Что означает повышен гематокрит


Гематокрит повышен

Гематокритом принято обозначать общий уровень содержания в организме человека, а точнее в полном объеме его крови, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Как правило, гематокрит отображается как соотношение процентов, реже как дробное число. Однако важнее то, что именно определения соотношения содержания всех клеток крови дает возможность врачу не просто заметить присутствие определенного заболевания у пациента, но и определить степень развития патологии, если до этого она еще не была диагностирована.

Как проходит определение гематокрита

Для анализа необходимо произвести забор крови. Биологический материал помещается в стерильную колбу, после чего сосуд закрывается и отправляется вы центрифугу. Здесь кровь подвергается процедуре разделения на составные части. Для этого она в течение полутора часов находится в центрифуги, и за это время все компоненты отделяются друг от друга.

Сам по себе процесс разделения достаточно интересен, так как происходит на скорости в полторы тысячи оборотов.

Все клеточные компоненты под действием притяжения своего веса начинают опускаться на дно колбы, а наверху остается только плазма. На колбе нанесены деления, по которым лаборант определяет количество того, или иного компонента крови.

После того, как определено количество компонентов, рассчитывается в процентном соотношении содержание всех компонентов. Собственно, это и есть определение гематокрита. Врач получает данные о состоянии всего объема крови.

Важно! В современных лабораториях, с новым оборудованием, расчеты определяются вообще автоматически после проведения процедуры на центрифуге.

Что такое норма

Нормальный показатель гематокрита считается в процентном отношении и не должен превышать 47% от всего объем крови. Что это означает? Всего в крови количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов не должно превышать этот показатель.

Однако 47% не является общим для всех, так для мужчин нормой считается показатель в 54%. А у детей показатель гематокрита постоянно изменяется в зависимости от возраста ребенка.

В зависимости от пола, веса и возраста ребенка, нормальный уровень гематокрита вообще может колебаться в промежутке от 44% до 62%. Определим некоторые особенности:

  • У новорожденного младенца норма гематокрита определяется на уровне 44-62%.
  • В возрасте до трех месяцев можно определить, что гематокрит уже колеблется на уровне от 32 до 44%.
  • Для ребенка до одного года нормальным будет считаться показатель в 36%.
  • От года и до десяти лет норма гематокрита должна составлять 37%.

Важно! Касательно разговора о детях, отметим, что предел для нормы гематокрита после трех месяцев уже составляет 44%. Превышение этого соотношения говорит о проблеме.

Отклонения от нормы

Если при проведении анализа на гематокрит уровень содержания основных компонентов крови оказывается в количестве, которое превышает 0,55, есть смысл говорить о том, что у пациента гематокрит повышен.

В первую очередь стоит сказать, что большое количество основных составляющих крови – лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, приводит к тому, что кровь становится чрезмерно вязкой и густой, а это уже прямой путь к образованию тромбов. В свою очередь тромбоз ведет к многим опасным явлениям в организме, вплоть до фатального исхода.

Давайте определим, с чем может быть связано повышение гематокрита:

  • Получение кожных ожогов. Причем чем больше площадь кожного поражения, тем более высокий гематокрит регистрируется при анализе крови. Это легко объясняется мобилизацией всех компонентов крови на борьбу с проникающими через ожог инфекциями и бактериями, а также необходимостью ускоренного процесса регенерации тканей.
  • Заболевание крови, в первую очередь – лейкоз.
  • Развитие в организме перитонита.
  • Гидронефроз почек.
  • Поликистоз в острой или хронической формах.
  • Бурное развитие в организме эритремии.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. В основном изменение и повышение гематокрита можно диагностировать во время приема глюкокортекостероидов.

Факторы, которые оказывает влияние на гематокрит

Повышение, равно как и понижение гематокрита, не обязательно связано только лишь с заболеваниями или внешним воздействием в виде травмы или ожога. Есть еще минимум два фактора, которые оказывает влияние на повышение гематокрита

Курение. Увлечение курением приводит к тому, что у курильщика уровень гематокрита всегда регистрируется на более высоком уровне, чем у человека без этой вредной привычки. Дело в том, что при курении организм человека находится в состоянии перманентного кислородного голодания. Именно такое состояние является причиной усиленной выработки в организме эритроцитов. Много эритроцитов – повышается уровень гематокрита, здесь все взаимосвязано.

Люди, которые по долгу службы или в силу проживания в местности, длительное время находятся на высоте. Это касается альпинистов или просто жителей высокогорных районов. В этом случае происходит нормальная реакция организма на недостаток кислорода и также, как и в случае с курением, происходит усиленная выработка эритроцитов.

Почему гематокрит может быть повышен?

В медицине существует понятие гематокрит, которым обозначается величина уровня красных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) в человеческой крови. Обычно эта величина отображается в процентном соотношении, хотя иногда можно встретить и отображение дробным числом. Впрочем, вид отображения большого значения не имеет, основным является то, что выявленное повышение гематокрита либо его понижение предоставляет врачам реальную возможность своевременно выявить развивающуюся патологию и даже, иногда, определить степень ее развития.

