Как узнать предполагаемую дату родов


Как узнать предполагаемую дату родов?

Array ( [id] => 5 [cat_id] => 2 [type] => 3 [html] => [link] => [check_number] => 0 [show_number] => 0 [check_user] => 0 [show_user] => 0 [check_click] => 0 [show_click] => 0 [count_view] => 7461613 [width] => 0 [height] => 0 [alt] => [title] => [target_blank] => 0 [name] => Баннер 1 [text] => ) 18 марта 2016 г.

  1. Рубрика:
  2. Сайт для мам→
  3. Роды→
  4. Подготовка к рождению ребенка

Тест только-только показал две полоски, а вы уже хватаете календарь и пытаетесь высчитать день “Х”? Не удивляйтесь, это вполне закономерное любопытство в вашем положении. Есть множество способов узнать дату своих родов. К сожалению, ни один из известных методов не дает 100% гарантии. Даже доктор, у которого вы наблюдаетесь, не может предсказать точный срок рождения вашего ребенка.

Тест только-только показал две полоски, а вы уже хватаете календарь и пытаетесь высчитать день “Х”? Не удивляйтесь, это вполне закономерное любопытство в вашем положении. Есть множество способов узнать дату своих родов. К сожалению, ни один из известных методов не дает 100% гарантии. Даже доктор, у которого вы наблюдаетесь, не может предсказать точный срок рождения вашего ребенка.

При нормально протекающей беременности никакие силы не заставят малыша родиться в определенный день только потому, что эта дата записана в медицинской карте. Когда приходит срок, организм плода начинает вырабатывать кортизол. Этот гормон подает организму женщины сигнал о том, что ее ребенок готов прийти в этот мир. Запускается родовая деятельность, и спустя какое-то время счастливая роженица становится мамой.

Значит ли это, что не стоит даже пытаться высчитать предполагаемую дату родов? Вовсе нет, ведь вам обязательно нужно будет подготовиться к встрече со своим малышом. Приобрести все необходимые вещи для ребенка, собрать сумку в роддом и выдать ценные указания тем, кто останется ждать вас дома. Какие же существуют методы для определения примерного срока рождения вашего ребенка?

Узнать дату родов по дате последней менструации

Пожалуй, это один из наиболее достоверных способов узнать, когда стоит ждать встречи с вашим малышом. Подсчет простой: к дате вашей последней менструации прибавляем 7 дней и отнимаем 3 месяца. Получаем число и месяц, в котором ваш ребенок появится на свет. При этом стоит учесть некоторые особенности:

  • во-первых, отсчет идет исключительно от самого 1-го дня последней менструации;
  • во-вторых, этот метод малоэффективен для женщин с нерегулярным циклом и некоторыми проблемами в женской сфере;
  • в-третьих, при таком подсчете зачастую реальный срок вашей беременности будет отличаться на 1-2 недели. Все дело в том, что овуляция и зачатие чаще всего случаются в самую середину цикла, спустя 12-14 дней после 1-го дня менструации. Данный метод эту погрешность не учитывает.

Если Вы точно знаете, когда произошло зачатие, то предполагаемую дату появления ребенка на свет можно вычислить без особого труда. Пользуемся тем же методом, что описан выше: прибавляем 7 дней и вычитаем 3 месяца. Только точкой отсчета в данном случае будет не дата вашей менструации, а точная дата оплодотворения.

Определение даты родов по УЗИ

Это второй по популярности метод для определения срока появления вашего малыша. В 12-14 недель каждая женщина проходит первый ультразвуковой скрининг. Врач с помощью аппарата УЗИ смотрит развитие плода, а также определяет его рост и длину всех частей тела. На этом сроке все малыши растут примерно одинаково и имеют одни и те же размеры. По этим параметрам будет определен срок вашей беременности. Дальше все просто: отсчитываем по календарю до 40-й недели и получаем заветную дату.

Узнать дату родов по данным первого гинекологического осмотра

При первом посещении врача каждая женщина проходит осмотр на гинекологическом кресле и кушетке. Уже с 4-й недели матка начинает расти, и опытному доктору не составит труда не только определить наличие беременности, но и выяснить ее срок. В дальнейшем гинеколог назначит вам анализы, среди которых обязательно будет определение в крови ХГЧ – специального гормона, отвечающего за беременность.

Узнать дату родов по дате первого шевеления плода

Это метод является наименее точным из всех, однако же его часто используют для подтверждения срока беременности. Начиная с 16 недель вам следует внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Однажды вы заметите, что внутри вашего животика кто-то тихонько пинается. В первый раз это будут чуть слышные шевеления, затем они будут повторяться все чаще. Запомните эту дату и сообщите ее вашему врачу. При первой беременности плод начинает шевелиться в 18-20 недель, при повторной – на одну или две недели раньше. Эти данные помогут сориентироваться в сроках вашей беременности и, если нужно, пересчитать дату ваших родов. За две недели до предполагаемых родов вам следует обязательно посетить своего врача. Доктор оценит состояние вашего малыша и при необходимости произведет осмотр. Быть может, ваша матка уже готова к родам и все произойдет в считанные дни?

