Эндометрий трехслойный что это такое


Что такое трехслойный эндометрий

План статьи

  • 1 Определение
  • 2 Как выявить
  • 3 Фаза цикла
  • 4 В чем опасность

Слизистый слой, находящийся на внутренней поверхности матки, очень изменяющийся под влиянием гормонального цикла, называется эндометрием. Поэтому картина УЗИ данного участка в разные менструальные фазы сильно отличается. Исходя из этого, медики определяют несколько состояний слизистой, связанных со стадиями цикла женского организма. Одно из них — трехслойный эндометрий. Далее рассмотрим, что это такое, есть ли у данного явления признаки патологии, опасно ли оно, или относится к вариантам нормы.

Определение

Наличие трехслойного эндометрия требуется для зачатия, происходящего естественным или экстракорпоральным путем. Репродуктологи не подсаживают эмбрион, если слизистая матки находится в другом состоянии.

Существует два главных слоя. Базальный, состоящий из эпителиальных клеток, — плотный, он не изменяется с фазами цикла. Функциональный же, из железистых клеток, — рыхлый, он быстро отторгается и выходит вместе с менструальной кровью, а затем вновь образуется через определенное время. На нем располагается совсем тонкий эпителиальный слой, на который практически не влияют гормональные изменения. В результате, когда на ультразвуковом исследовании четко видны все три части слизистой, можно делать вывод о трехслойном эндометрии. Вот что это значит.

Но подобное состояние отмечается не постоянно, а только на конкретном этапе цикла.

Как выявить

Ранее уже отмечалось, что основной метод диагностики в данном случае — УЗИ. Указанное состояние специалисты назвали линейной структурой. Дело в том, что пространство между тремя слоями обладает хорошей эхогенностью, в отличие от самих этих участков (базального, функционального и эпителиального), так что на полученном снимке они принимают вид четких линий. Картина ясно показывает слизистую, разделенную на три части.

Если трехслойный эндометрий проявляется не вовремя, значит имеет место гормональный сбой. Тогда УЗИ недостаточно, необходимо сдать анализы на наличие инфекций, чтобы понять природу отклонения.

Фаза цикла

Указанное состояние считается нормальным, когда оно появляется в первой фазе гормонального цикла, называемой стадией пролиферации. В это время эндометрий быстро растет, восстанавливаясь после менструации. Возвращается его прежняя толщина, регенерирует функциональный слой. Это обычное явление, свойственное женскому организму, которое стимулируется гормоном эстрогеном, вызывающим деление клеток.

Затем следует овуляция. Она стимулируется уже прогестероном, подавляющим эстроген и замедляющим разрастание. Только в течение нескольких дней после овуляции эндометрий у женщин имеет максимальную толщину. В этот период он готов принять оплодотворенную яйцеклетку.

Таким образом, на второй стадии слизистая выглядит однородной, границы между ее слоями на УЗИ стираются.

Итак, трехслойный эндометрий должен присутствовать именно в начале цикла, как условие возможной беременности. Даже при тонком (7-8 мм), но трехслойном эндометрии, зачатие скорее всего произойдет. А вот если слизистая допустимой толщины, но однородная, это маловероятно.

В чем опасность

Описываемое состояние считается патологическим, если оно наступает не на той стадии гормонального цикла. Чем же опасен трехслойный эндометрий во время второй фазы?

Навредить здоровью может не сама измененная структура слизистой, а причины, вызвавшие ее. Как правило, это сбой в синтезе гормонов. При недостатке прогестерона слои слизистой весь цикл остаются визуально отличающимися друг от друга. Но это не единственное возможное отклонение.

Известно два основных дефекта эндометрия:

  1. Гиперплазия. Слой намного толще нормальных показателей. При его быстром увеличении на ранних сроках беременности возможно развитие бластулы. Из-за сильного разрастания эндометрия возможны кровотечения между менструациями.
  2. Гипоплазия. Слой истончается. К примеру, допустимо 10-16 мм., а на УЗИ в разгар цикла видно лишь 6 мм. Здесь требуется врачебное вмешательство.

Если толщина слоя остается неизменной весь цикл, возможен хронический эндометрит, вызванный недостатком кровоснабжения.

При однородности эндометрия в первой фазе и трехслойности во второй очень вероятно бесплодие. Такой дефект возникает вследствие дисбаланса гормонов. Мало того, прикрепиться к нездоровому эндометрию эмбрион не в состоянии, так что данную патологию нужно устранять как можно быстрее. В лечении используют гормоны: прогестерон, эстроген и комбинированные противозачаточные препараты.