Следует учитывать тот факт, что гематокрит повышен или понижен может быть следствием различных причин. Это может быть как временное явление, не свидетельствующее о серьезной проблеме, так и клиническая ситуация, возникшая вследствие системной патологии. Обычно одновременно с изменением гематокрита меняется и гемоглобин, причем, изменение их уровней однонаправлены.

Исследование этого параметра входит в общий анализ крови. Проводится исключительно в клинических условиях. Расшифровывая анализ крови, врачи обозначают гематокрит аббревиатурой «HCT», происходящей от слова «hematocrit», ведь множество медицинских терминов пришли из латинского языка.

Проведение анализа

Для определения этого показателя крови первоначально необходимо осуществить ее отбор. Обычно анализ отбирается из вены утром, однако большого значения время не имеет. Как правило, в процессе исследования (общий анализ) помимо гематокрита изучается и ряд других параметров таких, как гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и др.

После отбора крови она помещается внутрь специального сосуда (колбы), который устанавливается в центрифугу. После вращения внутри центрифуги со скоростью около полутора тысяч оборотов на протяжении полутора часов можно наблюдать разделение крови на компоненты. При этом более тяжелые компоненты опускаются вниз, а верхний слой составляет плазма.

После центрифугирования анализ оценивается лаборантом, который по делениям на колбе определяет количество разделившихся компонентов крови.

Определение гематокрита заканчивается расчетом содержания всех компонентов в процентном соотношении, именно в этом заключается суть исследования. Врачу предоставляется информация о состоянии объема крови пациента. Оборудование современных лабораторий позволяет осуществлять расчеты HCT после извлечения образца из центрифуги автоматически.

Норма гематокрита

Норма показателя практически всегда указывается процентах. Нормальные показатели составляют:

  • для женщин – 47%;
  • для мужчин – 54%;
  • у ребенка может колебаться от 44% до 62%.

Это значит, что лейкоциты, эритроциты и тромбоциты в суммарном объеме не могут быть выше указанных значений.

Особенно большие границы нормы наблюдаются у детей. Обычно у новорожденного нормальный уровень может находиться в границах от 44% до 62%. Если взять анализ у ребенка через несколько дней, то гематокрит должен находиться в пределах 32-44%, такой уровень считается нормой примерно до трехмесячного возраста. После этого и примерно до года показатель считается нормальным, если определяется около 36%. Ориентировочно до десяти лет у детей анализ должен показывать 37%.

Однако все эти показатели являются идеальными, что случается весьма редко. У ребенка после трех месяцев пределом нормы установлены 44%, если же уровень HCT более высокий, то это может свидетельствовать о наличии проблем. Исследуя гематокрит, одновременно рекомендуется обращать внимание на гемоглобин в крови пациента, обычно, высокий гемоглобин сопровождает повышение уровня HCT.

Следует помнить, что высокий показатель HCT (превышение до 12% от нормального) в детском возрасте может являться результатом нормальной физиологической деятельности организма. Стабилизация должна произойти самостоятельно примерно к одному году. Если же этого не произошло и эритроциты продолжают занимать большой объем, гемоглобин повышен, то необходимо обязательно определить причины явления, вполне возможно наличие серьезных проблем со здоровьем ребенка.

Гематокрит у женщин

Во время беременности у женщин обычно эритроциты в плазме показывают определенный рост количества.  Связано это с ростом объема плазмы. В некоторых случаях гемоглобин понижается и следствием беременности становится развитие анемии. В связи с такой опасностью (конечно, существуют и другие причины) у беременной обязательно исследуется кровь на гематокрит.

Во время беременности показатель HCT обычно понижается. Причины этого заключаются в увеличении объема крови и некоторых физиологических изменениях. Обнаружив понижение гематокрита в период беременности особенно переживать не стоит, это нормальное явление. Однако врач должен внимательно отнестись к изучению анализа, определяя нормальное ли это понижение вследствие беременности, либо причины его кроются в какой-то патологии. Несколько пониженный гемоглобин при беременности так же в большинстве случаев является нормой.

Обычно уровень гематокрита начинает возрастать и приходить к норме к концу беременности, если последний триместр проходит без аномалий. Врач должен внимательно отслеживать значение этого показателя, ведь при родах может произойти существенная потеря крови, которая при пониженном гематокрите создает угрозу жизни роженицы.

Причины повышения

Повышение уровня гематокрита далеко не всегда связано с патологией. Достаточно часто причины его увеличения кроются в стремлении организма стабилизировать внутренний гомеостаз, некоторое нарушение которого произошло вследствие изменения внешних условий. Как правило, возвращение внешних условий к привычным приводит к нормализации показателя.

