этим условиям относятся:

  • Не вести половую жизнь за 1-2 дня до сдачи анализа.
  • Не использовать крем, свечи, таблетки для влагалища.
  • Не сдавать мазок во время менструации.
  • Не проводить спринцеваний и купаться в ванной.

Кроме того, не рекомендуется мыть половые органы моющими средствами, кроме мыла, в день посещения гинеколога. За несколько часов до взятия мазка не рекомендуется мочиться. Анализ у женщины берется стерильным (одноразовым) шпателем из 3 мест – цервикального канала шейки матки, отверстия мочеиспускательного канала и со слизистой оболочки влагалища.

После взятия мазка анализ сдается в лабораторию, после чего врач на приеме должен его расшифровать пациентке. Желательно мазки на флору сдавать в одном и том же медицинском учреждении, так как в разных лабораториях могут отличаться методы окраски и описания мазков.

Нужно знать о том, что желательно проходить обследование у одного и того же врача, особенно если вы получаете курс терапии. Для полноты исследования мазок на флору будет взят до него и после, а также может быть исследован в течение курса лечения. Это делается для контроля за реакцией организма на лечебные меры.

Для краткости медики сокращают буквы, в которых кроется значения одного из показателей анализа. Чтобы понять, что такое нормальная флора влагалища, для начала необходимо понимать значение букв.

Итак, буквы и их значения выглядят следующим образом:

  • V, C и соответственно U означают места, из которых берется мазок. V-vagina (влагалище), C-cervix (цервикальный канал шейки матки), U-uretra (мочеиспускательный канал). Все обозначения, которые стоят напротив букв, говорят о том, что было обнаружено в этих точках исследования.
  • L – означают «лейкоциты», которые могут встречаться в норме и при патологии, но отличаются количеством.
  • Эп – означает «эпителий», которое в некоторых случаях пишется как «Пл.Эп.» или «плоский эпителий», что более соответствует названию клеток.
  • Gn – означает возбудителя гонореи (гонококк).
  • Trich – означает возбудителя трихомониаза (трихомонада).

Кроме этого, в мазке может быть слизь, наличие которой говорит о норме РН влагалища, а также палочки Додерлейна (лактобациллы), которые составляют в норме 95% всей микрофлоры влагалища.

В некоторых лабораториях количество той или иной флоры отмечают знаком «+», который рассчитывается по 4 категориям – «+» — незначительное количество, и до «++++», которое характеризует обильным количеством. Если какой-то флоры в мазке нет, то в лаборатории отмечают это как «abs», что в переводе с латинского (сокращенно) означает отсутствие этого вида флоры.

При рождении РН девочки является нейтральным, а влагалище – стерильным. Постепенно во влагалище начинают проникать различные условно-патогенные микроорганизмы, но благодаря нейтральной РН-среде они не развиваются. Палочки Додерлейна появляются у девочек в период становления гормонального фона (12-14 лет), когда в организме начинает преобладать выработка эстрогенов.

Палочки питаются гликогеном, которые вырабатывают эпителиальные клетки, и защищают влагалище от вредоносных и чужеродных бактерий. Продуктом распада гликогена является молочная кислота, которая создает кислую среду во влагалище, способную нейтрализовать всю патогенную флору.

Сниженное количество палочек Додерлейна говорит о нарушении баланса микрофлоры и сдвиге РН во влагалище в щелочную сторону, которое характерно для женщин, живущих активной половой жизнью. На баланс микрофлоры активно влияют как патогенные микробы, так и условно-патогенные, которые в норме могут встречаться во влагалище.

Кокки, которые также могут встречаться при описании мазка, означают название флоры, которое иногда пишется как «кокковая флора». По классификации все формы бактерий делятся на шаровидные, палочковидные и спиралевидные. Все бактерии шаровидной формы носят название кокковой флоры.

Эти небольшие бактерии могут встречаться в норме, а также при различных воспалительных заболеваниях. При снижении иммунитета количество кокковой флоры увеличивается, а при его хорошей работе в мазке можно обнаружить единичные кокки. При этом кокки бывают положительные, которые обозначаются как гр+, и отрицательные, которые пишутся как гр-.

По другой классификации все кокки делятся на грамположительные (Гр+) и грамотрицательные (Гр-). Существует метод окраски мазков по Грамму, в честь которого назвали все кокки. К грамположительным коккам относят большую часть болезнетворных бактерий, которые остаются крашеными после промывки мазка.

К ним относятся, например, стафилококки, энтерококки, стрептококки. Грамотрицательные кокки остаются бесцветными, даже после промывки мазка спиртом, и к ним относятся кишечная палочка, гонококки, протей. К грамположительным бактериям относятся также лактобациллы (палочки Додерлейна).

Средние нормы мазка рассчитываются для женщин в возрасте до 50 лет и для девочек до 14 лет (способных жить половой жизнью). У маленьких девочек микрофлора мазка отличается своим составом, а также в возрасте более 50 лет у женщин меняется гормональный фон, вследствие чего нормы анализа также меняются.

Нормальная микрофлора в разных точках выглядит следующим образом:

3-5 в поле зрения

5-10 в поле зрения

0-5 в поле зрения

В умеренном количестве

В умеренном количестве

В умеренном количестве

В умеренном количестве

В умеренном количестве

В умеренном количестве или отсутствует

Грамположительные палочки (гр+), палочки Додерлейна,

В большом количестве

Грамотрицательные палочки (гр-)

Кроме этого, в мазке должны отсутствовать прочие бактерии или грибки, например, гонококки, хламидии, дрожжевые грибки рода Candida.