Трехслойный эндометрий: структура, причины появления, особенности

Свернуть

Эндометрий – гормонозависимый слизистый слой, выстилающий внутреннюю поверхность матки, и подверженных сильным изменениям на протяжении гормонального цикла, под действием половых гормонов. Таким образом, результаты ультразвукового исследования этого слоя могут значительно отличаться в зависимости от менструальной фазы, и выглядеть на ультразвуковом исследовании очень различно. В связи с этим специалисты выделяют несколько типов слизистой в зависимости от того, какая стадия протекает в организме женщины в данный момент. Один из таких типов – трехслойный эндометрий. В данной статье рассказано о том, когда это состояние является патологическим, а когда нормальным, и какую опасность оно может представлять для здоровья пациентки.

Определение

Трехслойный эндометрий – это необходимое условие для наступления естественной беременности или проведения экстракорпорального оплодотворения. Даже врачи-репродуктологи отказываются проводить процедуру подсадки эмбриона в случае, когда трехслойный эндометрий отсутствует. Что это значит?

Строго говоря, эта слизистая имеет два основных слоя – базальный и функциональный. Базальный – это слой, имеющий довольно большую плотность, который не подвергается изменениям на протяжении одного менструального цикла. Функциональный слой – этот, который богат сосудами, имеет менее плотную и более рыхлую структуру и находится на базальном слое, то есть, непосредственно выстилает полость матки. Именно этот слой активно отторгается, а затем нарастает снова во время месячного цикла, он покидает организм вместе с менструальными выделениями.

На функциональном слое находится тонкий эпителиальный слой, который почти полностью не подвержен действию гормонов. Таким образом, когда эти слои на ультразвуковом исследовании хорошо различимы и визуализируются, можно говорить о трехслойном эндометрии. Таким образом, можно сделать вывод о том, что это такое. Это ситуация, когда в эндометрии хорошо визуализируются все три слоя:

  1. Базальный;
  2. Функциональный;
  3. Эпителиальный.

Однако такое характерно не всегда, а лишь на некоторых стадиях менструального цикла.

к содержанию ↑

Диагностика

Как было сказано выше, основным диагностическим методом для данного состояния является УЗИ. При этом врачи УЗИ называют такую структуру линейной. Связано это с тем, что тогда как сами слои (базальный, функциональный и эпителиальный) имеют очень низкую эхогенность, границы между ними имеют эхогенность очень высокую. В результате они четко визуализируются на УЗИ в виде линий, разделяющих слизистую на три слоя.

Кроме этого метода, важную роль при сбоях и несвоевременном появлении такого строения, играют анализ на гормоны и инфекции с целью установить причину отклонения от нормы.

к содержанию ↑

Фаза цикла

Такое строение является нормальным и физиологически обусловленным явлением, если возникает в первой фазе менструального цикла, то есть в фазе пролиферации. В этот период эндометрий активно обновляется и регенерирует, в результате чего он разрастается и почти полностью восстанавливается после менструальных кровотечений (по крайней мере, восстанавливает большую часть толщины и функционального слоя). Это естественное и нормально состояние, которое наступает под действием гормона эстрогена, активирующего деление клеток и разрастание.

После этого происходит овуляция. На организм начинает оказывать влияние прогестерон, который, кроме всего прочего, подавляет и активность эстрогена, а значит, скорость разрастания. Во второй фазе благодаря этому слизистая становится однородной, на ультразвуковом исследовании больше не визуализируется четких границ между слоями. Таким образом, трехслойный эндометрий необходим на первой стадии цикла, так как становится условием нормального зачатия. Даже если эндометрий тонкий (7-8 мм), но трехслойный, беременность наступит вероятнее, чем при слизистой нормальной толщины, но не трехслойной структуры.

к содержанию ↑

Опасность

Отклонением от нормы считается ситуация, когда состояние слизистой не совпадает с фазой менструального цикла. Какую опасность представляет такой эндометрий во второй фазе? Если на этой стадии цикла диагностирован такой эндометрий, то опасность представляет не он, сам по себе, а причины, которые его вызвали. Зачастую, это гормональный сбой, связанный с выработкой прогестерона – если его недостаточно – то четкая визуализация слоев продолжается в большинстве случаев. Но могут быть и другие отклонения.

Если эндометрий в первой фазе однородный, или трехслойный во втором, то потенциально это может вести к бесплодию. В первую очередь оно развивается по причине гормонального дисбаланса. Кроме того, важную роль играет неспособность эмбриона прикрепиться к нездоровому эндометрию, потому лечить состояние нужно своевременно. Терапия проводится гормонами – эстрогеном, прогестероном, комбинированными эстрогеново-прогестероновыми оральными контрацептивами.

Трехслойный эндометрий

Внутренняя поверхность матки покрыта слизистым слоем, называемым эндометрий. Он меняется под воздействием гормонов, уровень которых колеблется в зависимости от дня менструального цикла. Вот поэтому при проведении ультразвукового обследования в разные дни цикла специалист видит разную толщину и структуру этого важного функционального слоя. Слизистая может пребывать в нескольких состояниях. Для каждой из них существует свои нормы. Одним из них можно назвать эндометрий трехслойный. Что это значит — разберемся ниже.

