Количество гемоглобина в крови у мужчин


Норма гемоглобина в крови у мужчин: таблица по возросту

Гемоглобин несомненно является одной из ключевых структур в организме человека.Он представляет из себя сложный белок, входящий в состав красных кровяных клеток крови (эритроцитов).

Нормальный уровень гемоглобина в организме мужчины является ключевым параметром так как он является главным переносчиком кислорода во все ткани организма. Поэтому очень важно контролировать уровень гемоглобина в крови человека, особенно у мужчин. В организме взрослого здорового мужчины в эритроцитах крови содержится около 90 процентов гемоглобина.

Функции гемоглобина

  • Транспорт кислорода по организму
  • Участие и помощь в процессе выведения углекислого газа из организма

В организме взрослого здорового мужчины в эритроцитах крови содержится 90 процентов гемоглобина. Существует несколько типов гемоглобина:

  • Гемоглобин А (основной гемоглобин)
  • Гемоглобин А2 (его количество в организме не превышает 2 %)
  • Гемоглобин1с (в соединении с глюкозой или гликозилированный гемоглобин)

Содержание гемоглобина в организме обычно зависит прежде всего от возраста. Однако следует помнить что в организме человека все взаимосвязанно и обратить внимание не только на состояние гемоглобина и его количество, но и на состояние человека в целом.

Дыхательная функция эритроцитов осуществляется с помощью гемоглобина. Эритроциты — самые многочисленные форменные элементы крови. Их делят на группы по размерам. В эритроцитах содержится до 60% воды и 40% сухого остатка, причем 30% из него приходится на долю гемоглобина. Таким образом, гемоглобин составляет 90-95 % сухой массы эритроцитов.

Норма гемоглобина у мужчин (г./л.)

  • 18 лет – 120-170
  • 40 лет — 130-175
  • 60 лет — 135-180

Количество гемоглобина у мужчин считается нормальным, при показателе 130-170 г / л. Норма железа в крови человека естественно зависит его образа жизни. Например, у человека который занимается спортом, показатель существенно лучше, чем у человека который всячески старается избегать физических нагрузок.

Такие виды спорта где есть упражнения на выносливость, кардионагрузки, бег, плаванье , ходьба – все это очень может помочь вам для нормализации гема в крови.

Влияние вредных привычек на содержание гемоглобина в крови

Очень негативно сказывается употребление спиртных напитков и курение табака. В норме гемоглобин соединяется с кислородом, образуя такое соединение как оксигемоглобин. Гемоглобин имеет свойство соединятся с токсическими веществами (продуктами сгорания сигарет, химическими веществами), образуя вредные, токсические для нашего организма соединения.

Читайте также:  Как правильно лечить геморрой у мужчин в домашних условиях?

Протекает истинное окисление гемоглобина с изменением валентности железа с образованием патологического соединения – метгемоглобина, который не способен связываться с О2, что нарушает дыхательную функцию легких.

Карбоксигемоглобин – соединение с угарным газом (CO). Сродство к СО почти в 300 раз выше, чем к кислороду.

При курении он связывается с продуктами табака и способность к оксигенации заметно падает. При тяжелых случаях возможен даже летальный исход.

Было выявлено, что у курильщиков к концу дня количество нормального гемоглобина в крови составляет 70 процентов,то есть 30 процентов гемоглобина не работает как необходимо.

Влияние алкоголя

Алкоголь оказывает комплексное влияние на организм, в том числе и на показатели гема в крови. Он способен разрушать клеточную мембрану. Снижая их проницаемость, алкоголь делает стенки сосудов их более тонкими. Нарушаются реологические свойства крови, существенно снижается уровень гема в крови, что ведет в более запущенных случаях к анемии и другим заболеваниям. Стоит отметить, что употребление алкоголя может усложнить постановку диагноза поэтому рекомендовано не злоупотреблять им.

Отклонения показателя от нормы

Не всегда пониженный уровень гемоглобина указывает на наличие выраженной патологии. Возможно, человек мало двигается, тогда потребление кислорода уменьшается, а это означает, что и количество эритроцитов уменьшается что жители регионов расположенных на высокогорьях, также увеличили показатели гема и железа. Это объясняется отсутствием кислорода в воздухе. Их организм постепенно приспособился, адаптировался к данным условиям среды. Такое отклонение называется физиологическим и является нормой и не является болезнью. Однако нужно помнить, что высокое содержание гема свидетельствует о наличии некоторых серьезных заболеваний.

Высокое его количество в определенных случаях также приводит к довольно опасному состоянию, при котором нарушаются реологические свойства крови: чрезмерное количество крови становится слишком плотным и густым, что может привести к тромбозу (образованию тромбов). Повышенный риск тромбоза крови в последствии может привести к таким грозным заболеваниям как инфаркт миокарда или инсульт. Причина их в нарушении кровотока, следовательно, и питания к сердцу или мозгу.

