Биопсийный материал это


Биопсийный и операционный материал

Биологический материал следует забирать наиболее близко к месту поражения: из зоны предполагаемого местонахождения возбудителя инфекции, из поврежденной ткани или из пограничного с повреждением участка. Желательно забирать несколько (3–5) кусочков в одну пробирку. Для гистологического исследования на сифилис клиновидный кусочек исследуемого материала берут из краевой зоны поражения ( эктима, гумма, бугорок и др.).

Материал следует поместить в стерильную одноразовую герметично закрывающуюся пробирку с транспортной средой, рекомендуемой производителем наборов реагентов, пробирку плотно закрыть крышкой.

Хранение образцов

  • при температуре 2–8°С – в течение 24 ч.;
  • при температуре минус 16–20°С – до 3 мес.;
  • длительно при температуре не выше минус 68°С.

Допускается лишь однократное замораживание–оттаивание материала.

Биопсийный материал для диагностики иксодового клещевого боррелиоза из кожных поражений у людей берут обычно из края поражения, предпочтительно из тех участков, в которых наблюдается более бурная динамика процесса. Поверхность кожи перед отбором биоптата тщательно обрабатывают изопропанолом или перекисью водорода, после чего следует 3–4 обработки 70% и, последняя – 96% этанолом. Отбирают кусочек кожи диаметром около 4 мм (с помощью круглого перфоратора для кожных биопсий) и целиком помещают в сухую пробирку.

Хранение образцов

  • при температуре 2–8°С – в течение 4–6 ч.;
  • при температуре минус 16–20°С – в течение 1 месяца.

Что такое биопсия?

Биопсия – это процедура, предусматривающая прижизненный забор биоптата (биологического материала) и его дальнейшее гистологическое и цитологическое исследование. Это дополнительная диагностическая методика, которая назначается тогда, когда другие не могут достоверно подтвердить или опровергнуть диагноз.

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день данное исследование в обязательном порядке проводится при выявлении онкопатологий, так как только с помощью этого исследования можно провести раннюю диагностику злокачественных опухолей, а также дифференцировать их от предраковых заболеваний, способствующих онкологическому перерождению тканей.

  1. Пункционная биопсия – забор фрагментов тканей, осуществляемый при помощи специальной иглы. Данный вид исследования включает в себя: аспирационную (тонкоигольную) биопсию и трепан-биопсию (толстоигольную), предусматривающую использование иглы с резьбой, способной ввинчиваться в ткани.
  2. Инцизионная – изъятие образца из новообразования или части органа.
  3. Эксцизионная биопсия – изъятие всего органа или новообразования.
  4. Аспирационная с использованием вакуум-экстракции.
  5. Прицельная биопсия – изъятие материала при помощи многоразовых биопсийных щипцов.
  6. Изготовление мазков-отпечатков и взятие соскобов.

Данная методика используется в том случае, когда необходимо изучить клеточный состав исследуемой ткани, а также выяснить объём предстоящего оперативного вмешательства. Если стоит вопрос об удалении целого органа или его части, биопсия дает полную уверенность в правильности поставленного диагноза.

Для проведения биопсии в клинической практике используются три группы специальных игл: режущие, аспирационные и модифицированные. При выполнении режущей биопсии мягких тканей применяется специальный биопсийный пистолет, к которому присоединяется одноразовая игла, состоящая из трубки и ножа. На большой скорости нож выстреливается и вырезает образец ткани.

В данном случае точность исследования достигает 95%.

Биопсия: показания и противопоказания

Как правило, биопсию назначают пациентам при подозрении на развитие онкопатологии, но, вместе с тем, данное исследование сегодня нашло свое применение при диагностике неопухолевых заболеваний.

