Если лейкоциты понижены в крови что делать


Что делать, если лейкоциты понижены

Основными причинами снижения белых кровяных телец в организме являются: сильное истощение организма, длительное воздействие радиации, прием анальгетиков, антибиотиков, противовирусных препаратов, анафилактический шок, онкологические заболевания, некоторые другие болезни: грипп, краснуха, тиф, корь, малярия. Кратковременное понижение лейкоцитов может быть вызвано состоянием перенапряжения, особенностями рациона питания. Норма лейкоцитов для мужчин - 4,3-11,3 млрд/л, для женщин - 3,2-10,2 млрд/л.

Первичные признаки снижения уровня лейкоцитов: повышение температуры тела, учащенный пульс, головная боль, общее недомогание, озноб. По причине ослабления иммунитета стремительно развиваются различные инфекции. Лейкопения крайней степени обусловлена критическим понижением числа лейкоцитов в крови, это состояние может быть опасно для жизни человека. При запущенной лейкопении удваивается риск заболеть СПИДом и опухолевыми заболеваниями, при сильных поражениях костного мозга выработка белых кровяных телец может полностью прекратиться.

Для устранения лейкопении необходимо ликвидировать причину ее появления. Для этого нужно обязательно обратиться к специалисту. Если пониженное количество лейкоцитов в крови было вызвано хроническим заболеванием или иммунодефицитом, для улучшения состояния могут назначить иммуностимуляторы – «Иммунал», «Камедон», настойку элеутерококка, эхинацеи. Для повышения лейкоцитов после химиотерапии назначают специальные препараты, которые увеличивают продолжительность жизни белых кровяных телец и ускоряют их созревание и высвобождение из костного мозга. К таким средствам относятся: «Метилурацил», «Ленограстим», «Лейкоген», «Нейпоген», «Лейкомакс», «Филграстим» и другие.

Немаловажную роль играет и питание. При лейкопении рацион должен состоять из продуктов, улучшающих функции кроветворения. Необходимо употреблять блюда, содержащие большое количество белков, витамин В12, фолиевую кислоту. Рекомендуются овощи, зелень, фрукты, ягоды. Животные жиры нужно заменить растительными. После консультации с врачом можно использовать рецепты народной медицины: принимать отвар овса или отвары специально подобранных лекарственных трав. Для укрепления иммунитета будут полезны закаливающие процедуры. Их систематическое применение улучшает функции органов кроветворения.

Понижение лейкоцитов в крови

Само по себе пониженное содержание лейкоцитов в крови болезнью не является, но низкое содержание белых кровяных телец часто приводит к инфекционным болезням, ведь главная функция лейкоцитов – коррекция иммунитета. Если иммунитет низкий – это обязательно приведёт к заболеваниям.

Нормы и анализы

Проверить, насколько снижены или повышены лейкоциты можно при помощи простого общего анализа крови. Особой подготовки для него не нужно, но маленького ребёнка стоит успокоить перед процедурой – волнение способно немного повысить уровень белых кровяных телец. Кроме того, лучше не есть перед анализом минимум 6–8 часов, а грудного ребёнка можно покормить не позже чем за несколько часов до анализа.

Нормы для взрослого и ребёнка отличаются. Для ребёнка до трёх лет нормальным будет содержание от 6 тыс. лейкоцитов в 1 мкл крови.

Для ребёнка от 6 до 10 лет нормальным показателем будет от 6 тыс. до 11 в мкл крови. Для ребёнка старше 14 лет и для взрослого нормальной цифрой считается от 4000 до 9000.

Симптомы

О том, что уровень лейкоцитов понижен, может свидетельствовать повышенная температура, головные боли, беспокойство, озноб, учащённый пульс и общая слабость.

Также при этом наблюдаются воспалительные процессы в полости рта, пневмония и язвочки в кишечнике. Часто наблюдается увеличение миндалин и селезёнки, а также опухание желез. Если уровень белых кровяных телец ниже, чем 4,0 * 109/л, ставится диагноз лейкопения. Причины у неё могут быть разные:

  • Сбой образования белых кровяных телец.
  • Сбой движения нейтрофилов и их выхода из костного мозга.
  • Разрушение и утилизация белых кровяных телец в сосудах.
  • Перераспределительная нейтропения.

Причины

Содержание лейкоцитов в крови может понизиться в трёх случаях, но эти причины можно привязать к конкретным заболеваниям.

Внешний вид лейкоцита в электронном микроскопе

Нехватка веществ, которые нужны для образования новых кровяных клеток.