На гемоглобин влияют и другие патологии как:

  • Раковые изменения
  • Патологии сердечной мышцы
  • Ожоги
  • Нервные растройства и длительное нервное напряжение
  • Нарушения сна
  • Неправильное питание
  • Большая потеря жидкости или обезвоживание
  • Обширные кровотечения или травмы

Очень важно, что его уровень может значительно снизиться после большой потери крови.

Также существуют наследственные заболевания, связанные с изменением конформации (структуры) белка гемоглобина. В настоящее время существуют около 300 видов измененного белка. Некоторые из них практически не влияют на функции и здоровье человека, другие снижают функцию белка и особенно в экстремальных ситуациях снижают способность к адаптации человека, другие вызывают большие изменения в белке, что приводит к значительным клиническим последствиям в виде анемии.

Сделаем вывод, что изменения показателей гема в крови может быть крайне опасным для вашего организма поэтому важно обнаружить его и своевременно вылечить.

Если результаты анализов указывают на отклонение показателей нормы, стоит обратиться к врачу, особенно если значения намного выше, чем обычно.

Анализ на гемоглобин

Качественное его количество в крови обычно измеряется при помощи общего анализа крови. Это самый распространенный анализ в мире и делается он очень легко: используется образец крови, который впоследствии преобразовывается для выделения чистого гемоглобина. Освобожденный гемоглобин связывают с цианидом, который поглощает световое излучение. Затем измеряется количество поглощенного излучения, и по этим размерам определяется количество гемоглобина.

Лечение

Перед началом лечения проводится полное обследование, в ходе которого выясняется причина патологии увеличения или уменьшения нормы. Обычно начинают лечить заболевание, вызвавшее это заболевание. Для лечения наиболее эффективным может быть рекомендована легкая диета с пониженным или повышенным содержанием железа. При необходимости больного кладут в стационар где ему выполняются все положенные процедуры и назначают сбалансированное питание в виде диеты с большим содержанием железа.

При уменьшенном количестве железа в крови необходимо также провести проверку, чтобы помочь определить причину анемии. Обычно назначают правильную диету, которая включает в себя больше продуктов, содержащих много железа и других существенных минералов.

Из препаратов можно назначить различные витаминные комплексы. При лечении следует постоянно следить за колебаниями железа в организме.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением так как вы можете сделать ситуацию только хуже.

Лучше будет пройти анализ крови и вам также может прием врача-специалиста кардиолога или невролога. Достаточное поступление извне различных макро и микроэлементов необходимы для следующих процессов:

  • Созревание эритроцитов
  • Протекание обмена веществ в кроветворных органах
  • Усиление оксигенации эритроцитов
  • Синтез гема и глобина
  • Эритропоэз
Читайте также:  Комплекс упражнений для избавления от храпа

Для активации процессов синтеза гемоглобина в крови человека необходимо достаточное количество витаминов. Например, фолиевая кислота катализирует (ускоряет) процессы биосинтеза, регенерации ДНК в клетках костного мозга. При их нехватке, процесс созревания эритроцитов протекает не так как нужно, также уменьшается их срок жизни, ускоряется процессы гемолиза.

Большая часть железа в вашем организме содержится в молекуле гемоглобина ваших эритроцитов. Для безопасности здоровья пациента уровень в крови должен составлять не менее 12,5 / г / дл для женщин и 13,0 г / дл для мужчин. Наиболее частыми причинами низкого количества гемоглобина являются диета с низким содержанием железа, частые донорства крови и менструальная кровопотеря. Другие менее вероятные, но более серьезные причины низкого уровня гемоглобина включают артрит, диабет, заболевание почек, язву желудка, рак толстой кишки, лекарства и другие заболевания пищеварительного тракта.

Проконсультируйтесь с вашим врачом, если вы хотите исключить их.

Питание

Лучший способ получить достаточное количество железа — иметь здоровую, сбалансированную диету. Железо, содержащееся в мясе, рыбе и домашней птице, легче поглощается телом, чем железо без гема, которое содержится в растительных источниках. Поглощение железа из источников, не содержащих гема, усиливается, когда витамин С съедается при одной и той же еде или закусках. Напротив, некоторые продукты препятствуют поглощению железа.

