Как проходит узи малого таза


Как проходит процедура ультразвуковой сонографии малого таза

Как делают УЗИ малого таза должно быть известно каждому, так как оно позволяет диагностировать множество заболеваний репродуктивной системы и прямой кишки на начальных стадиях. Ультразвуковое исследование абсолютно безболезненно и длится не более 15 минут. Кроме того, оно полностью безвредно, что позволяет проводить его во время беременности для определения патологий развития плода.

Противопоказаний к проведению данной процедуры практически нет. Однако при наличии гнойных ран на поверхности исследования диагностику рекомендуется отложить до полного их рубцевания. При наличии ран, ассоциированных со СПИДом или ВИЧ-инфекцией, эхосонография будет проводиться в соответствующем профильном учреждении.

Какие есть способы исследования

Ультразвуковое исследование органов малого таза может проводиться следующим образом:

  • трансабдоминально (через переднюю брюшную стенку)
  • трансректально
  • трансвагинально.

В спорных случаях врач может настаивать на проведении диагностики двумя методами по очереди.

Стоимость УЗИ малого таза сильно колеблется от клиники к клинике. Разброс цен может достигать 1500 рублей. В среднем цена составит около 800 рублей и может не включать стоимость одноразовых расходных материалов (салфетка, пеленка, презерватив).

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование

Этот метод понемногу утрачивает свою актуальность, однако, до сих пор считается классическим. Пациент ложится на кушетку в положение на спине, а врач функциональной диагностики водит датчиком по животу в области исследуемых органов.

Предварительно поверхность исследуемой области смазывается специальным проводящим гелем. Диагностику почек проводят из положения на боку.

Перед тем, как делают УЗИ малого таза, всегда просят выпить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь был полон. В таком положении он несколько отодвигает кишки из исследуемой зоны. В кишечнике могут находиться пузырьки воздуха, которые будут мешать проведению процедуры.

Для диагностики вам может понадобиться простынь и салфетка, чтобы вытереть излишки геля с живота.

ТрУЗИ предстательной железы: как подготовиться и как делают

Трансвагинальный метод исследования

При таком способе сонографии врач использует особый датчик, предназначенный для ввода во влагалище. В целях соблюдения санитарных норм на него одевается специальный презерватив для УЗИ. В этом случае отпадает необходимость пить воду, так как кишечник не попадает в поле зрения врача.

Если гинеколог назначил УЗИ органов малого таза, сделать его нужно на 7 день от начала цикла, тогда оно наиболее информативно.

Трансректальная диагностика

При трансректальной эхографии ультразвуковой датчик вводят в прямую кишку пациента, который находится в положении лежа на боку с коленями, прижатыми к животу.

Подготовка к такому исследованию помимо диеты и приема ветрогонных препаратов включает в себя очистительные клизмы, поэтому предварительно поинтересуйтесь у врача, как проходит УЗИ малого таза при диагностике именно вашего заболевания.

Результаты сонографии

Картина состояния внутренних органов выводится на экран, с которого ее интерпретирует врач. Точность и достоверность диагноза часто напрямую зависит от компетентности врача.

Регулярность осмотров

То, как часто делается УЗИ малого таза, зависит от состояния пациента:

  • если результаты предыдущего исследования не выявили наличия патологии, то следующую процедуру нужно повторить через год
  • при наличии воспалительных процессов или иных заболеваний, которые требуют санации, контрольное УЗИ проводится по окончании курса лечения
  • при проведении фолликулометрии сонография проводится несколько раз за один менструальный цикл – в разных фазах
  • во время беременности скрининг проводится на 10, 18 и 32 неделях.

Итак, самое главное, что нужно запомнить о том, как делают УЗИ малого таза, что это абсолютно безопасная, но очень информативная процедура. Ее регулярное прохождение обязательно для всех женщин от 25 лет. После 40 лет УЗИ рекомендуется делать ежегодно как женщинам, так и мужчинам.

Диагностика проходимости маточных труб с помощью УЗИ

Посмотрите видео, в котором известный доктор советует упражнения для улучшения кровообращения малого таза.Поделитесь информацией с друзьями:

ВНИМАНИЕ! Информация на сайте является справочной или популярной, носит лишь ознакомительный характер. Правильное лечение и назначение лекарственных средств может проводиться только квалифицированным специалистом с учетом проведенной диагностики и истории болезни.

