Когда можно делать узи малого таза


УЗИ малого таза: когда лучше делать?

В гинекологической практике в настоящее время часто используется такой метод диагностики как УЗИ малого таза. Оно назначается врачом, если имеются сомнения при постановке диагноза или он требует уточнения, когда есть патология смежных органов и требуется исключить вовлечение в патологический процесс полового аппарата.

Причины назначения исследования:

  • объемные образования малого таза, обнаруженные при бимануальном осмотре пациентки, которые требуют уточнения по локализации и происхождению;
  • нерегулярные менструации, которые проявляются либо длительными задержками, либо частыми и обильными кровянистыми выделениями;
  • болезненные менструации, где необходимо исключать эндометриоидную болезнь;
  • болевой синдром неясной этиологии;
  • субфебрильная температура, сохраняющаяся длительное время.

Способы обследования

У женщин УЗИ органов малого таза может проводиться лежа на кушетке или гинекологическом кресле (в зависимости от того, где располагается УЗ-аппарат в кабинете гинеколога или в другом помещении).

При этом пользуются вагинальный или абдоминальный датчики. При обследовании вагинальным датчиком определенной подготовки не требуется, а перед исследованием абдоминальным датчиком необходимо выпить 1-1,5 литра жидкости, потому как в этом случае УЗИ малого таза лучше делать, когда мочевой пузырь наполнен.

От чего зависит выбор датчика?

Если пациентка никогда не жила половой жизнью или беременна, то используют трансабдоминальный способ, во всех остальных случаях наиболее информативным считается трансвагинальный метод.

Когда идти на обследование?

После назначения данного вида обследования часто возникает вопрос, а на какой день цикла делать. И тут, к сожалению, не все врачи предупреждают пациенток, что лучше всего выполнять УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Разберемся почему так. Сразу после окончания менструации, то есть в раннюю фазу пролиферации, более четко определяются структурные особенности полости матки и яичников. Возможна диагностика таких образований, как полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, определяются реальные размеры миоматозных узлов. Есть возможность исключения функциональных кист яичников.

После овуляции, то есть в секреторную фазу, слизистая полости матки становится более рыхлой и объемной, и образования полости больше отчетливо не видны. Также часто в этот период диагностируются функциональные кисты, которые не требуют специфического лечения, так как проходят вместе с менструацией, к таким, например, относится киста желтого тела.

Еще один часто задаваемый вопрос: можно ли делать УЗИ органов малого таза во время месячных? Ответ: да, можно. В некоторых ситуациях исследование проводят и на 2-4 день цикла, когда у большинства женщин еще достаточно обильные кровянистые выделения. Это происходит потому, что репродуктологам (когда пациентка готовится к протоколу ЭКО) важно знать сколько в яичниках фолликулов.

Но даже проводя обследование на 5-7 день цикла, многие женщины переживают по поводу выделений. Ничего страшного в этом нет, наличие кровянистых выделений не является противопоказанием к проведению процедуры. Важно в таких случаях иметь при себе плотную подкладную.

Но это все важно при условии регулярного менструального цикла. Если пациентка приходит с длительной задержкой месячных, то исследование можно проводить сразу для раннего выявления таких состояний, как беременность раннего срока, недостаточность лютеиновой фазы, персистенция желтого тела, кисты яичников (эндометриоидные, фолликулярные), перименопаузальные состояния.

УЗИ органов малого таза позволяет вовремя поставить или опровергнуть какой-либо диагноз, является незаменимым подспорьем в работе практикующего гинеколога. И для пациента тоже, потому как только благодаря этому методу появилась возможность ранней диагностики беременности, что в свою очередь привело к снижению факта прерывания на больших сроках, а значит и к сохранению репродуктивного потенциала населения.

Когда лучше делать УЗИ малого таза женщине?

В современной гинекологии врачи часто назначают ультразвуковое обследование для уточнения диагноза или если у врача есть сомнения в первоначальном диагнозе. А вообще женщинам такое исследование нужно проходить как минимум 1 раз в год. Мы расскажем, когда лучше проводить ультразвуковое исследование и как лучше к нему подготовиться.

