Делают ли мрт легких


Диагностика легких на МРТ

Магнитно-резонансная томография — вид медицинской диагностики, визуализирующий внутреннее строение человеческого тела. Данный метод применяется для выявления патологий органов и тканей, а также их функциональных нарушений.

МРТ легких, мозга, брюшной полости и другой области человеческого организма основано на послойном получении трехмерного изображения внутренней структуры проверяемого объекта. Принцип заключается в возбуждении электромагнитным полем водорода, которым насыщены ткани человека. Этот метод был запатентован в России еще в 1960 году ученым Ивановым, но к сожалению, не был востребован по многим причинам.

МРТ основывается на электромагнитном излучении, которое воздействуя на исследуемую область, заставляет протоны водорода менять спин (магнитный момент) на противоположный. Во время релаксации возбужденных частиц, томограф фиксирует выделение энергии. Получается, как бы магнитно-резонансный «отклик» анализируемого участка. Используют специальные усилители – градиенты. Они гораздо точнее определяют расположение сигнала в пространстве и дают правильное соотношение исследуемой зоны и полученных данных.

Делают ли МРТ легких и бронхов

Произвести обследование анатомической области организма при помощи МРТ – значит визуализировать ее физическое состояние. Какова же цель МРТ, чем она отличается от других способов диагностики, делают ли МРТ легких и бронхов, брюшной полости, лимфатических узлов, сосудов.

Данная процедура исследует органы человеческого организма, его мягкие и костные ткани, нервные волокна, обнаруживает даже небольшие изменения в полосных областях и слизистых оболочках. Особенно МРТ эффективна при заболевании дыхательной системы, сосудов головного мозга, различных патологий лимфоидных тканей, новообразований в легких.

Дифференцируя симптомы заболеваний, как мокрый или сухой кашель, отдышка, постоянная боль в грудине, магнитно-резонансное сканирование позволяет вовремя распознать злокачественные опухоли и туберкулез легких. Трехмерные снимки отображают структурные изменения на клеточном уровне, показывая новообразования в виде затемнений.

Показания к проведению процедуры

Назначается магнитно-резонансная томография легких только после тщательного медицинского обследования пациентов. Проведение МРТ легких и бронхов своей целью ставит задачу —  подтвердить или опровергнуть патологические изменения в дыхательной области следующего характера:

  • связанной с прозрачностью легочных тканей;
  • появление уплотнений или полостей в легких;
  • жидкости в легочных структурах;
  • новообразований в легких; метастазирование в плевру, органы сретения, мягкие ткани;
  • изменения в лимфоидных тканях, в лимфатические узлах;
  • плеврит;
  • туберкулез;
  • профилактическое обследование послеоперационного периода;
  • гнойные инфильтраты, абсцессы.

МРТ грудного отдела врач обязательно назначит при пневмонии. Заболевание носит инфекционный характер, возбудители которого создают пораженные очаги с жидкостью в легочных тканях, выделяемой из кровеносных сосудов. Клиника пневмонии иногда протекает бессимптомно, но результат воспалительного процесса может оказаться угрожающим: деформированные бронхи, плевриты и пораженные отделы легких.  К тому же, учитывая лекарственную устойчивость, пневмония поддается лечению тяжело.

Чтобы избежать подобных последствий, врач-пульмонолог или терапевт направляет пациента сначала на рентгенографию или рентгеноскопию. Если воспаление легких не подтверждается проведенной диагностикой, тогда при пневмонии, назначается мрт легких. Правильная постановка диагноза играет важную роль при лечении любого заболевания у больного.

Вред компьютерной томографии, побочные эффекты и противопоказания

Компьютерная томография – это диагностическая процедура при помощи рентгеновских лучей. При рентгене лучи проходят сквозь тело человека, собираясь на пленке или пластине в двухмерный снимок. При КТ изображение получается объемное, потому что источником рентгеновских лучей служит кольцеобразный контур, который вращаясь, делает сотню снимков со «срезами» до 1 мм.

Рентгеновское обследование оказывает прямое воздействие на организм, принося вред здоровью человека. Компьютерная томография лежит в пределах допустимого порога безопасности, и пациент получает дозу облучения от 3 до 10 mzv, равная фоновому облучению, которому человек подвергается в течении двух, трех лет.

Дозировка облучения зависит от области обследования, режима и класса оборудования. Одна проверка анатомической структуры или одного органа вреда не принесет. Если нужно сделать повторное сканирование, тогда следует подождать полгода, на крайний случай — два или три месяца. К тому же за последние десять лет, согласно проведенным исследованиям в 2008 году на базе университетского госпиталя кантона ВО(CHUV), доза облучения при КТ выросла на 20%.

