Кетоновые тела в моче причины


Кетоновые тела в моче:что это значит, причины и лечение

Появление кетоновых тел в моче возможно лишь при наличии в теле человека определенной патологии. Когда организм в норме, то их скопление настолько маленькое, что его невозможно определить даже в лабораторных условиях. Кетоновые тела в моче значат, что из организма выводятся продукты остаточной деятельности печени после расщепления жиров (ацетон, уксус, масляная кислота).

В условиях адекватного гомеостаза ацетон в моче у взрослых образуется в небольших количествах, и выводится из организма естественным путём. При нормальном функционировании всех систем внутренних органов, кетоновые тела быстро нейтрализуются, не успевая повредить клетки. В том случае, если скорость расщепления жиров в организме выше нормы, то и кетоны появляются быстрее обычного – и как следствие, печень не успевает их нейтрализовать. По-научному, данное нарушение обмена веществ именуется «кетоз», что влечёт за собой «закисление» крови.

Этиологические факторы

Содержание:

  • 1 Этиологические факторы
  • 2 Симптоматика
  • 3 Диагностика
  • 4 Лечение

Причины возникновения кетоновых тел в моче преимущественно обусловлены низким уровнем глюкозы в организме. В данном случае концентрация глюкозы компенсируется за счёт ускоренного расщепления жировых клеток. Нормой кетоновых тел в моче принято считать показатель от 20 до 50 мг за день – однако некоторые специалисты считают, что у взрослого норма ацетона в моче и вовсе должна равняться нулю.

Наличие кетоновых тел в организме достаточно быстро растёт, что является серьёзной угрозой для жизни: на первых порах человек может терять сознание, сталкиваться с нарушениями дыхательных систем, ощущать замедление сердцебиения. Позднее формируется отёк мозга, а в отдельных случаях и вовсе — летальный исход. Врачи выделяют следующие признаки ускоренного формирования кетоновых тел в моче:

  • Плохой рацион питания, продолжительный голод;
  • Продолжительные физические нагрузки, переохлаждение;
  • Активное потребление белковой пищи;
  • Грипп, простуда, интоксикация;
  • Сахарный диабет;
  • Жидкий стул.

Видео: Кетоновые тела в моче: норма анализа, причины

Симптоматика

Определить наличие ацетона в моче можно по следующим признакам:

  • Нежелание потреблять пищу;
  • Возникновение тошноты после приема еды, длительная рвота;
  • Повышенная температура, боли спастического характера.

Если при данных симптомах ничего не предпринять, то самочувствие больного в разы ухудшится. Это будет проявляться в следующем:

  • Повышенное количество токсинов и пониженное количество жидкости в организме, бледность и сухость кожи и языка, румянец на щеках, общее недомогание;
  • Отёк мозга – в начале недуга больной обычно испытывает сильное возбуждение, вслед за которым человек становится вялым и сонливым. Без оперативного вмешательства возможны судороги, а в некоторых, особо запущенных случаях – даже кома;
  • Наличие запаха ацетона, как изо рта, так и от выделений из организма. Данный приторный запах может иметь как сильное выражение, так и вовсе быть неуловимым – отметим, что это не является показателем степени тяжести состояния;
  • Увеличенная в объёмах печень, резкие изменения в анализе крови.

Все вышеперечисленные симптомы можно выявить самостоятельно, но характерный диагноз может подтвердить только врач, посредством лабораторного обследования.

Диагностика

Сама же диагностика повышенного содержания кетонов в моче может быть проведена как в лаборатории, так и дома. Это осуществимо благодаря специальной полоске-тесту, которую можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Есть ещё один метод, позволяющий определить наличие кетонов в моче. Для этого в ёмкость с уриной нужно добавить пару капель нашатыря. И в случае наличия кетоновых тел, урина приобретёт ярко-красный оттенок.

Лечение

Направление лечения ацетона в моче у взрослых зависит от диагноза, который поставил врач. Если специалист диагностировал сахарный диабет, то лечение будет направлено на восстановление уровня сахара в организме. При более простых нарушениях метаболизма убрать кетоновые тела в моче можно посредством восполнения энергетического баланса, за счет ведения активного образа жизни, а также включения в свой рацион больше глюкозосодержащих продуктов.

