Чем отличается колоноскопия от ректороманоскопии


Отличия и сравнение ректоскопии и колоноскопии

Ректоскопия и колоноскопия используются для обследования состояния кишечника человека. Несмотря на общие цели, процедуры значительно отличаются процессом и результатом. Осмотр происходит с помощью эндоскопов разного типа, различается глубина проникновения прибора. От правильно определенного варианта диагностики зависит не только информативность, но также безопасность пациента.

1Особенности методов

Чтобы понять, чем отличается колоноскопия от ректороманоскопии, необходимо вспомнить, что кишечник человека состоит из нескольких отделов. На разных уровнях протяженности находятся слепая, восходящая, поперечная и нисходящая ободочные, сигмовидная, прямая части. Каждый вид процедуры затрагивает определенные отделы.

Ректоскопия

Используется медиками для обследования прямой, сигмовидной частей кишки. Без данного метода проктологии обойтись невозможно. Он дает основное представление о состоянии внутренней поверхности нижних отделов органа. Осмотру при ректороманоскопии подлежит до 35 см кишечника от анального отверстия.

Для проведения процедуры традиционно используется ректороманоскоп – инструмент из жесткого металла в виде трубки длиной 25-35 см с диаметром до 2 см. Современные клиники нередко проводят осмотр также с помощью сигмоскопа, который отличается гибкостью и меньшим диаметром (8-12 мм).

Показаниями к ректоскопии служат симптомы:

  • дискомфорт, боли, рези в анальном отверстии (иногда перетекающие к нижней области живота);
  • выделения из анального отверстия крови, слизи;
  • чередование частых поносов и запоров;
  • беспричинное снижение веса.

Ректороманоскопия показана для контроля состояния после перенесенных заболеваний ЖКТ, в случае наличия в анамнезе предрасположенностей к патологиям данной области.

Для проведения требуется подготовить толстый кишечник очищением. Пациенту рекомендуется трехдневная диета из рисовой или манной каши, рыбы, маложирного творога, прозрачного мясного бульона. Строго исключаются: алкоголь, чай, кофе, соки, бобовые, хлеб, все фрукты и овощи, зелень.

Накануне обязательно ставится клизма или принимаются слабительные препараты. В день процедуры до осмотра пища исключена.

Ректоскопия проводится за 5-10 минут. Больного помещают в коленно-локтевую или боковую лежачую позу. Трубку ректоскопа смазывают гелем, вставляют в анальное отверстие на 5 см. через окуляр инструмента осматривают кишку, подкачивая внутрь воздух равномерными дозами. Возможно совмещение с биопсией, удалением полипов, прижиганием ран слизистой. Восстановительный период и мероприятия не требуются.

Противопоказания:

  • Острое течение анальных трещин, воспалений кишки (перитонит);
  • Сужение просвета кишечного отдела;
  • Сильное кровотечение.

В подобных случаях диагностику переносят до стабилизации состояния.

Колоноскопия

Данный метод обследования позволяет увидеть состояние всех отделов кишечника без исключения.

Колоноскопия осуществляется гибким фиброоптическим прибором – колоноскопом. Инструмент представляет собой тонкую длинную трубку с подсветкой и камерой на наконечнике. Изображение выводится на монитор компьютера.

Колоноскопия необходима, когда диагноз уже поставлен. Она используется для контроля течения болезни. Также этот метод осмотра применяется при неопознанной причине скрытой крови в кале, перед гинекологическими операциями, для удаления глубоких полипов, в качестве профилактического мероприятия при раковых болезнях ЖКТ в семье и после 50 лет.

Требуется соблюдение диеты, как при подготовке к ректоскопии. Отличие заключается в исключении творога, остальные продукты аналогичны. Прием пищи полностью прекращается за 20 часов до осмотра, при этом пациента переводят на прозрачные жидкости (травяные чаи, воду, спортивные напитки без красителей с большим количеством электролитов).

Накануне вечером ставится клизма кружкой Эсмарха на 2 л, принимается но-шпа для расслабления кишечника. Утром клизма повторяется либо заменяется микроклизмой.

За 10 дней прекращается прием препаратов с железом, аспирином, убираются противодиарейные лекарства. Их употребление грозит кровотечением при процедуре.

Пациенту вводится местное обезболивание и внутривенное успокоительное либо полный наркоз. Последний вариант назначается только по показаниям или при повышенном беспокойстве больного.

Колоноскоп вводят в кишку, продвигая постепенно вглубь до тонкой кишки. Подается воздух, который откачивают в конце диагностики специальным клапаном на трубке. Возможно сопутствующее удаление полипов, проведение биопсии в процессе.

После осмотра пациента оставляют в стационаре на 2 часа, при общем наркозе госпитализация достигает суток. Больному запрещены вождение автомобиля и работа, требующая внимания, до полного исчезновения седативного эффекта.

