Эндометрия матки норма


Какая норма толщины эндометрия матки у женщин. Методы диагностики

Эндометрий – это слизистая прослойка, которая выстилает матку. Внутренняя часть влагалища имеет обширную сеть из капилляров. Женщины знают, что в зависимости от дня менструального цикла эндометрий постоянно подвергается изменениям. Процессы происходят из-за воздействия на эндометрий гормонов, которые также меняются от дня цикла. Сильные изменения происходят, когда женщина находится в репродуктивном возрасте, организм каждый раз активно готовится к зачатию и возможной беременности. Но далеко не каждая представительница прекрасного пола знает, какой размер эндометрия считается нормой, как за этим следить, для чего важна толщина и что является патологией.

Норма толщины эндометрия: зачем за ней следить?

Толщина эндометрия в норме для оплодотворения всегда находится под воздействием женских половых гормонов. Когда размер маточного внутреннего слоя нормальный, эмбрион хорошо вживляется в стенки и беременность наступает.

Чтобы плод хорошо прикрепился, толщина эндометрия должна отвечать некоторым показателям, так как для успешного зачатия толщина играет важную роль. Определить толщину можно при помощи ультразвукового обследования и эхографии.

Нормальный размер зависит от менструального цикла. Ппри каких-то отклонениях или несоответствии беременность невозможна. Восстановить размер, который будет соответствовать нормативам, можно при помощи гормональной терапии.

На основе функционального и базального слоя сформировывается внутренняя выстилка в матке. Функциональная прослойка отмирает и отторгается в самом начале менструального цикла. Но до наступления нового цикла он имеет способность к восстановлению благодаря регенеративным способностям базального слоя.

Поэтому так важно для успешного прикрепления и зачатия сформировать нормальный внутренний слой. Уровень женских гормонов меняется в зависимости от дня менструального цикла. Размер базальной прослойки резко увеличивается в разы под конец цикла, а уже после окончания совсем становится тонким.

Норма и отклонения

Как же определить, когда маточный эндометрий в норме, а когда имеются отклонения? Выявить проблему можно при помощи ультразвукового исследования.

К примеру, если женщина в репродуктивном возрасте, у нее нет проблем и отклонений, норма эндометрий должен иметь такие размеры:

  • впервые 2 дня цикла, когда уже начались выделения, толщина должна быть в пределах 0,5-0,9см – стадия десквамации;
  • когда на 3-4 день начинается фаза регенерации размеры в переделах 0,3-0,5 см;
  • пролиферация на 5-7 день размеры достигают 0,6-0,9 см;
  • средняя фаза на 8-10 сутки толщина 0,8-1,0 см;
  • поздняя пролиферация размеры от 0,9 до 1,3 см;
  • фаза секреции, которая наступает в конце цикла, размер постепенно увеличивается, идеальная толщина 15-18 день, 1,0-1,6 см, 19-23 день, 1,0-2,1 см (варьирует 10-18мм), 25-27 слизистый слоя утончается становиться 1,0-1,8 см (погрешность 10-17 мм).

В соответствии с нормативами видно, что состояние эндометрия постоянно меняется. К примеру, если показатели больше, чем норма, то это не всегда считается отклонением. Как правило, такое случается во время продолжительного цикла.

Виды: маленький и большой эндометрий

Часто специалисты отмечают, что структура слизистого слоя нарушается. В связи с эти выделяют виды эндометрия: тонкий и толстый. Поэтому, если размер по дням менструального цикла превышает норму, то это отклонение называется гиперплазия. Если маленький эндометрий – гипоплазия.

Чем же опасны такие отклонения от нормы в ту или другую сторону? При гиперплазии слизистый слой превышает среднее значение показателей, если наблюдается стремительное увеличение при 20-30 дневном цикле. Можно предположить, что происходит развитие бластулы на раннем сроке беременности. Также разрастанию могут способствовать гормональные нарушения в частности переизбыток эстрогенов или недостаток прогестерона. Часто гиперплазия сочетается с миомой, эндометриозом и другими воспалительными заболеваниями, поэтому диагноз «гиперплазия» может вызвать ряд осложнений, связанных с оплодотворением.

Если маленький эндометрий – гипоплазия прослойка становится тонкой. К примеру, норма 10-14мм, ультразвуковое исследование на середине цикла показывает результат всего лишь 6мм. Если показатели не соответствуют норме или обнаружена неоднородная структура – это уже патология. Маленький эндометрий считается существенным препятствием для благоприятного зачатия.

Причины, которые провоцируют истончение слизистого слоя:

  • Нарушения в гормональном фоне или эндокринной системе, чаще эти причины становятся катализатором. Спровоцировать проблемы может прием медикаментов, содержавших гормоны, а также не исключено воздействие психоэмоциональных стрессов.
  • Проблемы с нормальным кровоснабжением матки, которые носят врожденный или приобретенный характер.
  • Недоразвитость органа – матка имеет отклонения связанные с конструкцией или строением.
  • Повреждения слизистого слоя при оперативном вмешательстве, манипуляциях в полости органа.
  • Инфекции и воспаления.

