Где хранить мочу для анализа


Как хранить мочу для анализа: сроки, способы сбора, хранение

Как хранить мочу для анализа полезно знать многим людям, а тем более это касается родителей грудничка, которого не заставишь выдать биоматериал ко времени начала работы лаборатории.

Многих волнует вопрос, как хранить мочу для анализа, ведь не всегда существует возможность вовремя добраться до исследовательского центра. Особо вопрос правильного сохранения биологического материала для лабораторного исследования касается счастливых родителей грудничка. Стоит разобраться, как правильно собрать и сохранить биоматериал для анализа, чтобы получить достоверные результаты.

Сроки хранения биоматериала для анализа

Точный результат анализа дает исключительно свежий биоматериал. Сроки между непосредственным забором урины и временем доставки емкости в лабораторию должны быть максимально сжаты. Многие современные исследовательские центры предоставляют пациентам сделать сбор мочи непосредственно в лабораторных условиях, предоставляя для этого все возможности.

По сути, срок хранения урины для анализа составляет не более 2-х часов. Конечно, специалисты не рекомендуют использовать альтернативные способы сохранения биоматериала для доставки в лабораторию, но существует возможность, которая помогает удлинить срок хранения, то есть хранение урины в холодильнике.

Расположить емкость в холодильнике стоит на боковой стенке, где самая приемлемая температура. Стоит отметить, что именно в холодильнике, а не в морозильной камере. При высокой плюсовой температуре на улице, доставка мочи в лабораторию специалистами так же делается в портативном холодильнике. Даже при минусовой температуре, материал спасают в холодильнике.

Стоит отметить, что при доставке биоматериала в лабораторию, нужно поставить лаборанта в известность, что емкость хранилась в холодильнике. Лаборант поставит соответствующую пометку в отчете результатов. Так в холодильнике несколько изменяется плотность урины, и поддаются влиянию форменные элементы.

Особенности хранения урины исходя из предполагаемого исследования:

  • Общий анализ мочи не предполагает хранить мочу более 2-х часов.
  • Анализ урины по Зимницкому должен собираться в 8-мь различных емкостей на протяжении 24 часов. Забор мочи после ночного сна не берется, начинается сбор с 9-ти утра и продолжается каждые 3-и часа. Последняя (8-ая) порция должна собраться утром с 6 и до 9-и часов следующего дня. Хранить тару с материалом в закрытом виде в прохладном месте.
  • Исследования по Нечипоренко предполагают сбор утренней средней порции урины. Хранить биоматериал не рекомендовано более 2-х часов.
  • Анализ по методу Каковского-Аддиса собирается вечером с последним испорожнением. По истечению около 12-ти часов, на следующий день утром следует сделать забор мочи еще раз в ту же емкость. На протяжении указанного промежутка времени, хранить урину стоит в холодильнике. При сдаче в лабораторию перемещать полученный состав.

Подготовка к забору урины для анализа

Вопрос, как хранить мочу для анализа, является важным. Однако для получения достоверных результатов, предварительно стоит и правильно подготовиться к забору:

  • не употреблять алкоголь;
  • из питания убрать рацион жареной, сильносоленой, копченой и острой продукции;
  • не употреблять красящих мочу продуктов (свекла, морковь, цитрусовые, черника и прочее);
  • прекращается полностью прием медикаментозных препаратов (жаропонижающие, витамины, мочегонные и прочие);
  • воздержаться от усиленных физических нагрузок.

Правила сбора мочи для исследований

В день сдачи биологического материала стоит соблюсти некоторые рекомендации и правильно собрать урину для лабораторного исследования:

  • предварительно принять душ либо провести гигиену половых органов;
  • собирается средняя утренняя моча (ослабили мочеточник, через пару секунд подставили емкость для сбора, спустили остаток урины);
  • емкость под анализ должна быть стерильной (специальные недорогие аптечные пластиковые контейнеры) либо простерилизовать маленькую баночку из стекла, которую нужно доставить в лабораторию;
  • предварительно не пить минеральную воду с газами;
  • женщинам в период менструации стоит отказаться от забора урины;
  • в случае прохождения процедуры цистоскопии, анализ сдается не ранее спустя несколько дней (5-7);
  • непосредственный сбор урины проводится таким образом, чтобы емкости не касалось тела и гениталии (мужчины отодвигают крайнюю плоть, женщины раздвигают половые губы и прикрывают влагалище тампоном либо куском стерильной ваты).

Если собрать урину для взрослых не является трудностью, то для родителей грудничка – это целое процессуальное мероприятие:

  • собирать биоматериал у грудничка допустимо в специальный мочесборник с липкими краями, которые прикладываются к гениталиям (не переживайте, все используемые материалы для создания мочесборника — гипоаллергенные);
  • перед сбором мочи у грудничка, стоит провести гигиену половых органов;
  • собранный материал в мочесборник переливается в стерильную емкость для доставки в лабораторию.
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5) Загрузка...

