Электронейромиография где сделать


Где можно сделать электронейромиографию (ЭНМ, ЭНМГ)?

Электронейромиография (ЭНМГ) – это специфическая методика обследования, применяющаяся для диагностики различных неврологических болезней, а также ревматических патологий, травм. Чаще она применяется при рассеянном склерозе, миастении, неврологических болезнях нижних конечностей, а также других патологиях. Где сделать электромиографию? Исследования проводится бесплатно или на платной основе в любых медицинских учреждениях, оснащенных специальной аппаратурой.

Показания, разновидности метода, техника и места проведения

ЭНМГ относится к комплексным электрофизиологическим исследованиям

Электронейромиогафия – это исследование, которое позволяет исследовать состояние периферической нервной системы, показывает способность мышечного аппарата к сокращению. Исследование может проводиться на нижних конечностях, лице, верхних конечностях.

Электронейромиография имеет несколько разновидностей:

  • игольчатая (больному вводят иглу в мышцу, чтобы оценить степень ее сократимости, процедура немного болезненна);
  • поверхностная (не является инвазивной, не вызывает болевых ощущений).

Исследование показано при следующих состояниях:

  • полинейропатиях;
  • травмах любой локализации;
  • невритах и невропатиях;
  • остеохондрозе шейного и грудного отделов;
  • миастении;
  • миозитах;
  • паркинсонизме;
  • вибрационной болезни;
  • рассеянном склерозе.

Специальной подготовки обследование не требует. Есть небольшие ограничения по приему лекарственных препаратов усиливающих или тормозящих проведение нервного импульса. Лекарственные средства способны исказить результаты исследования. Перед проведением метода лучше на 1 сутки отказаться от приема лекарственных препаратов (миорелаксантов, антихолинергических средств, антиагрегантов).

Для проведения ЭНМГ используется специальный прибор – электронейромиограф

Процедуру делают на базе кабинета, оснащенного специфическим оборудованием. При проведении исследования на больного накладывают электроды. Перед этим кожу протирают спиртом (обезжиривают, обеззараживают), наносят специальный гель, проводящим ток. Один электрод фиксируют на брюшке мышцы, другой – на сухожилии. Третий элемент, который выступает как средство замедления.

Недопустимо проводить электромиографию пациентам с кардиостимулятором. Игольчатый метод стараются не использовать у больных с ВИЧ, чтобы избежать заражения персонала.

Где электронейромиографию можно сделать? Процедура считается безопасной, так как применяется одноразовый наружный фиксирующий материал и иглы для игольчатой методики. Обследование не делают в маленьких ЛПУ, отдаленных от областных и федеральных центров. Процедура может проводиться крупными больницами на базе круглосуточных, дневных стационаров, крупных поликлиниках, платных центрах. Платные учреждения осуществляют обследование за наличные средства, а также по полису ОМС.

Пациентам из области для осуществления электронейромиографии необходимо направление с выпиской из истории болезни, чтобы врач знал, как провести процедуру, какую часть тела исследовать. Для проведения деагностики потребуется полис. Платные медицинские учреждения могут принимать по полису обязательного медицинского страхования или за наличный расчет.

ЭНМГ в Санкт-Петербурге и Москве

Обследование можно провести в Санкт-Петербурге и Москве. Учреждения этих крупных городов имеют новейшую аппаратуру, которая позволяет повысить качество диагностики. Бесплатные ЛПУ принимают всех пациентов, приехавших из других регионов страны по направлению с полисом ОМС. Платные медицинские учреждения предлагают свои услуги как по полису ОМС, так и платно. С больными работает высококвалифицированный персонал с большим опытом работы.

Больницы Санкт-Петербурга, предоставляемые услуги по проведению электронейромиографии:

ЛПУ

ЭНМГ, стоимость (рубли).
 

Медицинский центр Династия

 

Верхняя конечность – 2400.

Нижняя конечность – 2400.

Верхняя + нижняя конечность – 4800.

ЭНМГ 1 зона + игольчатая ЭМГ – 4400.

ЭНМГ 2 зоны + игольчатая ЭМГ – 6800.

 

МедиЛайф

 

Игольчатая (1 область) – 1500.

Игольчатая (1 сегмент) – 900.

Стимуляционная (1 конечность) – 1500.

Стимуляционная (1 сегмент) – 900.

 

МЕДЕМ

 

3780

 

Профимедика

 

1500

 

Медицинский центр Reaclinic (Риаклиник)

 

Стимуляционная (1 область) – 2600.

Стимуляционная (2 области) – 3600.