Категорически противопоказано применять данный вид диагностики заболеваний у беременных женщин. Ионизирующее излучение может вызвать генетические изменения как в организме матери, так и плода, что вызывает вероятность возникновения рака.

Конечно, никто не спорит, что КТ — это быстрая и точная постановка диагноза. Но признавая ее вред, терапевты, фтизиатры, онкологи все чаще предпочитают обследование органов и тканевых структур организма при помощи проведения альтернативных методов диагностики. Например, МРТ легких и бронхов у беременных женщин в первом и во втором триместре беременности безопасно, а в третьем может проводится по жизненным показателям.

Подготовка к обследованию

Прежде, чем приступить к диагностике, пациент обсуждает с доктором несколько вещей.

  1. Пациент согласовывает дату и время проведения со специалистом.
  2. Обязательно сообщает врачу, боится ли он замкнутого пространства или проведения самой процедуры. В таких случаях заранее проводится успокаивающая терапия, возможен наркоз.
  3. Если требуется введение контраста, то сообщает доктору об отсутствии аллергических реакций.
  4.  Обязательно ставит доктора в известность о наличии внутри организма железных предметов:
  • кардиостимуляторов;
  • имплантатов и протезов среднего уха из ферромагнита или электронных;
  • металлических осколков или имплантов;
  • аппаратов Илизарова, стоящих на теле человека после травм, по поводу выравнивания или удлинения конечностей.

В случае ввода в организм обследуемого контрастного вещества, пациент сдает кровь на анализ. Врач определит состояние почек, чтобы вовремя избежать осложнений. Еще пациента предупреждают о неприеме пищи за пять часов до начала процедуры.

Уборка ненужных предметов и украшений (часы, кольца, цепочки, пряжки, вещи с металлическими застежками, пластиковые карточки, мобильные телефоны) – обязательное условие при МРТ легкого или других органов, дабы избежать искажений сканируемой информации обследуемого объекта, ну и возможного повреждения вещей электромагнитными волнами. Перед процедурой важно не пить кофе и чай, которые оказывают на организм мочегонное действие.

Как происходит обследование

Цель самого информативного метода – показать состояние тонких отделов дыхательной системы человека, увидеть на изображении, что показывает МРТ легких, бронхов. Пациента, весом до 150 кг, помещают в магнитно-резонансный томограф закрытого типа в положении «лежа на спине». В руках у него находится специальная сигнальная кнопка на случай плохого самочувствия и возможности остановить обследование. На уши одеваются наушники, а над обследуемым участком устанавливается приемная катушка, сигнал с которой в дальнейшем преобразовывается в изображение.

Отсек снабжен переговорным устройством. Пациент слышит команды техника «не двигаться» и «не дышать».  Поэтому, четкое выполнение того, что говорит оператор – залог четких, не размытых снимков, на которых будут видны структурные изменения органа или тканей. Процедура длится до сорока минут.

Если МРТ проводится с контрастированием, то компьютерный анализ покажет, что в легких с контрастом визуализация сосудов и тканей ярко выражена. Диагностика МРТ с контрастом дает 100% эффективность в онкологических случаях. Организм быстро способен выводить усиливающее вещество, а при новообразованиях – медленно.

Особенности магнитно- резонансной томографии легких

МРТ легких имеет особенности, которые качественно отличаются от других диагностик:

  • во-первых, является самым информативным диагностическим методом выявления патологий. Поскольку легочная ткань содержит воздух, то диагностика тканевых структур легких несколько затруднена в плане визуализации структурных характеристик бронхоальвеолярных тканей;
  • во-вторых, в отличие от компьютерной томографии, как опасного вида обследования, МРТ применимо даже к детям от одного года жизни;
  • в-третьих, у обследуемых пациентов всегда есть альтернатива между рентгеновскими лучами и МРТ, если врач назначает рентген легких;
  • в-четвертых, если КТ делают не чаще одного раза в год, то для магнитно-резонансной томографии легких ограничений нет;
  • в-пятых, МРТ — гарант определения злокачественных опухолей на первых стадиях заболевания. Диагностика МРТ в разы увеличивает шансы на полное выздоровление онкобольных. Особенно, важно раннее и правильное тестирование рака у детей, что дает возможность применить различные виды лечения.

На снимке МРТ хорошо отображаются изменения не только в структуре органа, но и в мягких тканях и нервных волокнах, поэтому решать МРТ или рентген, что лучше, подскажет клиника заболевания.

Расшифровка результатов

Расшифровывает результаты МРТ врач лучевой диагностики. Чтение снимков МРТ требует не только медицинского образования, но опыта и практики.  Врач изучает тонкие срезы, полученные в трех плоскостях и пяти режимах. Сканирование объекта происходит за 10 — 15 минут. Важно, чтобы снимки пока сканируются не смазались, иначе затемнения до 5 мм врач не увидит. Чтобы разобраться, как в разных режимах соотносятся сигналы, необходимо сравнить десятки полученных изображений.