Сколько можно хранить мочу для анализа

Рубрика: анализ мочи Опубликовано 25.11.2017   ·   Комментарии: 0   ·   На чтение: 5 мин   ·   Просмотры:

Анализ мочи – популярное диагностическое обследование, которое помогает определить состояние здоровья организма. При появлении каких-либо отклонений в результатах врач обязательно отправляет пациента на дальнейшее обследование.

Чтобы получить максимально правильные показатели, моча для исследования должна быть правильно собрана и сохранена. Для этого необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации перед сдачей биоматериала и по отправке его в лабораторию.

Виды анализов

Анализ мочи – исследование, позволяющее в короткий срок определить, как функционирует организм. С его помощью можно диагностировать множество различных заболеваний внутренних органов.

Выделяют специфический и неспецифический анализ мочи. Чаще всего проводят исследования, составляющие первую группу.

К ним относят:

  1. По Нечипоренко – позволяет диагностировать пиелонефрит и уретрит.
  2. По Зимницкому – позволяет определить, как функционируют почки.
  3. На сахар – позволяет определить состояние обмена веществ, диагностировать сахарный диабет.
  4. На белок – позволяет диагностировать воспалительные процессы и инфекционные заболевания.
  5. На уровень ХГЧ – позволяет на начальных сроках определить беременность.
  6. Проба Реберга – позволяет определить количество креатинина, который влияет на работу всех внутренних органов.

Время хранения

Многие люди часто задаются вопросом, сколько можно хранить мочу для анализа. Некоторые считают, что ее необходимо сдавать непосредственно перед исследованием, другие же – запросто оставляют на ночь, полагая, что с ней ничего не произойдет.

На самом деле хранить мочу можно не более 2 часов. По прошествии этого времени она начинает изменять свои свойства, бактерии начинают активно размножаться в ней.

Также появляется характерный осадок. Спустя несколько часов в моче значительно повышается уровень кислотности из-за выбрасывания микроорганизмами аммиака в процессе их жизнедеятельности.

При исследовании мочи на уровень глюкозы очень важно поставить ее в лабораторию в максимально короткий срок. Дело в том, что бактерии потребляют ее в процессе жизнедеятельности.

Это может привести к получению заниженных показателей. Также не стоит хранить мочу на дневном свету, так как он разрушает желтые пигменты.

Если же вы никак не можете сдать мочу в течение 2 часов после ее сбора, то ее необходимо некоторое время хранить в холодильнике.

Охлаждение урины поможет максимально долго сохранить срок ее годности. Однако категорически запрещено замораживать ее – в таком случае моча станет непригодной для исследования.

Умеренное охлаждение поможет замедлить все процессы, при этом никак не повлияет на ферменты. Учитывайте, что значительное охлаждение негативно сказывается на плотности жидкости. Из-за этого вы должны предупредить лаборанта, если сохраняли ее таким способом.

Сколько можно хранить мочу для анализа

Подготовка к сдаче мочи

На химический состав мочи и ее физические свойства влияет огромное количество факторов: питание, активность, медикаменты. Именно поэтому вы должны соблюдать ряд определенных ограничений, чтобы получить максимально правильные результаты.

Настоятельно рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • За 1 день полностью откажитесь от употребления продуктов, которые могут повлиять на цвет мочи.
  • За неделю откажитесь от курения, употребления алкогольных напитков, витаминных комплексов и биологических добавок.
  • Если вы принимаете какие-либо медикаменты, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • На 3 дня исключите любые физические нагрузки, откажитесь от посещения сауны и бани.
  • Не сдавайте анализы, если у вас менструация, повышено давление или высокая температура тела.
  • Не используйте старые пластиковые банки для хранения мочи.
  • Сдавать анализ можно только по прошествии недели со дня цистоскопии.

Как правильно собирать урину?

Для сбора урины не подходит первая моча. Собирать ее необходимо спустя несколько секунд после начала мочеиспускания. Для анализа необходимо не более 100 мл мочи, поэтому не нужно собирать всю урину.

Первая моча не подходит из-за того, что вместе с ней выходят накопленные за ночь клетки эпителия, бактерии и инфекции.

Для сбора мочи придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Возьмите стерильную емкость.
  • Начните спускать мочу.
  • Подождите 2-3 секунды.
  • После этого начните заполнять банку.
  • Тщательно перемешайте емкость.
  • Плотно закройте ее крышкой.

В чем лучше хранить мочу?

Для хранения мочи лучше всего выбирать чистые и сухие стеклянные емкости. Также подойдут специальные пластиковые контейнеры, которые продаются в любой аптеке.