Лечение кетоновых тел в моче не стоит затягивать, дабы предупредить дальнейшие осложнения, которые чреваты опасностью не только для здоровья пациента, но и для жизни. Взрослым, для снижения ацетона в моче, специалисты рекомендуют лечиться в стационаре, под наблюдением докторов.

Причины и лечение ацетона в моче у взрослых в какой-то мере схожи – кетоновые тела образуются из-за нехватки глюкозы в организме, тогда как задача терапии – восстановить её уровень до нормального.

Другие способы выведения кетоновых тел в моче:

  • При первом обнаружении ацетона, нужно сдать анализ, который определит уровень глюкозы в моче. Это необходимая мера при диагностике сахарного диабета;
  • Как вариант, можно применить очистительную клизму, либо дать Смекту, Полисорб и другие энтеросорбенты;
  • При общем недомогании, гриппе, простуде либо отравлении поможет чай средней сладости, компот, слабо концентрированный раствор глюкозы, минеральная вода.

После того, как курс лечения будет пройден, необходимо предпринять любые существующие меры для того, чтобы не пережить этот недуг повторно. Как было сказано выше, он может привести к судорогам, отёку мозга и даже к коме. В случае же, если вы впервые столкнулись с данным недугом, то нужно в обязательном порядке совершить следующие шаги:

  1. Придерживаться назначенного специалистом лечения, пройти все необходимые обследования, сдать анализы (включая биохимический);
  2. Сделать УЗИ поджелудочной железы и печени;

Если спустя какое-то время после выздоровления вы снова ощутили неприятный запах лежалых яблок после похода в туалет, то следует задуматься над своим образом жизни и рационом — откорректировать их.

Под этим подразумевается банальное соблюдение режима дня (своевременный дневной и ночной сон), приём пищи в одно время. А в идеале не полениться, и также выделять время для каждодневных прогулок на воздухе.

Видео: Ацетон в моче.

(2 votes, average: 5,00 out of 5) Загрузка...

О чем говорят кетоновые тела в моче

Кетоновые тела в моче содержатся в минимальном количестве при удовлетворительном состоянии здоровья — так утверждают специалисты. Как правило, кетоновые тела в моче, норма которых составляет от 20 до 54 мг, невозможно определить привычными лабораторными методами. Если их выявляют в большом количестве, то такое состояние считают патологией, и оно носит название кетонурии. Так что это значит, когда содержание кетона в моче повышается, и как этот индикатор способен повлиять на состояние человека?

Причины высокого содержания кетонов в моче

В процессе распада жиров и в момент формирования сахара в печени любого индивида образуются следующие продукты метаболизма: ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимаслянная кислоты, которые и носят название в медицинском сообществе кетоновых тел.

Тем не менее случаются нездоровые состояния, в ходе которых значительно возрастает уровень кетонов в моче и крови (что называют кетонемией). Подобное состояние подразумевает обязательное медицинское наблюдение, так как может представлять собой симптом серьезного заболевания и привести к кризу ацетономического характера, что представляет угрозу для жизни пациента.

Высокий уровень такого показателя, как кетоновые тела в моче, причины может иметь следующие:

  • плохое питание или голодание на протяжении длительного времени;
  • чрезмерное переохлаждение тела, усиленные физические нагрузки и чрезмерное потребление белков;
  • заболевания инфекционного характера;
  • малокровие;
  • злокачественные образования;
  • вынашивание ребенка;
  • перенесенные операции;
  • инфекционное кишечное заболевание, а также регулярно повторяющаяся рвота;
  • поражение печени, вызванное хроническим алкоголизмом;
  • сахарный диабет.

Если рассуждать о повышении кетоновых тел в урине при сахарном диабете, то в данном случае речь идет о переходе патологии в более тяжелую форму. Такое состояние может быть признаком наступающей гипергликемической комы. Поэтому пациент нуждается в срочной медицинской помощи.

Высокий уровень кетоновых тел в урине наблюдается при тяжелых отравлениях, а также патологиях, сопровождающихся повышением температуры на протяжении длительного времени.

Диагностика состояния

Одним из самых ярких признаков повышенного уровня кетонов в моче является запах ацетона, ощущаемый от мочи или продуктов рвоты пациента, а также ощущение указанного запаха при дыхании пациента. Диагностировать такое состояние можно как дома, так и в условиях лаборатории.

Для этого будет достаточным приобретение тест полосок, отпускаемых в аптеках без рецепта врача. Существует еще один способ диагностики, заключающийся в добавлении нескольких капель нашатырного спирта в емкость с уриной. При наличии кетоновых тел в моче жидкость получит ярко — красный оттенок.