Увеличьте количество гемоглобина с помощью этих источников железа:

  • Говядина
  • курица
  • тунец
  • свинина
  • ягненок
  • креветки
  • палтус
  • устрицы

Эти источники железа также помогают:

  • фасоль
  • орешки
  • приготовленный шпинат, спаржа и зеленая фасоль
  • картофель
  • авокадо
  • сушеные абрикосы
  • даты
  • изюм
  • хлеб из цельной пшеницы, крупы и макаронные изделия
  • хлеб, обогащенный дополнительным железом
  • железные добавки

Эти источники витамина С помогут вашему телу абсорбировать железо без железа:

  • цитрусовые
  • помидоры
  • красный или зеленый перец
  • киви
  • грейпфрутовый сок
  • брокколи
  • клубника
  • мускусная дыня
  • папайя

Эти продукты будут препятствовать способности вашего тела поглощать железо:

  • кофе
  • чай (даже без кофеина)
  • молочные продукты
  • продукты с высоким содержанием пищевых волокон
  • вино
  • пиво
  • кола
  • добавки кальция

Если недостаток железа слишком велик, справиться с одной диетой с ним будет крайне сложно. В этом случае требуется принимать препараты с большим содержанием железа. Кроме того, обычно назначают поливитамины.

Какова норма гемоглобина в крови у мужчин и женщин

Гемоглобин представляет собой сложный белок, который содержит в себе четырехвалентное железо. Именно атомы железа придают крови красный цвет. Известно, что гемоглобин выполняет особую функцию – он переносит молекулы кислорода ко всем клеткам нашего тела. Потому очень важно следить за тем, сколько в крови содержится этого важного белка, так как нехватка кислорода несет серьезные сбои в работе организма человека. При низком гемоглобине может развиться анемия. Головокружение, отдышка, сбои в работе кишечника, чувство усталости – вот небольшой перечень тех расстройств, которые могут подстерегать человека. Какова же норма гемоглобина в крови у мужчин, и не только? Нормой гемоглобина в крови считается определенный диапазон числа этого белка, при котором человеческий организм нормально функционирует. Этот показатель зависит напрямую от возраста и пола.

Нормы показателей крови у детей

Нормальными показателями содержания гемоглобина в крови у детей на каждом этапе их взросления, являются разные цифры. Самый высокий уровень гемоглобина наблюдается у новорожденных – 145-225 г/л. К году жизни этот показатель существенно изменяется, и по мере роста ребенка число кровяных красных телец приближается к нормам взрослого человека. Недостаток гемоглобина у детей влечет за собой серьезные последствия, вплоть до задержки психического развития ребенка.

Норма гемоглобина в крови у женщин

Достаточным показателем содержания кровяных красных телец у женщин считается цифра 110-150 г/л. Зачастую на количество гемоглобина влияет менструальный цикл, это связано с потерей определенного количества крови. Также здесь играет роль возраст женщины. При беременности количество гемоглобина снижается, и это считается нормальным явлением. Данный факт напрямую связан с физиологическими изменениями в женском организме. При беременности увеличивается количество циркулируемой крови, это препятствует выработке гемоглобина. К тому же ребенок потребляет часть железа, которое необходимо для образования белка.

Норма гемоглобина в крови у мужчин

Количество гемоглобина у мужчин считается нормальным, если эта цифра находится в диапазоне 130-170 г/л. Так как на протяжении всей жизни в мужском организме существенных изменений не происходит, то этот показатель не так колеблется, как у детей и у прекрасной половины человечества. Норма гемоглобина в крови у мужчины зависит от того, какой образ жизни он ведет. Так, у мужчины, занимающегося спортом, этот уровень выше, чем у того, кто избегает физических нагрузок. Известно, что у жителей высокогорных районов также наблюдаются повышенные показатели этого белка. Объясняется это нехваткой кислорода в воздухе. Как видно, норма гемоглобина в крови у мужчин несколько иная, чем в крови у женщин. Но на эти показатели влияет множество факторов. Не всегда пониженный уровень гемоглобина говорит о наличии анемии. Возможно, человек мало двигается, тогда расход кислорода снижается, а значит, снижается и количество красных телец. Стоит также помнить, что повышенное содержание гемоглобина говорит о наличии некоторых серьезных заболеваний.

Норма гемоглобина в крови у мужчин

Случаются жизненные ситуации, когда мужчине, считающему себя здоровым, при встрече с близкими приходится придумывать ответ на вопрос, почему он такой бледный. Но проходит время, а здоровье ухудшается. И только анализ крови укажет на причину – низкий гемоглобин. Итак, какова норма гемоглобина в крови у мужчин?

Гемоглобин – сложный белок, доставщик кислорода из легких ко всем частям человеческого организма, а также перевозчик углекислого газа в противоположном направлении. Это составная часть красных кровяных телец эритроцитов и основной дыхательный пигмент.

