Что лучше узи малого таза или мрт


Что лучше - МРТ или УЗИ органов малого таза

После диагностики заболеваний органов или изменений в области малого таза с помощью УЗИ, иногда назначают МРТ. Возникает вопрос: Неужели УЗИ не справилось с задачей, или методика МРТ малого таза дает дополнительные возможности для изучения органов и структур?

Магнитно резонансную томографию и ультразвуковое исследование относят к неинвазивным способам сканирования. Получается изображение, на котором диагност может увидеть изъяны в строении или функции, и поставить диагноз. Чем же лучше воспользоваться МРТ или УЗИ органов малого таза?

МРТ или УЗИ органов малого таза: что лучше и для чего нужно обследование

Для первичного осмотра человека, который жалуется на непонятную боль в малом тазе или нарушение функции пищеварительной или мочеполовой системы применяют ультрасонографию — быструю и безвредную диагностику. Затем, для уточнения диагноза назначают соответствующие анализы. УЗИ, так же как и МРТ, показано при подозрении на болезни малого таза, патологии формирования органов, злокачественные опухоли, аплазии, метастазы в лимфатических узлах.

При сканировании малого таза изучают следующие органы:

  • Матка, яичники, фаллопиевы трубы у женщин.
  • Мочевой пузырь или мочевыводящие пути.
  • Предстательная железа и семенники у мужчин.
  • Прямая и толстая кишка.
  • Мышцы, кости и их соединения.
  • Плодовое яйцо и эмбрион.

МРТ или УЗИ органов малого таза: противопоказания и что лучше

Сонография практически никому не противопоказана, но она не может выявить небольшие сужения артерий, повреждения глубоко расположенных образований, дисфункцию желез. Снимок при МРТ органов и тканей малого таза более информативный — на нем можно рассмотреть недостатки хрящевых или мышечных структур, образующих малый таз, аневризмы, тромбозы, воспалительные процессы в клетках, но в отличие от УЗИ, оно может быть опасно.

Противопоказания для МР-сканирования распространяются на пациентов:

  • с металлическими включениями в теле (кардиостимуляторы, искусственные суставы, внутрисердечные протезы, татуировки с металлосодержащими красками и др.);
  • с клаустрофобией или лишним весом (МРТ им можно проводить только на открытом аппарате);
  • беременным (в первом триместре возможно возникновение дефектов у зародыша);

МРТ или УЗИ органов малого таза: преимущества и что лучше

МРТ органов малого таза делают на сложном и дорогом медицинском оборудовании, поэтому ее назначают только после проверки рентгеном или УЗИ. Сонографию можно использовать для наблюдения за проведением некоторых специальных процедур (пункционная биопсия, амниоцентез) или совместно с доплерографией (изучает проходимость кровеносных сосудов), гистероскопией.

МРТ позволяет получить снимок среза тела, а при УЗИ малого таза у людей с избыточным весом или ожирением сделать это невозможно, так как распространение ультразвука в плотной среде ограничено, он просто не сможет пройти через жировые отложения.

МРТ или УЗИ органов малого таза: что лучше для детей и беременных

Чтобы обнаружить аномалии развития половых органов (двурогая или седловидная матка, крипторхизм) у ребенка чаще назначается УЗИ, так как для МРТ или КТ малого таза может понадобиться общая анестезия.

УЗИ — основное средство патронажа будущей матери и эмбриона. К МРТ можно прибегнуть только во второй половине беременности. Это связано с опасностью неблагоприятного воздействия на развивающийся организм, хотя конкретных доказательств, подтверждающих это нет.

При подозрении на врожденные аномалии органов плода, показано пренатальное обследование, но только с четвертого месяца, когда его системы уже сформированы. Это особенно важно, если другие методы дали противоречивые результаты, и от уточненных данных зависит, требуется ли прерывание беременности или нет.

Чтобы обследовать органы малого таза, что выбрать: УЗИ или МРТ? Оба исследования безопасны и результативны, но проводить томографию с помощью ядерно-магнитного резонанса, некоторым запрещено, а УЗИ не всегда может выявить патологию сосудов, мелкие новообразования или воспаление на клеточном уровне. Поэтому только врач в индивидуальном порядке решает что назначить: МРТ или УЗИ органов малого таза.

КТ или МРТ малого таза

Для диагностики патологических состояний органов малого таза (далее ОМТ) используется множество способ обследования с разными функциональными возможностями. Благодаря инновационным технологиям врачам удается получить достоверную информацию и начать лечение вовремя.

Перед выбором метода обследования и выяснением, что лучше КТ, МРТ малого таза или сонографию (УЗИ), следует узнать их принцип действия на организм, когда противопоказаны процедуры и при каких показаниях проводят.