Удачной диагностики и лечения, здоровья и прекрасного самочувствия! Ваш uzilab.ru.

29.04.2015 УзиЛаб

УЗИ малого таза у женщин: как проходит процедура? :

УЗИ малого таза у женщин — одна из самых доступных и эффективных диагностических процедур. При помощи ультразвуковой аппаратуры можно исследовать состояние органов, расположенных в области малого таза, определить наличие нарушений или новообразований.

УЗИ малого таза у женщин: когда нужна процедура?

На сегодняшний день ультразвуковое исследование назначают пациентке в том случае, если есть подозрение на наличие болезней органов малого таза. При помощи современных технологий можно быстро и безболезненно оценить состояние матки и ее шейки, мочевого пузыря, яичников и фаллопиевых труб. УЗИ малого таза при беременности применяется для того, чтобы следить за состоянием и темпами развития плода. Кроме того, показанием к проведению подобного исследования является боль внизу живота, кровотечения, нарушения менструального цикла, бесплодие, а также ряд других проблем. Такая же методика используется при искусственном оплодотворении для обнаружения созревшей яйцеклетки.

Трансабдоминальное УЗИ малого таза у женщин

Сегодня существует три основные техники проведения ультразвукового исследования. Но наиболее часто с этой целью используется трансабдоминальная методика. При этом врач наносит на кожу живота необходимое количество специального геля, улучшающего проводимость. При помощи специального прибора (преобразователя) врач рассматривает органы малого таза, изображение которых выводится прямо на экран. Подобная технология дает возможность оценить состояние и определить размеры или наличие отклонений половой системы. Но стоит отметить, что подобная методика эффективна только при максимально наполненном мочевом пузыре. Поэтому перед проведением процедуры необходимо выпить хотя бы 5–6 стаканов воды. В крайнем случае жидкость может быть введена искусственным путем при помощи катетера непосредственно в полость мочевого пузыря. 

Трансвагинальное УЗИ малого таза

Такая техника проведения исследования требует использования узкого преобразователя, кончик которого вводится во влагалище. Для этой процедуры наполненный мочевой пузырь не требуется. Кроме того, подобная методика дает возможность лучше рассмотреть органы половой системы. Трансвагинальная методика гораздо эффективнее в том случае, если исследовать нужно организм женщины, страдающей ожирением. Ее же используют при невозможности наполнить мочевой пузырь, а также при наличии скопления газов в кишечнике. Кстати, если речь идет о диагностике болезней половой системы или бесплодии, то процедуру, как правило, назначают на 5-8-й день от начала менструального цикла.

Трансректальное УЗИ малого таза у женщин

Есть и третья методика осмотра малого таза, которая предусматривает введение преобразователя в полость прямой кишки. Такая техника используется для диагностики болезней простаты и исследования причин мужского бесплодия. Тем не менее в некоторых случаях этот метод применяют и во время комплексного осмотра женской половой системы. Кстати, перед процедурой стоит сделать клизму, чтобы очистить стенки кишечника.

Что делать после УЗИ?

Как правило, после проведения исследования специалист выдает его результаты в письменной форме. Именно их и нужно показать лечащему врачу. Стоит понимать, что несмотря на всю информативность ультразвуковых методов, для постановки окончательного диагноза необходимы и другие исследования, включая анализы крови и мочи.

УЗИ органов малого таза

Категория: Методы исследований Просмотров: 17017

УЗИ малого таза у женщин — это на сегодня один из современнейших и безобидных методов диагностики в гинекологии, а также акушерстве. Он способен дать чёткую картину состояния органов этой части тела, помогает вовремя выявить различные патологии и подтвердить факт беременности. Этот метод незаменим при планировании и вынашивании ребёнка. Какие разновидности имеет УЗИ органов малого таза, как проводят процедуру, и как к ней грамотно подготовиться – расскажем в нашей статье. Вы узнаете на какой день цикла и сколько раз за время вынашивания ребёнка нужно делать сканирование, а также поймёте, как происходит расшифровка результатов.

