Белая слизь из матки что это


Что означают белые выделения из матки

У каждой зрелой в половом отношении женщины в обязательном порядке должны быть выделения из матки. Они могут быть как белого цвета, так и прозрачные. Это нормальное явление, оно вовсе не свидетельствует о наличии каких-либо болезней. Выделения происходят из разных органов, таких как матка, железы и шейка матки, поэтому и консистенция их может носить разный характер.

Различные виды выделения

На самом деле цвет, состав и даже количество слизи зависит во многом от менструального цикла. Например, сразу после окончания месячных выделение может быть однородным и жидким, а количество должно быть минимальным. Ближе к середине цикла слизь превращается в вязкую жидкость, напоминающую белок куриного яйца. Именно такой состав благотворно влияет на продвижение сперматозоидов в маточные трубы, благодаря чему происходит удачное оплодотворение.

Ближе к началу месячных выделения принимают тягучую форму. Это необходимо для полноценной защиты женского организма от проникновения инфекций, а в случае беременности создается отличная среда для развития яйцеклетки. Консистенция слизи во многом зависит и от возраста женщины. Но любые выделения могут быть как нормальными, так и болезнетворными.

Показатели нормальных выделений

Очень важно знать, что выделения белого цвета во время кормления грудью уменьшаются в количестве, а также в тех случаях, когда применяются противозачаточные гормональные средства. При введении спиралей слизь увеличивается, поэтому не следует переживать. Нормальные слизистые выделения из матки — это те, которые имеют плотную структуру, прозрачный цвет, они без резкого запаха. Существует и норма объема, равная 50 мл в сутки.

Белые или прозрачные выделения не должны сопровождаться жжением и зудом, покраснением и дискомфортом.

Почему появляются гнойные выделения из матки? Дело в том, что во влагалище постоянно образуются секреции, которые состоят из микробов, клеток эпителия и лейкоцитов, а также из слизи, находящейся в шейке матки и бартолиновых железах. В женском влагалище есть молочнокислые палочки, вырабатывающие молочную кислоту, которая, в свою очередь, уничтожает другие болезнетворные бактерии. Кроме того, во влагалище есть патогенные микроорганизмы, не приносящие вреда, если, конечно, их немного.

Слизистые выделения матки зависят от гормонального статуса и возраста женщины, от количества половой жизни, приема медицинских препаратов и пр. Появляются они примерно за 1 год до появления месячных, поэтому у девочек, не достигших пубертатного периода, выделения из матки должны отсутствовать. Если таковые имеются, то проблема может заключаться в мочеполовой системе или в пищеварительной. Первые нормальные слизистые выделения не имеют запаха, а иногда он чуть кисловатый. Это могут быть белые выделения, слегка желтоватые или полностью прозрачные.

Бывают такие случаи, когда патологии нет, а характер слизей изменяется. Чаще всего это связано со сменой партнера, сменой средств для гигиены, началом половой жизни, беременностью, родовой деятельностью и приемом контрацептивов. Связано это с тем, что в организм попадает совершенно новая микрофлора, которой просто необходимо адаптироваться. Времени на это у каждого человека уходит по-разному. Единственное, что требуется, это отсутствие патологических признаков.

Патологические выделения

В том случае, если слизистые выделения стали другого цвета или изменили свою структуру и при этом сопровождаются болями, зудом, жжением и даже отеками, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, потому что это сигнализирует о начале болезни. Естественно, существуют первые признаки, по которым можно самостоятельно определить болезнь.

Но иногда даже врач не способен без определенных анализов с точностью определить характер заболевания. потому что один и тот же симптом наблюдается при разных инфекциях. Доктор первоначально внимательно осмотрит влагалище и определит степень болезни, то есть какие органы женской половой системы задействованы. Ведь все возбудители имеют отличные друг от друга признаки.

Нередко бывают случаи, когда врачами проведены все соответствующие анализы, но ни одна из инфекций не выявлена, тогда причина выделения из матки белого или другого оттенка может быть скрыта абсолютно в ином. Так как гормональные процессы напрямую связаны с влагалищной секрецией, то и слизистые на фоне этого могут видоизменяться.

Чтобы диагностировать подобные нарушения, надо провести обследование на гормональном уровне и пройти ультразвуковое исследование.

Изредка в маточной шейке происходят патологические изменения, поэтому нарушается выделение. В данном случае производят обследование кольпоскопическое или цитологическое. Как правило, здесь требуется хирургическое вмешательство. После тяжелых родов, абортов, выкидышей и вследствие тяжелых нагрузок может произойти опущение стенок матки. Именно поэтому появляются гнойные выделения, избавиться от которых порой нелегко. Если женщина прошла климакс, то в ее организме происходит небольшой сбой, сопровождающийся изменением цвета и структуры слизи. Зависит это от того, что в организме происходит нехватка гормонов, поэтому и лечится гормонально.

