Анализ на бакпосев


Анализы на БАК посев

Бактериологический посев (бакпосев) назначается врачом в том случае, если есть подозрения на активное размножение патогенных микроорганизмов. В человеческом организме они живут постоянно, но активизируются только при определённых условиях. Анализ на бакпосев предполагает исследования для определения предполагаемого возбудителя, его концентрации и состояния условно-патогенной флоры. Нормальная концентрация – менее 1х104, завышенная – 1х106 и более. В некоторых случаях указывается количество колониеобразующих единиц (микроорганизмов) на мл биологической жидкости – КОЕ/мл. Норма для мочи составляет до 104 единицы, при воспалении – от 105. В последнем случае назначается повторный анализ.

Как бороться с патогенными микроорганизмами

Как правило, вместе с посевом биологического материала берётся посев микрофлоры на чувствительность к антибактериальным препаратам. Этот анализ даёт чёткий ответ – какие именно антибиотики и в каких количествах будут наиболее эффективны. В результатах указывается вид и количество микроорганизмов, чувствительность организма к тому или иному препарату (S), вид антибиотиков, которые не действуют на микроорганизмы (R).

Бакпосев особенно ценен как анализ для определения реакции на антибиотики, поскольку основу лечения ИППП и TORCH заболеваний составляют антибактериальные препараты. Неправильно назначенные лекарства нанесут вред организму и приведут к ненужным тратам.

Подготовка к бакпосеву

Получить достоверные результаты бакпосева без правильной подготовки невозможно. Для анализа используется любой биологический материал, чаще всего он назначается урологами и гинекологами. Как сдавать кровь из вены, знает каждый, а вот мазок из мочеполовых путей или моча требуют соблюдения ряда правил. Чтобы в материал случайно не попали сторонние микрорганизмы, перед сдачей анализов, но не позже, чем за два часа, женщины должны выполнить все гигиенические процедуры и закрыть вход во влагалище ватным тампоном. Моча отбирается так: сначала в унитаз, потом 10-20 мл – в баночку, потом снова в унитаз.  Биологический материал должен быть обработан в течение двух часов после отбора.

Точный срок исследований бакпосева не установлен, всё зависит от материала и возбудителя инфекции. Иногда для этого требуется три дня, иногда – одна-две недели. Стоимость бактериального посева составляет 800-1500 рублей, но может быть и выше. Во время беременности и по особым медицинским показаниям он сдаётся бесплатно. Для беременных бакпосев обязателен при постановке на учёт и плановом обследовании в 36 недель. Мазок берётся из зева, носа и половых путей, анализ направлен на поиск урогенитальных инфекций и стафилококка. Кроме этого, делается посев мочи и соскоб эпителия влагалища, берутся мазки из цервикального канала и шейки матки.

Бактериологический посев совершенно безболезненный, у беременных мазок берётся специальной щёточкой.  Бакпосев служит гарантией здоровья матери и ребёнка.

Анализ на бак посев

Бактериологический посев или бак посев – это метод исследования, который применяется во многих областях медицины и представляет собой исследование, где необходимый для исследования материал помещают в среду с питательным материалом, а потом проводят исследования того, какие же именно микроорганизмы там выросли.

Анализ на бак посев можно проводить практически с любыми жидкостями и отделяемым тела человека. Это может быть и кровь или моча, жидкость, которая получена при спинномозговой жидкости и мокрота, желчь и отделяемое из половых органов. И, конечно, очень часто такое исследование проводится при наличии ран. При этом с самой поверхности раны берётся мазок стерильным ватным тампоном и отправляется в лабораторию.Бактериологические посевы – это не только способ выявить тип микроба. Это ещё и очень эффективный способ выявить именно тот антибиотик, который поможет бороться с заболеванием у человека. К тому же только таким способом можно назначить именно тот антибиотик, который поможет раз и навсегда избавиться от болезни. Именно поэтому перед тем, как назначать лечение и гадать, подойдёт ли тот или иной антибиотик, лучше всего сделать анализ на бак посев, который будет очень информативен.К тому же при этом виде исследования можно выявить и количество микробов. А это поможет более эффективно определить прогноз заболевания. К тому же количественная оценка этого показателя поможет и правильно назначить антибиотики. Ведь если бактерий довольно мало, то и антибиотик следует применять не так долго, а если бактерий много, то лечение будет проводиться длительное время.К тому же во время самого лечения тоже стоит проводить бактериологический анализ. Это помогает оценить правильность лечения и адекватность назначенной терапии.Чаще всего данный анализ используется для выявления уреплазмы, микоплазмы, иерсинеоза. Подобный анализ стоит проводить и при выявлении дисбактериоза для того, чтобы понять, какая именно флора присутствует в кишечнике и как правильно стоит лечить данный вид дисбактериоза.Кроме этого бактериальный посев может показать и наличие флоры во влагалище при бактериальном вагинозе. Только после получения результата стоит назначать лечение, которое будет эффективным.