Это самый простой ответ на вопрос, почему их уровень резко упал. Чаще всего это не приводит к серьёзным отклонениям от нормы, но при этом падают и показатели красной крови. В синтезе всех кровяных клеток участвуют витамины В1 и В12, медь, железо и фолиевая кислота, и если их не хватает, повысить показатели крови можно просто откорректировав питание. Иногда, правда, бывает так, что диета полноценная, но есть причины, по которым организм не может получать все нужные вещества, например, нарушение работы кишечника или метаболизма. Поднять их уровень можно, только вылечив это заболевание.

Если же лейкопения наблюдается долгое время и она сопряжена с понижением показателей красной крови, а анализ показывает ещё и наличие миелоцитов и метамиелоцитов, необходимо провести анализы на онкологические заболевания.

Нарушение работы костного мозга

Если этот орган повреждён, то показатели уровня белых кровяных клеток будут падать. Речь идёт скорее о внутренних повреждениях и болезнях, чем о физических травмах. Это может быть как интоксикация при пищевых и алкогольных отравлениях, так и воздействие тяжёлых металлов, мышьяка и прочих опасных ядов. Также костный мозг может быть повреждён лекарствами для химиотерапии и интерфероном. Есть и другие причины, объясняющие почему может быть повреждён костный мозг. Среди них лучевая терапия, автоиммунные повреждения, опухоли, вытесняющие костный мозг и уничтожающие в нём лейкопоэтические ткани. Впрочем, это случается крайне редко.

Исчезновение лейкоцитов

Они могут исчезать в крови по нескольким причинам. Это может быть нормальный иммунный ответ. При инфекции эти клетки крови покидают сосудистое русло направляются к повреждённым тканям. Они никуда не деваются из организма, но в крови их становится меньше. Поднять показатель лейкоцитов можно, только вылечив инфекцию.

Уничтожение лейкоцитов возможно при контакте с болезнетворными микробами и при интоксикации. Об отравлении может свидетельствовать понижение уровня как палочкоядерных нейтрофилов, так и сегментоядерных.

Лечение

Лечение лейкопении должно начинаться с лечения основной болезни. Также нужно нормализовать рацион и оказывать организму медикаментозную поддержку.

Пациенты, которым поставили диагноз лейкопения, должны понимать, что они склонны к инфекционным заболеваниям как никто другой, поэтому во время лечения они должны соблюдать некоторые правила безопасности:

  • Нужен контроль за едой. Нельзя употреблять плохо прожаренное или проваренное мясо, сырую воду и сырое молоко. Также стоит отказаться от домашней консервации и фермерских товаров. Молоко и сок в это время лучше употреблять только пастеризованные, овощи и фрукты мыть обязательно, а все продукты подвергать термической обработке;
  • Нельзя общаться с людьми, у которых есть респираторные заболевания. Если у мамы есть ОРВИ, а у ребёнка лейкопения, мама должна носить респираторную маску;
  • Респираторную маску надевают и в общественных местах, а при любом повышении температуры на фоне лейкопении необходимо обращаться к врачу.

Поделиться статьей:

Пониженные лейкоциты: понятие, причины, лечение

Лейкоциты — кровяные тельца, которые входят в иммунную систему. Основная функция данных клеток – защита организма от инфекций и вирусов. При снижении нормы лейкоцитов зачастую происходит развитие патологий. В нашей статье определим, почему происходит подобное снижение и что делать при лейкопении.

Что обозначают сниженные лейкоциты?

Лейкоциты представляют собой клетки размером до 20 микрон, имеющие ядро. Единица измерения лейкоцитов – значения, умноженные на 109/литр.

Норма лейкоцитов у взрослого пациента составляет 4-10*109/литр. При показателях ниже 3,7*109/литр необходимо пройти обследование для выявления причины снижения. Подробнее читайте по указанной ссылке.

Понижение лейкоцитов символизирует о недостаточном образовании кровяных телец в костном мозге. В результате клетки неспособны нормально функционировать и защищать организм. Так, при лейкопении развиваются инфекционные заболевания, поскольку происходит снижение защитных сил организма.

Важно! В медицинской терминологии понижение лейкоцитов называется лейкопения.

Симптомы лейкопении

К основным симптомам лейкопении относят:

  • Повышение температуры.
  • Слабость.
  • Головокружение.
  • Частое сердцебиение.
  • Увеличение миндалин.
  • Мигрень.

Важно! При лейкопении симптомы проявляются по мере снижения иммунитета.

Почему снижены?