Противопоказания:

  • Болезнь Крона;
  • Перитонит, острые колиты;
  • Любые протекающие в организме инфекционные заболевания;
  • Сердечная и легочная недостаточность, инфаркт;
  • Нарушенная свертываемость крови.

2Что лучше?

С точки зрения ценности диагностики и информативности первенство отдается колоноскопии. Она позволяет не просто контролировать заболевание, но и обнаружить его на ранних стадиях с большой точностью. В то же время метод более неприятен в проведении, требует максимально серьезной подготовки, восстановительного периода. Риск осложнений повышен, список противопоказаний шире.

Ректоскопия переносится гораздо легче, не сопровождается особым дискомфортом и болевыми ощущениями, проходит быстро, имеет минимум противопоказаний. Однако информативность ограничена лишь 35 см нижнего кишечника и существует риск пропустить прогрессирование патологии.

При всей разнице, выделять одну процедуру фаворитом нельзя. Данные методы диагностики не противопоставляются друг другу, используются по показаниям под конкретную ситуацию. Выбор производится с учетом максимальной пользы, а также минимального вреда пациенту.

3Заключение по теме

Заболевания кишечника могут варьироваться от легкой степени тяжести до прямой угрозы жизни. Выявление отклонений на ранней стадии напрямую влияет на эффективность лечения. Ректоскопия и колоноскопия как диагностические способы не исключают друг друга. В ряде случаев данные обследования назначаются последовательно от более легкого к более сложному для полного прояснения ситуации.

Чем отличается колоноскопия от ректороманоскопии

Ректороманоскопия и колоноскопия относятся к разряду диагностических манипуляций, призванных исследовать нижние отделы желудочно-кишечного тракта, а именно кишечник. Эндоскопическое исследование толстого кишечника может проводиться как отдельная, самостоятельная процедура, так и использоваться в комплексном обследовании пациента.

Ректороманоскопия и колоноскопия, в чем разница?

Несмотря на то что оба исследования относятся к разряду эндоскопических, отличия между ректороманоскопией и колоноскопией определяются некоторыми нюансами.

Ректороманоскопия – это исследование нижних отделов толстого кишечника: прямой и сигмовидной кишки. Является дополнением пальцевого обследования и аноскопии. Длина прибора позволяет обследовать до 35 см слизистой оболочки кишки.

Колоноскопия позволяет просмотреть весь толстый кишечник и дистальный (конечный) отдел тонкого. Выполняется оптико-волоконным прибором, процедура контролируется изображением на мониторе. Во время манипуляции выполняется расширение диаметра стенки кишечника подачей воздуха, что позволяет расправить слизистую и детальнее рассмотреть ее.

С помощью колоноскопии можно обследовать почти весь толстый кишечник

Разница между ректороманоскопией и колоноскопией заключается в следующем:

  • объемах обследования (колоноскопия представляется более информативной);
  • возможностях исследований (при колоноскопии эндоскоп может применяться с целью осуществления диагностической биопсии);
  • выполнении манипуляций разными по оснащению приборами.

Разницей между ректороманоскопией и колоноскопией является и то, что последняя, при необходимости, из диагностической манипуляции может плавно перейти в лечебную, так как колоноскопом можно удалять различные образования, коагулировать сосуды, устранять стенозы толстого кишечника.

Выполнение ректороманоскопии врачом-проктологом осуществляется при подозрении на патологический процесс, ограниченный прямой кишкой (реже сигмовидной):

  • жалобы на боль, жжение, рези, связанные с дефекацией и без связи с ней;
  • кровянистые, гнойные, слизистые и смешанные выделения из ануса также могут быть показаниями для ректороманоскопии.

Колоноскопия отличается более широким спектром применения. Исследование показано в качестве профилактического обследования после 45-50 лет.

С помощью эндоскопии можно диагностировать большое количество заболеваний кишечника

Чаще всего назначается планово. Целью исследования наиболее часто является диагностирование доброкачественных и раковых новообразований. Кроме этого, может выявляться болезнь Крона, воспалительные процессы толстого (конечного отдела тонкого) кишечника, неспецифический язвенный колит. Необходимы контроль состояния здоровья и наблюдение в динамике за пациентами с ранее выполненными операциями и хроническими заболеваниями кишечника.

Данное эндоскопическое обследование может проводиться и в экстренных ситуациях: при кровотечениях, кишечной непроходимости, попадании инородных тел.

Исключительным моментом колоноскопии является возможность раннего выявления онкологических заболеваний и их подтверждения посредством исследования биоптата подозрительного участка слизистой кишечника.