Если вас беспокоит насморк во время беременности, узнайте о нем подробнее здесь — //kinderok.com/beremennost/oslozhneniya-pri-beremennosti/nasmork-pri-beremennosti.html. Статья о том, какие анализы нужно сдавать при беременности.

Всё про низкий и высокий гемоглобин при беременности и что нужно делать при пониженном и повышенном гемоглобине.

Микрофлора у каждой женщины строго индивидуальна, и в норме состоит на 95% из лактобактерий, которые вырабатывают молочную кислоту и сохраняют постоянство РН внутренней среды. Но во влагалище присутствует в норме и условно-патогенная флора. Свое название она получила потому, что становится патогенной только при определённых условиях.

Это значит, что пока во влагалище присутствует кислая среда, условно-патогенная флора не причиняет никаких неудобств и активно не размножается. К ним относятся дрожжеподобные грибки, которые при определенных условиях могут вызывать кандидоз влагалища, а также гарднереллы, стафилококки, стрептококки, которые в других условиях могут вызывать у женщины бактериальный вагиноз (воспалительный процесс).

Флора у женщины может меняться в силу самых различных причин – при снижении иммунитета, приеме антибиотиков, при общих инфекционных заболеваниях и сахарном диабете. Одним из таких факторов, который может изменить микрофлору, является изменение гормонального фона. Так, у беременной женщины до конца беременности практически не вырабатываются эстрогены, а вырабатывается в большом количестве гормон прогестерон.

Этот гормональный фон позволяет палочкам Додерлейна увеличиться в 10 раз, так организм старается предохранить плод от возможного заражения во время беременности. Поэтому очень важно до планируемой беременности пройти обследование и выявить степень чистоты влагалища. Если же этого не сделать, то во время беременности условно-патогенная флора может активироваться и вызвать различные заболевания влагалища.

Кандидоз, бактериальный вагиноз, гарднереллез, гонорея, трихомониаз – вот далеко неполный перечень заболеваний, которые ослабляют и разрыхляют стенки влагалища. Это опасно тем, что во время родов могут произойти разрывы, чего могло бы и не быть, будь влагалище чистым и здоровым. Такие заболевания, как микоплазмоз, хламидиоз и уреаплазмоз, при анализе мазка не выявляются, и обнаружить эти патогенные микроорганизмы можно только при анализе крови методом ПЦР (полимеразно-цепная реакция), с помощью специальных маркеров.

Анализ мазка у беременной женщины берется во время постановки на учет, а затем для контроля в сроке 30 и 38 недель. Обычно для оценки состояния микрофлоры влагалища медики говорят о так называемых степенях чистоты влагалища, которые женщина должна знать и следить за тем, чтобы во время беременности сохранялась необходимая степень.

Характеристики степеней чистоты выглядят следующим образом:

  1. степень чистоты – состояние женщины говорит об абсолютном здоровье. В мазке микрофлора на 95% и больше состоит из лактобактерий, также обнаруживаются единичные клетки эпителия и лейкоциты.
  2. степень чистоты – та же картина, что и при 1 степени, только в мазке могут быть обнаружены условно-патогенные бактерии в небольшом количестве.
  3. степень чистоты говорит о том, что количество условно-патогенных бактерий больше, чем палочек Додерлейна.
  4. степень чистоты – много эпителия, лейкоцитов (сплошь) и бактериальной флоры, а палочки встречаются в небольшом количестве или отсутствуют.

По мере развития степеней чистоты меняется и реакция РН влагалища. При 1-2 степенях она кислая, а при 3-4 становится слабощелочной и щелочной.

Когда женщина обращается к врачу, ее жалобы и осмотр несут в себе много информации, но не менее информативным является анализ мазка на флору. Появление некоторых элементов в мазке может не только выявить возможные заболевания, но и сделать прогноз и явиться поводом для углубленного обследования женщины.

  • Эпителиальные клетки – увеличение их количества говорит о наличии воспаления.
  • Лейкоциты – наличие небольшого количества говорит о нормоценозе, а большое количество (сплошь в поле зрения) говорит о наличии острого или хронического воспаления.
  • Слизь – в норме присутствует только во влагалище, обнаружение слизи в уретре говорит о возможном воспалении мочевыводящих путей.
  • Кокковая флора – в норме не должно быть в уретре, а во влагалище – небольшое количество. Увеличение кокковой флоры приводит к уменьшению палочковой флоры и изменению степени чистоты, что говорит о дисбиозе влагалища и наличии воспаления.
  • Гонококк – обнаружение их во влагалище говорит о наличии гонореи.
  • Трихомонада и гарднерелла – говорят о наличии трихомониаза и гарднереллеза.
  • Дрожжеподобные грибки – обнаружение их в большом количестве говорит о нарущении биоценоза и изменении степени чистоты. При этом количество палочек резко снижается, и врачи говорят о наличии кандидоза.

Таким образом, анализ мазка на флору является важным показателем работы иммунной системы, а также наличия в организме женщины дисбактриоза и хронических инфекций. При необходимости врач може сделать цитоморфологическое и бактериальное исследование выделений, которые являются специальными методами анализа.

Источник: https://renovels.org


Смотрите также