КТ

Компьютерная томография ОМТ и брюшной полости представляет собой диагностическую процедуру, которая помогает выявить гинекологические заболевания. Ее часто используют для определения причины необъяснимой боли.

Сканирование происходит быстро, безболезненно, неинвазивно. Такую диагностику проводят и в экстренных случаях, чтобы выявить внутренние травмы или кровотечения. Благодаря КТ врачи смогли спасти множество женщин.

Диагностический медицинский тест, как и традиционные рентгеновские лучи, делает несколько изображений, которые выводятся на экран компьютера, затем распечатываются или переносятся на CD или DVD. КТ обеспечивает большую детализацию мягких тканей и кровеносных сосудов.

Показания

Томография органов малого таза проводится после заключения ультразвукового исследования или для подтверждения диагноза или его опровержения. Качество исследования не страдает если его проводят экстренно без подготовки.

Данная процедура проводится для выявления воспалительных процессов, опухолей, механических повреждений и прочих заболеваний. КТ проводится в совокупности со сканированием брюшной полости, поэтому на снимках можно увидеть:

  • аппендицит, пиелонефрит;
  • абсцессы;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • панкреатит;
  • рак печени, почек, поджелудочной железы, яичников, матки и мочевого пузыря;
  • лимфомы органов малого таза и брюшной полости;
  • метастазы от яичников или матки в другие органы.

При подозрении на одно из этих заболеваний обязательно проводят КТ или МРТ в гинекологии. Также такая диагностика помогает выявить аномалии развития внутренних половых органов, острые патологии, требующие немедленного оперативного вмешательства.

Безопасность

КТ органов малого таза или МРТ безопасны. Ранее доза облучения была слишком велика, но современная аппаратура не несет в себе опасности. Компьютерная томография не нанесет вреда даже при необходимо повторно провести обследование.

Тестирование, как правило, безболезненно, проводится быстро. При использовании многоэлементной КТ время, которое пациент должен провести в неподвижном положении, уменьшается.

Сама диагностика не провоцирует появление боли и других симптомов. Но если у женщины хронические боли, это может доставить некоторый дискомфорт на время выполнения обследования.

Если используется контрастное вещество, некоторое время после процедуры во рту может ощущаться металлический привкус. У женщины также может возникнуть ощущение будто она хочет в туалет по-маленькому, это тоже действие контраста, оно пройдет через 1-2 часа.

Противопоказания

Проведение компьютерной томографии противопоказано пациенткам, у которых сильные боли. Если лекарство, назначенное врачом для обезболивания не помогает, потребуется сделать сначала ультразвуковое исследование и только при необходимости КТ.

Контрастное вещество нельзя вводить женщинам с почечной недостаточностью, поскольку препарат выводится с мочой почками. При патологии почек этот процесс может быть затруднен и привести к отравлению организма. Риск возникновения аллергической реакции на контрастное вещество крайне редок, но все же возможен. Если пациентка страдает от аллергии на йод, следует уведомить врача.

Также нельзя проводить КТ женщинам в положении. Несмотря на то, что доза облучения минимальна, такое излучение все же опасно для плода. КТ беременным женщинам, если это действительно необходимо, проводится после рассмотрения соотношения рисков для плода и пользы для матери.

МРТ

Магнитно-резонансная томография ОМТ — хороший диагностический способ, позволяющий выявить множество заболеваний. Обследование проводят для обнаружения нарушений в работе репродуктивной системы, а также для того, чтобы оценить состояние лимфоузлов и мочеполовой системы женщины.

Показания

МРТ малого таза выполняется только при наличии определенных показаний. Если женщина проходит профилактический осмотр, что проводят УЗИ малого таза или МРТ малого таза? В данном случае прибегают к первому методу обследования. Это не связано с тем, что МРТ не безопасно, а скорее связано со стоимостью. Магнитно-резонансная томография стоит в разы дороже, чем сонография.

Показания к проведению МРТ:

Также магнитно-резонансную томографию проводят для обнаружения метастазов в органах репродуктивной системы, кист и также последствий механических повреждений органов.

Безопасность

Данное обследование безопасно для пациентов. Магнитно-резонансная томография для выведения изображения на экран использует магнитные излучения, которые в отличие от рентгеновских лучей безвредны.

Противопоказания

МРТ, как и любой вид диагностической процедуры, имеет противопоказания, при наличии которых проведение обследования таким способом становится невозможным.

Итак, магнитно-резонансную томографию нельзя проводить беременным женщинам в первом триместре и пациентам, имеющим имплантированные устройства. Также МРТ запрещается людям, которые не могут лежать неподвижно. Если пациент пошевелится, результат будет не достоверным, а это значит — неправильно поставленный диагноз и неправильно назначенное лечение.