Гнойные выделения могут возникнуть на фоне следующих болезней:

  • Онкология половой системы
  • Сахарный диабет, даже на начальной стадии
  • Болезни крови
  • Эрозия шейки матки.

В этих случаях необходимо проводить комплексное лечение.

Самые распространенные болезни

Кровянистые гнойные выделения любого цвета возникают на фоне циклических процессов, протекающих в матке. Их может спровоцировать прием оральных контрацептивов, установка спирали и т.п. Прозрачные выделения могут быть и со сгустками крови, что является наиболее опасным. Гнойные выделения матки белого и прочих оттенков появляются по причине воспалительного процесса шейки, маточных труб и полости. Это может явиться последствием аборта, выкидыша, трудных родов и онкологических заболеваний. При воспалении можно наблюдать гнойные выделения исключительно зеленого или желтого цвета. Слизистые проявления из матки бывают белого цвета или с небольшими красными прожилками. Такое бывает при эрозии и цервиците.

Инфекции бывают различные, поэтому каждой женщине нужно знать первые признаки. Самая распространенная болезнь — это кандидоз (молочница), который вызван появлением грибов кандида. Проявляется это заболевание в поражении вульвы и непосредственно влагалища. Женщина при этом испытывает сильный зуд и отек в области половых губ, а жжение происходит на входе во влагалище. Выделения имеют оттенок от белого до зеленого цвета, запах — кислый, консистенция — творогообразная.

На видео — больше о кандидозе:

Далее следует трихомониаз, при котором гнойные выделения имеют желто-серый оттенок и пенистую структуру. Бактериальный вагиноз имеет такой же цвет, но не имеет зуда и раздражений, хотя запах при этом неприятно рыбный. Инфекция микоплазмоза, уреаплазмоза или хламидиоза проявляется в неспецифических выделениях матки белого цвета, которые можно спутать с обычной молочницей.

Именно поэтому необходимо проводить тщательное обследование на выявление определенной инфекции. Тем более что молочница не возникает на ровном месте, а является последствием другой болезни. И если вовремя не обнаружить ее, можно никогда не излечиться от молочницы, так как она может перерасти в хроническую форму. Старайтесь не заниматься самостоятельным лечением, гораздо надежнее обратиться к специалисту.

загрузка...

Выделения из матки белого цвета

Каждый день девушка сталкивается с  таким понятие, как выделения из области влагалища. Не стоит сразу же впадать в  панику. Это вполне нормальное явление, если только эти выделения не причиняют боли и не вызывают зуда, приобретая характерный неприятный запах. Если рассмотреть строение влагалища, то можно будет заметить специальные железы, отвечающие за выработку слизи. Имеются качественные и количественные показатели, которые должны учитываться девушкой каждый раз при обращении внимания на выделения. А теперь о том какие выделения из матки можно считать нормальными.

Нормальными выделениями принято  считать  те, которые не имеют резкого запаха и имеют не плотную структуру, на цвет- прозрачные. Суточный объем выделения слизи не должен заходить за рамки 50 мл.  При этом данные слизистые выделения не должны причинять дискомфорта, вызывая, как говорилось выше, зуда, покраснений и не приводя девушку в  чувство отчаяния и страха перед своим драгоценным здоровьем. В нормальных условиях и при отсутствии каких-либо заболеваний, слизь может быть образована следующими причинами: овуляция, перенесенный стресс, летняя жара или недавно перенесенное заболевание желудочно-кишечного тракта, грудное вскармливание, использование гормональных контрацептивов, половое возбуждение.

Как только вы поняли, что в вашем организме происходит что-то неладное, срочно обратитесь к специалисту-гинекологу и выясните причину.

Точный диагноз можно поставить только на основании результатов анализа, сдачи мазка методом ПЦР. До сдачи мазка нежелательно начинать лечение, так как это снизит точность анализа. Единственный препарат, который врачи рекомендуют для  облегчения симптомов — Флуомизин, который является антисептиком широкого спектра действия и быстро убирает дискомфорт, но при этом не влияет на результаты анализа.