Игольчатая (1 область) – 3600.

Игольчатая (две области) – 4600.

 

Медика на Богатырском

 

1500

Наиболее дешевое обследование можно пройти в следующих учреждениях: Медика на Богатырском, Профимедика, МедиЛайф. ЛПУ осуществляют исследование хорошо и за короткие сроки.

Услуги по проведению электромиографии предлагают следующие московские ЛПУ:

ЛПУ

ЭНМГ, цена (рубли).
СМ-Клиника  

1 область – 3 000.

2 область – 4 000.

для пациентов с полинейропатией – 5 000.

Европейская Клиника  

6 800

Юсуповская больница  

1 нерв – 3 000.

1 мышца – 5 000.

Клиника имени академика Александра Вейна

 

1 800

 

ГКБ имени С.П. Боткина

 

1 000

Клиническая больница № 119

1 800

 

Национальный научно-практический центр здоровья детей

4 000

 

Научный центр имени А.Н. Бакулева

 

350

 

ГКБ № 52

 

1 000

 

Поликлиника УДП РФ № 4

 

900

Наиболее дешевое обследование предоставляют следующие ЛПУ: ГКБ имени Боткина, Научный центр имени А.Н. Бакулева, ГКБ № 52, Поликлиника УДП РФ № 4.

Электронейромиография проводится амбулаторно

Электронейромиография считается очень информативным, простым, безопасным методом обследования при неврологических, хирургических, ревматических заболеваниях. Пройти бесплатное исследование можно в любой крупном ЛПУ, которое оснащено специальным оборудованием. Для этого необходим только полис ОМС, направление от поликлиники по месту жительства. Также можно пройти процедуру платно в любом ЛПУ, специализирующемся по проведению электронейромиографии.

Электронейромиография (энмг)

Электронейромиография (ЭНМГ) – это комплексный аппаратный метод исследования. Он используется для того, чтобы определить двигательную активность мышц во время сокращения и в состоянии покоя, а также выяснить, насколько быстро реагирует на внешние раздражители периферическая нервная система. Электронейромиографическое исследование помогает поставить правильный диагноз в случае различных заболеваний мышц и суставов верхних и нижних конечностей.

Неоспоримым преимуществом электронейромиографии (ее иногда еще называют электромиография) является точное определение очага возникновения и серьезности проблемы, а также возможность выявления признаков заболевания на самой ранней стадии, что гарантирует успех при его лечении. Существуют 3 способа проведения обследования на электронейромиографе: поверхностный, игольчатый и стимуляционный. Метод обследования, а также возможность его применения для конкретного пациента определяет врач в ходе беседы с больным. Электронейромиография конечностей (ЭНМГ) ребенку проводится по направлению невролога и редко назначается до достижения ребенком годовалого возраста. 

Обследование проводится в кресле, где пациент принимает положение лежа или полусидя. Длительность электронейромиографии рук и ног колеблется от 30 до 60 минут в зависимости от того, какой вид ЭНМГ будет использоваться. Поверхностная электронейромиография абсолютно безболезненна, но при введении игольчатого электрода могут возникнуть небольшие болевые ощущения. Детям чаще всего проводится поверхностная ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Это обследование, как правило, не назначают больным, которые страдают эпилепсией и психически расстройствами. Других строгих ограничений для применения этого метода нет, однако врача необходимо предупредить о беременности, а также наличии сосудисто-сердечных или инфекционных заболеваний.

Цена

Cтоимость электронейромиографии (энмг) в Москве составляет от 1200 до 6210 рублей. Средняя цена составляет 2950 рублей. Самые дешевые варианты здесь.

Где сделать электронейромиографию (ЭНМГ)?

На нашем портале собраны все клиники, где вы можете сделать электронейромиографию (ЭНМГ) в Москве. Выберите клинику, подходящую по цене и местоположению, и запишитесь на прием на нашем сайте или по телефону.

Сколько стоит сделать электронейромиографию (ЭМГ) нижних конечностей и что говорят пациенты

Повреждение участков нервной ткани нижних конечностей приводит к появлению ряда заболеваний (полинейропатии, туннельной нейропатии, миопатии, синдрома Рота, болезни мотонейрона), для которых характерны такие симптомы, как боли, слабость, ощущение «ползания мурашек», жжение, покалывание, нарушение чувствительности в нижних частях ног. Если появившиеся признаки игнорировать и вовремя не применить терапию, может развиться атрофия мышц, парез и даже полный паралич нижних конечностей. При появлении любых перечисленных симптомов недомогания необходимо сделать электронейромиографию (ЭМГ) ног, чтобы определить состояние мышц и окружающей их нервной ткани. Обследование даст возможность точно установить характер болезни, а значит, принять правильную, продуктивную тактику лечения, снизив риск осложнений.