УЗИ

Сонография ОМТ поможет определить изменения, происходящие в организме женщины. Если во время проведения рентгеновского обследования пациентка пошевелилась, то снимок потребуется переделать. Во время УЗИ можно шевелится, врач все равно сделает процедуру правильно и результат будет достоверным.

Ультразвуковое исследование проводится в первые 7-10 дней менструального цикла. Именно в этот период необходимо исследовать матку и придатки на наличие заболеваний. На основании изображения на экране, врач, который проводит диагностику, может поставить диагноз и сообщить женщине неутешительный диагноз.

Сонография малого таза показывает органы в режиме реального времени в виде картинки на экране аппарата. С помощью данного метода диагностики врач может обследовать матку, мочевой пузырь, фаллопиевы трубы, яичники и определить беременность на ранних сроках.

Ультразвуковое обследование проводят как в профилактических, так и в лечебных целях. С его помощью доктор может обнаружить эндометрит, опухоли и кисты придатков. Это информативный способ диагностики, который назначают при нарушении менструального цикла и кровотечениях, а также при болях внизу живота неясного генеза.

УЗИ может быть трансабдоминальным, трансректальным или трансвагинальным. Первый способ используется для выявления размера фибром матки и при других недугах. Трансректальная ультразвуковая диагностика проводится, если пациентка — девственница или нет возможности ввести датчик во влагалище, а трансвагинальное обследование дает более точные сведения о состоянии органов малого таза. С помощью трансвагинального УЗИ можно обнаружить кисты, взять образец ткани для дальнейшего обследования в лаборатории.

Выбор

Если у женщины сильные боли внизу живота, что лучше КТ или МРТ яичников? В данном случае следует отдать предпочтение КТ. Поскольку при выполнении компьютерной томографии можно немного изменить положение и снова лечь так, как сказал доктор, а МРТ очень чувствительна к движению пациента, при ее проведении нельзя шевелится.

Основным преимуществом КТ является его способность одновременно изображать кости, мягкие ткани и кровеносные сосуды. Это же свойство есть у магнитно-резонансной томографии. Однако в обследовании мочевого пузыря КТ нет равных. Это то, чем МРТ принципиально отличается от компьютерной томографии. Если у женщины возникли боли внизу живота, появились проблемы с мочеиспусканием и жжение во время него, однозначно проводят КТ.

Если же выбирать, что лучше УЗИ или МРТ малого таза. То лучше второй вариант обследования. Если диагноз пациентки известен и она проходит повторное обследование в целях дальнейшего лечения под наблюдением доктора, то не важно МРТ малого таза или сонографию проведут, если это касается мягких тканей, опухолей или обильных менструаций.

Если имеются имплантированные устройства: что лучше КТ или МРТ органов малого таза в данном случае? Компьютерная томография может быть выполнена, если у женщины есть имплантированное медицинское устройство любого типа, в отличие от МРТ.

Поэтому на вопрос: «Что лучше: УЗИ малого таза или МРТ малого таза?». Ответ будет: «Магнитно-резонансная томография». Она более эффективная и может обнаружить опухоли и метастазы заболевания, которые не видно на УЗИ. МРТ более информативный метод диагностики, но более дорогой. Сначала требуется пройти ультразвуковое исследование, а уже при необходимости МРТ.

Какой метод диагностики лучше МРТ или УЗИ малого таза?

МРТ органов малого таза и УЗИ имеют свои недостатки и преимущества. Эти методы обследования основаны на разных принципах, поэтому позволяют получить разную информацию. Часто МРТ назначают после УЗ-диагностики для уточнения или подтверждения диагноза, а какой из этих методов предпочесть для исследования данной группы органов?

Плюсы и минусы методов

Магнитно-резонансная томография – более точный метод. Подготовиться к нему проще, для хорошей визуализации не требуется, например, приходить с наполненным мочевым пузырем, соблюдать диету. Однако это более дорогой вид обследования.

Ультразвуковое исследование – основной метод наблюдения за тем, как развивается беременность, поскольку УЗИ диагностика не причиняет вреда эмбриону и плоду. То, что МРТ может привести к аномалиям развития плода, не доказано, но врачи предпочитают не рисковать.

Однако точность ультразвукового исследования уменьшается у пациентов с избыточным весом и при метеоризме, так как жировая прослойка и газы затрудняют визуализацию. Также УЗИ малого таза требует специальной подготовки: соблюдения диеты, питья жидкости. Оба эти метода безопасны в том плане, что облучения, как при рентгене, не происходит.

Противопоказания к проведению

Магнитно-резонансная томография малого таза имеет противопоказания:

  • наличие металлических протезов, кардиостимулятора, искусственных суставов, осколков в теле;
  • наличие татуировок с металлосодержащими красками;
  • первый триместр беременности.

Пациентам с лишним весом или страдающим клаустрофобией магнитную томографию проводят только на аппарате открытого типа.

