Анализ на глютеновую непереносимость


Глютен по правилам и без: 10 фактов о целиакии

«Мне, пожалуйста, без глютена», — в наши дни эту фразу можно услышать довольно часто. Как, впрочем, и увидеть надпись gluten-free на упаковке. И несмотря на то, что исключение глютена из рациона является не прихотью, но необходимостью всего для 1% населения, страдающего целиакией (непереносимостью белка), многие люди решают ограничить его потребление, чтобы улучшить здоровье и самочувствие.

Мы уже писали, почему не нужно отказываться от глютена без медицинских показаний (спойлер: будет только хуже, и нет, вы не похудеете). В этом материале — десять фактов о целиакции, которые полезно знать каждому.

Целиакия — это не аллергия

На самом деле, целиакия — это аутоиммунное заболевание, вызванное попаданием в желудочно-кишечный тракт глютена и подобных ему белков, содержащихся в пшенице, ржи и ячмене. Это не пищевая аллергия, как у людей, которые не могут есть арахис, и не нетерпимость, как в случае с лактозой. Именно слово «аутоиммунный» имеет  значение, так как болезнь больше похожа на другие аутоиммунные заболевания, такие как диабет или ревматоидный артрит.

Симптомов становится все больше

Вот что происходит: вы откусываете бутерброд, после чего желудочная кислота начинает свою работу, разрушая белки, содержащиеся в зернах. Некоторые белки остаются непереваренными, вызывая ответную иммунную реакцию. Таким образом, тело нападает само на себя, повреждая тонкий кишечник.

Основную тяжесть этой «борьбы» берут на себя ворсинки — похожие на пальчики структуры, выстилающие тонкую кишку, которые отправляют питательные вещества из пищи в кровоток, чтобы они могли помогать всему телу. «Целиакия приводит к постепенному вырождению ворсинок, что каждый раз вызывает все более масштабный воспалительный ответ, влияющий также на суставы, кожу и нервы», — говорит Health.com Дэниел Леффлер (Daniel Leffler), специалист Celiac Center из Бостона.

Симптомы бывают разными

Целиакию может быть трудно распознать, поскольку ее симптомы неодинаковы. Действительно, многие люди страдают от диареи и болей в животе — но не все и не всегда. Так, дети в большинстве своем сталкиваются к классической симптоматикой, в то время как только треть взрослых людей с целиакией сталкивается с проблемой диареи (согласно данным Celiac Disease Foundation, CDF). Другие возможные симптомы непереносимости глютена: вздутие живота, боли в животе и желудке, хронические запоры, рвота, потеря веса, железодефицитная анемия, усталость, боль в суставах, покалывание или онемение в ногах, язвы во рту, обесцвечивание зубной эмали, беспокойство и депрессия.

Гены имеют значение

«Аутоиммунные состояния, включая целиакию, имеют тенденцию группироваться внутри семей. Таким образом, если у вас есть родственник первой степени с целиакией, то вы можете обнаружить заболевание у себя с вероятностью до 10%», — отмечает в интервью Health.com доктор Леффлер.

Впрочем, целиакию скорее следует относить к частично генетическим заболеваниям. «Гены увеличивают риски, но существуют и другие факторы, которые провоцируют болезнь. Один из них — окружающая среда», — добавляет Стефано Гуандалини (Stefano Guandalini) из Чикагского университета (University of Chicago). К таким факторам относится частое использование антибиотиков, особенно в первый месяц жизни малыша, кесарево сечение, которое может нарушить микробиом кишечника и вызывать у ребенка иммунный ответ, а также некоторые инфекции (особенно — желудочный грипп).