Испытуемых больше всего беспокоят размышления о предстоящей боли. Правильная подготовка к исследованию – бесшлаковая диета, предварительная очистка кишечника клизмами или легкими слабительными средствами позволяют избежать болевой реакции во время манипуляции. Разница ректороманоскопии заключается в выполнении манипуляции без анестезии, так как процедура занимает ограниченное количество времени и ректоскоп вводится на небольшую глубину. Предварительно происходит расширение входного отверстия ануса и кишки введенным аноскопом.

Считается, что исследование кишечника при колоноскопии протекает больнее, чем при выполнении ректороманоскопии. Это не совсем так. Колоноскопия может выполняться под местным обезболиванием сфинктера прямой кишки (при наличии на то показаний) и под общим обезболиванием или в условиях медикаментозного сна (в случае индивидуального повышенного болевого порога). Болевых ощущений во время манипуляции не возникает, так как трубка эндоскопа имеет мягкую, гибкую основу.

В некоторых случаях процедура колоноскопии может проводиться под наркозом

Дискомфорт вызывается раздуванием стенки кишечника для улучшения визуализации. Боль может возникать как результат острого воспалительного процесса, именно поэтому выполнение манипуляции в таких условиях сопряжено с риском прободения или кровотечения. Подобные риски исключены предварительными обследованиями (обзорное рентгенографическое исследование), тщательным сбором анамнеза.

Какими исследованиями можно заменить ректороманоскопию и колоноскопию?

Как указывалось выше, эндоскопические исследования кишечника могут быть использованы в качестве монодиагностического приема, так и в комплексном обследовании пациента. Заменить эти исследования другими нельзя, так как они весьма информативны. Вполне возможно дополнить их рентгенологическими и топографическими исследованиями.

Нельзя сказать, какое из двух исследований лучше. Каждое имеет свои отличия, преимущества и показания.

Чем отличается колоноскопия от ректороманоскопии

Ректороманоскопия и колоноскопия относятся к разряду диагностических манипуляций, призванных исследовать нижние отделы желудочно-кишечного тракта, а именно кишечник. Эндоскопическое исследование толстого кишечника может проводиться как отдельная, самостоятельная процедура, так и использоваться в комплексном обследовании пациента.

Ректороманоскопия и колоноскопия, в чем разница?

Несмотря на то что оба исследования относятся к разряду эндоскопических, отличия между ректороманоскопией и колоноскопией определяются некоторыми нюансами.

Ректороманоскопия – это исследование нижних отделов толстого кишечника: прямой и сигмовидной кишки. Является дополнением пальцевого обследования и аноскопии. Длина прибора позволяет обследовать до 35 см слизистой оболочки кишки.

Колоноскопия позволяет просмотреть весь толстый кишечник и дистальный (конечный) отдел тонкого. Выполняется оптико-волоконным прибором, процедура контролируется изображением на мониторе. Во время манипуляции выполняется расширение диаметра стенки кишечника подачей воздуха, что позволяет расправить слизистую и детальнее рассмотреть ее.

Разница между ректороманоскопией и колоноскопией заключается в следующем:

  • объемах обследования (колоноскопия представляется более информативной);
  • возможностях исследований (при колоноскопии эндоскоп может применяться с целью осуществления диагностической биопсии);
  • выполнении манипуляций разными по оснащению приборами.

Разницей между ректороманоскопией и колоноскопией является и то, что последняя, при необходимости, из диагностической манипуляции может плавно перейти в лечебную, так как колоноскопом можно удалять различные образования, коагулировать сосуды, устранять стенозы толстого кишечника.

Показания к ректороманоскопии и колоноскопии

Выполнение ректороманоскопии врачом-проктологом осуществляется при подозрении на патологический процесс, ограниченный прямой кишкой (реже сигмовидной):

  • жалобы на боль, жжение, рези, связанные с дефекацией и без связи с ней;
  • кровянистые, гнойные, слизистые и смешанные выделения из ануса также могут быть показаниями для ректороманоскопии.

Колоноскопия отличается более широким спектром применения. Исследование показано в качестве профилактического обследования после 45-50 лет.

Чаще всего назначается планово. Целью исследования наиболее часто является диагностирование доброкачественных и раковых новообразований. Кроме этого, может выявляться болезнь Крона, воспалительные процессы толстого (конечного отдела тонкого) кишечника, неспецифический язвенный колит. Необходимы контроль состояния здоровья и наблюдение в динамике за пациентами с ранее выполненными операциями и хроническими заболеваниями кишечника.

Данное эндоскопическое обследование может проводиться и в экстренных ситуациях: при кровотечениях, кишечной непроходимости, попадании инородных тел.

Исключительным моментом колоноскопии является возможность раннего выявления онкологических заболеваний и их подтверждения посредством исследования биоптата подозрительного участка слизистой кишечника.

Чего ждать от эндоскопии кишечника?

