Фолликулогенез как делается


Фолликулогенез или Как узнать об овуляции по УЗИ

Фолликулогенез – это поочередное развитие фолликулов от первой стадии – примордиальных до третьей, преовуляторной. В результате происходит овуляция – выход готовой к оплодотворению яйцеклетки, без которой, даже при наличии проходимости труб и попадания в матку сперматозоидов, беременность невозможна.

Как проводится мониторинг овуляции

Существуют различные методы определения того, наступила овуляция или нет. Одни из них можно проводить в домашних условиях: измерение базальной температуры, анализ готовности к овуляции с помощью тест-полоски. Вторые – в лабораторных: диагностика уровня гормонов в крови и моче. И только УЗИ-мониторинг овуляции может помочь не только визуализировать все стадии развития фолликулов, но и оценить качество овуляции.

Это исследование проводится как обычное ультразвуковое обследование репродуктивных органов женщины. Оно может быть выполнено как трансвагинальное УЗИ, а также как его трансабдоминальный вариант.

Преимущества метода:

  • помогает также выявить другие патологические изменения со стороны репродуктивных органов (миома, кисты, аномалии строения)
  • с его помощью производится наблюдение за ростом фолликулов, формированием доминантного фолликула, овуляцией, формированием лютеинового тела
  • помогает узнать причины задержки менструации
  • позволяет оценить также изменения в эндометрии, которые соответствуют фазе менструального цикла
  • является безвредным, может проводиться в любой период.

Недостатки ультразвукового исследования фолликулогенеза в том, что процедура должна повторяться минимум 4 раза за один цикл, в течение минимум двух циклов. Это довольно накладно по времени и стоимости, должно проводиться только в определенные дни.

Когда проводится исследование

Изучение фолликулогенеза под контролем УЗИ проводится в установленные дни менструального цикла.

Это помогает врачу составить полное представление о том, как происходит процесс вызревания яйцеклетки в яичнике.

Первое УЗИ фолликулогенеза проводится:

  • на 8-10 день цикла, составляющего 28 дней
  • при регулярном более длинном или более коротком цикле – за 4-5 дней до его середины
  • при нерегулярном цикле – через 3-5 суток после окончания месячных.
26-29 неделя беременности глазами УЗ-диагноста

Затем проводят еще три сеанса УЗ-диагностики с интервалом в 2-3 дня. Решение о том, что данная процедура – последняя в этом цикле, принимают после осмотра сформировавшегося желтого тела или когда УЗИ покажет беременность.

Исследование повторяют в следующем месяце.

Как подготовиться к процедуре

Подготовка к УЗ-мониторингу зависит от того, каким методом будет проводиться исследование:

  1. Трансвагинальное исследование проводится после полного опорожнения мочевого пузыря. Больше ничего для обследования не нужно.
  2. Трансабдоминальная диагностика (которая впоследствии помогает в определении пола ребенка по УЗИ) проводится после трехдневной диеты, когда женщина исключает из рациона все те продукты, из-за которых в кишечнике образуется большое количество газов. Кроме этого, женщина принимает «Эспумизан» или «Инфакол». Перед УЗИ нужно с утра не есть, но за час до процедуры выпить литр воды.

Методика проведения процедуры

Как делают мониторинг фолликулогенеза:

  • Трансвагинальное изучение созревающих фолликулов проводится после того, как женщина разденется ниже пояса и ляжет на спину, согнув ноги в коленях. Датчик в презервативе будет вводиться во влагалище.
  • Абдоминальная методика заключается в том, что женщина освобождает от одежды живот и область лобка, ложится на спину. По ее животу врач двигает датчиком, иногда придавливая им мягкие ткани в разных местах.

Трактовка результатов

Расшифровка проводится только гинекологом на основании данных, полученных при УЗ-исследовании, уровня женских половых гормонов, а также данных осмотра женщины на гинекологическом кресле.

Оцениваются такие показатели исследования:

  1. размер анэхогенных образований – фолликулов, особенно доминантного пузырька
  2. наличие жидкости в пространстве позади матки
  3. наличие и размеры желтого тела
  4. уровень гормонов, соответствующий выявленной ультразвуковой картине.

Полученные размеры, а также состояние яичников, эндометрия и маточных труб сравнивают с нормой для соответствующего дня цикла (существуют определенные цифры).

Патология овуляции, которая выявляется с помощью данной методики, описана в разделе фолликулометрия.

Где пройти процедуру

Вы можете это сделать и в государственном лечебном учреждении (поликлинике, государственной больнице, центре восстановления репродуктивной функции), и в частных медицинских центрах и клиниках. Разница только в цене. Стоит в среднем один сеанс около 600 рублей.