Данный анализ проводится и для определения стерильности крови. Сам же анализ готовится на протяжении недели. Однако в некоторых случаях бактериологический посев может быть не таким информативным, и тогда проводится другой метод исследования, например, ПЦР.

Бакпосев

Для обнаружения возбудителей венерологических, дерматологических, гинекологических, урологических и других заболеваний применяется метод, который называется бактериологический посев.

Технология взятия анализа

Биоматериал помещается в благоприятную среду, созданную в лаборатории. Через несколько дней-недель он «обрастает» микроорганизмами, которые впоследствии тестируют на чувствительность к антибиотикам и противомикробным средствам. Результатом бакпосева является антибиотикограмма, показывающая, какого препарата возбудитель «боится» больше всего. На основе этой информации и назначается лечение.

Зачем нужен бакпосев?

Анализ широко используется для выявления возбудителей самых разных инфекций, в том числе венерических, заболеваний мочеполовой системы, органов слуха и дыхания, разного рода воспалений.

Бакпосев на микрофлору помогает идентифицировать возбудителя и определить наиболее эффективное средство борьбы с ним. Недостатки метода:

  • продолжительность выполнения;
  • необходимость полной стерильности при заборе исследуемого биоматериала;
  • результаты бакпосева могут оказаться неточными из-за длительной транспортировки материала или недостаточной квалификации лаборанта.

Измерение концентрации микроорганизмов в материале измеряется в КОЕ/мл (колониеобразующих единицах).

Бакпосев мочи

Анализ проводится с целью выявления возбудителя мочеполовых инфекций. Биоматериалом является свежая моча, забранная в стерильный контейнер (хранить не более 2 часов при 15-25°С).

Перед забором мочи необходимо тщательно вымыть наружные половые органы.

Наличие в моче микроорганизмов в количестве менее 103 КОЕ/мл говорит о здоровой микрофлоре. Результат выше 105 КОЕ/мл свидетельствует о наличии возбудителя, вызвавшего воспалительный процесс.

Бакпосев из цервикального канала

Биоматериал берется из шейки матки, анализ показан:

  • беременным женщинам;
  • пациенткам, в чьем мазке на флору были обнаружены грамотрицательные диплококки;
  • при воспалительных процессах в органах малого таза;
  • при вульвовагините хронической или рецидивирующей формы.

Также материал для бакпосева посева на микрофлору берется из влагалища и уретры. Анализ помогает выявить трихомониаз, туберкулез, гонорею, микоплазмоз и другие заболевания, вызванные патогенными микроорганизмами. Таким же образом диагностируют уреплазмоз – бакпосев на уреаплазму делается на основе проб со сводов влагалища, шейки матки и слизистой уретры.

Бакпосев из носа и миндалин

Анализ проводится при подозрении на бактериальную природу синуситов, ринитов и фарингитов и помогает выявить пневмококковую, стафилококковую и стрептококковую инфекцию. Для идентификации гемолитических стрептококков группы А делают проводят бакпосев биоматериала из зева.

Забор осуществляется через 2 часа после приема пищи или же натощак стерильными тампонами с поверхности миндалин и слизистой носа.

Бакпосев крови

Анализ показан тяжелобольным с ознобом и лихорадкой, а также пациентам с подозрением на иммуносупрессию, эндокардит или внутрисосудистую инфекцию. Для бакпосева кровь забирают из обеих рук с интервалом в 30 мин, пробирку вносят во флакончик с питательной средой.

Материал нужно забирать на пике температуры (жара) перед принятием противомикробных препаратов.

В норме кровь должна быть стерильна.

Бакпосев из уха

Анализ позволяет выявить возбудителей воспалительных процессов внутреннего, среднего или наружного уха. Подготовка к бакпосеву обговаривается с врачом – необходимо делать анализ до начала противомикробной терапии.

Нормой считается наличие в биоматериале коагулазо-негативных стафилококков и дифтероиды (обитателей кожи).

Статьи по теме:
Анализ мазка - расшифровка

Лабораторный анализ биологических жидкостей и тканей организма – информативное исследование, позволяющее выявить природу возникновения заболевания. Подробнее о таком методе диагностики как мазок и его расшифровке вы узнаете из нашего нового материала.

Мазок из зева и носа производят для бактериологического исследования при заболеваниях рта, носоглотки, дыхательных путей для выявления возбудителя, а также его чувствительности к антибиотикам. Подробнее в нашей сегодняшней статье.

Зачастую причиной боли в грудине являются поражение внутренних органов, психогенные заболевания или повреждение костно-хрящевых структур грудины. Боль в грудине может говорить о наличии стенокардии, пневмонии, инфаркта миокарда и плеврита. Подробнее - в нашей статье.

Сегодня мы поговорим о таком тревожном симптоме, как боль в печени. Ведь печень является уникальным органом и ей нужно уделять особое внимание. Для печени характерно одновременное выполнение нескольких функций: участие в пищеварении, и в обмене веществ, а также в кровообращении и других жизненно важных процессах.


Смотрите также