В чем суть метода

Исследование состояния нейромоторного периферического аппарата верхних и нижних отделов тела представляет собой уникальный комплексный метод, основанный на воздействии электрического импульса. Для проведения электромиографии (ЭМГ) используется чувствительный медицинский прибор, в который встроена электромеханическая головка ЭМГ. Он позволяет определить широкий перечень параметров нейромышечной активности рук, нижних конечностей. Во время процедуры происходит стимулирование периферического нерва с последующей регистрацией моторного ответа мышцы, иннервируемой им.

Стимуляционная электронейромиография ног проводится пациенту в положении «сидя», «полулежа» или «лежа». В зависимости от выбранного метода ЭМГ, на кожу устанавливается поверхностный электрод или в проблемное место погружается игла электрода (при этом тело должно быть максимально расслабленным). Прибор принимает, регистрирует поступающие сигналы, а затем выводит их на ленту или монитор в виде графика, гистограммы или таблицы. Продолжительность сеанса ЭМГ составляет не более одного часа и зависит от обширности исследования. 

Электронейромиография верхних, а также нижних конечностей позволяет:

  • Выявить место и степень повреждения нервных окончаний.
  • Оценить активность мышечных волокон, их способность сокращаться под воздействием раздражающего фактора.
  • Определить скорость прохождения импульсов по нервам и степень отклонения показателя от нормы.

Уникальность ЭМГ заключается в том, что она дает возможность выявить патологические изменения в организме больного на самых ранних стадиях, тем самым предотвратить ухудшение его состояния.

Подготовка и переносимость процедуры

Противопоказаний к проведению электронейромиографии нет. Они определяются врачом-неврологом или нейрофизиологом, непосредственно в предварительной беседе с пациентом. Специалист информирует его о том, что такое периферическая нервная система, к чему приводят нарушения в ее работе. Врач обязательно указывает в анамнезе (со слов больного) сведения о наличии кардиостимулятора, хронических психических заболеваний, беременности, болезней крови, приеме антикоагулянтов либо нейротропных лекарственных средств.

За 2-3 часа перед процедурой рекомендуется не употреблять тонизирующие напитки.

Для проведения электронейромиографии ног никакой специальной подготовки пациенту не требуется. Только рекомендуется за 2-3 дня до ЭМГ прекратить прием лекарств, влияющих на работу нервно-мышечной системы, а за 3 часа – тонизирующих напитков, чтобы не допустить искажения результатов. Врач может отказать в проведении электронейромиографии тем больным, у которых наложена несъемная шина (лонгета) или имеется выраженный отек нижней конечности, делающий технически невозможным подключение зажимной головки ЭМГ 50.

Во время электронейромиографии пациент может испытывать незначительные болевые ощущения в виде покалывания, вызванные электрическими импульсами. Но, несмотря на небольшой дискомфорт, ЭМГ ног в большинстве случаев переносится хорошо. Опасаться такой процедуры не следует – при правильном проведении в условиях полной стерильности она безопасна и не провоцирует появление травм либо осложнений.

Используемые методики

Для анализа состояния нервов и регистрации электрической активности мышц нижних конечностей применяют поверхностную, стимуляционную и игольчатую методики.

  • Поверхностная. Технология ее проста и основана на измерении показателей без стимуляции путем наложения поверхностных отводящих электродов на кожный покров. Она позволяет исследовать большое количество мышц, а также определить частоту их суммарной электрической активности. Чаще всего такой вид ЭМГ применяется тем больным, у которых наблюдается повышенная кровоточивость или присутствует низкий порог болевого восприятия.
  • Стимуляционная. Осуществляется тем же образом, как и поверхностная методика, но с применением стимуляции сенсорных и двигательных нервных волокон. Такой способ дает возможность провести точную оценку потенциала и быстроту действия нерва, рассчитать скорость распространения волны возбуждения.
  • Игольчатая (локальная). Этот метод ЭМГ носит инвазивный характер и может сопровождаться незначительными болевыми ощущениями. Он осуществляется при помощи одноразового электрода игольчатой формы, который погружается непосредственно в мышцу предполагаемой зоны поражения. Игольчатая электронейромиография предусматривает анализ параметров потенциалов двигательных единиц и спонтанной активности мышечных волокон в разных состояниях – абсолютном покое, легком напряжении, максимальном напряжении.

