Кровь на биохимию для чего сдают


Зачем нужен анализ крови на биохимию

Биохимический анализ – исследование широкого спектра ферментов, органических и минеральных веществ. Этот анализ характеризует обмены веществ в организме человека: углеводный, минеральный, жировой и белковый. Изменения в обменах веществ показывают, существует ли какая-либо патология и в каком именно органе.

Данный анализ делается в том случае, если у врача есть подозрение на скрытное заболевание. Результат анализа выявляет патологию в организме на самом начальном этапе развития, и специалист может сориентироваться с выбором лекарственных средств.

С помощью этого анализа можно выявить заболевание лейкозом на ранней стадии, когда еще симптомы не начали проявляться. В таком случае можно начать принимать необходимые препараты и остановить патологический процесс заболевания.

На анализ берется кровь из вены, примерно пять-десять миллилитров. Ее помещают в специальную пробирку. Анализ проводят на голодный желудок пациента, для более полной правдивости. Если нет никакого риска для здоровья, рекомендуется не принимать перед сдачей крови лекарственные средства.

Для трактовки результатов анализа используют самые информативные показатели:

- уровень глюкозы и сахара в крови – повышенный показатель характеризует развитие сахарного диабета у человека, резкое его снижение представляет угрозу жизни;

- холестерин – повышенное его содержание констатирует факт наличия атеросклероза сосудов и риска сердечно-сосудистых заболеваний;- трансаминазы – ферменты, выявляющие такие заболевания, как инфаркт миокарда, поражение печени (гепатит), или наличие какой-либо травмы;- билирубин – его высокие показатели говорят о поражении печени, массивном разрушении эритроцитов и нарушении оттока желчи;

- мочевина и креатин – их избыток указывает на ослабление функции выделения почек и печени;

- общий белок – его показатели изменяются, когда в организме происходит тяжелое заболевание или какой-либо негативный процесс;- амилаза – является ферментом поджелудочной железы, повышение ее уровня в крови указывает на воспаление железы – панкреатит.

Помимо вышеперечисленного, биохимический анализ крови определяет содержание в организме калия, железа, фосфора и хлора. Расшифровывать результаты анализа может только лечащий врач, который и назначит соответствующее лечение.

Для чего сдают биохимический анализ крови, что он может показать

Врачи часто просят сдать биохимический анализ крови. Он необходим для постановки диагноза. При помощи него можно узнать, помогает ли назначенное лечение.

Если пациент обращается с жалобами к врачу, тот обязан поставить правильный диагноз, чтобы подобрать эффективный способ лечения. Но при этом доктор не может опираться только на симптомы, у многих болезней они похожи. Поэтому он просит пациента сдать ряд анализов. Одним из самых распространенных анализов, по которому можно диагностировать многие болезни, является биохимический анализ. Что это за анализ, для чего его сдают? Об этом и поговорим.

Зачем делают анализ

Биохимический анализ – это обследование, которое включает множество показателей, поэтому по нему узнают, как работает любой внутренний орган человека. Врач назначает его пациенту для того, чтобы подтвердить наличие заболевания.

Иногда его проводят в профилактических целях, чтобы убедиться в том, что человек здоров. В биохимическом исследовании около 40 показателей, и каждый из них отражает картину работы того или иного органа. Что именно нужно исследовать в конкретном случае, решает лечащий врач.

 Что такое этот анализ , откуда его берут? Это анализ крови. Для обследования на биохимию  нужна кровь, которую набирают из вены, чаще всего на локтевом изгибе, иногда из вен предплечья или же кисти. Кровь сдают натощак. Медик набирает в шприц около 5-10 мл крови и помещает ее в пробирку. Потом кровь изучают на специальном оборудовании, которое показывает, есть ли искомое вещество в крови, количество этого вещества. Когда эти данные будут получены, врач может расшифровать результат, и по отклонениям от нормы определить, болен этот человек или нет, правильным ли был его предварительный диагноз.