Показания к тонкоигольной биопсии:

  • обследование печени по поводу очаговых и диффузных патологических процессов;
  • первичные очаговые поражения и абсцесс селезенки;
  • карцинома поджелудочной железы;
  • объемное образование неясной этиологии в надпочечниках;
  • злокачественная лимфома, реактивная лимфаденопатия, метастазы в лимфатические узлы;
  • подозрение на поражение паренхимы или опухоль почки;
  • киста или «холодный» узел щитовидной железы;
  • асцит, перикардиальный выпот, абсцесс, гематома, кистозные и псевдокистозные новообразования;
  • патологии пищеварительного тракта, предплевральной области легких, стенки грудной клетки и средостения, забрюшинного пространства, мягких тканей и пр.

Показания к биопсии плаценты и аспирации ворсин хориона

Следует обратить внимание на то, что данное исследование проводится при живом плоде, а поэтому его можно доверять только тем специалистам, которые свободно владеют всеми без исключения методами пренатальной диагностики. Основными показаниями к данной процедуре считаются:

  • наследственные патологии, сцепленные с полом;
  • хромосомные абберации (мутации) у одного из супругов;
  • возраст будущей матери старше 35 лет;
  • рождение в семье ребенка с хромосомными нарушениями;
  • некоторые моногенные патологии;

Когда противопоказано делать биопсию

Противопоказанием к проведению биопсии является:

  • Тяжелые нарушения свертывания крови.
  • Возможность провести информативное неинвазивное диагностическое исследование.
  • Письменный отказ пациента от проведения процедуры.
  • Наличие опухолей, похожих на меланому.
  • Биопсия хориона противопоказана при угрозе прерывания беременности и наличии кровянистых выделений, при воспалительных патологиях и повышенной температуре у беременной, при обнаружении в матке множественных фиброматозных узлов, а также, если в анамнезе у будущей матери имеются операции на матке. Вместе с тем биопсия не проводится при наличии обильных выделений из влагалища (III-IV степень чистоты).

Осложнения

В ходе процедуры при вскрытии кровеносных и лимфатических сосудов существует опасность рассеивания опухоли. При пункции опухолей возможна воздушная эмболия, вплоть до летального исхода.

Способы взятия биоптата

Пункционная аспирационная биопсия – это самый малотравматичный способ исследования. Она предусматривает выполнение чрескожного прокола. Полая игла вводится непосредственно в патологический очаг, а затем извлекается. Таким образов в её полости остаются практически все участки тканей, через которые она прошла. В том случае, когда орган, нуждающийся в обследовании, находится очень глубоко, и его невозможно прощупать, пункционная биопсия выполняется под контролем рентгена или ультразвукового датчика.

Как правило, данное исследование не требует обезболивания, хотя, при необходимости, анестетик может быть введен в место прокола.

Недостатки пункционной биопсии:

  • не всегда хватает материала для исследования
  • нет 100% гарантии точного попадания в патологический участок.

Толстоигольная трепан-биопсия – это методика, предусматривающая использование игл, оснащенных резьбой. Их ввинчивают в исследуемую ткань, после чего резко выдергивают. В результате на режущей кромке остается более крупный, чем при тонкоигольной биопсии, столбик материала.

Инцизионная биопсия – это процедура, которая проводится в процессе хирургической операции. Однако она является не лечебным, а сугубо диагностическим мероприятием, так как в данном случае производится забор нескольких фрагментов биологического материала, взятого из удаленного патологического очага.

Эксцизиозная биопсия также проводится в условиях операционной. Эта методика, наряду с диагностической, также является лечебной, когда производится полное удаление органа или патологического новообразования.

Методы исследования биологического материала

Гистологическое исследование

В ходе исследования полученный образец фиксируется и декальцинируется, затем обезвоживается и заливается в парафин. Далее при помощи специального ножа (микротома) производится изготовление срезов, и их последующая наклейка на предметные стекла. Затем полученные срезы подготавливают к окрашиванию путем депарафинирования и регидратации. После окраски срезы дегидратируются и просветляются.

Иногда еще в ходе операции следует подтвердить злокачественность или доброкачественность найденного новообразования. Это необходимо для того, чтобы быстро определиться с дальнейшей тактикой оперативного вмешательства.

В данном случае проводится низкотемпературная заморозка биоптата без доведения до парафинового блока. Однако такое исследование не всегда бывает достоверным на 100%.