Стоит также учесть, что первые роды у женщин происходят, как правило, на сроке 39-40 недель. У повторнородящих малыш может запроситься на свет на две недели раньше. В любом случае роды на сроке 37 недель считаются нормой. С этого времени вам стоит быть готовой к тому, что ваш малыш в любой момент захочет встретиться с вами.

Екатерина Сибилева, врач акушер-гинеколог, специально для сайта Mirmam.pro

  • Преждевременные роды
  • Что взять с собой в роддом?
Калькуляторыбеременности

Как определить предполагаемую дату родов?

Планирование важных событий жизни помогает к ним подготовиться, учесть некоторые сопутствующие обстоятельства, устроить все в максимально выгодное время. Это не просто проявление педантичности, а необходимая рассудительность, особенно, если речь идет о рождении ребенка.

Знать предполагаемую дату родов (ПДР) важно и нужно. Рождение ребенка — большая ответственность для родителей, поэтому, чем сознательнее они подойдут ко времени зачатия и вынашивания плода, тем благоприятнее будут условия для рождения и воспитания малыша.

Почему важно знать предполагаемую дату родов

Грамотный подход к зачатию ребенка поможет родителям подготовиться:

— перейти на здоровый образ жизни (правильное питание, отказ от вредных привычек, умеренные спортивные нагрузки, медосмотр);

— подобрать благоприятный период с точки зрения финансового состояния семьи и занятости родителей;

— выбрать наиболее удобное время с учетом жизненных обстоятельств — от банального желания праздновать день рождение ребенка в теплое время года, до практичных соображений (дождаться окончания долгосрочного проекта на работе, завершение ремонта, строительства дома и массой иных причин).

Что касается знания ПДР (предполагаемой даты родов) при уже наступившей беременности — тут все и так понятно — для всей семьи имеет огромное значение, когда произойдет такое волнующее и счастливое событие — рождение малыша.

Как же можно определить возможную дату родов? Есть несколько способов.

ПДР по времени зачатия

Этот способ самый универсальный. Он подходит как в случае с планированием потомства, так и в той ситуации, когда беременность уже наступила.

По физиологическим причинам зачатие малыша возможно только в те дни, когда в организме женщины наступает период овуляции. В этот период времени яйцеклетка созревает и движется на встречу со сперматозоидом.

Что нужно знать:

— Цикл менструации может составлять 28-35 дней. В среднем этот период приходится на 28-29 дней. Все зависит от физиологических особенностей организма.

— Время наступления овуляции приходится на 13-14 день менструального цикла из 28 ней (период  от первого дня с момента начала одного менструального цикла до первого дня начала следующего). Точно определить день овуляции можно с помощью календаря зачатия или специальных тестов, которые продаются в любой аптеке.

— Некоторые сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность в организме женщины до 3-х суток, потому день полового акта может не стать днем зачатия.

Как определить ПДР?

В случае постоянного менструального цикла и знания дня овуляции, можно вычислить день, когда прилетит аист. Просто от дня овуляции нужно отсчитать средний срок продолжительности беременности, составляющий 280 дней.

Срок беременности, определенный по дню зачатия, называется реальным или эмбриональным.

Расчет предполагаемой даты рождения ребенка в случае наступившей беременности

ПДР по УЗИ

Если ультразвуковое исследование проводится в первые 12 недель беременности, такой способ определения ПДР будет наиболее точным. Средняя погрешность составит от 1 до 3 дней.

Во втором триместре (13-28 недель) погрешность определения ПДР может составить 7 дней и более.

В третьем триместре (28 недель и более) расчет срока рождения малыша по УЗИ может быть ошибочным.

ПДР по времени последних месячных

Этот способ определения даты рождения малыша также используется при постановке на учет в женскую консультацию. Формула придумана немецким врачом-акушером Францем Негеле. И срок беременности, устанавливаемый данным способом, называется акушерским. Он всегда на 1-2 недели больше эмбрионального, определенного по дате зачатия.

 Если продолжительность менструального цикла 28 дней, этот способ будет наиболее точным.

Как определить ПДР?

От даты первого дня последних месячных нужно отнять срок, равный продолжительности 3 календарным месяцам. К нему прибавляется и 7 дней. Предположительно в этот день родится малыш.

Определение предполагаемой даты родов по анализу крови на ХГЧ

Точно установить срок беременности позволит анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека – гормон, уровень которого увеличивается во время беременности).

Как рассчитать ПДР?

От 40 недель вычитается число недель установленной беременности – это срок, который остался до конца беременности. По календарю рассчитывается ПДР.

ПДР по дню первого шевеления плода

Конечно, такой расчет не даст точной даты. В среднем, погрешность составляет 14 дней. Но, все-таки, он помогает определить примерную дату родов.

Что нужно знать:

— при первой беременности шевеления плода можно ощутить приблизительно на 20 неделе беременности, а при второй — на 17-19;

— общая длина беременности — 40 недель.

Как узнать ПДР?

От числа первого шевеления плода необходимо отсчитать 20-22 недели. Это и будет ориентировочный срок рождения ребенка.