Если вы сдаете анализ по Зимницкому, то мочу нужно собирать 8 раз в сутки, начиная с 6 утра. Помните, что вся моча должна быть собрана в различные контейнеры – нельзя смешивать анализы. Подготовьте 8 отдельных баночек, обязательно пронумеруйте их и поставьте в холодильник.

Если вы не нашли пластиковые контейнеры в аптеке, возьмите обычную стеклянную баночку с плотной крышкой. Очень важно ее правильно подготовить: тщательно вымойте, прополощите горячей водой.

После этого хорошенько простерилизуйте банку в духовке и хорошенько высушите. Помните, что стерилизовать емкость нужно вместе с крышкой.

Основной недостаток стеклянных банок заключается в том, что в них может остаться большое количество грязи, жира, химических веществ. Все они могут негативно сказаться на результате исследования.

Именно по этой причине использовать стеклянные банки можно только для таких анализов, где стерильность неважна – общий анализ мочи и по Зимницкому. Если вы сдаете анализ на ХГЧ, белок или бактериальный посев, то лучше выбрать стерильные пластиковые банки.

Нюансы хранения и доставки

Чтобы получить правильные результаты анализа мочи, очень важно сдавать анализ в стерильную емкость. Также перед тем, как сдавать, необходимо тщательно подмыться – если этого не сделать, вы можете получить повышенный уровень бактерий в результате.

Если вы не знаете, можно ли хранить мочу для анализа в холодильнике до утра, то обязательно уточните это у своего доктора. Он точно ответит на все ваши вопросы.

Помните, что на химический состав этой жидкости влияет прием медикаментов: терапия антибиотиками становится причиной помутнения урины.

Если урина имеет мутный цвет и странный запах, то налицо воспалительный процесс. Несмотря на это, такой цвет не является поводом для опасности.

У беременных и женщин это может указывать на изменения гормонального фона. Обязательно соблюдайте специальный рацион и придерживайтесь личной гигиены.

Во время транспортировки контролируйте, чтобы моча не взбалтывалась. Также очень важно, чтобы моча не замерзала – это особенно актуально в зимний период.

Правила сдачи

Чтобы получить максимально правильный результат, необходимо учитывать некоторые правила по сдаче мочи. Вам поставят верный диагноз, если будете соблюдать следующее:

  • Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед сдачей.
  • Обязательно подмойтесь перед забором крови.
  • Не собирайте самую первую мочу.
  • Собирать мочу можно только в стерильную и заранее подготовленную емкость.
  • Контейнер с материалом должен быть быстро доставлен в лабораторию.

Где и как нужно хранить мочу до сдачи в лабораторию

Обследование человека при различных заболеваниях, операциях, беременности, подразумевает собой сдачу анализов. Самым распространенным является изучение мочи. Ее показатели оценивают: качество деятельности мочевыделительной системы. наличие замаскированных заболеваний. расхождение показателей с установленной нормой содержание в ней лейкоцитов, эритроцитов, белков, солей.  Врачи советуют сдавать материал непосредственно перед передачей его в лабораторию. Зачастую пациентам приходиться сталкиваться с такой проблемой как хранение.

Рекомендации специалистов

Чтобы показатели исследования дали точную оценку самочувствию человека, необходимо придерживаться ряда правил:

  1. Перед сдачей необходимо провести гигиенические мероприятия.
  2. Накануне исключить из рациона мочегонные и спиртосодержащие напитки.
  3. Не употреблять продукты, способные повлиять на цвет собранного материала.
  4. Не выполнять физические нагрузки, так как показатель белка может увеличиться.
  5. Биоматериал собирать в пластиковую емкость или продезинфицированную стеклянную посуду.
  6. Не рекомендуется переливать исследуемый материал из горшка в другую емкость.
  7. Не советуется сдавать при менструации.
  8. Хранить в плотно закупоренной емкости, чтобы устранить проникновение микробов.
  9. Иногда, для более детальных исследований, сбор в бывшие в употреблении резервуары категорически запрещается.
  10. Не разрешается замерзание материала, собранного для изучения.

Классификация анализов

Анализы делятся на группы. Это разделение зависит от способа сбора биологических материалов и его предназначения. Классификация подразумевает различные способы сохранения.

Общий анализ мочи

Этот вид делается для определения количества лейкоцитов, эритроцитов, присутствие солей, бактерий, слизи. Следует сдавать среднюю порцию урины, собирать ее лаборанты советуют в утренние часы. Самые точные показатели результатов возможны только на основе свежего материала. В исключительных случаях разрешается содержание при температуре +2 — +4, но не более 2 часов.

По Нечипоренко

Способствует определению таких заболеваний как уретрит или пиелонефрит. Биоматериал сохраняется минимальное время из-за возможности размножения бактерий. Иногда разрешается содержание в холодильнике на 1-1,5 часа, температура должна быть +4. Замерзание категорически запрещено.