При незначительном снижении лейкоцитов стоит в первую очередь исключить следующие причины:

  • Период выздоровления после гриппа, краснухи, малярии, кори.
  • Уничтожение лейкоцитов – в период защиты организма умирает много клеток, следовательно, количество лейкоцитов значительно уменьшается, что сказывается на результатах анализа.
  • Отравление.
  • Прием медикаментов, например, Левомицетин, Анальгин, Метотрексат, Пропицил.
  • Дефицит витаминов (В1, В12, медь, железо, фолиевая кислота).
  • Хронический стресс.
  • Физическое перенапряжение.
  • Беременность.
  • Овуляция.

При значительном отклонении лейкоцитов в организме может прогрессировать одна из следующих патологий:

  1. Цирроз печени.
  2. Туберкулез.
  3. Сифилис.
  4. Брюшной тиф.
  5. Малярия.
  6. Грипп.
  7. Ревматизм.
  8. Хламидиоз.
  9. Вирусный гепатит.
  10. Нарушение в работе костного мозга.
  11. Аутоиммунное повреждение (приводит к уничтожению клеток костного мозга).
  12. Онкология.
  13. Анемия.
  14. Лейкоз.
  15. Сахарный диабет.
  16. Краснуха.

Понижение лейкоцитов среди детей и взрослых

Нормальный уровень лейкоцитов среди детей составляет:

До года: 9,2-18,8 *109/литр;

1-3 года: 6-17*109/литр;

3-10 лет: 6,1-11,4*109/литр;

Подростки: 4-8,9*109/литр.

Пониженные лейкоциты опасны тем, что могут приводить к развитию серьезных патологий, например, сепсис; туберкулез и прочее (из вышеуказанной главы).

При этом заболевание может сопровождаться лихорадкой, слабостью, кровоточивостью десен, головной болью, бледностью кожных покровов.

Для нормализации уровня лейкоцитов педиатр изучает не только результаты анализа, но и обращает внимание на индивидуальные особенности организма и возраст пациента. При подозрении на патологию педиатр назначает обследование у гематолога, невролога, инфекциониста.

Лечение чаще всего включает прием медикаментов, диета, прием витаминов и иные методы, о которых подробнее читайте в следующей главе.

Но не всегда сниженное количество лейкоцитов связано с заболеванием. Стоит выделить иные причины подобного понижения:

  • большой объем физических нагрузок;
  • сильный стресс;
  • несбалансированное питание;
  • период выздоровления после гриппа, краснухи, кори;
  • недостаток витаминов;
  • пониженное давление.

Лейкопения среди взрослых пациентов

У мужчин норма лейкоцитов составляет 4,5-11*109/литр. Снижение показателей свидетельствует о том, что организм находится в истощенном состоянии и иммунитет не справляется с поступившими в организм вирусами и бактериями.

При этом большинство пациентов не обращают внимания на симптомы лейкопении, поскольку расценивают возникшие признаки как простое переутомление. А лейкопения тем временем стремительно развивается. Для подтверждения лейкопении пациент должен сдать общий анализ крови и при значительном отклонении незамедлительно обратиться к врачу.

Важно! С возрастом количество лейкоцитов снижается.

У пациентов женского пола спад лейкоцитов происходит чаще, нежели у мужчин. Норма лейкоцитов среди женщин составляет от 3 до 10*109/литр. Незначительные сбои происходят по ряду следующих причин:

  1. Переедание.
  2. Менструация.
  3. Хроническое заболевание.
  4. Овуляция.
  5. Прием противозачаточных средств.
  6. Климакс.
  7. Строгая диета.
  8. Частый стресс.
  9. Смена климатических условий.

Значительное понижение лейкоцитов способствует развитию патологий, о которых шла речь в предыдущей главе.

Особая группа пациентов – беременные женщины. Чаще всего понижение лейкоцитов наблюдается по причине токсикоза. В данном случае врач может прописать женщине витаминный комплекс.

Но при повышении температуры, истощении организма, головных болях стоит повторно сдать анализ крови, ведь пониженные лейкоциты могут стать причиной развития одного из следующих заболеваний: грипп; малярия; вирусный гепатит; гастрит; почечная недостаточность; краснуха.

Все подобные патологии негативно отражаются на здоровье матери и ребенка. Поэтому беременная женщина должна выполнять все предписания врача, в том числе: стабильно проходить осмотр; сдавать необходимые анализы; выполнять рекомендации доктора; разнообразить питание; больше гулять.

Подробнее о лейкоцитах смотрите в следующем видео:

.

Что нужно предпринять при понижении?