Особой подготовки для такого рода процедуре не требуется, единственный дискомфорт связан с тем, что во время такого УЗИ мочевой пузырь должен быть полным, (исключение составляют случаи, когда УЗИ производится трансвагинальным методом). В остальном, такой вид обследования один из самых безопасных и безболезненных. При этом, он позволяет выявить очень много деталей, которые необходимы специалистам для принятия дальнейших решения.

Подробнее о самой процедуре можно узнать тут: https://alphamed.by/uzi/uzi-malogo-taza/

А мы двигаемся дальше.

Когда делать УЗИ?

У многих женщин возникает вопрос, в какой день цикла стоит делать обследование, чтобы это не повлияло на правильность результатов. И тут нет одного верного ответа, все зависит от того, с какой целью пациент делает УЗИ. Если это какие-то патологии связанные с гиперплазией, патологией яичников, то обследование производится на 5-7 день менструального цикла. В такой же срок делается обследование, если у пациента не наблюдается каких-либо жалоб, но врач назначил УЗИ.

Если у пациента подозревается или диагностируется миома матки, то обследование проводится с 18 по 24 день. При отсутствии показаний к УЗИ, врачи советуют делать его раз в год начиная уже с 16 лет. В любом случае, рекомендации касательно того, когда вам следует делать УЗИ должен дать врач, если же никаких рекомендаций не поступило, то вы всегда можете проконсультироваться с врачом на эту тему.

Важно: не стоит принимать такие решения самостоятельно, исходя из личных соображений, лучше обратитесь в наш медицинский центр «АльфаМед» и мы назначим вам процедуру в необходимый срок.

УЗИ малого таза: что показывает, когда проводить, как подготовиться

Женский организм требует внимательного и бережного отношения. Как узнать, все ли в норме или пора обратить внимание на работу того или иного органа? Для этого и проводится УЗИ органов малого таза. Отвечаем на наиболее распространенные вопросы: когда правильно делать УЗИ, какие виды этого обследования бывают, как их проводят и как к каждому подготовиться.

Что показывает УЗИ малого таза

Ультразвуковые волны, которые посылает датчик УЗИ-аппарата, отражаются от органов, а картинка в режиме реального времени отображается на экране аппарата для УЗ-диагностики. Благодаря этому врач может «видеть», что происходит внутри вашего тела.

Вот почему для обследования органов малого таза женщинам назначают именно УЗИ. С его помощью проводят диагностику яичников и фаллопиевых труб, матки, прямой кишки, мочевого пузыря, а также определяется беременность на ранних сроках.

Женщине рекомендовано сделать УЗИ органов малого таза при нарушениях менструального цикла, кровотечениях, болях в нижней части живота. Кроме того, врач может отправить на такое обследование при подозрении на образования в яичниках, маточных трубах и на шейке матки (эндометрит, кисты, опухоли). Данный метод обследования также поможет обнаружить камни в почках, заболевания желче- и мочевыводящих путей.

Когда делать УЗИ малого таза у женщин

Наиболее показательным будет УЗИ, если проводить его в первые 7-10 дней менструального цикла. Это касается как исследования матки и придатков, так и диагностики эрозий, поликистоза и других заболеваний. При подозрении на миому матки обследование следует проводить сразу же после окончания менструации. Эндометриоз определяют перед менструацией (что такое менструация).

С целью мониторинга фолликулогенеза (например, при планировании беременности) проводится трансвагинальное УЗИ на 5, 9 и 14-17 дни менструального цикла. Сроки проведения могут сдвигаться - в зависимости от продолжительности цикла.

Во время беременности обязательно проходить УЗИ в каждом триместре.

Кроме того, каждой женщине раз в год нужно проходить профилактические осмотры у гинеколога, включающие УЗИ малого таза, а при появлении каких-либо неприятных симптомов или нарушений цикла – сразу же обращаться к врачу.

Вам будет интересно: Гинекологический осмотр: как проходит визит к гинекологу

Как делают УЗИ малого таза

Абдоминальное УЗИ органов малого таза

Пациентка ложится на кушетку, подстелив пеленку, и обнажает низ живота. Далее врач смазывает датчик специальным гидрогелем и водит им по коже пациентки, при этом изображение проецируется на экран УЗИ-аппарата.