Целиакия серьезнее, чем кажется

Повреждения в кишечнике в случае целиакии могут привести к плохой абсорбции питательных веществ, что вызовет множество проблем со здоровьем. Другим серьезным риском недиагностированной целиакии является воспаление. И вы, несомненно, слышали, что воспаления — «плохой парень» в вашем организме, причастный ко всем видам хронических заболеваний. Помимо болезней сердца и диабета, хроническое воспаление также может увеличить риск развития рака. «Клетки в этом случае замещаются новыми быстрее, чем должны, что увеличивает вероятность наличия генетических ошибок, которые могут привести к раку тонкой кишки или лимфоме», — объясняет Дэниел Леффлер.

Существуют анализы на целиакию

Предварительное тестирование целиакии требует обычного анализа крови. «Сегодня такие анализы просты, доступны по цене и, что самое главное, очень точны», — говорит доктор Леффлер. Один из наиболее популярных скрининговых тестов — тест на антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе (anti-tissue transglutaminase IgG, tTG IgG). Если анализ крови положительный, пациент должен обратиться к гастроэнтерологу, который проведет дополнительные анализы, чтобы подтвердить диагноз. Это может быть биопсия тонкого кишечника или эндоскопия, при которой тонкая трубка с камерой вставляется в горло, чтобы отследить изменения.

Лечение может быть долгим

Независимо от того, насколько серьезны симптомы, всем пациентам с целиакией рекомендуется следовать безглютеновой диете. Цель ее состоит в том, чтобы человек мог почувствовать себя лучше, а стенки тонкого кишечника — восстановиться. По словам специалистов, симптомы целиакии начинают ослабевать уже после 2-3 недель на диете, однако полноценное восстановление требует внушительного периода в 1,5-2 года.

Без витаминов не обойтись

Впрочем, питание без глютена — не единственное, что человек может и должен сделать после постановки диагноза. Так, у людей, страдающих непереносимостью глютена, очень часто отмечается недостаток фолиевой кислоты и железа в организме, так что эти питательные вещества необходимо потреблять в виде добавок, чтобы нормализовать работу кишечника. Отмечается, что проблемы с усваиванием белков также могут спровоцировать недостаток кальция (важен для костей и зубов) и витамина B12 (стабилизирует работу нервной системы).

Глютен содержится и в косметике

Благодаря расширению рынка бьюти-органики, выбор декоративных и уходовых продуктов без глютена в составе сегодня почти так же велик, как и в случае с обычной косметикой. Но, к счастью, даже если вы страдаете целиакией, у вас нет необходимости прекращать использование косметики с глютеном (если вы, конечно, сами этого не хотите). Врачи объясняют, что глютен необходимо принимать внутрь, чтобы он мог нанести урон организму. Так что если здесь и нужно чего-то избегать, то это зубной пасты и помады с глютеном, тогда как все остальное может остаться на своих местах.

Диета без глютена — часть тренда

Сегодня целиакия часть тренда — и это печальная правда. «По нашим данным, около 2,6 миллиона человек, у которых нет ничего похожего на целиакию, следуют диете без глютена», — признается Стефано Гуандалини. Это приводит к тому, что на полках магазинов и в меню ресторанов появляется все больше безглютеновых продуктов. В чем здесь проблема? Все это размывает серьезность ситуации, связанной с целиакией. Так что теперь человек с этим заболеванием, приходя в то или иное заведение, должен не просто спросить: «Какие блюда не содержат глютен?», но уточнить: «Это действительно важно, потому у меня целиакия».

А что до безглютеновой диеты для всех и каждого, то, согласно результатам недавнего исследования, опубликованного в журнале BMJ, она может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет исключения из меню цельного зерна, которое помогает бесперебойной работе как сердца, так и сосудов.

Диагностика целиакии, непереносимость глютена (расширенная)

Целиакия (глютеновая энтеропатия) - хроническое, иммуноопосредованное системное заболевание, вызываемое глютеном у генетически-предрасположенных лиц. Под понятием «глютен» обычно понимают белки злаковых: глютен (пшеница), секалин (рожь), хордеин (ячмень), авенин (овес, не токсичен для 95% пациентов).