Кетоны в моче у ребенка

Кетоновые тела в моче у ребенка можно обнаружить гораздо чаще, чем у взрослого, так как запас гликогена в детском организме небольшой, и жиры начинают разрушаться раньше. Кетоны у ребенка могут быть обнаружены в единичном случае либо наблюдаться регулярно. Если речь идет о первом варианте, то дети тогда страдают от ацетономической рвоты, при которой ощущается сильный запах ацетона изо рта.

Кетоны в моче у ребенка появляются по следующим причинам:

  • чрезмерная физическая нагрузка или активность;
  • утомительные поездки;
  • развитие простудных патологий;
  • неправильное питание;
  • перенесенные стрессовые ситуации;
  • состояние эмоционального перевозбуждения.

Подобная клиника может быть вызвана сбоями в процессе усвоения жиров и таких органических веществ, как углеводы, и за редким исключением можно наблюдать подобное явление у чрезмерно возбудимых малышей. В такой ситуации необходимо срочно обратиться за помощью. После этого необходимо будет пересмотреть рацион ребенка, сократив в нем жиры и белки. Подобное состояние грозит развитием ацетономического криза, чему может предшествовать повышение температуры тела, вялость крохи, состояние сонливости и болезненные ощущения в животе.

Если ацетономическа рвота повторяется у ребенка с некоторой периодичностью, и в его урине наблюдается повышение кетоновых тел, то следует пройти более детальную диагностику для исключения возможности развития сахарного диабета, опухолей мозга, поражения печени и кишечных инфекций.

Если повышенный уровень кетонов в урине наблюдается у грудничков, то это может быть следствием недостаточного кормления или развития такой редкой патологии, как лейциноз. Такая патология является врожденной и выявляется у одного из 30000 младенцев. Течение патологии очень тяжелое, что сопровождается расстройством центральной нервной системы, понижением тонуса мышц и нарушением в развитии, что, как правило, заканчивается летальным исходом.

Кетонурия при беременности

Повышение уровня кетонов в моче в период беременности вызвано тем обстоятельством, что организм будущей мамочки еще не успел адаптироваться к происходящим изменениям. Кетоны в организме не успевают утилизироваться в связи с существенными нагрузками, которые переносит организм при развитии плода. Как правило, процесс адаптации организма завершается в течение первой половины беременности. Если же высокий уровень кетонов наблюдается и во второй половине беременности, то возможно осложнение с серьезными последствиями.

Необходимо отметить, что норма кетоновых тел в моче при беременности соответствует 0,01-0,03 г в сутки, т.е. в период вынашивания ребенка кетоновые тела в урине женщины практически отсутствуют.

Меры, принимаемые при повышении уровня кетонов в моче

Если в урине человека присутствуют кетоны, то при наличии провоцирующих факторов их уровень может резко повыситься и вызвать состояние ацетонемического криза. Если у ребенка в преддверии подобного состояния появляются некоторые симптомы, речь о которых шла выше, то у взрослых криз наступает внезапно. Поэтому при определении повышенного уровня кетонов в моче необходимо:

  1. Регулярно контролировать уровень кетонов посредством тест-полосок. Если исследовать урину в лабораторных условиях, то доставить жидкость необходимо не позднее 4 часов после акта мочеиспускания.
  2. Не стоит увлекаться жесткими диетами, особенно если именно они спровоцировали повышение кетонов в урине. В таком случае диетический режим необходимо прервать.

Что касается людей, страдающих избыточной массой тела и сахарным диабетом, то таким пациентам необходимо практиковать идею с разгрузочными днями и выполнять физические упражнения, исключив чрезмерные физические нагрузки.

В случае обнаружения кетонов в урине следует потреблять больше легко усваиваемых углеводов и исключить из рациона следующие продукты:

  • цитрусовые;
  • жирные мясные продукты и рыбу;
  • маринованные продукты;
  • копченые продукты;
  • помидоры;
  • кофе;
  • фаст-фуд;
  • газированные напитки;
  • продукты, содержащие красители и консерванты.

В перечень продуктов, которые должен употреблять пациент, необходимо включить отварную, тушеную или запеченную индюшатину, крольчатину или говядину.