Также уже не раз доказано, что маленький эндометрий может возникнуть на генетическом уровне. Нужно понимать, что слизистый слой – это женское здоровье, поэтому от того, как он растет и функционирует, зависят будущие шансы на беременность.

Что делать, если на УЗИ обнаружены отклонения от нормы?

Заболевания эндометрия матки и патологии, связанные со слизистым слоем, – частое явление. Поэтому лечение требуется обязательно, как для «истонченного» так и для «утолщенного» эндометрия.

При диагнозе «гиперплазия» лечение основывается на приеме гормональных препаратов. В запущенных и тяжелых случаях может быть показано оперативное лечение – ампутация слизистого слоя. В серьезных ситуациях, когда заболевание распространилось далеко за пределы нормы, возможно полное удаление матки.

Как правило, чаще женщинам требуется комплексное лечение, то есть операция с заместительной гормональной терапией в профилактических целях.

При истонченном эндометрии шансы на полное выздоровление не так и велики. Такой вид проблемы тяжело поддается лечению. Как правило, специалисты прописывают увеличение дозы эстрогенов и «Аспирин» (в минимальной дозировке).

Также дополнительно назначаются физиотерапевтические процедуры. Еще себя оправдало альтернативное лечение в виде гирудотерапии и иглоукалывания. Возможна терапия с применением шалфея, который также себя неплохо зарекомендовал.

Важно знать! ×

Эндометрий - норма

Толщина эндометрия – величина относительная, но тем не менее, является индикатором происходящих процессов и гормонального баланса в женском организме. Зная толщину внутренней оболочки матки, можно определить фазу менструального цикла, возраст, а также сделать предварительные выводы об общем состоянии здоровья женщины.

Но, как правило, врачи гинекологи идут от обратного, а если точнее, сравнивают фактическое значение с установленными нормами. Каждой возрастной группе характерны свои показатели, к примеру, толщина эндометрия, которая считается нормой в период менопаузы, не годится для зачатия ребенка и свидетельствует о явных нарушениях.

Подробней о нормах эндометрия, свойственных определенному возрастному периоду, поговорим в этой статье.

Норма эндометрия для зачатия

Эндометрий женщины репродуктивного возраста регулярно претерпевает циклические изменения. Главным образом меняется толщина функционального слоя внутренней оболочки, которая активно утолщается, вплоть до наступления овуляции и несколько дней после нее, а затем постепенно атрофируется и отторгается во время месячных.

Этот сложный процесс полностью регулируется гормонами, поэтому сразу же реагирует на малейшие гормональные сбои.

Толщина эндометрия имеет принципиальное значение для женщин, планирующих беременность. Поскольку в норме, максимального значения толщина эндометрия достигает при овуляции, тем самым создавая благоприятные условия для имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Кроме того, чтоб эмбрион прикрепился и начал развиваться, слизистая должна быть зрелой, а ее структура соответствующей.

Итак, в зависимости от фазы менструального цикла, толщина эндометрия варьируется:

  1. На 5-7-й день цикла (фаза ранней пролиферации) структура эндометрия однородная, а его толщина колеблется в пределах 3-6 мм.
  2. На 8-10-й день (фаза средней пролиферации) функциональный слой эндометрия матки увеличивается, в норме его толщина достигает 5-10 мм.
  3. На 11-14-й день (фаза поздней пролиферации) толщина оболочки составляет 11 мм, допустимыми значениями считаются 7-14 мм.
  4. На 15-18-й день (фаза ранней секреции) рост эндометрия постепенно замедляется и колеблется в пределах 10-16 мм.
  5. На 19-23-й день (фаза средней секреции) наблюдается максимальная толщина слизистой, которая должна быть не меньше 14 мм.
  6. Норма эндометрия перед месячными, составляет 12 мм.
  7. Во время месячных происходит отторжение функционального слоя, а по их окончании толщина слизистой достигает первоначального значения.

Если же беременность наступила, и плодное яйцо надежно обосновалось в слизистой оболочке матки, тогда последняя продолжает активно развиваться. В норме эндометрий при беременности утолщается, обогащается кровеносными сосудами. На сроке 4-5 недель его значение достигнет 20 мм, а еще позднее он преобразуется в плаценту, которая будет служить защитой, и снабжать плод питательными веществами и кислородом.

Норма эндометрия в менопаузе

В первую очередь, климактерий характеризуется снижением выработки эстрогена, что не может не отразиться на органах репродуктивной системы. В частности на перемены реагируют: матка, яичники, влагалище и молочные железы.

В период менопаузы внутренняя прослойка матки становится тонкой и рыхлой, а со временем и вовсе атрофируется. В норме показатели толщины в этот период составляют 3-5 мм. Если же фактические значения увеличены, тогда речь идет о патологической гипертрофии. Симптомами данного состояния могут быть различные по интенсивности кровотечения, начиная с коричневой мазни, заканчивая обильными кровопотерями. В первом случае состояние корректируется гормональной терапией, в последнем – хирургическим вмешательством.