 Но кровь на биохимию сдают не только для уточнения диагноза. Это исследование, например, обязательно для беременных женщин, которые вынуждены полностью обследоваться после того, как узнают о своем интересном положении. При беременности обостряются многие хронические заболевания, могут развиться новые, т.к. организм перегружен, поэтому важно вовремя выявить все отклонения. Если у женщины нет жалоб на самочувствие, беременность протекает хорошо, то она должна слать анализ на биохимию всего 2 раза: в первом триместре и на 30 неделе. Но врач может назначить и дополнительные исследования, если посчитает это нужным.

 Этот метод эффективен для определения состояния здоровья детей. Но при расшифровке результата важно точно знать, возраст ребенка. Параметры крови у детей разного возраста могут отличаться. Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях ребенка.

О наличии каких заболеваний говорит анализ крови

Мы разобрались, что это такое, для чего нужно сдавать этот анализ. Поговорим более подробно о том, когда именно назначается анализ на биохимию, и как по результатам определить, болен человек или нет. Конечно, подробная расшифровка результатов – это обязанность врача, который долго учился правильно ставить диагноз, именно он знает все нюансы.

 Прежде всего, следует знать, что есть базовая биохимия и расширенная. Это значит, что есть базовый список показателей, которые проверяют всегда. Но при необходимости доктор добавит дополнительные показатели, чтобы более точно поставить диагноз. Проводить анализ, выявляя все показатели, нецелесообразно, это потеря времени и денег.

Рассмотрим, что показывает наличие того или иного фермента в крови.

  1. Сахарный диабет. Часто сдают кровь на анализ для того, чтобы определить, есть ли у пациента сахарный диабет. При наличии болезни повышено содержание глюкозы в крови. Также это обследование показывает, помогает ли лечение, которое было назначено при диабете.
  2. Болезни печени. О том, как работает печень, можно судить по количеству билирубина. Если его количество превышено, то это говорит о том, что у пациента гепатит или же желчно-каменная болезнь и другие проблемы, связанные с работой печени. Иногда высокие цифры говорят о том, человек не ел последние 1-2 дня или же долго сидел на низкокалорийной диете. При гибели клеток печени повышается уровень АЛТ, что указывает на токсическое поражение печени, цирроз, рак и т.д.
  3. Болезни печени, сердца и поджелудочной железы. Высокое содержание АСТ показывает то, что у пациента имеются или болезни печени, или сердца, но такой результат может быть и при длительном лечении аспирином или же приеме некоторых видов контрацептивов. Повышенное количество Гамма-ГТ указывает на болезнях печени и поджелудочной железы.
  4. Сердечно-сосудистые заболевания. При диагностике болезней сердечно-сосудистой системы обязательно исследуется холестерин к крови. При исследовании обращают внимание и на ЛПНП. Это один из самых «вредных» липидов, который часто приводит к накоплению холестерина на бляшках сосудов. Если его уровень повышен, то может развиться атеросклероз или ишемическая болезнь сердца.
  5. Болезни почек. Уровень триглицеридов показывает, есть ли у человека болезни почек, щитовидной железы. Также на заболевания почек и печени указывает значительное снижение общего белка в крови, который выводится с мочой. Если количество белка повышено, то это говорит о наличии воспалительного процесса. Также о неполадках с почками и печенью указывает падение альбумина. При почечной недостаточности повышается уровень калия в крови, как и при других серьезных патологиях почек. Для контроля над лечением болезней почек смотрят на наличие в организме хлора. О том, что у человека есть заболевания почек, показывает и креатинин. Для диагностики почечной патологии смотрят и на количество мочевины.

Конечно, это не все заболевания, диагностировать которые можно при помощи биохимического анализа крови. Специалист многое может сказать, изучив его результаты. Это один из самых важных анализов, который помогает выявить неполадки в работе внутренних органов.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Когда и зачем делают биохимический анализ крови?

В последние десятилетия почти ни одна диагностика не обходится без результатов анализов крови. Можно сказать, что анализ крови является зеркалом состояния нашего организма. Очень часто врачи назначают сдачу общего анализа крови. Биохимический анализ является более детальным по сравнению с общим анализом.

