Как лечить гемоглобин повышенный


Как лечить повышенный гемоглобин

Инструкция

Во-первых, стоит уточнить, что гемоглобин – это белок, содержащийся в клетках-эритроцитах. Он является одним из важнейших показателей в крови. Норма для взрослого человека составляет от 110 до 165 грамм на литр крови. В соответствии с этими показателями врач может судить о состоянии здоровья человека.

Всем известно, что пониженный гемоглобин является свидетельством такой болезни, как анемия. А высокие показатели - следствием гипоксии, то есть недостатка кислорода. Как правило, от такой болезни страдают жители больших городов, больные алкоголизмом, курильщики. Иногда люди страдают от этого заболевания в связи с генетической предрасположенностью.

Из-за гипоксии организм вынужден вырабатывать большее количество гемоглобина, чтобы он «искал» кислород, доставляя затем его в клетки. Повышенный гемоглобин «делает» кровь более вязкой, она медленнее течет. Вследствие этого могут образовываться тромбы, поэтому понижать уровень этого показателя в крови следует как можно скорее. Начать стоит с диеты, обсудив ее с врачом. Упор надо сделать на снижение потребления животных белков, так как часть гемоглобина синтезируется из них. То есть из рациона следует убрать красное мясо, почки, печень.

Необходимо также снизить потребление животных жиров, например, сливочного масла. Лучше есть отварные продукты, это является гарантией того, что часть жира ушла в воду, в которой их варили. Недостаток белков в пище можно возместить потреблением бобовых и мясом курицы. Нельзя не отметить и пользу рыбы и морепродуктов. Они содержат огромное количество жирных полиненасыщенных кислот. За их счет кровь станет менее вязкой.

Кроме соблюдения диеты необходимо принимать лекарственные препараты - антиагреганты, которые обязательно должен выписать врач.

В период лечения стоит оградить себя от потребления витаминов С, В2, В6, фолиевой кислоты и меди.

Если соблюдать все эти рекомендации, то можно за достаточно небольшой промежуток времени вернуть гемоглобин к норме, но далее нужно придерживаться советов специалистов, чтобы избежать рецидивов.

Источники:

Как лечить повышенный гемоглобин

Повышение уровня гемоглобина в крови может быть вызвано врожденными пороками сердца, легочным фиброзом, повышенным содержанием эритропоэтина, гипоксией.

Врожденные пороки сердца - дефекты в структуре крупных сосудов и самого сердца. Эти пороки нарушают нормальный ток крови по большому и малому кругам кровообращения.

Легочный фиброз - рубцовое уплотнение соединительной ткани легких. Возникает обычно на фоне длительного воспаления тканей.

Эритропоэтин - гормон, вырабатываемый почками, являющийся физиологическим стимулятором эритропоэза. Эритропоэз - формирование эритроцитов, красных кровяных телец.

Гипоксия - недостаточное поступление кислорода в организм. У взрослого человека гипоксия может провоцироваться курением, длительным пребыванием в душном помещении, малоподвижным образом жизни.

Интенсивная выработка гемоглобина при гипоксии является защитной реакцией организма: то небольшое количество кислорода, которое вдыхает человек, организм хочет использовать по максимуму. Потому и продуцирует гемоглобин в усиленном режиме.

Высокий уровень гемоглобина чреват образованием сгустков крови - тромбов, которые могут привести к закупорке сосудов. Закупорка сосудов головного мозга - инфаркт - имеет крайне губительные для организма последствия.

Повышенный уровень гемоглобина требует соблюдения диеты. В рационе питания необходимо ограничить потребление продуктов животного происхождения, особенно красное мясо. Следует отдавать предпочтение отварным, нежели жареным продуктам.

В качестве источника белков можно использовать бобовые культуры: бобы, фасоль, горох. Полезны будут морепродукты и рыба, они укрепят стенки сосудов и снизят риск образования тромбов.

Откажитесь от вредных привычек, особенно от курения. Избегайте также и пассивного курения, не стойте рядом с курящими людьми.

Регулярно занимайтесь физической культурой, хотя бы два раза в неделю. Больше гуляйте на свежем воздухе.

В критических случаях врач может назначить вам прием антиагрегантов - препаратов, нормализующих свертываемость крови. Принимайте их под контролем специалиста, строго в указанных им дозировках.