Испытуемых больше всего беспокоят размышления о предстоящей боли. Правильная подготовка к исследованию – бесшлаковая диета, предварительная очистка кишечника клизмами или легкими слабительными средствами позволяют избежать болевой реакции во время манипуляции. Разница ректороманоскопии заключается в выполнении манипуляции без анестезии, так как процедура занимает ограниченное количество времени и ректоскоп вводится на небольшую глубину. Предварительно происходит расширение входного отверстия ануса и кишки введенным аноскопом.

Считается, что исследование кишечника при колоноскопии протекает больнее, чем при выполнении ректороманоскопии. Это не совсем так. Колоноскопия может выполняться под местным обезболиванием сфинктера прямой кишки (при наличии на то показаний) и под общим обезболиванием или в условиях медикаментозного сна (в случае индивидуального повышенного болевого порога). Болевых ощущений во время манипуляции не возникает, так как трубка эндоскопа имеет мягкую, гибкую основу.

Дискомфорт вызывается раздуванием стенки кишечника для улучшения визуализации. Боль может возникать как результат острого воспалительного процесса, именно поэтому выполнение манипуляции в таких условиях сопряжено с риском прободения или кровотечения. Подобные риски исключены предварительными обследованиями (обзорное рентгенографическое исследование), тщательным сбором анамнеза.

Какими исследованиями можно заменить ректороманоскопию и колоноскопию?

Как указывалось выше, эндоскопические исследования кишечника могут быть использованы в качестве монодиагностического приема, так и в комплексном обследовании пациента. Заменить эти исследования другими нельзя, так как они весьма информативны. Вполне возможно дополнить их рентгенологическими и топографическими исследованиями.

Нельзя сказать, какое из двух исследований лучше. Каждое имеет свои отличия, преимущества и показания.

Отличия ректороманоскопии и колоноскопии

Когда возникает необходимость в обследования кишечника, у пациентов неизбежно появляется вопрос, какой метод исследования лучше: ректороманоскопия или колоноскопия. И в какая между ними разница?

Ректоскопия и колоноскопия: в чем разница?

Несмотря на то, что обе эти процедуры направлены на исследование состояния кишечника, они имеют существенные различия. Обследование выполняется приборами разного типа и каждый вид исследования затрагивает определенные отделы кишечника.

  • Ректоскопия – высокоинформативное исследование прямой кишки, при помощи ректоскопа, жесткого инструмента, длиной до 35 см, что позволяет провести тщательный осмотр прямого кишечника на расстоянии до 35 см от анального отверстия.
  • Колоноскопия кишечника проводится под анестезией, при помощи гибкого колоноскопа, оснащенного мощной видеокамерой, выводящей информацию на монитор компьютера. Колоноскопия позволяет провести тщательное обследование всех отделов толстого кишечника, включая слепую кишку.

С точки зрения диагностической ценности, первенство отдается колоноскопии, но, если существует уверенность, что патология локализуется непосредственно в прямой кишке, как правило, назначается ректоскопия, как более щадящая и менее дискомфортная процедура.

Чем отличается ректороманоскопия от колоноскопии?

Отличие колоноскопии от ректороманоскопии заключаются не только в приборах исследования, но и симптомах, при которых назначается то или иное исследование. Показанием для проведения ректороманоскопии является:

  • регулярный запор;
  • нарушения дефекации;
  • гнойные и слизистые выделения из ануса;
  • хронический геморрой;
  • подозрение на злокачественное образование в прямой кишке.

Колоноскопия назначается при наличии таких симптомов:

  • боль внизу живота, отдающая в прямую кишку;
  • необъяснимая резкая потеря веса;
  • подозрение на новообразование и болезнь Крона;
  • кровотечение из заднего прохода;
  • общая слабость, анемия.

Кроме того, колоноскопию назначают для диагностики и удаления полипов, для раннего выявления рака кишечника. Этот метод обладает большей информативностью и позволяет при исследовании выполнять ряд лечебных манипуляций – прижигание язв, биопсию тканей.

Чем отличается диагностическая ректосигмоколоноскопия от колоноскопии?

Диагностическая ректосигмоколоноскопия проводится с целью тщательного исследования слизистых оболочек прямой, сигмовидной и ободочной кишки. Данную процедуру назначают для выбора наиболее правильной тактики лечения. Она позволяет не только оценить состояние всех отделов слизистой толстого кишечника, но и провести биопсию, выполнить некоторые терапевтические манипуляции.

Ректороманоскопия или колоноскопия: что лучше?

Данные методы эндоскопического исследования не противопоставляются друг другу. В раде случаев, назначаются оба этих обследования, для максимального прояснения ситуации. Дело в том, что нижний отрезок прямой кишки, при колоноскопии не просматривается, этот недостаток восполняет ректороманоскопия.


Смотрите также