Для более точных результатов процедуры используют комплексный метод электронейромиографии.

Для получения большего числа показателей и более точного результата исследований применяют комплексный метод электронейромиографии – стимуляционный в сочетании с игольчатым.

Где пройти диагностику и выявить причины нарушений

Физиологические нарушения в работе нервных отростков и мышц верхних и нижних конечностей приносят человеку страдания, ухудшают, а в некоторых случаях даже сокращают его жизнь. Причины таких нарушений могут быть вызваны вирусными или бактериальными заболеваниями, пищевыми или промышленными отравлениями, психосоматическими синдромами, физическими травмами, генетическими патологиями.

С проблемами такого рода следует обращаться в клиники и медицинские центры любого крупного населенного пункта России, где можно сделать диагностику на ЭМГ 52 или приборе, у которого зажимная головка имеет иную конфигурациею. Это поможет не пропустить начало заболевания, выявить причины его появления, а также получить рекомендации специалиста по применению соответствующего комплекса терапии. Цена на проведение электронейромиографии верхних конечностей или ног будет зависеть от тарифов, установленных в медицинском учреждении, выбранной методики обследования, тяжести случая. Например, в Москве она находится в диапазоне 4500-7500 рублей, в клиниках Самары – от 3784 рублей, в городе Элиста средняя стоимость составляет 3550 рублей.

Электронейромиографию могут проходить не только взрослые, но и дети, у которых нарушены двигательные рефлексы или имеются жалобы на судороги, спазмы или слабости в нижних и верхних конечностях. Подбор методики ЭМГ осуществляется нейрофизиологом отдельно для каждого конкретного случая, чтобы диагностика была максимально результативной, а назначенное лечение – результативным.

Электронейромиография нижних, верхних конечностей является наиболее информативным методом, позволяющим получить самые точные данные о состоянии аксонов. Электронейромиография помогает выявить предрасположенность к заболеванию или диагностировать его на ранней стадии.

Электронейромиография (ЭНМГ):

✚ Лучшие центры электронейромиографии в Москве представлены здесь - адреса и цены, рейтинг клиник, отзывы пациентов; запишитесь онлайн или по телефону со скидкой до 50%.

Электронейромиография (ЭНМГ) - аппаратная методика диагностики с помощью электронейромиографа, которая позволяет дать оценку состоянию мышц и нервных окончаний путем стимулирования периферических нервных окончаний электрическими импульсами с последующей фиксацией их ответной реакции. Электронейромиография позволяет оценить сократительную способность мышц под воздействием внешних раздражителей и выявить места повреждений нервных окончаний.

В каких случаях требуется. Электронейромиография назначается при слабости в мышцах, быстрой утомляемости, изменению порога чувствительности, непроизвольным сокращениям, подергиваниям и т.д. ЭНМГ также может помочь выявить причину болей в спинном отделе, сопровождающихся прострелами и не купирующиеся обезболивающими. В зависимости от симптомов назначается игольчатая либо стимуляционная электронейромиография. В отдельных случаях проводится комплексная электронейромиография.

Подготовка. Для проведения ЭНМГ необходимо исключить употребление пищи (в течение 5-6 часов) и применение медикаментов, которые могут повлиять на передачу нервных импульсов, а также миорелаксантов и антохолинергиков. Нарушение сворачиваемости крови и большая жировая прослойка также могут стать препятствием к проведению процедуры. Возможно, потребуется снизить вес, заменить препараты другими или предпринять другие меры.

Здесь представлены диагностические центры, в которых вы можете сделать ЭНМГ в Москве.

Цена. Средняя стоимость электронейромиографии в Москве: 2000 руб.

дальше

Вопросы и ответы:

Где пройти электронейромиографию?

На сайте DocDoc.ru собраны лучшие клиники Москвы, в которых проводят диагностическое исследование электронейромиография (энмг). Подберите себе центр для прохождения этой процедуры прямо у нас на сайте по важным для Вас критериям: расположение центра, цена, график работы.

Сколько стоит электронейромиография?

Цены на электронейромиографию зависят от многих факторов, в первую очередь, от качества оборудования и от расположения диагностического центра. На DocDoc.ru Вы найдете лучшие центры Москвы, которые сможете отсортировать по стоимости процедуры. В анкете каждого центра имеется информация о его графике работы, также указан номер телефона, по которому Вы можете сразу же записаться на исследование.

Все клиники Москвы:

  • Честные мнения пользователей: 85 проверенных отзывов.
  • Только опытные специалисты: средний рейтинг врача — 9.


Смотрите также