Как лечить повышенный гемоглобин у мужчин

Если после исследования клинического анализа крови обнаружен повышенный гемоглобин у мужчин, то им следует серьезно об этом подумать. Повышенным считается уровень выше 180 г/л. Необходимо обязательно выяснить причины, которые могли повысить этот уровень. Рекомендуется обратиться за помощью к врачу, чтобы вовремя начать лечение и избежать серьезных осложнений.

Причины повышения гемоглобина

Причины повышенного гемоглобина у мужчин могут быть внешними или вызваны некоторыми заболеваниями. Часто высокий уровень гемоглобина в крови у мужчин может появиться после длительного физического перенапряжения. В этом случае организм пытается разгрузить сердечно-сосудистую систему и органы дыхания. Часто такая проблема возникает у мужчин, занятых тяжелым физическим трудом, и спортсменов.

Высокий гемоглобин у мужчин наблюдается и в том случае, если их работа связана с длительным нахождением в жарком помещении или жарком климате, при ограниченном потреблении воды. При регулярном обезвоживании организма сгущается кровь, что приводит к повышению гемоглобина.

Часто гемоглобин повышен при некоторых инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются длительными поносами и рвотой. Сердечная недостаточность, при которой наблюдаются сильные отеки тела, также увеличивает уровень гемоглобина. К причинам данного недомогания можно отнести сахарный диабет, заболевания почек, частые стрессовые нагрузки, т. е. те заболевания, при которых происходит избыточное мочевыделение. К обезвоживанию организма может привести длительный прием мочегонных лекарственных препаратов и недостаточное содержание в организме витамина В12.

Гемоглобин повышается при работе на жаре

Признаки недомогания

Часто мужчины имеют проблемы со здоровьем, но даже не подозревают, что у них повышен гемоглобин. В этом случае их должны насторожить частые признаки недомогания. Симптомом этой проблемы может быть частая слабость, быстрая утомляемость, сниженный аппетит.

К таким симптомам можно отнести снижение зрения и слуха, бессонницу, частые головокружения и головные боли. На недомогание могут указывать боли в суставах и мышцах. Такие пациенты склонны к образованию тромбов, часто у них нарушается процесс пищеварения, и запоры чередуются с поносом. Самолечение может значительно затруднить постановку точного диагноза. Только врач сможет точно определить, почему повышен гемоглобин в крови.

Способы лечения повышенного гемоглобина

На повышенный гемоглобин и количество эритроцитов может указать результат обычного исследования анализа крови. Если результат показал, что гемоглобин 200 г/л или даже выше, что это значит? При необходимости могут быть назначены дополнительные исследования. Если результат подтвердился, значит, необходимо срочное лечение. Только после постановки точного диагноза врач назначает необходимые медикаменты.

Медикаментозное лечение основано на приеме лекарственных препаратов, которые нормализуют свертываемость крови, например: Трентал, Курантил, Кардиомагнил. Необходимую дозировку и длительность лечения назначает только лечащий врач, в зависимости от состояния пациента.

Кроме приема медикаментов, очень важно организовать правильное питание. Для того чтобы успешно справиться с заболеванием, надо отказаться от употребления красного мяса и жирных блюд. Использование этих продуктов часто приводит к тромбам и холестериновым бляшкам на стенках сосудов. Стоит исключить из рациона и красные овощи, ягоды и фрукты, повышающие гемоглобин в крови. Под запретом должна быть и гречка.

При повышенном гемоглобине рекомендуется рыба и морепродукты

К употреблению разрешены такие продукты, как рыба, грибы, бобовые и морские продукты. Для обеспечения организма достаточным количеством кальция в меню должны быть включены молочные и кисломолочные продукты. Необходимо употреблять достаточное количество жидкости, кроме чистой воды, это может быть чай, сок, компот и травяные настои.

В воду разрешается добавлять выжатый сок лимона: на 3 л достаточно добавить 3 ст. л. сока. Рекомендуется пить такую воду каждые 30 минут, небольшими глотками и маленькими порциями. Чтобы уровень гемоглобина пришел в норму потребуется около 3 месяцев такого лечения.