Трансвагинальная УЗ-диагностика органов малого таза

Женщина раздевается ниже пояса, ложится на кушетку. Для этого метода УЗИ используется специальный датчик диаметром 3 см, на который в целях гигиены надевается одноразовый презерватив. Врач смазывает датчик специальным гидрогелем, вводит его во влагалище пациентки, а изображение проецируется на экране монитора.

Обычно обследование продолжается не более 15-20 минут. Процедура безболезненна, кроме случаев острого воспаления органов малого таза.

После обследования проводится анализ снимков и интерпретация результатов УЗИ врачом, и затем пациентке выдается медицинское заключение.

УЗИ малого таза: подготовка за несколько дней до процедуры

Данная процедура может выполняться несколькими способами: трансабдоминальным (через переднюю брюшную стенку), трансвагинальным, трансректальным и акушерским (у беременных женщин). К каждому типу обследования нужно особым образом подготовиться непосредственно перед процедурой, но есть и общие моменты: за 2-3 дня до процедуры не принимать пищу, которая вызывает газообразование (бобовые, овощи с грубой клетчаткой, хлеб, алкогольные и кисломолочные напитки). В день проведения УЗИ малого таза следует позаботиться об очищении кишечника.

Подготовка непосредственно перед УЗИ малого таза:

  • перед трансабдоминальным УЗИ нужно наполнить мочевой пузырь (за некоторое время выпить около литра воды);
  • перед трансвагинальным обследованием, наоборот, следует опорожнить мочевой пузырь;
  • для акушерского УЗИ строгих рекомендаций нет, однако будет лучше выпить 1-2 стакана воды за час до процедуры.

Кроме того, за 10-12 часов перед ультразвуковым обследованием желательно не есть. УЗИ малого таза лучше всего проводить в первую неделю после окончания менструации.

Противопоказаний к гинекологическому УЗИ нет, однако во время менструации временно невозможно провести диагностику.

Поскольку ультразвук совершенно безвреден для человека, УЗИ органов малого таза является абсолютно безопасным методом диагностики, и его можно проводить так часто, как это необходимо.

Методы УЗИ малого таза

УЗИ трансабдоминальное

Проводится с использованием обычного датчика через переднюю брюшную стенку при заполненном мочевом пузыре. Во время такого исследования оценивается состояние не только матки и яичников, но и прилегающих к ним органов.

Выполняется с помощью специального УЗ-вагинального датчика. Этот метод диагностики обладает высокой разрешающей способностью и позволяет видеть мельчайшие подробности, недоступные при трансабдоминальном обследовании.

УЗИ малого таза с использованием цветового допплеровского картирования

Дополнительный метод обследования, показывающий состояние кровоснабжения обследуемых органов и отклонения от нормы. Он повышает информативность исследования.

Эхогистеросальпингография

Метод УЗ-диагностики органов малого таза с введением специального контрастного вещества в полость матки через тонкий катетер. Данное обследование позволяет оценить состояние эндометрия и выявить новообразования в полости матки (полипы, узловые образования и т.д.).

Фолликулометрия

Метод УЗ-мониторинга созревания яйцеклетки с определением овуляции.

Читайте также: как рассчитать овуляцию.

Трехмерная эхография

Относительно новая методика исследования, использующая объемную трехмерную реконструкцую изображения исследуемого объекта. Данный метод незаменим при диагностике объемных образований, введении внутриматочных контрацептивов, но наиболее распространен в акушерской практике – при обследованиях во втором и третьем триместрах беременности.

Преимущества и риски УЗИ органов малого таза

Поскольку ультразвук совершенно безвреден для человека, УЗИ органов малого таза является абсолютно безопасным методом диагностики, и его можно проводить так часто, как это необходимо.

Кроме того, УЗИ малого таза – неинвазивный и безболезненный метод исследования. Дополнительное преимущество такого метода диагностики - он позволяет получить изображение в режиме реального времени, а не так, как, например, рентген – только в виде снимка.

УЗИ органов малого таза позволяет увидеть структуру тканей, а также наличие каких-либо новообразований.

Кроме всего вышеперечисленного, стоимость этого обследования невелика, а аппараты для проведения ультразвуковой диагностики есть в каждой поликлинике – это делает УЗИ еще и доступным методом обследования.

Вам будет интересно:

УЗИ молочных желез: не вредит ли здоровью, чем лучше маммографии

УЗИ органов брюшной полости


Смотрите также