Что говорят об исследовании женщины

Отзывы об ультразвуковом мониторинге положительные: пройдя его, женщина точно знает, когда стоит планировать зачатие. Она обоснованно может пройти лечение, направленное на восстановление нормальной овуляции.

Таким образом, фолликулогенез изучать лучше всего по результатам ультразвуковой диагностики. Она проста и безопасна, сложной подготовки не требует. Зато проводимая совместно с определением половых гормонов в крови, может дать полную информацию о нарушениях созревания или выхода яйцеклетки из фолликула.

Поделитесь информацией с друзьями:

ВНИМАНИЕ! Информация на сайте является справочной или популярной, носит лишь ознакомительный характер. Правильное лечение и назначение лекарственных средств может проводиться только квалифицированным специалистом с учетом проведенной диагностики и истории болезни.

Удачной диагностики и лечения, здоровья и прекрасного самочувствия! Ваш uzilab.ru.

29.04.2015 УзиЛаб

Мониторинг фолликулогенеза - овуляция под контролем

пятница, августа 9, 2013 - 08:14

Когда перед семейной парой встает проблема бесплодия, врач назначает множество исследований, в том числе и мониторинг фолликулогенеза для женщины. Он позволяет увидеть, как проходит овуляция и проходит ли она вообще. Фолликулометрия (исследование с помощью аппарата УЗИ женских репродуктивных органов на протяжении цикла) позволяет увидеть нарушения роста фолликулов.

Фолликулом называется полость, наполненная жидкостью, в которой созревает яйцеклетка. Фолликулогенез – это сложный и многоэтапный процесс, предшествующий овуляции. В процессе овуляции фолликул лопается, и из него выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка. Именно мониторинг фолликулогенеза даст возможность гинекологу определить оптимальные дни для зачатия ребенка или возможные причины бесплодия.

Фолликулогенез: когда делать?

Женский менструальный цикл длится в среднем 28 дней. День цикла считается от первого дня последней менструации. Первое УЗИ фолликулогенеза, если у женщины нормальный цикл, рекомендовано проводить на 8-10 день.

В случаях, если менструальный цикл женщины является регулярным, но более коротким или длинным (от 23 до 35 дней), первое ультразвуковое исследование назначается за 4-5 дней до предполагаемой овуляции. Количество сеансов мониторинга фолликулогенеза врач определяет индивидуально, но обычно достаточно 2-3 визитов в кабинет УЗИ.

Когда цикл нерегулярный, первый мониторинг фолликулогенеза обычно начинают через 3-5 дней по окончании менструации. При этом проводится также исследование и фолликулов, и эндометрия, чтобы более точно определить, какие факторы провоцируют нарушение фолликулогенеза. Мониторинг помогает поставить правильный диагноз и в дальнейшем назначить действенное лечение. Количество сеансов при нерегулярном менструальном цикле для каждой пациентки индивидуально.

Что покажет мониторинг фолликулогенеза?

Ультразвуковой мониторинг - наблюдения с помощью УЗИ за тем, как происходят изменения в матке и яичниках на протяжении менструального цикла.

На 8-10 день классического менструального цикла на экране аппарата УЗИ виден один доминантный фолликул, достигший в диаметре 12-15 мм на фоне остальных, значительно меньших фолликулов. В редких случаях доминантных фолликулов может быть два или больше. С каждым днем фолликул увеличивается в размерах, в день овуляции он может достигать 18-25 мм в диаметре.

При ультразвуковом исследовании обращается внимание не только на фолликулогенез, но и на эндометрий. Когда происходит овуляция, толщина эндометрия, имеющего трехслойную структуру, достигает 10-12 мм. Затем в организме выделяется лютеинизирующий гормон, способствующий овуляции. При этом незначительное количество фолликулярной жидкости изливается в брюшную полость.

Во время УЗИ фолликулогенеза на то, что овуляция произошла, указывают следующие признаки:

  • наличие зрелого фолликула накануне овуляции;
  • исчезновение или постепенное уменьшение доминантного фолликула, разрушение его стенок;
  • после нормальной овуляции в дугласовом пространстве брюшной полости появляется свободная жидкость;
  • вместо зрелого фолликула появляется желтое тело.

Нужно отметить, что иногда даже визуализация зрелого фолликула и наличие вместо него желтого тела спустя неделю не дает стопроцентной гарантии, что овуляция прошла полноценно. Так же, как и единичное УЗИ фолликулогенеза, на котором не было видно доминантного фолликула либо желтого тела. Каждый из подобных случаев требует более тщательных и регулярных наблюдений.