Зачастую толщина эндометрия заботит женщин репродуктивного возраста. Именно благодаря регулярному обновлению слизистой можно легко забеременеть. Для зачатия обязательно нужен трехслойный эндометрий, чтобы плодное яйцо могло без проблем прикрепиться к стенке матки и начать развиваться.

Содержание

  • 1 Определение
  • 2 Менструальный цикл
  • 3 Гиперплазия
  • 4 Гипоплазия

Определение

Как известно, сегодня можно зачать ребенка не только во время полового акта, а и при помощи искусственного оплодотворения, когда яйцеклетку помещают в одну пробирку со сперматозоидами, а затем уже подсаживают в матку эмбрион. В данном варианте важнейшую роль играет эндометрий трехслойный.

Полость матки имеет два главных слоя:

  • базальный — нижний;
  • функциональный — верхний.
  • Также есть еще один, самый верхний слой — эпителиальный, который присутствует не всегда.

Нижний слой всегда остается неизменным — фазы цикла на него не влияют. Он представлен клетками эпителия. По структуре довольно плотный.

Функциональный слой состоит из железистых клеток. Он рыхлый. Именно его мы видим во время ежемесячных кровотечений. Под действием гормонов он отторгается, если не произошло зачатие, и обновляется для новых попыток.

Поверх функционального слоя находится очень тонкий слой эпителия. Как и в случае с базальным, на него не действуют колебания гормонов.

Вот теперь должно стать понятно, что такое эндометрий трехслойный. На экране монитора во время ультразвукового исследования специалист должен увидеть все три слоя, наличие которых очень важно после овуляции. Если картина будет иная, имплантация плодного яйца вряд ли состоится.

Как уже было сказано, чтобы не пропустить наличие трех слоев эндометрия, необходимо сходить на УЗИ. Специалисты назвали такое состояние линейной структурой. Если говорить об эхогенности, то слои довольно плохо поглощают ультразвук в отличие от пространства, которое их разделяет. На снимке можно будет увидеть четыре линии, где слизистая отчетливо делится на три части разной толщины.

Некоторых женщин после обследования интересует: эндометрий трехслойный — что это значит, если он появляется не тогда, когда нужно? Скорее всего, речь идет о нарушении гормонального фона.В таком случае после УЗИ необходимо отправиться на прием к гинекологу, сдать анализы и вместе с ним разбираться, почему так происходит.

Менструальный цикл

Менструальный цикл делят на две части — фолликулярную и лютеиновую фазы. В первой половине происходит пролиферация эндометрия — клетки делятся и он нарастает. Процесс довольно быстрый, поскольку как мы знаем, сам цикл длится от 21 до 35 дней. Как только закончилась очередная менструация, уже готовится новый функциональный слой и так до бесконечности, пока не наступит менопауза. Разрастание эндометрия происходит благодаря действию эстрогенов. Эти гормоны способствуют делению клеток.

Когда все готово, наступает овуляторный период. Он короткий, всего 2-3 дня. Здесь уже нужен прогестерон. Без достаточного уровня данного гормона можно и не узнать, что такое эндометрий трехслойный. Под действием прогестерона выработка эстрогенов замедляется и эндометрий перестает так активно расти. Самый толстый слой эндометрия наблюдается после овуляции. Таким он будет пару дней. Созданные условия являются благоприятными для внедрения плодного яйца. Поэтому незащищенный секс в эти дни может привести к долгожданной беременности, если овуляция состоялась.

Для второй фазы цикла характерны стертые границы между слоями, которые специалист увидит на УЗИ. Эндометрий становится однородным.

Начало цикла и эндометрий трехслойный — что это значит? Правильно, оптимальные условия для зачатия. И тут не так важна толщина, как наличие верхнего слоя. Даже при общем размере в 7-8 мм имплантация возможна. Если же эндометрий однородный, то вероятность стремится к нулю. Ниже мы поговорим о том, почему во второй фазе цикла нормой является именно однородная структура без разделения на слои.

Эндометрий может быть в двух патологических состояниях, называемых гиперплазия и гипоплазия.

Гиперплазия

Гиперплазией эндометрия называют утолщение и чрезмерный рост слизистой матки — тканей эндометрия. Процесс является доброкачественным. Он возникает на фоне пролиферации.

На ранних сроках гестации, если начинается чрезмерное разрастание эндометрия, может случиться выкидыш. При гиперплазии обычно появляются межменструальные кровотечения.

Гипоплазия

В данном случае, что такое эндометрий трехслойный, говорить не приходится. Поскольку речь идет об истончение эндометрия, толщина которого не превышает 6 мм. В норме же он должен быть около 9-13 мм в середине цикла.