Резервуар должен быть не только чистым, но и стерильным. Сосуды из стекла необходимо прожарить или обработать паром от этого будет зависеть качество биологического материала.

Анализ мочи по Зимницкому

По данному исследованию определяется активность почек. Он содержит восемь мочеиспусканий в течение суток, для каждого в определенное время, должна быть своя тара. Содержать его необходимо в нижнем отсеке холодильника.

На следующий день необходимо отнести в лабораторию, к хранению такой материал воспрещен. Тем более, если он содержится в пластиковой таре, по истечению суток начинается взаимодействие с пластиком, что категорически запрещено. Температурный режим составляет +3 — +5 градусов.

Суточный сбор мочи

Сберегать урину следует в холодильнике при этом не допускать замерзания. Общий суточный сбор сливают в одну емкость, при этом неважно стеклянная она будет или пластиковая, главное чтобы чистая. Важно, что после последнего мочеиспускания, биоматериал необходимо срочно доставить по назначению. Дальнейшее его хранение категорически запрещено.

Трехстаканная проба

Данное исследование выявляет присутствие воспалительного процесса организма, детализируя показания общего анализа мочи и по Нечипоренко. Собирается одно мочеиспускание в три различных резервуара, строго соблюдая все рекомендации.

Содержится такая урина в течение двух часов при комнатной температуре. Ее можно определить также в прохладное место или в холодильник, но не более чем на одни сутки, при этом существует возможность неточных показаний. Температура хранения должна быть приблизительно +5 градусов.

Как запрещается хранить

Для изучения не подходит урина, имеющая срок хранения более суток. Содержание материла, собранного для ознакомления, при комнатной температуре искажает результат обследования. Состав урины может измениться: выпасть осадок. увеличиться количество бактерий. возможность искажения pH-баланса, запаха и окраски, а также не исключено замутнение пробы, распад лейкоцитов и эритроцитов. Замерзшая урина не является материалом для исследования.

При производстве процесса, связанного с гигиеной, перед сдачей урины желательно отказаться от мыла и мыльных растворов, так как попадание их в анализ несет стертость результатов и может повлиять на качество хранения.

Как хранить мочу для анализа

Многих интересует вопрос, как хранить мочу для анализа. Специалисты утверждают, что долго хранить биоматериал не рекомендуется, но в некоторых случаях нет другого выбора. Однако во время прохождения данного анализа важно не только хранение, но и подготовка и сам сбор.

Для того, чтобы получить максимально точные результаты, перед тем, как собирать мочу для анализа, нужно отказаться от употребления алкоголя, не принимать лекарства, которые не были выписаны вашим врачом, а также стоит отказаться от различных нагрузок на организм. Нельзя сдавать данный анализ, если вы прошли цистоскопию или у вас месячные.

Перед сбором урины нужно хорошо очистить половые органы, а затем в чистую и сухую тару собрать около 50 мл материала. Обратите внимание, что крышка должна быть достаточно плотной, а тара не должна иметь даже запаха. Только в этом случае урофлоуметр покажет точные результаты и определит наличие или отсутствие бактерий, эритроцитов или клеток эпителия.

Общий анализ мочи обычно проводят для:

  • Диагностики различных заболеваний почек (образование камней, нефрит, опухоль и т. д.);
  • Диагностики пиелонефрита, заболеваний пузыря и предстательной железы;
  • Диагностики различных ранних признаков заболеваний.

Хранить мочу для анализа стоит не более 1-2 часов в прохладном месте. Однако тару с уриной не стоит ставить в холодильник. Биоматериал стоит собрать в баночку утром после сна и тут же отнести в лабораторию для анализа. В самом крайнем случае можно собрать мочу ночью, а утром отвезти. Но это исключение касается только общего анализа, который проводят для установления наличия сахара, белка, эритроцитов и лейкоцитов. Но при этом лаборанта обязательно стоит предупредить, когда была собрана урина.

К слову, есть исследования, когда биоматериал собирается в течение суток в одну тару, а затем отливается в небольшую емкость и сдается в лабораторию для исследования. Существует также и анализ, когда урина за сутки собирается по времени в 8 разных бутылок. Но эти виды анализов обычно проводят в стационаре, где лечащий врач объяснит все принципы и условия хранения.

Длительное хранение мочи для анализа может привести к изменению ее физических свойств. Например, при комнатной температуре может измениться запах и цвет, а именно на это изначально обращают внимание специалисты. Также в теплом помещении в биоматериале могут размножаться бактерии, что приведет к постановке неправильного диагноза. При этом в холодильнике в биоматериале могут разрушиться клетки.

Если у вас есть опыт подготовки к сдаче биоматериалов для проведения анализов, вы можете поделиться им с другими людьми. Задавайте вопросы, давайте советы и обсуждайте интересующие вас моменты.


Смотрите также