Цитологическое исследование

При цитологии исследуются не ткани, а клетки биопсийного материала, которые берутся с поверхности новообразования. Это метод цитоморфологической диагностики, позволяющий установить характер опухоли: злокачественный или доброкачественный, предраковый, реактивный или воспалительный.

Для приготовления препарата прикасаются срезом биоптата или операционного материала к стеклу, после чего отпечаток распределяется в виде тонкого мазка, окрашивается и изучается под микроскопом.

Читайте еще:

1. Задачи прижизненной диагностики. Биопсия. Операционный материал. Виды биопсий.

Операционный материал(удаленные органы и ткани) позволяют изучать морфологию болезни в различные стадии ее развития и использовать при этом разнообразные методы морфологического исследования.Биопсия(прижизненное взятие ткани с диагностической целью) подкрепляет или уточняет клинический диагноз морфологическим исследованием, позволяет судить о динамики процесса, характере течения болезни и прогнозе, целесообразности и эффективности терапии, побочном действии лекарств, дает возможность изучать начальные изменения клеток-ранняя диагностика

Виды биопсийПункционная биопсия печени (гепатит, влияние лечения и прогноза), почек. Пункционная и инцизионная биопсия молочных желез и для диагностики лимфаденитов и проферативных состояний. Инизионная и тонкоигольная яичников (воспаление, новообразования). Биопсия слизистой желудка, 12-перстн кишки при фиброгастроскопии. Трепанобиопсия для дифференциальной диагностики системных заболеваний крови. Соскобы эндометрия. Биопсия шейки матки. Биопсия щитовидной железы.

2. Правила забора, фиксации… опер материала и биопсий.

(Из Положения о патоморфологическом исследовании биопсийного и оперционного материала)

1. Обязательному патоморфологическому исследованию подлежат биопсийный и операционный материал, а также последы (плаценты) при патологии беременности и родов.

Способ фиксации материала выбирается в завис-ти от задач патоморфологич исследования.

2. Категорически запрещается делить биоптаты и опер матер-л на части и посылать их в разные патологоанатомич учреждения.

3.Объекты, полученные из разных по локализации и макроскопич (эндоскопической, ультразвуковой, рентгеновской и др.) хар-ке пат процесса, маркируются отдельно.

4. При направлении материала в патологоанатомич учреж-е используются типовые учетные формы бланков, заполняемые врачом, производившим операцию (манипуляцию, биопсию). Обязат-но заполнение всех граф в бланке.

5. Макроскопическая оценка, хар-ка качествен признаков пат процесса, топография, место взятия биоптатов указывается в направлении обяз-но.

6. Сведения о реквизитах и результатах предыдущ морфологич исследований указыв-ся обязат-но.

3. Диагностические возможности морфологического анализа в стоматологии.

Биопсии дают возможность изучить самые начальные и тонкие изменения клеток и тканей с помощью электронного микроскопа, гистологических, гистоиммунохимических и энзимологических методов. Это позволяет получить представление о сущности и патогенезе процесса, и о степени компенсации нарушенных функций.

В стоматологии – Соскобы (биопсия) слизистой полости рта (устанавливается этиология стоматитов, гингивитов, хейлиты). Пункционная биопсия слюнных желез (на воспалительные процессы, новообразования). При артрозе ВНЧС возможна биопсия синовиальной оболочки, ревматоидных пузырьков. Для определения кариеса используют витальные методы окраски (кариес маркер – краситель задерживается в области нарушения структуры эмалевых призм и области деминерализации). Использование индексов гигиены (окрашивание р-ром Шиллера-Писарева) для обнаружения зубных отложений и заболеваний пародонта.

Как делают биопсию: порядок взятия биопсии для выявления рака, расшифровка биопсии.

Биопсийные исследования являются часто применяемым методом современной диагностики в медицине. Основано данное исследование на прижизненном взятии биоматериала (ткани) у пациента с целью их микроскопического изучения.