Если врач не предоставляет пациенту ответ в течении 15-20 минут, а просит зайти через пару дней, то человеку не стоит волноваться. Расшифровка изображений МРТ легких и бронхов требует времени, и доктору для работы понадобится помощь специальных компьютерных программ.

Заключение

В заключении стоит отметить, что метод магнитно-резонансной томографии безусловно является выдающимся и самым информативным, где используются потрясающие эффекты физики и используются последние технологии. Метод очень востребован, но, к сожалению дорогой. Поэтому врачи не всем пациентам могут его назначить для диагностирования заболевания. Приходится обращаться к таким процедурам как УЗИ, рентгеноскопия, рентгенография и конечно, же компьютерная томография, которая в разы дешевле МРТ.

Магнитно-резонансная томография легких

МРТ или магнитно-резонансная томография легких, как расшифровывается данная трехбуквенная аббревиатура, является на сегодняшний день одним из наиболее точных методов диагностики большого количества заболеваний, разных степеней тяжести. МРТ внутренних органов в целом основывается на изменении радиоволн в стабильных условиях. Стабильных, потому как постоянная величина магнитного поля остается неизменной.

Что самое интересное, работа данного метода основывается на принципе ядерного магнитного резонанса, только воздействие процедуры кардинально отличается от рентгенограммы или флюорографии. МРТ хорош тем, что сканирование происходит послойно. Что это значит? Например, во время проведения рентгенограммы используется одна и та же доза излучения.

Магнитно-резонансная томография легких

При МРТ, в том числе и легких, сканирование происходит по слоям, то есть в зависимости от глубины сканирования органа назначается определенная сила (доза) излучения, если орган располагается вблизи, или же необходима МРТ поверхности органа излучения, составляет меньшую величину.

Именно поэтому магнитно-резонансная томография является на сегодняшний день наиболее точным исследованием в диагностике заболеваний различной этиологии (факторов). Данное исследование предоставляет максимально исчерпывающую информацию не только визуальную, которая осуществляется благодаря УЗИ, но и помогает узнать о сосудистой структуре, жидкости, лимфоидных тканях и структур и свойствах новообразований (неизвестной этиологии), и ее реакцию на контактное усиление.

Как и в случае с УЗИ, на МРТ легких довольно долгое время было поставлено табу. Так как влияние на паренхиму (структуру органа) легких магнитно-резонансной томографии — вопрос не полностью изученный, соответственно твердых гарантий на более точную диагностику не дает. Однако же, на сегодняшний день внедряются новые технологии и методики для этой процедуры. Именно по этой причине МРТ легких стал качественной альтернативой для диагностики заболеваний данного органа и системы в целом.

Хотя в пульмонологии (наука о заболеваниях легочной системы) МРТ не получил широкого распространения, все же никто из специалистов не сомневается в эффективности при обнаружении и диагностике онкологических образований и очагов воспаления с помощью данного метода. МРТ помогает выявить проникновение, врастание опухоли в магистральные сосуды, их локализацию, что позволит избежать внезапной смерти из-за сосудистой недостаточности и наиболее точно провести хирургическое вмешательство, исключая негативные последствия и осложнения.

Показания к назначению

МРТ легких назначают при подозрениях на определенные заболевания, на их возникновение и развитие. Метод используют:

  • При попадании инородных тел в легкие.
  • При бронхоэктатической болезни.
  • При изменениях, а также новообразований как доброкачественной, так и злокачественной этиологии.
  • При нахождении жидкости в плевральной полости.
  • При общих изменениях в структуре ткани легких.
  • При нарушении работы вилочковой железы.
  • При изменениях перикарда.
  • При заболеваниях и механических повреждений грудины и ребер.
  • При воспалении лимфатических грудных узлов.

Часто возникает вопрос, можно ли проводить МРТ детям и подросткам. Многие родители всерьез опасаются негативного воздействия радиации на организм ребенка и негативных или же вовсе, необратимых последствиях. Да, стоит признать, что облучение имеет место быть, хоть и минимальное, но безопасность метода для детей заключается не в этом критерии. Вся процедура длится немногим от тридцати минут до одного часа. Именно поэтому угрозы вашему чаду просто не существует. Однако, подробности следует обговорить с лечащим доктором.