УЗИ противопоказаний практически не имеет. Ультразвуковое исследование органов малого таза не проводится только при поврежденном кожном покрове в исследуемой области. Особенно важно то, что УЗИ разрешается делать беременным с самых малых сроков и детям с рождения.

Что лучше выбрать?

Решение о том, какой вид обследования назначить, принимает врач. УЗИ выбирают в случаях, если:

  • есть противопоказания к проведению МРТ;
  • нет необходимости в высокоточной диагностике.

Магнитно-резонансную томографию назначают, чтобы:

  • обнаружить болезнь, например, опухоль, на самой ранней стадии;
  • подтвердить или уточнить диагноз, поставленный по данным ультразвукового исследования.

Таким образом, МРТ более точна, но дороже и имеет противопоказания. УЗИ можно делать почти всем, оно дешевле, но менее точно, к нему нужно готовиться. Результаты МРТ готовы в течение 30 минут – часа, а результаты УЗИ – сразу.

Какой метод диагностики малого таза лучше – УЗИ, КТ или МРТ

Развитие лучевых методов позволило выявить заболевания, о которых ранее врачи имели лишь косвенное представление. Компьютерная, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое обследование - при грамотном сочетании способы позволяют верифицировать большинство болезней малого таза на ранней стадии.

Частные центры предлагают населению лучевые обследования на платной основе, но у человека без медицинских знаний возникают сложности с выбором метода верификации нужной нозологии.

МРТ или УЗИ органов малого таза – что лучше выбрать

Перед выбором способа диагностики рекомендуем ознакомиться с областями применения МРТ, УЗИ простаты (у мужчин), матки (у женщин), малого таза.

Ультразвуковое сканирование используется в гинекологии и урологии длительно. Для выявления заболеваний мочеполовой сферы, генитальных путей разработаны оптимальные алгоритмы, специальные датчики, позволяющие с высокой эффективностью выявлять большинство болезней:

  • Мочевого пузыря;
  • Яичников, матки и фаллопиевых труб (у женщин);
  • Предстательной железы (у мужчин).

Низкие экономические затраты и доступность использования ультразвуковых волн указывает на ряд преимуществ в визуализации причин нарушения менструального цикла у женщины по причине:

  • Кровоизлияний в середине месячных;
  • Задержки;
  • Раннего начала менархе;
  • Патологических выделений;
  • Болевого синдрома внизу живота.

Достоверность УЗИ при описанных симптомах достаточно высокая.

Экономические затраты на МРТ значительно выше, чем стоимость ультразвукового исследования. Назначается МР-томография при сомнениях в выявлении патологии после использования других инструментальных методов.

Динамическое контрастное усиление дополняет диагностический ряд уникальной информацией – о химических и физических процессах в органах. Магнитно-резонансная томография применяется для выявления небольших патологических образований диаметром в несколько миллиметров на начальных стадиях (опухоли), определения сосудистых аномалий, нарушений микроциркуляции.

УЗИ и МРТ может применяться при беременности во втором и третьем триместрах. Необходимость использования методов в первые три месяца вынашивания ребенка определяется гинекологом индивидуально после сопоставления диагностических целей, противопоказаний, показаний.

Что лучше МРТ или КТ малого таза

Нельзя ответить однозначно, какой метод исследования органов малого таза лучше. Есть много разных клинических ситуаций, при которых достоверностью обладает один из описанных методов или требуется комбинированное использование инструментальных способов. МРТ лучше визуализирует ткани, сосуды, а КТ хорошо показывает костные структуры.

Суть компьютерной или магнитно-резонансной томографии – послойное сканирование тела с получением срезов через определенное количество миллиметров. Только при КТ используется рентгеновское излучение, а при МРТ – магнитный резонанс атомов водорода. Компьютерная томография доставляет больше вреда организму из-за лучевого воздействия на здоровые ткани, поэтому часто делать нельзя.

Магнитно-резонансное сканирование может применяться неограниченное число раз, что удобно для динамического отслеживания качества лечения, состояния здоровья после оперативного вмешательства.

К МРТ также существуют ограничения – клаустрофобия, наличие металлических предметов в теле.

Показания для совместного использования магнитно-резонансной и компьютерной томографии:

  • Тяжелые травмы тазовых костей;
  • Оценка распространенности опухолей и метастатических очагов;
  • Клинические симптомы рака простаты, мочевого пузыря, матки;
  • Визуализация структуры магистральных артерий, лимфоузлов;
  • Динамическое наблюдение за течением патологических процессов.

УЗИ, МРТ или КТ – неинвазивные, безболезненные способы. Каждое исследование имеет недостатки, преимущества, показания к использованию. Определять, какой метод диагностики лучше в каждом конкретном случае, должен врач.


Смотрите также