Читателю, возможно, будет полезно и интересно узнать — когда и зачем делают биохимический анализ крови, о чем и пойдет речь в данной статье.

Зачем нужен биохимический анализ

Биохимический анализ крови охватывает исследование широкого спектра ферментов, минеральных и органических веществ. Основываясь на результатах биохимического анализа крови, можно делать выводы об обмене веществ в организме человека — белковом, углеводном, жировом, минеральном. Выявления изменения могут показать, есть ли патология и какого именно органа. В ходе этого лабораторного исследования можно обнаружить заболевания внутренних органов и систем организма.

Когда делают биохимический анализ крови?

Биохимический анализ дает картину всех обменных процессов организма. Данный анализ делается в случае, если есть подозрение на скрытно протекающее заболевание. Биохимический анализ выявить патологию на начальном этапе для того, чтобы сориентироваться в выборе терапевтических средств. Например, очень важным является в наше время анализ крови на сахар, так как сахарный диабет считается сейчас болезнью века. А, скажем, лейкоз, может быть обнаружен с помощью анализов уже на ранней стадии, когда еще нет никаких клинических симптомов. Это позволяет выбрать нужное терапевтическое направление и остановить патологический процесс.

Биохимический анализ проводится путем забора крови из вены. Из вены пациента берут примерно 5-10 мл крови и помещают в специальную стерильную пробирку. Для полной достоверности анализ должен быть проведен рано утром на голодный желудок. Пациент также не должен курить и употреблять алкоголь. Не стоит принимать лекарства, если это, конечно, не связано с риском для здоровья.

Показатели биохимического анализа

Рассмотри наиболее часто используемые и информативные показатели. Уровень в крови глюкозы, или сахара — показатель развития сахарного диабета. АСТ, АПТ (трансаминазы) — выявляют инфаркт миокарда, гепатит, травму.

Холестерин — повышенное содержание холестерина говорит о наличии атеросклероза сосудов.

Общий белок — указывает на тяжелую патологию.

Амилаза — это фермент поджелудочной железы, показатель панкреатита.

Биохимический анализ крови: зачем нужно сдавать биохимию крови и что показывает?

Содержание

  • Показания к анализу
  • Глюкоза
  • Аминокислоты
  • Белок
  • Билирубин
  • Витамины
  • Вывод

Жизнедеятельность большинства людей характеризуется всем известной фразой: «Дом-Работа-Дом», а дома ждет еще куча всяких дел. В таком интенсивном ритме жизни, люди чаще всего не обращают внимание на состояние своего здоровья и идут в поликлинику, когда уже совсем плохо. Придя на обследование, зачастую, врач направит сдавать анализы. Наиболее распространенным среди них является анализ крови, который называется общим. Его в своей жизни, наверняка, сдавали все.

Существует еще и биохимический вид анализа. Для его осуществления у пациента берут венозную кровь примерно 5-7 мл. Сдать кровь для анализа можно как в условиях лаборатории, заборного пункта, палаты, так и дома. Анализы на дому сейчас собирают практически все частные лаборатории. У сдачи анализов на дому есть как свои преимущества, так и недостатки. Каким способом сдавать анализ лучше, решать вам.

Показания к анализу

Биохимический анализ способен охарактеризовать состояние и правильность функционирования органов и систем человеческого организма. Метод биохимического анализа используют практически во всех сферах медицины. Именно биохимический метод исследования используют для определения практически всех болезней. Это обеспечивается благодаря определению в крови уровня концентрации:

  • глюкозы;
  • аминокислот;
  • белков;
  • билирубина;
  • витаминов и др.

На основании результатов данного анализа врач сможет определить нарушения в работе почек и печени, возможные отклонения в функционировании сердечно-сосудистой системы и диагностировать анемию (низкую концентрацию эритроцитов). Анализ также назначают при заболеваниях в сфере онкологии. С помощью данного анализа можно наблюдать и за динамикой изменений показателей в процессе лечения, а также выяснить каких микроэлементов и витаминов не хватает организму.