Для повышения лейкоцитов врач выписывает пациенту не только лекарственные медикаменты, но и рекомендует придерживаться диеты. Кроме того, при незначительном отклонении лейкоцитов (и после согласования с врачом) можно применять народные способы лечения.

Что делать при повышении лейкоцитов? Читайте в нашем материале по ссылке.

Медикаменты

При лейкопении врач прописывает лекарственные препараты, к которым относят, например:

  • Нейпоген — активизирует работу костного мозга.
  • Лейкомакс – необходимо принимать после химиотерапии и при лечении онкологии.
  • Пентоксил – нормализует состав крови.
  • Ленограстим – нормализует лейкопоэз (образование лейкоцитов).
  • Лейкоген – используют при аутоиммунных нарушениях.
  • Лейковерин – для внутривенного применения.

Диета

При понижении лейкоцитов стоит соблюдать следующие правила питания:

  1. Необходимо сократить потребление углеводов.
  2. В ежедневный рацион стоит добавить больше белковой пищи и витаминов, например:
  • свекла;
  • красная рыба;
  • сельдерей;
  • яйца;
  • морепродукты;
  • нежирное мясо;
  • свежие фрукты, особенно гранат, абрикосы, хурма, цитрусовые;
  • зелень;
  • гречневая каша;
  • овсянка;
  • молочные продукты;
  • орехи.
  1. Из напитков лучше употреблять: кофе из цикория; свекольный сок; цитрусовый фреш; отвар из шиповника; молоко; кефир.
  2. Нельзя кушать плохо проваренное мясо, а также пить сырую воду. Кроме того, стоит отказаться от домашних консервов и фермерской пищи.
  3. Приемы пищи – не менее 5 раз в день, порции должны быть небольшими.

Народные средства

При лейкопении можно применять такие народные рецепты, как:

  • Отвар из шиповника – 2 столовые ложки плодов необходимо смешать с 2 стаканами кипяченой воды. Период настаивания – 24 часа. Употреблять настойку можно вместо воды в течение дня.
  • Цветочная пыльца – принимать необходимо как добавка к чаю (в целом виде).
  • Свекольный квас – очищенную порезанную кубиками свеклу стоит положить в стеклянную емкость и залить рассолом (до верха). Рассол можно приготовить следующим образом: 2 столовые ложки меда необходимо размешать в стакане горячей воды. Прием — 1 стакан утром до завтрака.
  • Отвар изо льна: стоит смешать 4 столовые ложки семян с 2 литрами кипяченой воды. Затем необходимо поставить отвар на водяную баню на 2 часа. Пить полученный отвар нужно после обеда в любом количестве 30 дней (ежедневно).
  • Донник: высушенную траву донника необходимо измельчить и смешать с кипятком (40 грамм травы на 600 мл воды). Затем настойку нужно накрыть крышкой и поставить в темное место на 4 часа. После процеживания отвар можно принимать ежедневно 3 раза между приемами пищи. Период лечения — 1 месяц.
  • Крапива и мед: смешиваем 100 грамм сухих листьев крапивы, которые предварительно были перетерты в порошок, с 500 мл меда. Прием: 1 чайная ложка 3 раза в день до приема пищи (период лечения – 7 дней).

Как быстро повысить лейкоциты?

Для быстрого увеличения уровня лейкоцитов подойдут следующие продукты и медикаменты:

  1. Пентоксил, Лейкоген, Метилурацил – способствуют развитию новых лейкоцитов.
  2. Лейкомакс, Филграстим – подходят после химиотерапии.
  3. Выпить цикорий либо гранатовый, свекольный сок.
  4. Употребить бруснику или смородину.
  5. Выпить липовый чай.
  6. Сделать сок из зеленой фасоли: из стручков нужно выжать сок и принимать 5 раз в течение 24 часов.
  7. Утром поесть одну измельченную морковь со 2 ложками сметаны.
  8. Употребить гречку с кефиром (1 столовая ложка каши на 3 столовые ложки кефира).
  9. Выпить темного пива (1 столовая ложка) со сметаной (3 ложки). Прием – 1 раз в день. Курс – до 5 дней.
  10. Выпить натуральный кофе с корицей и паприкой.
  11. Съесть размельченный сырой картофель. Прием – 2 столовые ложки свежей кашицы за 20 минут до еды.
  12. Мед: употребить за 40 минут до обеда (1 столовая ложка).

Пониженные лейкоциты могут сигнализировать о развитии серьезной патологии. По анализам выраженная лейкопения длится 2 недели, затем показатели снижаются. При развитии патологии снижение лейкоцитов продолжается более 6 недель. Подробнее о лейкопении читайте в данном материале.


Смотрите также