Без участия гинеколога не обойтись. Особенно нужно обращаться за медицинской помощью, если на протяжении всего цикла толщина остается неизменной. Возможно, речь идет о эндометрите хронической формы, который вызван нарушениями кровоснабжения.

Если при ультразвуковом исследовании в лютеиновой фазе обнаружен эндометрий трехслойный, что это значит? Наряду с однородностью в первой половине цикла это может быть причиной бесплодия. Они снова кроются в гормональном дисбалансе.

Плодное яйцо не сможет прикрепиться к эндометрию, если он не соответствует нужным параметрам. Поэтому обязательно следует обратиться к доктору, чтобы начать коррекционную гормональную терапию. Чаще всего назначают оральную контрацепцию, а также препараты на основе прогестерона, эстрогена.

Если вы планируете беременность и есть сложности с зачатием, необходимо пройти полное обследование, чтобы найти причину. Не исключено, что виною всему будет недостаточное нарастание функционального слоя или же отсутствие его многослойности. В любом случае обращайтесь к специалисту и уже вместе с ним идите к своей мечте — иметь ребенка.

Что такое трехслойный эндометрий

Эндометрий выстилает внутреннюю поверхность матки, органа, отвечающего за воспроизведение потомства. В зависимости от фазы менструального цикла и воздействия половых гормонов оболочка меняет свою структуру. Поэтому трехслойный эндометрий – нормальное состояние в один период цикла и патология в другой. Женщинам, ведущим календарь беременности, необходимо пристально следить за сроками и своевременно реагировать на появление отклонений.

Содержание

  • Определение
  • Фаза цикла
  • Гипоплазия
  • Гиперплазия

Определение

Для некоторых стадий менструального цикла трехслойный эндометрий является нормой. Такое его состояние необходимо для зачатия. Он делится на три пласта:

  1. Базальный слой – не изменяется в течение месяца и имеет большую плотность.
  2. Функциональный – менее плотный, рыхлый, снабжен большим количеством кровеносных сосудов. В период менструации он отторгается с кровью, а затем снова нарастает.
  3. Эпителиальный – наиболее тонкий слой, который не зависит от действия гормонов.

Толщина слоев эндометрия меняется с каждым днем цикла. И когда женщина делает УЗИ, врачи сверяют, чтобы показатели нормы слизистой оболочки соответствовали фазе, в которой находится организм. При большом отклонении речь идет о патологии.

Так, для зачатия хорошим размером эндометрия считается 10–13 мм. А в случае беременности он продолжит расти.

Фаза цикла

Трехслойный внутренний покров репродуктивного органа в здоровом организме соответствует первой фазе менструального цикла. В этот период под действием гормона эстрогена слизистая оболочка матки активно разрастается и регенерирует. После месячных восстанавливается нормальная толщина функционального слоя.

В период овуляции в женском организме царствует прогестерон. Благодаря влиянию этого гормона выстилка репродуктивного органа приобретает однородную структуру. В это время на УЗИ не заметно разделение слизистой оболочки на слои. А если трехслойный эндометрий различается во второй фазе цикла, то возможно, в организме нарушена выработка прогестерона, что приведет к бесплодию.

Таким образом, если состояние трехслойного эндометрия не совпадает с менструальной фазой, то это признак патологии, в результате которой эмбрион не сможет прикрепиться к стенкам матки, женщина не сможет забеременеть. Но такое отклонение не единственное из возможных.

Гипоплазия

Когда происходит недоразвитие двух пластов трехслойного покрова репродуктивного органа (базального и функционального), то речь идет о гипоплазии. При этом состоянии тонкая оболочка матки становится неспособной удержать оплодотворенную яйцеклетку.

Причинами заболевания могут быть:

  • неправильный синтез гормонов;
  • плохое кровоснабжение половых органов;
  • инфекции или воспаления в малом тазу;
  • аборты или хирургические вмешательства;
  • наследственность.

Тонкий эндометрий проявляет себя:

  • длительным отсутствием беременности после незащищенных половых актов;
  • самопроизвольным прерыванием беременности;
  • появлением первых менструаций после 16 лет;
  • слабым волосяным покровом;
  • отсутствием оргазмов.

При подозрении на это заболевание надо обратиться к гинекологу, чтобы пройти обследование. Ведь если диагноз подтвердится, следует как можно скорее начинать лечение.

Гиперплазия

При разрастании эндометрия внутренняя слизистая оболочка матки чрезмерно разрастается и не соответствует показателям, которые должны быть у здоровой женщины. Это заболевание часто сопровождают межменструальные кровотечения.

Если толщина выстилки не меняется весь месяц, возможно, это проявление хронической формы воспаления слизистой матки или эндометрита.

Любая из этих патологий лечится, и чем быстрее ее выявить, тем меньше сил придется тратить на борьбу с недугом.


Смотрите также