Для понижения гемоглобина необходимо вести здоровый и активный образ жизни. Надо отказаться от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем. Полезно ходить пешком, заниматься плаванием, теннисом, ездить на велосипеде. Если есть земельный участок, то вскапывание грядок, ухаживание за урожаем и его уборка принесут только положительные результаты.

В особо серьезных случаях, когда обычным способом снизить уровень гемоглобина не удается, проводится эритроцитоферез. Это довольно сложная процедура: происходит переливание некоторого количества крови, из состава которой удаляют определенную часть эритроцитов. Очищенную таким образом кровь возвращают в кровеносную систему пациента.

Рекомендуются занятия плаванием

Как дополнение к основному медикаментозному лечению и только с разрешения врача, применяют нетрадиционные методы. Понизить уровень гемоглобина поможет прием мумие. Надо купить в аптеке готовые таблетки и принимать по 1 шт. перед сном. Курс лечения длится 10 дней, при необходимости его повторяют, но не ранее чем через 5 дней.

Применяется гирудотерапия, лечить пациента в этом случае будут пиявками. С их помощью проводят кровопускание. В слюне этих червей имеется специальный фермент гирудин, благодаря которому снижается вязкость крови. После курса работа кровеносной системы приходит в норму, уменьшается вероятность образования тромбов.

Полезно употреблять салат, в состав которого входит кипрей, сныть и мокрица. Все травы берутся в равном количестве и мелко нарезаются. Заправить салат можно натуральным йогуртом или нежирной сметаной. Для разнообразия рациона к такому салату можно добавить вареное куриное мясо или обезжиренный творог.

Необходимо внимательно относиться к своему здоровью. Периодическая сдача анализа крови позволит на ранней стадии обнаружить любые отклонения в уровне гемоглобина. Своевременное обращение за помощью к врачу позволит избежать таких серьезных заболеваний, как инсульт и инфаркт.

Как лечить повышенный гемоглобин | Сделай все сам

Автор: admin · 19.02.2017

Как водится, у людей может отслеживаться пониженный гемоглобин – анемия. Возрастает же он в итоге алкоголизма, генетической предрасположенности и т.д. Отклонение яруса этого показателя в крови от нормы в огромную либо меньшую сторону требует непременной корректировки.

Инструкция

1. Во-первых, стоит уточнить, что гемоглобин – это белок, содержащийся в клетках-эритроцитах. Он является одним из важнейших показателей в крови. Норма для взрослого человека составляет от 110 до 165 грамм на литр крови. В соответствии с этими показателями доктор может судить о состоянии здоровья человека.

2. Каждым вестимо, что пониженный гемоглобин является свидетельством такой болезни, как анемия. А высокие показатели — следствием гипоксии, то есть недостатка кислорода. Как водится, от такой болезни страдают обитатели крупных городов, больные алкоголизмом, курильщики. Изредка люди страдают от этого заболевания в связи с генетической предрасположенностью.

3. Из-за гипоксии организм вынужден вырабатывать большее число гемоглобина, дабы он «искал» кислород, доставляя после этого его в клетки. Повышенный гемоглобин «делает» кровь больше вязкой, она неторопливей течет. В итоге этого могут образовываться тромбы, следственно понижать ярус этого показателя в крови следует как дозволено скорее.

4. Начать стоит с диеты, обсудив ее с врачом. Упор нужно сделать на снижение потребления звериных белков, потому что часть гемоглобина синтезируется из них. То есть из рациона следует убрать красное мясо, почки, печень.

5. Нужно также снизить потребление звериных жиров, скажем, сливочного масла. Отличнее есть отварные продукты, это является гарантией того, что часть жира ушла в воду, в которой их варили. Недочет белков в пище дозволено компенсировать потреблением бобовых и мясом курочки. Невозможно не подметить и пользу рыбы и морепродуктов. Они содержат громадное число толстых полиненасыщенных кислот. За их счет кровь станет менее вязкой.

6. Помимо соблюдения диеты нужно принимать лекарственные препараты — антиагреганты, которые неукоснительно должен выписать доктор.

7. В период лечения стоит оградить себя от потребления витаминов С, В2, В6, фолиевой кислоты и меди.

8. Если соблюдать все эти рекомендации, то дозволено за довольно маленький интервал времени воротить гемоглобин к норме, но дальше необходимо придерживаться советов экспертов, дабы избежать рецидивов.


Смотрите также