Что такое цитологическое исследование в гинекологии


Что такое цитология в гинекологии?

Цитология в гинекологии представляет собой проведение лабораторного исследования клеток эпителия из цервикального канала и влагалища для выявления изменения их строения. Целью изучения является раннее диагностирование рака.

Как проводится анализ?

Шейку матки покрывают 2 типа эпителия. Первый — это область вокруг влагалища, второй — часть цервикального канала, который соединяет шейку матки непосредственно с маткой.

Ежемесячно поверхностный клеточный слой этого органа обновляется. Поэтому весьма целесообразным является анализ на цитологию в гинекологии. Что это такое и для чего проводится?

Анализ помогает отследить любые изменения в женских детородных органах на клеточном уровне, назначить своевременное лечение при выявлении развивающейся патологии.

Для исследования первый соскоб берется с влагалищного эпителия возле шейки матки, а второй с цилиндрического эпителия из цервикального канала. Далее биологический материал направляется в лабораторию и детально исследуется под мощным микроскопом. Особое внимание уделяется показателям, которые дают исследования мазка из цервикального канала.

Лаборант обращает внимание на размер клеточных ядер. Принимаются во внимание и изменения формы ядер, способа их деления, определяются размеры самих клеток.

На что может указывать исследование?

Материал, который берут на цитологию, в гинекологии называется мазком по Папаниколау.

Сама классификация изменений клеток, взятых из шейки матки, осуществляется по созданной этим ученым системе.

По результатам лабораторных исследований эпидермиса в цервикальном канале выделяют 5 стадий. Что это такое, можно показать на простом примере. Если результат на онкологию отрицательный, в заключении к проведенным исследованиям указывают первую стадию.

В целом расшифровка результатов анализов такова:

  1. Первая стадия означает, что клеточная структура остается без изменений, патология не выявлена.
  2. Вторая стадия указывает на незначительные изменения в клеточной структуре.
  3. Третья стадия свидетельствует о некоторых изменениях в структуре ядер отдельных клеток исследуемого материала.
  4. Четвертая стадия ставится, когда обнаружены изменения в цитоплазме, нарушено строение хромосом.
  5. Пятая стадия диагностируется в тех случаях, когда клеточная структура всего изучаемого материала сильно искажена.

Если в заключении лабораторного анализа на цитологию указывается вторая стадия состояния эпителия цервикального канала, точно утверждать, что у пациентки наблюдается зарождение раковой опухоли, нельзя. При дальнейших исследованиях вполне может быть выявлен скрытый воспалительный процесс, который протекает в матке.

Эту стадию также ставят в случаях, когда женщина больна какой-либо половой инфекцией (гонорея, хламидиоз и прочее). Обычно последующие исследования устанавливают именно такую причину.

С третьей стадии диагностирование онкологии обычно подтверждается другими методами диагностики.

Поэтому женщинам следует с большой серьезностью относиться к тем данным, которые дает лаборатория после изучения взятого мазка по системе Папаниколау.

Часто раннее выявление рака и проведение своевременного адекватного лечения помогает не просто спасти жизнь, а сохранить детородные органы. А это дает возможность иметь детей и сохраняет качество жизни женщины на должном уровне.

В каких случаях берется мазок на цитологию

Мазки для исследования следует брать у всех женщин с 18-летнего возраста. Анализ на выявление онкологии должен проводиться раз в год или полтора года.

Внепланово проверка осуществляется у женщин:

  • которые никак не могут забеременеть, хотя очевидных причин для бесплодия не имеется;
  • анализ крови которых указывает на наличие в организме вируса папилломы человека или генитального герпеса;
  • с нарушенным менструальным циклом;
  • при установке внутриматочной спирали;
  • которые ведут беспорядочную половую жизнь.

Самым подходящим периодом для взятия мазка является первая неделя после месячных, когда появляются новые клетки эпителия.