Все эти способы вряд ли укажут точную дату прихода крохи в этот мир. Это связано с тем, что на продолжительность вынашивания плода влияет множество факторов — от состояния здоровья до количества малышей, сидящих у мамы в животике. Но даже примерная дата рождения ребенка поможет правильно спланировать подготовку к его рождению.

Хотите поделиться с друзьями информацией статьи в соц.сетях? Публикуйте ссылку на своей страничке с помощью кнопок

Почему бы тебе не узнавать обо всем первым? Подпишись на обновления блога прямо сейчас!

Предполагаемая дата родов

Каждой будущей маме с того момента, как она узнала о своей беременности хочется знать, когда родится ее малыш.

Как узнать предполагаемую дату родов?

Предполагаемая дата родов (ПДР) определяется гинекологом на первом приеме и затем неоднократно уточняется. Эта дата – ориентир, по которому женщина и ее врач готовятся к появлению на свет малыша.

Рассчитать предполагаемую дату родов будущая мама может и самостоятельно, с помощью специальных калькуляторов, которые на основе даты последних месячных дают ответ о предполагаемой дате родов.

Можно установить предполагаемую дату родов по нижеприведенной таблице. Для этого в ней нужно найти дату начала последних критических дней в голубой строке; предполагаемый день родов – это дата, стоящая под ней в белой строке.

Расчет предполагаемой даты родов в этих случаях основан на использовании так называемой формулы Негеле. От первого дня цикла отнимается три месяца и прибавляется семь дней. Этот расчет довольно приблизителен, так как рассчитан на женщин со стандартным 28-дневным менструальным циклом. В случае более длинного или более короткого цикла роды могут начаться позже или раньше соответственно.

Формула Негеле утрачивает свою актуальность, если цикл у женщины нерегулярный. Эта формула определения предполагаемой даты родов служит основой для создания акушерских календарей, при этом срок родов в этом случае называют акушерским.

Определение предполагаемой даты родов

Естественно, что это не единственный способ установить примерную дату рождения малыша.

Для этих целей используется масса методик, наиболее точный результат из которых дает определение предполагаемой даты родов по результатам УЗИ, проведенного в первом триместре беременности. Именно в начале беременности все детки развиваются одинаково, поэтому значимых различий между размерами эмбрионов нет. Примененный позднее этот метод не дает достоверного результата в силу индивидуальных особенностей развития каждого малыш.

Срок беременности и соответственно возможную дату родов устанавливают по размерам плода с точностью до дня. Кроме того, вычислить предполагаемую дату родов врачу помогает проведение осмотра беременной женщины, в ходе которого определяется высота дна матки и ее величина, размер плода, объем живота. Точность установления срока беременности зависит от того, насколько рано женщина обращается к гинекологу.

Чтобы посчитать предполагаемую дату родов, можно использовать также метод расчета по овуляции. Для этого женщина должна точно ориентироваться в своем менструальном цикле – знать его длительность и дату, когда произошла овуляция, ведь зачатие могло произойти лишь после момента овуляции. Если женщина точно не контролирует свой цикл и не знает, когда произошла овуляция, то необходимо исходить из того, что женский цикл длится от 26 до 35 дней, причем дата овуляции приходится на середину цикла. Поэтому узнать, когда это произошло, можно просто поделив пополам весь цикл. Если цикл состоит из 28 дней, то яйцеклетка созревает на 12 - 14 день. К этой дате нужно прибавить 10 лунных месяцев (по 28 дней каждый) и получится дата предполагаемых родов.

Чтобы определить предполагаемую дату родов, женщине также предлагается обратить внимание на то, когда она почувствует первые шевеления плода. Как правило, своего малыша будущая мама начинает чувствовать на 18 - 20 неделе. Но эта методика определения предполагаемой даты родов довольно субъективна, ведь все женщины обладают разным уровнем чувствительность, у кого-то он выше, у кого-то ниже. Повторно беременные и стройные женщины чувствуют движения плода уже на шестнадцатой неделе.

Каждая беременная женщина должна четко понимать, что точно узнать заранее дату появления на свет своего малыша невозможно, хотя бы в силу того, что внутриутробный период развития у каждого ребенка разный и составляет 37 - 42 недели. Поэтому ориентироваться приходится только на предположительную дату родов.

Статьи по теме:
38 недель беременности - вторые роды

38 недель – самый распространенный срок начала вторых и последующих родов. Поэтому женщина уже должна быть полостью готова к родоразрешению и не ждать предвестников: вторые роды вполне могут начаться и без «предупреждения».

Предвестники родов на 38 неделе

Случаи, когда женщине уже пора рожать, а никаких признаков приближения встречи с малышом все нет, бывают крайне редко. Обычно предвестники начинаются за несколько недель до родов, а в 38 недель беременности они уже напоминают о себе в полную силу.

Роды без боли и мучений - почему бы и нет? И анестезия здесь не при чем. Правильный настрой, психологическая подготовка и работа над укреплением «нужных» мышц позволяют сделать роды легкими и не столь болезненными.

Причинами возникновения предродовой депрессии может являться несколько факторов, о которых мы расскажем в этой статье, для того, чтобы всегда была возможность предупредить ее появление.


Смотрите также