Подготовка к процедуре

При проведении МРТ легких, не требуется соблюдать каких-либо диет. Так как это вовсе не влияет на конечный результат. Перед началом исследования на пациенте должна быть одежда, которая не содержит в себе никаких изделий из металла (ремни, клипсы, пуговица). А также если пациент имеет внутри какие-либо импланты, состоящие из металла: кардиостимуляторы, нейростимуляторы, искусственные суставы, пластины, спицы и тому подобное. В таком случае проводить исследование крайне небезопасно и категорически противопоказано. Во-первых, изображение получится смазанным. Во-вторых, существует риск смещения металлического импланта, что может повлечь за собой летальный исход.

Проведение диагностики

Бывает, что для лучшего обзора пациенту требуется контрастное вещество, в таком случае его вводят внутривенно. После всех приготовлений, пациента укладывают на выдвижной стол МРТ, который затем сдвигается в центр аппарата. Врач и рентген-лаборант во время процедуры находятся в соседнем помещении за стеклом, где и фиксируют результаты. Вся диагностика длится от 30 до 60 минут.

Выводы

Магнитно-резонансная томография легких — достаточно информативное и безопасное средство диагностики, однако, как и все на свете — не совершенно. Именно поэтому применяется не во всех видах заболеваний легких. Хотя идеально справляется с распознаванием начавшихся новообразований и очагов воспаления в легких.

МРТ легких

Магнитно-резонансная томография считается одним из самых точных и эффективных методов исследования. Она позволяет диагностировать разные заболевания, даже когда они находятся на ранней, незаметной невооруженному глазу стадии.

Делают ли МРТ легких?

Практически всегда применение магнитно-резонансного обследования является целесообразным. Чаще всего при помощи томографа изучают брюшную полость, грудную клетку, позвоночник, кости и суставы. Иногда делают и МРТ легких. Но к несчастью, процедура не дает четкого изображения бронхо-альвеолярных тканей. А соответственно, исследовать эти участки не получается.

Хоть довольно часто томография бронхо-легочного пространства уступает в информативности другим исследованиям, в некоторых случаях по-настоящему полезным может быть только этот метод.

МРТ легких – абсолютно безопасное исследование. Так что пациентам, которым по тем или иным причинам противопоказано воздействие рентгеновских лучей, делают только томографию. Кроме того, МРТ нет равных в определении новообразований, их структурных особенностей и характера.

Эта процедура как нельзя лучше подходит для определения патологий лимфоидных тканей. Проводить магнитно-резонансную томографию также следует при:

  • плеврите;
  • васкулите;
  • острой или хронической легочной недостаточности;
  • ателектазы;
  • опухолях плевры;
  • туберкулезе;
  • пневмонии;
  • аневризме легочной артерии;
  • секвестрации легкого;
  • пневмофиброзе;
  • онкологиях.

Во время процедуры производится четкая дифференциация жидкостей, сосудистых структур и тканей. Поэтому для того, чтобы определить на МРТ рак легкого и то, насколько сильно успела разрастись опухоль, используют контраст.

В ходе исследования на экране можно четко рассмотреть поражения бронхо-легочной системы воспалительного или инфекционного характера.

Все изменения в легких на МРТ – показаны в виде затемнений. Более темными на изображении также могут быть атомы водорода. Неопытные врачи иногда принимают их за патологии. Чтобы избежать таких неприятностей, проходить обследование лучше всего в проверенном центре.

Подготовка к МРТ легких

Никаких особых приготовлений перед процедурой проводить не нужно. Единственное – прямо перед томографией нужно поговорить с врачом и предупредить его, если вы страдаете какими-либо заболеваниями, принимаете препараты или кормите грудью.

Тем пациентам, которые сильно нервничают, можно принять успокоительное.

Статьи по теме:
Вираж туберкулиновой пробы

Туберкулиновые пробы делаются для того, чтобы определить, есть ли в организме человека возбудители туберкулеза. Этот метод применяется для проверки состояния здоровья детей. Но иногда Манту делают и взрослым, у которых также может диагностироваться вираж туберкулиновой пробы.

Долгое время наличие возбудителя туберкулеза в организме определялось при помощи реакции Манту. Сегодня же все чаще специалисты обращаются за помощью к квантифероновому тесту. Он более точный, не имеет противопоказаний и не дает побочных эффектов.

Как проводится спирометрия?

Вас направили на спирометрию, а вы не знаете, как выполняется эта процедура? Можете не беспокоиться, исследование не принесет дискомфорта и оно абсолютно безболезненно. Подробное пошаговое описание подготовки к манипуляции и хода ее выполнения читайте в данном материале.

Если вы часто болеете бронхитами, после которых не прекращается затяжной кашель, сделайте спирографию. Это совершенно безболезненное и быстрое, но очень информативное обследование, позволяющее оценить состояние легких и бронхов. Подробности читайте в нашей статье.


Смотрите также