Сам процесс исследования включает взятие материала, его надежную фиксацию, транспортировку в лабораторию, где его непременно обрабатывают, после изготовляют срезы, окрашивают. И только после всех этих процедур можно приступать к микроскопическому изучению, которое поможет поставить диагноз.

Биопсию целесообразно проводить в случае, когда другие методы в плане постановки диагноза малоинформативны. При этом биопсию обязательно назначают при подозрении на опухоль злокачественного характера.

Оглавление: Виды биопсии Методики биопсии Методы исследования биологического материала при биопсии Расшифровка результатов биопсии

Виды биопсии

Биопсия бывает:

  • Частичная, когда для исследования берут кусочек тканей из центра образования. Ее также называют инцизионной биопсией. 
  • Тотальная, при которой исследуемый патологический очаг полностью удаляют. Эта процедура носит название эксцизионная биопсия.

Эти два вида биопсии используют хирурги в процессе проведения вмешательств и выполняются они исключительно в условиях операционной.

Методики биопсии

Наиболее часто используемыми методиками биопсии являются:

  1. Хирургическая открытая биопсия, которая назначается во время операций.
  2. Пункционная закрытая биопсия

Закрытая биопсия подразделяется на:

  • трепан-биопсию (требует применения специального оборудования и толстой иглы);
  • тонкоигольная биопсию (проводится при помощи обычной тонкой иглы);
  • биопсию под контролем УЗИ или рентгена;
  • биопсию в процессе фиброгастроскопии;
  • эндоскопическую биопсию, проводимую в ходе гастроскопии;
  • биопсию при фиброколоноскопии;
  • биопсию в процессе выполнения бронхоскопии.

Наиболее часто применяют на практике тонкоигольную биопсию. Показаниями для нее служат следующие состояния:

  • реактивная лимфаденопатия;
  • патология средостения, стенки грудной клетки;
  • диагностика печени при наличии в ней патпроцессов очагового и диффузного характера;
  • новообразование неизвестного генеза в надпочечниках;
  • патология мягких тканей;
  • абсцесс селезенки и ее очаговые первичные поражения;
  • подозрение на опухоль почки;
  • злокачественная лимфома;
  • псевдокистозные и кистозные новообразования;
  • болезни легких;
  • рак поджелудочной;
  • киста щитовидки;
  • патология забрюшинного пространства;
  • асцит;
  • патология ЖКТ;
  • метастазы в лимфатическую систему.

Эту биопсию проводят в условиях амбулатории.

К ней также существует ряд противопоказаний:

  • отказ пациента в письменной форме;
  • тяжелые патологии системы свертывания крови;
  • опухоли с подозрением на меланому;
  • наличие возможности выполнить более информативное, но неинвазивное исследование;
  • угроза выкидыша.

Методы исследования биологического материала при биопсии

Существует два вида таких методов:

  • Цитологическое исследование. Оно подразумевает изучение клеток, взятых при биопсии из поверхности опухоли. Это технология цитоморфологической диагностики, благодаря которой определяют характер новообразования (предраковый, злокачественный, реактивный, доброкачественный, воспалительный). Приготовление препарата происходит следующим образом: срезом операционного материала или биоптата касаются стекла, на котором остается отпечаток (тонкий мазок), его окрашивают и изучают под микроскопом.
  • Гистологическое исследование. Его проводят в плановом и срочном порядке. Плановое исследование клеток при биопсии подразумевает помещение тканей в спецраствор, а после – в парафин, далее выполняют срезы и окрашивание. Такое исследование занимает около недели времени. Срочное изучение тканей проводится путем замораживания тканей. Микротом (ножом) делают срезы, а окрашивание проводит доктор под микроскопом. Длительность такой диагностики – до 40 минут. Обычно срочное исследование применяют в процессе операции, чтобы определить ее объем и характер опухоли. 

Расшифровка результатов биопсии

Показателем нормы является отсутствие клеточных изменений при исследовании биопсийного материала.

Викторова Юлия, акушер-гинеколог

17,378 просмотров всего, 19 просмотров сегодня

(59 голос., средний: 5,00 из 5) Загрузка...


Смотрите также