В настоящее время насчитывается больше 200 показателей, определяемых биохимическим анализом крови. Около 30 из них постоянно используются в процессе диагностики заболеваний. Функционирование большинства органов, а также обмена веществ можно контролировать на основании полученных результатов этого вида анализа. Преимущество биохимического анализа крови заключается в том, что он позволяет заметить нарушения в работе органов еще до того, как появятся клинические (видимые) симптомы заболеваний. А своевременное лечение обнаруженных болезней, как известно, является достоверным гарантом предотвращения осложнений. Далее рассмотрим более детальное описание основных показателей, которые определяются благодаря биохимическому анализу крови.

Читайте также:  Влияет ли алкоголь на появление прыщей на лице?

Глюкоза

Степень концентрации глюкозы в крови в основном определяют для определения сахарного диабета. Нормальным считается показатель в диапазоне — 3,3-5,5 ммоль/л. Если же результат показывает большую цифру, тогда есть подозрения на заболевание сахарным диабетом. Если биохимия крови предоставляет основу для таких подозрений, то, для прояснения ситуации, доктор может отправить пациента на дополнительные, более точные, анализы. В случае, когда показатель меньше нормального уровня, это может говорить о неправильном функционировании печени и некоторых эндокринных заболеваниях.

Аминокислоты

Аминокислотам свойственна их постоянная концентрация в крови. Это в первую очередь подтверждается показателями биохимии крови. Нормой считается концентрация аминокислот в крови: 35-65 мг/дл. Заметное увеличение количества аминокислот, обнаруженное в результатах анализа, может быть из-за нарушения функционирования почек, лихорадочным состоянием организма или же заболеваниями, связанными с переизбытком белка.

Существует три вида аминокислот, предоставленных в биохимическом анализе:

  1. заменимые;
  2. частично заменимые;
  3. не заменимые.

Не заменимые аминокислоты поступают в организм только с употребляемой пищей. Два остальных вида организм может производить сам. Низкая концентрация не заменимых аминокислот провоцирует замедление роста и развития организма.

Белок

Известно, что белки являются основным фундаментом жизнедеятельности любого живого организма, в том числе и человека. Они больше всего сосредоточены в молочных продуктах, мясных и рыбных блюдах, куриных яйцах, а также сое. Рекомендуемые показатели насыщенности крови белком находятся в пределах:

  • 48-76 г/л у детей;
  • 65-85 г/л у взрослых.

Если результат ниже нормального, это сигнализирует о том, что человек не придерживается рациональности в питании и чувствует себя истощенным. Нарушение функционирования печени, как правило, обуславливает превышение нормальной степени концентрации белка в крови согласно результатам биохимического анализа.

Билирубин

Билирубин представляет собой результат распада гемоглобина. Если в результатах анализа показатели билирубина находятся в интервале: 8,5-20,55 мкмоль/л, это считается нормой. Значительное превышение нормы (свыше 27 мкмоль/л) говорит о проявлении желтухи.

Читайте также:  Осторожно, столбняк!

Витамины

Нормальная жизнедеятельность организма невозможна без достаточного наличия в его крови витаминов. Их количество и состав также можно определить с помощью биохимического анализа крови. Их свойства обеспечивают нормализацию кровообращения и защиту нервной системы от негативного воздействия. Витамины играют одну из важных ролей в процессе роста и развития организма, а также обеспечивают обмен кислорода в клетках. Они способствуют формированию стойкой защиты против заражения вирусами. Но очень важно помнить, что и недостаток витаминов, и их переизбыток способны плохо сказываться на общем состоянии организма и провоцировать нарушение функционирования его органов.

Вывод

Итоговые показатели биохимического анализа крови дают возможность оценить общее состояние всего организма, а также функционирование его основных органов. Это способствует более детальной оценке ситуации и, как результат, назначению эффективного лечения в случае необходимости.

Важно помнить, что правильно трактовать результаты биохимического анализа может только доктор.


Смотрите также