Виды нарушений фолликулогенеза

К сожалению, часто фолликулогенез проходит неправильно, что сказывается на здоровье женщины и на способности зачать ребенка. УЗИ фолликулогенеза может дать следующую информацию, подтверждающую нарушение фолликулогенеза:

  • регрессия (атрезия) фолликула. Доминантный фолликул визуализировался, развивался, а затем резко остановился в развитии и начал уменьшаться, в результате чего овуляция не произошла;
  • персистенция фолликула – нарушение фолликулогенеза, для которого характерным является отсутствие разрыва фолликула и, соответственно, выхода яйцеклетки. При такой патологии фолликул может существовать на протяжении всего цикла, а также после менструации;
  • фолликулярная киста. Доминантный фолликул дорастает до нужных размеров, но его разрыв не происходит. Впоследствии в нем накапливается фолликулярная жидкость и образуется киста;
  • лютеинизация фолликула. Это нарушение фолликулогенеза, при котором желтое тело образовывается на фоне отсутствия разрыва фолликула. Причиной может быть преждевременное повышение гормонов, влияющих на овуляцию, или патология структуры яичников;
  • отсутствие развития фолликулов – случай, когда отсутствует развитие доминантного фолликула, из-за чего овуляция невозможна.

Если мониторинг фолликулогенеза показал, что овуляция не происходит по одной из вышеперечисленных причин, врач назначает дополнительные исследования и анализы. Затем, по результатам анализов, назначается лечение, цель которого - нормализовать гормональный фон и стимулировать овуляцию.

Контроль фолликулогенеза – подготовка к зачатию

Ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза является подготовкой к программам по искусственному оплодотворению. Кроме того, этот способ контроля овуляции позволяет выявить нарушения женского организма с целью восстановления функций репродуктивной системы.

Один из наиболее важных процессов женского организма – это фолликулогенез. Вопрос о том, когда делать мониторинг, становится актуальным, если у пары есть проблемы с зачатием ребенка. Фолликулометрия помогает отследить при помощи УЗИ изменения, происходящие в матке и в яичниках течение менструального цикла. Данная процедура позволяет:

  • оценить общее состояние яичников и матки, их соответствие средним показателям;
  • выявить некоторые аномалии (кисты, миомы и т.п.) и нарушения овуляции;
  • наблюдать за развитием фолликулов и ростом жёлтого тела;
  • оценивать циклические изменения эндометрия и выявлять некоторые нарушения;
  • выяснить причины задержки менструации при нерегулярных циклах;
  • определить косвенные признаки спаечного процесса, наружного эндометриоза большой степени распространения, аденомиоза.

Процесс развития фолликулов и УЗИ

Ультразвуковой мониторинг является абсолютно безопасной процедурой и проводится в условиях амбулатории. Число визитов к врачу составляет обычно 3 – 4 раза за один менструальный цикл пациентки. Если женщине показано следить за процессом фолликулогенез, то на какой день делать обследование, может решить врач в зависимости от ее цикла. При «идеальном» 28-дневном графике первое УЗИ можно назначить на 8-10 день или сразу после окончания менструации (чем длиннее цикл, тем позже обледование). Затем диагностика проводится каждые 1-2 дня. В зависимости от итогов очередного исследования фолликулогенеза, УЗИ специалист решает на какой день цикла назначать следующий осмотр. Обследование проводят до тех пор, пока не установят факт произошедшей овуляции или, в случае ее отсутствия, пока не начнется менструация.

Преимущества метода фолликулометрии

Установить правильный диагноз  гинекологу зачастую позволяет именно контроль фолликулогенеза, который, по сути, является подготовкой к лечению проблем репродуктивной системы женщины. Такое диагностическое УЗИ обследование  имеет свои достоинства, среди которых стоит отметить наличие возможности определения общего состояния женских половых органов и выявить такие заболевания как миомы и кисты. Таким образом, можно также установить причины нерегулярного менструального цикла и выявить нарушения в изменениях эндометрия, отследить весь процесс появления и созревания фолликулов.

Как выбрать клинику для диагностики фолликулогенеза?

На качество проведения процедуры напрямую влияет уровень используемого оборудования, ведь наиболее эффективными и безопасными для здоровья являются современные аппараты УЗИ. Кроме того, мониторинг фолликулогенеза – наиболее распространенный вариант подготовки к  лечению бесплодия, является непростой задачей и под силу только грамотному специалисту. В руках неквалифицированного врача этот метод теряет всю свою информативность и превращается в пустую трату средств. Кроме того, пациентке может быть установлен ложный диагноз и назначено ненужное «лечение».

Опытные и чуткие специалисты репродуктивной клиники «Центр ЭКО» проведут качественную и безвредную процедуру мониторинга фолликулогенеза, установят верный диагноз и проведет соответствующую терапию. Доверьте свое репродуктивное здоровье нашим врачам, и мы сделаем все возможное для того, чтобы вы стали родителями. Запись на консультацию производится по телефону, указанному на сайте.