Все чаще девушки обращаются за помощью к  врачу при виде белых выделений из матки. Они имеют характерное и говорящее название — бели. Что делать если вы обнаружили выделения из матки белого цвета? Это слизь белого  или желтовато-белого цвета, с  резким запахом и доставляющая массу неудобств своей обладательнице.  Бели встречаются двух видов — физиологические  и патологические. В отличие от патологических, первые менее обильны и имеют светлый оттенок. Вызываются бели по нескольким причинам: это и сахарный диабет, и опухоли, отсутствие необходимой заботы о половых органах ( пренебрежение гигиеной). Частой причиной становится так же и вагинит — воспалительный процесс слизистой оболочки. Это характерно для патологических белей, а  вот физиологические вообще могут происходить ввиду прихода менструального цикла или же при беременности.

Для того, чтобы исключить возможность иметь бели следует помнить о личной гигиене, исключать частые половые контакты без использования партнером презерватива, а также не переохлаждаться, заботиться о своей физической форме и ежегодно проверяться   у врача-гинеколога.

Белая слизь из влагалища

Возможность записаться к врачу как мужского так и женского пола на выбор

Уникальная авторская 100% БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ методика забора мазков у мужчин

300 метров от метро Кропоткинская

БЕЗ ВЫХОДНЫХ с 09:00 до 20:00

Результаты анализов за 20 минут (мазок и кровь на ЗППП) стоимость 500 рублей на 1 инфекцию

Врачи высшей категории, кмн с опытом работы от 15 лет - консультация 900 рублей

Анонимность анализов и лечения

Записаться на прием

Прием ведет:

Гаряева Ирина Владимировна

Врач акушер-гинеколог, УЗИ-специалист * поиск по всем статьям на сайте

Выделение из влагалища белой слизи у женщин может быть проявлением нормы и симптомом заболевания внутренних органов.

Физиологическим это явление считается в следующих случаях:

  1. В середине менструального цикла. В этот период из влагалища может обильно выделяться белая слизь тягучей консистенции, иногда с бежевым оттенком. До овуляции, в первой половине цикла выделения менее обильные. Однородные или с мелкими комочками, консистенция их жидкая. После овуляции слизь становится густой. По консистенции похожей на желе. Приобретает выраженный кислый запах вследствие повышенной активности молочнокислых бактерий и усиленной выработки ими молочной кислоты.

  2. Во время беременности из влагалища в норме может выделяться белая прозрачная слизь жидкой консистенции. С началом первых схваток шейка матки раскрывается и из нее выделяется густая слизистая пробка – шеечный секрет, иногда с примесью алой крови.
  3. У новорожденных девочек в первый месяц жизни из влагалища выделяется небольшое количество белесой слизи за счет оставшихся в организме материнских гормонов. С 8-10 лет такие выделения появляются снова – они прозрачные, светлые, жидкие, имеют кисловатый запах.

Когда выделение белой слизи из влагалища не является нормой

Когда выделение белой слизи из влагалища не является нормой и может быть признаком заболевания?

  • При появлении дискомфорта внизу живота, в области поясницы, наружных половых органов и промежности.
  • При появлении на коже или слизистой гениталий сыпи.
  • При покраснении, отеке тканей гениталий.
  • При появлении зуда, жжения в области влагалища, уретры.
  • При увеличении паховых лимфатических узлов.
  • При нарушении менструального цикла.
  • При появлении дискомфорта во время полового акта или после него.
  • При нарушении мочеиспускания.
  • При повышении температуры тела, изменении показателей крови (увеличение количества лейкоцитов, рост СОЭ).

 

Выделение слизи из влагалища рассказывает гинеколог

​Гаряева Ирина Владимировна

Причины появления водянистых выделений из матки

Выделения из влагалища чаще всего нормальное и обычное явление. Однако в некоторых случаях они могут указывать на серьезное заболевание, в том числе инфекцию, передаваемую половым путем, или злокачественное образование. Если появились водянистые выделения из матки, сопровождающиеся неприятным запахом, следует обратиться к гинекологу для диагностики и лечения.

Норма влагалищной слизи

Прозрачная слизь из влагалища является обычным явлением для женщины, это признак правильного баланса между здоровыми дрожжами и бактериями в матке. Количество выделений зависит от менструальной фазы.

На количество и характер влагалищной слизи влияет ряд факторов:

  • При отсутствии дискомфорта или неприятного запаха, но при наличии прозрачной жидкости беспокоиться не стоит.
  • В первой половине менструального цикла можно заметить большое количество отделяемого, напоминающего сырой яичный белок. Белая слизь — это идеальная среда для сперматозоидов. Благодаря наличию этой жидкости, они могут свободно передвигаться по маточным трубам.
  • В овуляционный период и после него жидкости становится больше, что позволяет сперматозоидам проникнуть к детородному органу для имплантации.
  • Влагалищные выделения появляются за год до начала наступления половой зрелости девочек.