Ко взятию биологического материала женщине следует готовиться заранее. За 2 дня до посещения гинеколога следует исключить половые сношения, не спринцеваться, не вводить во влагалище лекарственные препараты, в том числе и свечи. За 3 часа до взятия мазков нельзя мочиться.

Анализ не делается в тех случаях, когда у женщины менструация, половая инфекция, если она проходит лечение от воспаления в женских органах.

Анализ на цитологию в гинекологии: показания. подготовка и как проводится исследование.

Цитологическое исследование (мазок не цитологию) — один из наиболее часто применяющихся врачами методов диагностики гинекологических заболеваний. При подозрении на любой патологический процесс в женских репродуктивных органах в числе первых анализов назначается цитологический мазок — исследование соскоба с шейки матки, а также цервикального канала.

Чаще всего мазок на цитологию назначается при дисфункции яичников, гормональных сбоях, при различных нарушениях гормонального цикла.

Какая цель такого исследования?

Во взятом на анализ соскобе под микроскопом оценивается, прежде всего, состояние клеток слизистой оболочки: не изменены ли их форма и размер, каковы особенности их строения и расположения. Это дает возможность диагностировать многие фоновые и предраковые состояния шейки матки, вовремя начать их лечение, не допустить развития необратимых патологических изменений.

Показания

Мазок на цитологию специалисты рекомендуют проводить в течение всей жизни раз в год всем женщинам после 18 лет. Кроме того, он обязательно назначается в таких случаях:

  • если планируется беременность;
  • при лечении бесплодия;
  • при гормональных нарушениях;
  • при нерегулярности и нарушениях менструального цикла;
  • при наличии вирусных инфекций (в первую очередь, папилломатозной);
  • при применении гормональной контрацепции;
  • если нужно установить внутриматочную спираль.

Подготовка

Для наиболее правильных и точных результатов исследования женщинам рекомендуют придерживаться следующих правил подготовки:

  • воздержаться от половых отношений за два дня до анализа;
  • отказаться от применения спринцеваний и вагинальных свечей и препаратов за два дня до процедуры;
  • желательно не мочиться два часа до исследования.

Наиболее подходящим для проведения анализа соскоба на цитологию считается время после окончания менструации, 4-5 дни.

Как проводится?

Материал для исследования берется в лаборатории или во время планового осмотра у гинеколога при помощи специального стерильного приспособления — щеточки. Соскоб снимается с поверхности шейки матки, а также цервикального канала. Затем он наносится тонким слоем на специальное предметное стекло и осторожно, легко распределяется по его поверхности. Взятый образец подсушивают и отдают в лабораторию. Его фиксируют специальным составом и исследуют под микроскопом.

Процедура взятия материала безболезненна и проводится достаточно быстро — всего 10-15 секунд. Поскольку при этом снимается верхний слой слизистой оболочки шейки матки, то возможны в течение 1-2 дней незначительные выделения с примесью крови.

Как оцениваются результаты исследования?

В первую очередь оценивается и указывается в описании соскоба процентное содержание разных видов эпителиальных клеток. На основании этого составляется кольпоцитограмма. Любые морфологические, а также функциональные изменения слизистой шейки матки влекут за собой изменение соотношения клеток в мазке, их количества, размеров и строения.

Например, под действием повышенной выработки эстрогена увеличивается количество поверхностных клеток, отличающихся пиктоничным ядром. Под усиленным действием прогестерона отмечается отторжение (десквамация) клеток эпителия, поэтому в мазке отмечается их деформация и расположение группами. Кроме того, наблюдается увеличенное содержание лейкоцитов.

В нормальном мазке все клетки одного вида должны быть одинаковыми по форме и размеру. Атипичные клетки в таком исследовании отсутствуют. В случае отклонения результатов от нормы женщине назначаются дополнительные анализы и обследования. Это, прежде всего, более глубокое изучение мазка на онкоцитологию.