Статьи по теме:

Утрожестан - препарат прогестерона который часто необходим женщинам, планирующим беременность и уже вынашивающим ребеночка. Выпускается он в разных формах и способы его применения тоже разные. Сегодня мы поговорим о вагинальном способе введения препарата, а также о его преимуществах.

Эндометрий - норма по дням цикла

Эндометрий - внутренний слой, выстилающий матку. От состояния этого детородного органа зависит и способность женщины иметь детей, и в целом здоровье репродуктивной системы. Размер эндометрия играет важную роль в этом, и меняется он, в зависимости от менструального цикла. Подробнее читайте в нашей статье.

Как проводится выскабливание эндометрия?

Некоторые женщины сталкиваются с необходимостью выскабливания внутреннего слоя матки - эндометрия. Процедура назначается в ряде случаев, описанных в нашей статье. Давайте подробно рассмотрим, как проходит сама процедура выскабливания.

Цервикальный канал расширен

В норме, цервикальный канал должен быть закрыт. Расширение его при беременности может происходить вследствие разных причин. Подробнее об этом состоянии, а также о том, когда его необходимо лечить, а когда - нет, вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Норма толщины эндометрия матки

Под воздействием некоторых факторов меняется толщина эндометрия, норма которого варьируется в зависимости от дня цикла.

Для чего требуется определение толщины эндометрия?

С какой целью узнают показатель

Менструальный цикл состоит из 3 фаз, вторую из которых называют овуляторной (или секреторной).

После овуляции образуется желтое тело, питаемое прогестероном или эстрогеном, благодаря чему увеличивается толщина эндометрия по дням цикла. Т. е. на изменение размеров воздействуют половые гормоны.

Это способствует созданию благоприятных условий для зародыша. Толщина эндометрия подлежит изменениям, которые следует контролировать с помощью ультразвукового исследования и анализа ЭХО. Этот контроль необходим для зачатия и благоприятного протекания беременности.

В пределах нормы толщины эндометрия колебания могут составлять 5-7 мм. Только если размер не соответствует нормальным показателям, плодное яйцо не может имплантироваться. Считается, что в таком случае невозможно забеременеть, поскольку присутствует недостаточность эндометрия. Не всегда норма толщины слизистой оболочки быстро достигается, в некоторых случаях требуется длительное и кропотливое лечение гормональными препаратами. Слизистая оболочка матки состоит из 2 уровней:

  • базального;
  • функционального.

При менструации функциональный слой отмирает и отторгается, но базальный его восстанавливает регенеративным образом до следующей менструации. Постепенно для репродуктивной имплантации происходит формирование слоя слизистой. В последний день менструации могут происходить некоторые изменения. Только у эндометрия норма толщины составляет не более 2 см.

Чем опасны отклонения от нормы?

При постменопаузе отсутствует менструация и не вырабатываются прогестероны и эстрогены. К тому же при постменопаузе атрофируется слизистая оболочка матки. В результате ширина эндометрия истончается до 4 мм. Размер, достигающий или превышающий 8 мм, считается критическим. В этом случае женщине может потребоваться диагностическое выскабливание.

В период постменопаузы женщине назначают допплерографию, с помощью которой можно определить состояние кровотока. В норме он сниженный. Если отмечаются его нарушения, доктор может заподозрить наличие эндометриоза матки, миомы и прочих новообразований.

Иногда даже здоровой женщине репродуктивного возраста требуется определить, какая у нее ширина влагалищной слизистой. Средняя пролиферация может достигать 10 мм, а поздняя — 18 мм. Пролиферацией врачи называют разрастание слизистой.

При недоразвитости слизистого слоя матки (это легко определяется во время менструации) толщина внутренней маточной оболочки может быть различной. Иногда при месячных она достигает 1 см, а на 5 день менструации слой регенерируется. Тогда норма базального слоя может варьироваться от 0,3 мм до 0,5 см. Этот показатель в последний менструальный день не должен превышать 20 мм. Обычно на 7 день месячных он составляет около 7-9 мм.

Утолщение происходит и в фолликулярной стадии, которая наступает на 12-14 день цикла.

В норме показатели могут варьироваться в пределах 0,9-1,3 см, а после этого наступает фаза секреции, на этапе которой эндометриальный слой начинает стремительно расти. Этот период является наиболее благоприятным для зачатия. На 19-23 день (в зависимости от особенностей организма женщины) внутренняя маточная оболочка достигает максимальной ширины (до 2 см). В этот период лучше всего прикрепляется плодное яйцо к стенкам матки.

День проверки размера слизистой оболочки зависит от того, что необходимо диагностировать гинекологу. При функциональном кровотечении может потребоваться неоднократная процедура УЗИ для отслеживания динамики изменений.

Среди всех патологических состояний слизистой оболочки, опасными считаются гипоплазия (истончение слоя) и гиперплазия (чрезмерное утолщение слоя). При таких состояниях, особенно во время беременности, требуется незамедлительное лечение.


Смотрите также