Начните свой путь к счастью - прямо сейчас!

Фолликулогенез

Мониторинг фолликулогенеза - основной метод диагностики созревания полноценного фолликула при помощи УЗИ. Его основной целью является выявление нарушений процесса овуляции или подготовка к использованию ВРТ.

Под контролем фолликулогенеза понимают метод ультразвукового исследования, который позволяет наблюдать рост доминантного фолликула в яичнике до момента овуляции. Во время обследования определяется факт созревания фолликула, уточняются темпы его роста и синхронность подготовки эндометрия к моменту овуляции. Также УЗИ мониторинг фолликулогенеза позволяет определить степень готовности организма к имплантации зародыша.

Этот современный и эффективный метод часто используют при планировании беременности, он же является обязательным этапом программ вспомогательных репродуктивных технологий. Благодаря несложной диагностической процедуре отслеживания фолликулогенеза можно установить дату, подходящую для экстракорпорального оплодотворения, определить день для забора яйцеклеток у пациентки перед искусственным оплодотворением. Также мониторинг фолликулогенеза может порекомендовать врач-гинеколог для уточнения работы функции яичников и возможности иметь желанного ребенка.

Фолликулогенез. Как делается диагностика?

УЗИ контроль фолликулогенеза для отслеживания процесса роста фолликулов и измерения толщины эндометрия проводят как в обычном цикле, так и при стимуляции суперовуляции. Процедура подразумевает никаких специальных приготовлений и проводится в ходе обычного трансвагинального УЗИ после опорожнения мочевого пузыря. На время обследования фолликулогенеза, судя по отзывам медиков, лучше исключить из рациона пищи, способствующую загазованности кишечника (бобовые, черный хлеб, капуста и т.п.).  Как правило, процедуру проводят утром и натощак.

Чтобы проконтролировать процесс фолликулогенеза, первое УЗИ проводится на 5- 7 день менструального цикла женщины. Оно оценивает степень реакции яичников и помогает определить оптимальные дозы гормональных препаратов. До тех пор, пока фолликулы не достигли размера 12 мм мониторинг фолликулогенеза осуществляют каждые 4- 5 дней, а потом каждые 1- 3 дня. Во время каждой ультразвуковой диагностики врач подсчитывает число созревающих фолликулов, измеряет их диаметр и толщину эндометрия.

В процессе УЗИ отслеживания фолликулогенеза, нормой зрелого доминантного фолликула считают размер в 1,8 см при толщине эндометрия от 0,8 см. Одновременно с мониторингом фолликулогенеза, судя по отзывам пациенток, проводят и лабораторный контроль гормонального уровня в крови. Делают также и функциональные тесты, которые позволяют определить точное время наступления овуляции. Если в процессе диагностики выявляют нарушение фолликулогенеза, то ставят вопрос о репродуктивном здоровье женщины, проводят дополнительные обследования и назначают соответствующее лечение.

Контроль фолликулогенеза при стимуляции овуляции

Если созревание фолликулов в организме женщины происходит слишком медленно, то в качестве первое этапа терапии ей назначают стимуляцию. Через несколько дней после начала лечения гормональными препаратами делают контроль фолликулогенеза, цена на который зависит от уровня клиники. В дальнейшем УЗИ проводят через каждые 2-3 дня, пока фолликул не вырастет до необходимого размера. Следующим этапом становится инъекция ХГЧ препаратами (Прегнил, Гонакор, Хорагон, Профази), необходимую дозу которых в индивидуальном порядке подбирает лечащий врач. Укол стимулирует процесс овуляции и предотвращает возможность образования фолликулярных кист и регрессии фолликулов. Учитывая важность правильной дозировки используемого препарата, стоит обращаться за помощью к хорошим специалистам, например, к сотрудникам клиники «Центр ЭКО». Они имеют большой опыт работы в сфере репродуктивной медицины.

Как правило, овуляция происходит спустя 2-3 суток после укола. Данный факт устанавливают при помощи мониторинга фолликулогенеза  (в Новосибирске, Волгограде, Москве или любом другом городе России это делают по одинаковой схеме). Если овуляция подтвердилась, то вплоть до наступления беременности назначают прием дополнительных препаратов. 

Если Вам нужно контролировать фолликулогенез и Вы думаете о том, где сделать процедуру, то смело обращайтесь в репродуктивную клинику «Центр ЭКО». Наши специалисты проводят УЗИ с использованием самого современного оборудования и обеспечивают возможность проведения всех его этапов одним врачом. Чтобы получить консультацию репродуктолога,  пройдите по ссылке Запись на консультацию.

Начните свой путь к счастью - прямо сейчас!


Смотрите также