Также обязательна кольпоскопия, а также, при необходимости, биопсия ткани шейки матки для уточнения, правильной постановки диагноза и своевременного лечения выявленных нарушений.

Цитология в гинекологии

Цитологические исследования (цитология) довольно давно вошли в гинекологию, как один из самых часто применяемых методов диагностики. К примеру, мазок на цитологию, забор материала для которого производится из шейки матки, является главным диагностическим исследованием, при подозрении на патологический процесс в репродуктивных органах.

Довольно часто цитологические исследования проводят при гормональном нарушении функции яичников, а также при нарушении менструального цикла.

Для чего проводят мазок на цитологию?

В произведенном мазке лаборанты оценивают форму, а также размеры и количество клеток, характер их расположения, что дает возможность на раннем этапе диагностировать как предраковые, так и фоновые заболевания шейки матки.

Показания

Анализ на цитологию, проводимый в гинекологическом центре, назначается всем женщинам, возраст которых составляет 18 и более лет. Кроме того, он проводится при:

  • планировании беременности;
  • подозрении на бесплодие;
  • нерегулярном менструальном цикле;
  • вирусных инфекциях (папиллома);
  • длительном приеме женщиной контрацептивов на гормональной основе;
  • перед процедурой постановки внутриматочной спирали.
Подготовка

Подготовка к цитологическому исследованию матки заключается в следующем:

  • воздержание от половых контактов за 2 дня до анализа;
  • отмена применения препаратов, которые вводятся вагинально, за 2 суток.

Также женщине рекомендуется не мочиться за 2 часа до анализа на цитологию шейки матки.

Врачи рекомендуют сдавать анализы на цитологию непосредственно после окончания менструального цикла, на 4-5 день.

Как проводится?

Исследование цитологических особенностей матки заключается во взятии клеточного материала, который в дальнейшем подвергается анализу.

Мазок берется при гинекологическом осмотре с помощью стерильной, специально для этого предназначенной щеточки. Забор материала производят с внутренней и наружной поверхностей шейки матки. Затем его наносят на край стерильного предметного стекла и медленными, легкими движениями размазывают. Потом подсушивают, фиксируют с помощью спецрастворов и микроскопируют. Сама процедура является безболезненной и длится всего 10-15 секунд.

Поскольку во время забора материала осуществляется соскоб, и ткань травмируется, после проведения процедуры возможны небольшие кровянистые выделения мажущего характера, продолжительностью 1-2 дня.

Как оцениваются результаты исследования?

При описании мазка в процентах указывается содержание каждого вида эпителиальных клеток в отдельности. Составляется кольпоцитограмма. В основном определяется процент поверхностных клеток, имеющих пиктоничное ядро.

Как правило, изменения морфологического характера, а также функциональные изменения слизистой влагалища, ведет к изменению состава мазка. Так, эстрогены усиливают процесс созревания эпителия, в результате чего в мазке увеличивается чисто поверхностных клеток, которые имеют пиктоничное ядро.

Под влиянием прогестерона происходит десквамация эпителиальных клеток, поэтому в мазке они выглядят деформированными и располагаются группами, увеличивается число лейкоцитов в мазке.

В норме в мазке форма и размеры всех клеток одинаковы, атипичные клетки отсутствуют. При обнаружении клеток имеющих большие размеры, неправильную форму назначается мазок на онкоцитологию, забор материала для которого производится из шейки матки. При имеющейся необходимости врачом дополнительно назначается кольпоскопия с биопсией, для уточнения и окончательной постановки диагноза.

Статьи по теме:
Что такое гистология в гинекологии?

Во время операций, выскабливаний и других гинекологических манипуляций полученные ткани чаще всего отправляют на микроскопическое исследование. Подробнее о гистологии – в нашем новом материале.

Невозможно переоценить значение ультразвуковой диагностики в современной гинекологии. Именно с аппаратом УЗИ связан качественный скачок в выявлении женских болезней на самых ранних стадиях, что позволяет максимально сохранить здоровье пациенток.