Типичная форма целиакии характеризуется наличием симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (диарея, полифекалия, стеаторея, изменение аппетита, рвота, увеличение окружности живота, метеоризм, боли в животе) и различными проявлениями синдрома мальабсорбции (дефицит веса, анемия, гипокальциемия и др.)

Встречается атипичная (малосимптомная, внекишечная) форма целиакии, которая характеризуется слабовыраженными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта или их отсутствием. Основными проявлениями такой формы являются длительно текущая анемия, остеопороз, нарушение строения эмали зубов, низкий рост и др. Вовремя недиагностированная целиакия может привести к злокачественным заболеваниям ЖКТ, остеопорозу, аутоиммунным заболеваниям.)

Программа включает серологические критерии целиакии. Определение антител классов IgG и/или IgA к деамидированному глиадину имеет диагностическое значение у детей до 3 лет (у которых определение антител к трансглутаминазе малоинформативно) и определение антител класса IgG к деамидированному глиадину используется у IgA-дефицитных пациентов.

Интерпретация

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 323 «Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации», должны производиться врачом соответствующей специализации.

Диагностика целиакии: непереносимость белка злаковых (глютена)

Иммуноглобулины класса A (IgA)

Основной вид иммуноглобулинов (антител), участвующих в местном иммунитете. Сывороточный IgA синтезируется В-лимфоцитами (плазмоцитами); является фракцией гамма-глобулинов и cоставляет 10 - 15% всех классов растворимых иммуноглобулинов. Мономерная молекула состоит из двух тяжёлых и двух лёг

Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA)

Антитела к эндомизию были описаны в 1983 году и с тех пор широко используются в диагностике целиакии. Эндомизий представляет собой соединительную ткань, окружающую мышечные клетки. В поперечнополосатой мускулатуре эндомизиальные волокна тонкие, в то время как в гладкой мускулатуре эндомизий составля

Диагностика явных и скрытых нарушений, связанных с аутоиммунной патологией, развивающейся на основе непереносимости белка злаков (глютена).

Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. Для обеспечения заявленной клинико-диагностической чувствительности лабораторного обследования в момент обследования пациент должен получать пищу, содержащую глютен, в течение не менее одной недели.

Диагностика целиакии, непереносимость глютена (скрининг)

Целиакия (глютеновая энтеропатия) - хроническое, иммуноопосредованное системное заболевание, вызываемое глютеном у генетически-предрасположенных лиц. Под понятием «глютен» обычно понимают белки злаковых: глютен (пшеница), секалин (рожь), хордеин (ячмень), авенин (овес, не токсичен для 95% пациентов).

Типичная форма целиакии характеризуется наличием симптомов поражения желудочно-кишечного тракта (диарея, полифекалия, стеаторея, изменение аппетита, рвота, увеличение окружности живота, метеоризм, боли в животе) и различными проявлениями синдрома мальабсорбции (дефицит веса, анемия, гипокальциемия и др.)

Встречается атипичная (малосимптомная, внекишечная) форма целиакии, которая характеризуется слабовыраженными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта или их отсутствием. Основными проявлениями такой формы являются длительно текущая анемия, остеопороз, нарушение строения эмали зубов, низкий рост и др. Вовремя недиагностированная целиакия может привести к злокачественным заболеваниям ЖКТ, остеопорозу, аутоиммунным заболеваниям.)

Программа включает серологические критерии целиакии. Определение антител классов IgG и/или IgA к деамидированному глиадину имеют диагностическое значение у детей до 3 лет (у которых определение антител к трансглутаминазе малоинформативно) и определение антител класса IgG к деамидированному глиадину используется у IgA-дефицитных пациентов.

Интерпретация

Обращаем Ваше внимание на то, что интерпретация результатов исследований, установление диагноза, а также назначение лечения, в соответствии с Федеральным законом ФЗ № 323 «Об основах защиты здоровья граждан в Российской Федерации», должны производиться врачом соответствующей специализации.


Смотрите также