Таким образом, необходимо отметить, что такое состояние человека, как кетонурия, игнорировать все же не стоит. Иначе это может иметь самые тяжелые последствия. При лечении такого недуга необходимо приложить все усилия, чтобы исключить причины, способствовавшие его развитию. Это позволит сохранить здоровье и качество жизни каждого человека на должном уровне. И каждый человек должен сам позаботиться о своем здоровье, конечно же, не без квалифицированной медицинской помощи.

Кетоновые тела в моче – причины появления ацетона в моче

Кетоновые тела, иначе называемые как ацетон в моче – это химические соединения специфического строения, которые могут выделяться с мочой при ряде различных состояний. Для их определения можно сдать мочу на общий анализ, а можно воспользоваться специальными индикаторными тест-полосками, которые без труда можно найти в аптеках.

Кетоновые тела – бета-оксимасляная и бета-окси-пропионовая кислоты – по своему строению несколько похожи на ацетон, чем и объясняется второе название этого явления. Могут образовываться и в абсолютно здоровом организме, главным образом при распаде жиров и некоторых белков. Однако небольшие количества кето-кислот достаточно легко обезвреживаются в ходе некоторых биохимических процессов (например, переаминирование). И только в случае значительных объемов образования этих веществ антитоксические системы не справляются, и кетоновые тела начинают покидать организм вместе с мочой.

Опасность обнаружения ацетона в моче заключается не только в том, что эти вещества служат сигналом патологических изменений в организме. Они еще и очень токсичны, особенно для нервной системы и печени. По этой причине значительные количества кетоновых тел в моче говорит об интоксикации организма и риске развития тяжелых осложнений – вплоть до отказа печени и комы.

Почему появляется ацетон в моче?

В норме кетоновые тела не определяются в моче, их появление носит название кетонурии (или ацетонурии). Их определение может быть симптомом различных нарушений в организме, в том числе и очень тяжелых. Однако появляться ацетон в общем анализе мочи может и под влиянием некоторых внешних факторов:

  • При несбалансированном рационе питания – довольно часто в последние годы в пище человека наблюдается преобладание жиров и белков при относительном недостатке углеводов. Это приводит к тому, что основным источником энергии для организма становятся жиры, при распаде которых выделяется много кетоновых тел. Антитоксические системы не в силах их задержать, и они выделяются вместе с мочой.
  • После сильных физических нагрузок – эти действия требуют большого количества энергии, что достигается окислением жиров с последующим выделением множества соединений подобного ряда.
  • Усиленное голодание – например, жесткая длительная диета. В этой ситуации организм человека начинает расщеплять «неприкосновенный запас» - отложения жира, что и приводит к появлению кетонурии.
  • Некоторые особенности возраста и обмена веществ – у детей и подростков может наблюдаться периодическое появление ацетона в моче, особенно после подвижных игр, длительных прогулок. Это явление требует небольшого контроля и, как правило, проходит с возрастом.
  • Повышение температуры любого происхождения – при лихорадке происходит усиленный распад жиров, что и приводит к характерным результатам анализов.

При ряде патологических процессов также происходит появление кетоновых тел в моче, что служит важным симптомом некоторых болезненных состояний:

  • Главной причиной появления ацетона в общем анализе мочи считается сахарный диабет. При этом патологическом состоянии происходит нарушение обмена веществ, при котором организм не в состоянии усваивать глюкозу. Нарушается и расщепление жиров – из них образуется огромное количество кетоновых соединений и холестерина. Ацетоны начинают выходить из организма с мочой и при дыхании, что обуславливает характерную симптоматику (характерный запах мочи и дыхания человека).
  • Другим эндокринным заболеванием, приводящим к развитию кетонурии, являются некоторые формы тиреотоксикоза.
  • Алкогольная интоксикация и поражение печени также приводят к извращению жирового обмена с выделением большого количества бета-оксимаслянной кислоты.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (сужение привратника, рак желудка, некоторые энтериты), также ведут к ацетонурии.

Кетонурия при сахарном диабете является одним из самых ранних проявлений этого тяжелого заболевания. Поэтому она активно используется для диагностики, в том числе и в домашних условиях – педиатры настоятельно рекомендуют хотя бы раз в неделю исследовать мочу ребенка на наличие кетоновых тел при помощи тест-полосок. Это позволит выявить эндокринное заболевание на раннем этапе, принять меры по его лечению и избежать тяжелых осложнений.


Смотрите также