В норме у женщины выделяется 4-5 мл слизи в сутки, нет неприятного запаха, она имеет белый или прозрачный цвет.

Патологические свойства

Изменение цвета происходит по различным причинам. Есть несколько типов слизи. Бели могут отличаться от нормы оттенком, запахом, объемом, консистенцией. Основные виды:

  • коричневые;
  • кровавые;
  • желтые или зеленые;
  • густые;
  • творожные;
  • гнойные.

Подобные выделения могут иметь отвратительный запах. Аномальная слизь является причиной заболеваний. Если появляются такие симптомы, как зуд, болезненность, кровотечение из влагалища, жжение, повреждения вокруг вульвы или влагалища, то это предупреждающие признаки инфекции, требующие немедленной медицинской помощи.

Изменения при беременности

Во время беременности появляются более водянистые выделения. Это вполне нормальное и распространенное явление. Слизь становится белого цвета, она более вязкая. На ранних сроках беременности жидкость может быть розового цвета, это тоже считается нормой, если не сопровождается сильной болью.

Выделения розового цвета в сочетании с болью – симптомы, указывающие на выкидыш и требующие немедленной медицинской помощи.

Прозрачная или розовая слизь с прожилками крови указывает на внематочную беременность. Если она водянистая и имеет коричневый оттенок, возможно, причиной является оплодотворенная яйцеклетка, прикрепившаяся к стенкам матки.

  • Первые три месяца секрет белый.
  • Во втором триместре выделения становятся тягучими и прозрачными.
  • Затем слизь проходит, снова появляется к 37-38 неделе.

Объем выделений может увеличиться до 20 мл в сутки. В редких случаях необычная жидкость из влагалища может быть признаком злокачественного заболевания или инфекционной патологии.

Заболевания, вызывающие слизь

Причины появления патологической жидкости различны. Вот основные виновники гиперактивности влагалища:

  1. Бактериальный вагиноз – довольно распространенное явление. Эта инфекция вызывает увеличение выделений из влагалища. Жидкость приобретает рыбный запах.
  2. Венерологические инфекции. Много слизи появляется из-за ряда инфекций, передаваемых половым путем.
  3. Хламидиоз. Данное заболевание является бактериальной инфекцией. Иногда оно протекает бессимптомно, однако некоторые женщины ощущают зуд и жжение с наличием обильных выделений из влагалища. К счастью, хламидиоз поддается лечению антибиотиками.
  4. При возникновении гонореи слизь обретает желтый оттенок, также появляется зуд, жжение, покраснение или припухлость. Гинекологическая патология лечится антибактериальными медикаментами, но, к сожалению, некоторые штаммы становятся устойчивыми, что делает терапию более сложной.
  5. Трихомониаз является паразитарной инфекцией. Заболевание вызывает вагинальный зуд. Если у пациентки именно эта патология, выделения будут желтого или зеленого цвета, их структура обычно пенистая, с неприятным запахом.
  6. Рак матки. Одним из симптомов злокачественного заболевания является слизь. Выделения из влагалища чаще всего прозрачные или белые. Между нормальными менструациями или после менопаузы у женщины может наблюдаться выход водички с прожилками крови.

Также обильная слизь появляется при дрожжевой инфекции. Она становится творожной, сопровождается заболевание зудом. Вероятность дрожжевых инфекций увеличивает стресс, беременность, антибиотики, диабет.

Кроме того, маточные выделения появляются при молочнице, генитальном герпесе, вагините, атрофическом вагините в постменопаузе, уретрите, воспалении шейки матки, вирусе папилломы человека, дисплазии, внематочной беременности.

Другие причины

Как правило, жидкость из влагалища выделяется у каждой женщины. Основные причины прозрачной слизи, не указывающие на какое-либо патологическое состояние репродуктивных органов:

  1. Выделений становится больше после тренировки.
  2. Если жидкость выходит до менструации, это означает, что слизистая оболочка матки очищается.
  3. Сильное переохлаждение женского организма.
  4. Длительное применение противозачаточных таблеток и кортикостероидных медикаментов.
  5. Высокий уровень эстрогена во время беременности. Жидкость при этом липкая, без запаха, светлая.
  6. Надолго забытый тампон во влагалище может привести к инфекции и соответствующим выделениям с отвратительным запахом.
  7. Несоблюдение личной гигиены во время менструации и после нее.

Такие продукты, как мыло, лосьоны, моющие средства с ароматизаторами, спермициды, презервативы, влагалищные смазки могут вызвать раздражение влагалища и соответственно определенную слизь. Если вы заметили серозные выделения из влагалища, обязательно посетите врача, чтобы избежать осложнений.


Смотрите также