Многие девушки боятся гинекологического осмотра, хотя ничего страшного в нем нет. Если знать, как и для чего врач проводит те или иные манипуляции, можно понять, насколько это важно и почему гинекологи настаивают на обязательном двухразовом осмотре в год.

ГСГ маточных труб - подготовка

Чтобы процедура гистеросальпингографии прошла максимально комфортно и эффективно, к ней нужно правильно подготовиться: сдать анализы, сделать осмотр, подумать об обезболивании. Именно ГСГ поможет вам найти препятствия внутри матки и труб, мешающие забеременеть.

Цитологическое исследование в гинекологии.

Цитологическое исследование – это способ изучения строения клеток тканей различных органов, который выполняется при помощи микроскопа. Применяется для диагностики множества заболеваний практически во всех областях медицины. Этот вид исследования был впервые опробован при выявлении рака шейки матки, клетки которого находились на стенках влагалища.

Применение данного метода в гинекологии.

Данная процедура является «лидером» в диагностике заболеваний репродуктивной системы женского организма. Например, изучение клеток шейки матки помогает выявить наличие предраковых и раковых состояний еще на начальной стадии их развития.

Цитологическое исследование - это анализ, который был назван в честь медика из Греции – Георгиоса Папаниколау. Он разделил результаты данной процедуры на пять классов:

  • Первый – означает, что все анализы в норме.
  • Второй – присутствие в клетках ткани какого-либо воспаления.
  • Третий – присутствие единичных клеток с аномалиями.
  • Четвертый – присутствие нескольких клеток с признаками злокачественности.
  • Пятый – наличие множества клеток злокачественного характера.

В некоторых лабораториях России эта классификация применяется до сих пор, а вот за границей ее не практикуют вообще.

Что выполняет цитологическое исследование.

  • Оценивает гормональную активность и состояние тканей.
  • Помогает обнаружить вид (доброкачественная или злокачественная) опухоли.
  • Выявляет характер образовавшихся метастаз и их распространение на рядом расположенные органы.

Цитологическое исследование подразделяется по виду исследуемого материала:

  • Пунктат – материал, полученный с помощью диагностической пункции ткани тончайшей иглой.
  • Эксфолитивный – это материал, к которому относится: моча, мокрота, выделения из груди, соскобы с язвенных болезней, жидкость из полостей сустава, цереброспинальная жидкость, открытая рана, свищ и т.д.
  • Отпечатки с изъятых тканей, которые были удалены в процессе операции или в момент проведения цитологического исследования.

К основным преимуществам цитологического исследования относят следующие плюсы:

  • Безопасность получения клеточных тканей для исследования.
  • Безболезненность.
  • Легкость выполнения.
  • При необходимости можно повторить.
  • Своевременная диагностика злокачественной опухоли.
  • Результаты данного анализа помогают наблюдать динамику лечения. заболеваний.
  • Дешевизна процедуры.

За последние годы цитологическое исследование стало применяться на всех гинекологических профосмотрах. Этот процесс является главным этапом обследования матки и ее шейки, так как именно он помогает увидеть только что начавшие патологические изменения еще на клеточном уровне, когда шеечный эпителий еще не подвергался никаким изменениям.

Забор анализа производится специально предназначенной для этой процедуры щеточкой. После этого небольшое количество клеток убирают на предметное стекло и отправляют в лабораторию.

Когда можно проводить цитологическое исследование шейки матки.

Данный вид процедуры нельзя делать во время менструации или в момент появления других влагалищных выделений. Также цитологическое исследование не рекомендуется выполнять при воспалении половых органов. Самым лучшим временем для сдачи подобного анализа является один-два дня после окончания месячных, либо за день до них. К тому же накануне выполнения исследования стоит отказаться от половых отношений без презерватива и от спринцевания.


Смотрите также