Концентрация такого белка в единице объема крови – важный оценочный критерий, дающий повод судить о группе заболеваний, проявлением которых является изменение его количества. Уровень гемоглобина в крови у мужчин считается нормой, если составляет в возрасте 18-45 лет 132-173 г/л, в 45-65 – 131-172 г/л, старше 65 – 126-174 г/л.

Количество гемоглобина в крови мужчин несколько отличается от женщин в большую сторону. Кстати, слово гемоглобин произошло от слияния двух других – гема и глобин. Глобин – белок, гемы – небелковые содержатели атома железа, что обусловливает красный цвет крови.

Причины отклонений от нормы

Превышающий норму уровень гемоглобина в крови мужчин имеет следующие причины:

  • увеличенное производство эритроцитов в организме – эритроцитоз;
  • сокращение объема плазмы крови;
  • проживание в высокогорных областях – компенсация недостаточного количества кислорода в воздухе;
  • курение;
  • обезвоживание организма;
  • использование анаболических стероидов и лекарственных препаратов.

Среди причин отклонения показателя в меньшую сторону можно выделить:

  • кровопотери различного характера – желудочно-кишечные, расслоение стенок сосудов, операции, травмы;
  • увеличенную потребность в железе;
  • нарушение усвоения железа;
  • наличие инфекционного заболевания или хронических болезней;
  • недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты как следствие нарушения питания;
  • врожденные нарушения структуры гемоглобина – талассемию;
  • отравление организма свинцом.

Понижение концентрации гемоглобина в крови носит название анемия. Этот синдром присущ сотням заболеваний, а самих анемий выделяют более 400 типов. Довольно распространенной причиной такого патологического состояния выступает недостаток железа. К основным признакам анемии относятся:

  • слабость;
  • потемнение в глазах при изменении положения тела;
  • головокружение;
  • повышенная утомляемость и сонливость;
  • головная боль и шум в ушах;
  • одышка;
  • мушки перед глазами;
  • изменения в деятельности сердца, например, учащение сердцебиения в покое или при малой нагрузке;
  • выпадение и ломкость волос;
  • расслоение ногтей;
  • изменение цвета кожных покровов - лица и конечностей;
  • желудочно-кишечные расстройства.

Способы и средства повышения гемоглобина

При состояниях, соответствующих тяжелой анемии, то есть при отклонении от нормы уровня гемоглобина у мужчин, женщин и детей до показателей менее 70 г/л, зачастую необходимы процедуры переливания крови. Также принимается комплекс мер по приведению показателей крови к нормальным значениям, которые выполняются в условиях стационара.

Повышение же гемоглобина в домашних условиях в первую очередь связано с изменением режима питания. Для этого следует включить в рацион и увеличить потребление таких продуктов, как:

  • говядина и телятина, нежирная свинина;
  • печень говяжья и свиная;
  • яйца, в том числе перепелиные;
  • сушеные грибы;
  • морепродукты, в том числе морская капуста;
  • свекла, морковь и их соки;
  • гранат и сок;
  • орехи, особенно с медом;
  • гречка;
  • свежие ягоды;
  • яблоки и сок;
  • зелень.

Рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих витамин С, который способствует лучшему усвоению организмом железа. Из рациона необходимо убрать кофе, крепкий чай, молоко.

Народная медицина

Анализ крови на гемоглобин показал отклонение от нормы у мужчины. Что делать? Воспользуемся советами народной медицины:

  • Измельчите в кофемолке гречневую крупу, грецкий орех и смешайте все с медом. Всех ингредиентов нужно взять по стакану. Принимайте три раза в день по 1 ст. л.
  • Смешайте равное количество меда и измельченных кураги, грецких орехов и изюма. Принимайте три раза в день по 1 ст. л. Мед нужно использовать темный, например, гречишный.
  • Смешайте по ½ ст. сока свеклы и моркови. Пейте по утрам до еды.
  • Гречку измельчите в кофемолке, возьмите ½ ст. и залейте стаканом кефира. Оставьте ее на ночь, а утром съешьте за завтраком.
  • Одну часть тысячелистника смешайте с тремя частями полыни горькой, возьмите 1 ст. л. смеси и заварите 1 ст. кипятка. Настаивайте в течение 30 минут, сцедите и принимайте до еды по 1 ст. л.
  • Возьмите 4 головки клевера красного и заварите стаканом кипятка. После настаивания в течение получаса употребляйте до еды по половине стакана 3 раза в день.

Читайте также:

Знания о том, какая норма гемоглобина в крови у мужчин, а также о возможных причинах и факторах, приведших к отклонениям, позволят предпринять посильные меры по нормализации положения. При этом стоит учитывать, что прием лекарственных препаратов необходимо начинать исключительно после консультации с доктором, постановки диагноза и назначения терапии. Берегите себя!


Смотрите также