Показания к проведению этой процедуры:

  1. УЗИ органов малого таза назначают тогда, когда стоит вопрос беременна ли девушка.
  2. Если есть предположения о развитии патологий у плода.
  3. В том случае, если в малом тазу развиваются воспалительные процессы.
  4. Если роды или аборт вызвали осложнения.
  5. Когда есть врождённые или приобретённые патологии и аномалии органов женской половой системы.
  6. Если у медика возникли опасения о появлении онкологических заболеваний.
  7. В случаях нарушения менструального цикла.
  8. Если были ранее выявлены хронические болезни матки, яичников или придатков.
  9. УЗИ малого таза у женщин требует оперативного проведения, если у девушки появились маточные кровотечения, не связанные с менструацией.
  10. Не обойтись без УЗИ органов малого таза и в том случае, если в этой части тела появились боли.

Что можно увидеть при сканировании малого таза?

Что показывает УЗИ органов малого таза в большинстве случаев? Чаще всего этот метод применяется в целях диагностики, но он также информативен и для наблюдения за ходом гинекологических заболеваний. УЗИ органов малого таза у женщин способно выявить болезни мочеполовой системы. Во время сканирования исследованию подвергаются такие органы: матка, яичники, придатки и ткани, расположенные между ними. Также фиксируются параметры, характеризующие состояние влагалища, шейки матки, мочеиспускательного канала. Для диагноста имеет значение структура, расположение и размер органов.

Как подготовиться к данной процедуре?

Этот метод исследования включает три разных способа: трансвагинальный, трансабдоминальный, трансректальный. В зависимости от конкретного типа исследования, подготовиться к процедуре можно разными способами.

Трансабдоминальный метод

Этот тип ультразвукового сканирования делают чаще всего, его можно применять к девственницам, в отличие от трансвагинального метода. Чтобы подготовиться к сканированию, перед УЗИ органов малого таза стоит выполнить ряд процедур:

  1. За несколько дней перед УЗИ нужно отказаться от продуктов, которые вызывают скопление газов в кишечнике, так как оно ухудшает визуализацию.
  2. За несколько часов до сканирования лучше не посещать туалетную комнату, так как полный мочевой пузырь способен немного приподнять кишечник, освободив для обзора органы малого таза.
  3. Если нет желания терпеть нужду несколько часов, то можно непосредственно за час перед УЗИ выпить несколько стаканов воды.

Этот тип исследования не стоит проводить сразу после гастроскопии, так как визуализация будет значительно затруднена, потому что в кишечнике после этой процедуры скапливаются газы.

Трансвагинальный способ

Этот способ противопоказан девственницам и беременным женщинам на больших сроках. При его проведении используется специальный плоский и вытянутый датчик, который вводится во влагалище. Перед процедурой на него всегда одевают одноразовый презерватив. Это вид сканирования считается более точным и подробным, он лучше и быстрее выявляет патологии. Специальная подготовка к УЗИ органов малого таза в этом случае не нужна, этот тип сканирования можно проводить и на полный, и на пустой мочевой пузырь. Единственное, что стоит сделать перед походом в больницу – провести стандартный ряд гигиенических процедур.

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза

Трансректальное УЗИ

Перед УЗИ органов малого таза этим способом обязательно делают очистительную клизму, если возникнет необходимость, её можно применять несколько раз за сутки. Если пациент по некоторым причинам вынужден отказаться от использования клизмы, то можно заменить её специальными медикаментозными препаратами.

Когда стоит делать УЗИ?

Независимо от того, какой именно способ вам показан медиком, имеет значение и то, на какой день цикла выпала дата процедуры. При беременности этот вопрос не актуален, но если девушка не беременна, то предпочтительнее выбрать для УЗИ тот день цикла, когда месячные только что закончились. Оптимальным считается 5–8 день цикла. Если же цель исследования – «поймать» овуляцию, то выбирается серединный день цикла, когда фолликулы уже увеличены. В экстренных случаях, когда открылось кровотечение или есть острая боль, не имеет значения на какой день цикла проводить исследование, в таком случае требуется незамедлительная диагностика.