Самые распространенные причины увеличения уровня гематокрита:

  • Обезвоживание. Следствием дегидратации становится уменьшение объема плазмы, что меняет соотношение составляющих крови. Это состояние может возникать как при элементарном ограничении поступающей внутрь организма жидкости, так и являться следствием обильной рвоты, поноса либо патологий, связанных с сильным потоотделением.
  • Продолжительная гипоксия. Недостаточное поступление в клетки кислорода наблюдается у курильщиков и диабетиков. В этом случае организм старается компенсировать дефицит кислорода увеличением синтеза эритроцитов, при этом изменения объема крови не происходит. Такая же реакция может наблюдаться при продолжительном пребывании на высокогорных местностях.

Однако иногда причины повышения гематокрита намного опаснее. Этот параметр растет вследствие некоторых весьма опасных патологий. К примеру, расшифровка анализа может позволить своевременно диагностировать начало развития опухолей почек и надпочечников, почечный поликистоз, первичную эритремию. Иногда изменение соотношения элементов крови вызывается неправильным и неконтролируемым приемом лекарств, особенно явно выражается воздействие гормональных и мочегонных препаратов.

Как бы то ни было, обнаружив при расшифровке анализа повышение этого показателя, врач должен точно выяснить причины, повлекшие это. Ведь вернуть организм к нормальному состоянию иногда получится всего лишь изменением образа жизни, а в некоторых случаях понадобится продолжительное лечение.

Гематокрит повышен - как определяется этот показатель и что он означает

Когда мы делаем анализ крови, нас, несомненно, привлекают цифры и слова, написанные на листочке, выданном медиком. Что же они означают? Например, гематокрит - что это такое?

Слово «гематокрит» имеет двоякое значение. С одной стороны это прибор, которым измеряют показатель гематокрита, с другой стороны это и есть сам показатель, который скажет очень многое для врачей о состоянии пациента.

Показатель гематокрита – это соотношение элементов крови (в большей степени эритроцитов) к ее плазме. Поскольку и один, и второй показатель измеряют в данном случае в литрах, то и значение гематокрита будет литр на литр.

Методика определения показателя гематокрита состоит в отделении эритроцитов от плазмы крови. Делается это при помощи центрифугирования. При этом центрифуга с колбочками крови раскручивается с огромной скоростью, что и приводит к оседанию в разных местах различных кровяных элементов в зависимости от того, какую они имеет массу и плотность. Определяют показатель гематокрита в пробирке (пипетке), которая разделена на сто делений.

Перед тем, как брать кровь на анализ, пробирка промывается специальным раствором. Затем проводится забор крови, она должна быть на отметке сто. Резиновой пробочкой капсула закрывается и ставится в центрифугу на девяносто минут при оборотах центрифуги полторы тысячи. За это время эритроциты под давлением своей массы отсортировываются и составляют определенную часть в пробирке. После того, как аппарат завершил свою работу, лаборант вынимает колбочку и определяет - на какой отметке остановились эритроциты. Полученное число и будет являться показателем гематокрита.

Анализ на определение гематокрита довольно непростой ввиду того, что есть риск получить ложное число. В ходе исследований было установлено, что гематокрит зависит от того, как взята кровь. Например, если кровь берут в положении пациента лежа, то гематокрит может быть понижен. Если гематокрит повышен, то это может сигнализировать о том, что взятие крови сопровождалось длительным передавливание вены жгутом.

Гематокрит измеряют почти всем пациентам. Однако стоит учесть, что этот показатель лишь количественно определяет эритроциты, никоим образом не отражая их качества. Но и такие цифры вполне могут говорить врачам о некоторых важных отклонениях в здоровье пациента. Обычно при хорошем состоянии здоровья показатель гематокрита не зависит от внешней среды, поэтому он может оставаться на одной отметке долгие годы. Справедливости ради заметим, что повышаться гематокрит может лишь при изменении высоты (например, у альпинистов, водолазов-глубоководников)

Этот показатель разный для разных полов. Например, у мужчин по сравнению с женщинами гематокрит повышен – от сорока до пятидесяти двух процентов (литр на литр умножают на сто и получают показатель в процентах). У женщин он составляет от тридцати до сорока двух процентов. Неодинаков гематокрит и у детей. Обычно у новорожденных он на десять процентов выше, а в младшем возрасте – ниже. Такие показатели вполне физиологичны и не вызывают опасений. Но что же делать, если гематокрит повышен? О чем это говорит?

Повышение гематокрита может быть связано с несколькими факторами. В первую очередь, это увеличение количества эритроцитов в крови. Во-вторых, гематокрит повышен может быть при слишком интенсивной выработке организмом эритроцитов. В-третьих, некоторые заболевания, такие как гипоксия, пороки сердца, непроходимость кишечника, обезвоживание, болезни почек могут стать причиной того, что гематокрит повышен.

В свою очередь показатель может сдвигаться и в низшую сторону – это происходит при значительной кровопотере, при излишне выпитой воде, при нарушении работы костного мозга, при анемии и беременности на поздних сроках.


Смотрите также