Ультразвуковое сканирование при беременности

Состояние органов малого таза играет важную роль при вынашивании плода, именно поэтому без применения ультразвука не проходит ни одна беременность. На самых ранних сроках может применяться трансвагинальный датчик, он способен с точностью подтвердить факт беременности уже в первые дни задержки. Несмотря на то что этот способ самый точный, на поздних сроках его использовать опасно, введение датчика во влагалище может спровоцировать угрозу выкидыша или преждевременные роды. В течение второго и третьего триместров применяется стандартное УЗИ через брюшную стенку. Оно позволяет не только оценить насколько соответствует норме матка и шейка матки, но и проследить насколько гармонично развивается ребёнок. При нормальном течение беременности обычно назначают три плановых УЗИ:

  • 5–6 неделя – устанавливают есть ли в матке эмбрион, исключается внематочная беременность. Это самый ранний срок, когда можно зафиксировать сердцебиение плода.
  • 10–12 неделя – скрининговое сканирование плода.
  • 18–23 неделя – ставится предварительная дата родов.
  • 32–34 неделя – исследование на предмет готовности к родам плода и шейки матки.

Как проходит расшифровка результатов УЗИ?

После того как вы получили на руки заключение УЗИ, самое время обратиться к участковому гинекологу, именно он проведёт для вас расшифровку данных. Частично расшифровка данных может быть сделана ещё во время проведения процедуры, например, беременной могут сообщить пол малыша. Если речь идёт о женщине, которая не беременна, то в норме органы малого таза должны выглядеть так:

  1. Матка имеет ровные и чётко очерченные контуры, отклонена немного вперёд, стенки имеют однородную структуру. Толщина эндометрия – индивидуальный параметр, который зависит от близости дня овуляции.
  2. Длина шейки матки около 4 см, она однородна по структуре, а канал в диаметре имеет размер не более 3 мм.
  3. Здоровый яичник имеет такие параметры: ширина 25 мм, длина 30 мм, толщина 15 мм. Если сканирование проводится в середине цикла, то на яичнике можно обнаружить увеличенный фолликул, когда он окончательно созреет, наступит овуляция и будет возможно оплодотворение.

Поделиться статьей:

Как проходить УЗИ органов малого таза

УЗИ органов малого таза является важной диагностической процедурой, позволяющей выявить гинекологические заболевания и проконтролировать течение беременности. При подозрении на урологические заболевания врач может назначить исследование и мужчине. Для проведения УЗИ органов малого таза требуется специальная подготовка.

Инструкция

Ультразвуковое исследование органов малого таза позволяет выявить врожденные аномалии развития, кистозные и опухолевые заболевания, диагностировать беременность, проследить за функционированием репродуктивной системы, а при наличии диагноза «бесплодие» попробовать установить его причину. Если врач назначил вам УЗИ органов малого таза в плановом порядке, проходите его на 5-7 день менструального цикла. В этот период маточный эндометрий еще достаточно тонок, а потому патологию полости матки и эндометрия разглядеть проще проще (подслизистая миома, полип и т.д.). К тому же, во второй фазе цикла в женском организме происходят различные изменения, нередко возникают кисты яичников, и определить, функционально образование или оно свидетельствует о патологии, не всегда можно с первого взгляда. Если планируется проведение УЗИ через переднюю брюшную стенку (абдоминально), подготовьтесь к нему заранее. Чтобы внутренние половые органы хорошо визуализировались, необходимо проводить исследование с наполненным мочевым пузырем. За два часа до процедуры выпейте не менее литра жидкости (молоко, вода, чай, сок, морс - без разницы). При слабом наполнении мочевого пузыря через час выпейте дополнительно еще пол-литра воды. Если же, наоборот, вы чувствуете переполнение органа, слегка опорожните его, чтобы избавиться от напряжения.

Если исследование назначено на утро, можно обойтись без приема жидкости в больших количествах. Не опорожняйте мочевой пузырь после пробуждения, если, конечно, есть силы дотерпеть до процедуры.

Если УЗИ будет проводиться вагинальным датчиком, мочевой пузырь, наоборот, должен быть пуст. Опорожните его перед исследованием.

Трансректальное (через прямую кишку) УЗИ органов малого таза проводится мужчинам для выявления урологических заболеваний. Сделайте очистительную клизму за два часа до исследования.

Источники:

Распечатать

Как проходить УЗИ органов малого таза

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.


Смотрите также