Антитела к тиреоглобулину норма у женщин


Что означает высокий уровень антител к тиреоглобулину и зачем его проверяют?

Синтез гормонов щитовидной железы невозможен без тироксина и трийодтиронина, компонентом которых является тиреоглобулин. Производится фолликулярными клетками и представляет протеин, равный 660 кДа. Каждая его молекула при разделении во время синтеза перед выбросом в кровь может сформировать несколько тиреоидных гормонов. Антитела к тиреоглобулину позволяют своевременно определить отклонения в работе щитовидной железы, имеющие аутоиммунное происхождение. Этот факт имеет большое значение для диагностирования заболеваний и курса лечения.

Значение тиреоглобулина

Количество гормонов в человеческом организме предопределено. Каждый вид исполняет свои функции, оказывая влияние на органы. Отношение антитела к тиреоглобулину, норма которого нарушена, приводит к дисбалансу и вызывает патологические отклонения разной тяжести.

Основную часть гормонов вырабатывает щитовидная железа. Нарушение ее функций по корректировке гормонального фона ведет к сбоям в работе организма. Тиреопероксидаза в кровь попадает после переработки в гормоны. Если антитела по отношению к тиреоглобулину повышены, то гормон появляется в чистом виде, что говорит о развитии воспалительных процессов.

Организм человека воспринимает ТТГ-белок в роли чужеродного тела и борется с ним как с угрозой извне. Своевременно выявленное нарушение позволяет блокировать заболевание в начальной стадии, не давая повысить значение анти-ТГ.

Содержание тиреоглобулина в крови невелико, и поэтому его повышение означает разрушение тканей щитовидной железы, обусловленное:

  • аутоиммунным либо гнойным воспалительным процессом;
  • курсом лечения с использованием радиоактивного йода;
  • операцией, последствием которой стала гибель клеток;
  • разрушением щитовидной железы вследствие радиочастотного либо лазерного вмешательства, биопсии, сцинтиграфии органа.

Количество вырабатываемого АТТГ находится в прямой зависимости от размера щитовидной железы и активности синтеза гормонов.

Биохимические функции онкомаркера

Причины патологий

Существует несколько версий, почему элемент распознается иммунной системой как чужеродный, но точно выявить причину пока не удается. Известно, что совместившись с рецепторами тиреоглобулина, антитела имитируют симптом гормонального воздействия. Это действие вызывает усиление работы щитовидной железы, которая увеличивает гормональный выброс даже у больных гипотиреозом, что приводит к сбою сердечно-сосудистой системы и нарушению обмена веществ.

Патологиями аутоиммунного характера считаются следующие отклонения:

  • изменения в работе репродуктивной системы у женщин;
  • нарушения после серьезных травм и операций;
  • вяло протекающие патологии щитовидной железы.

Аутоантитела используют при наблюдении во время выздоровления в послеоперационном периоде. Нормальная концентрация гормонов выявит отсутствие анти-ТГ.

Концентрация тиреоглобулина зависит от заболевания

Гормон выше нормы Артрит ревматоидного типа, токсический зоб, подострый тиреоидит
Результат показывает высокую концентрацию Сахарный диабет, зоб узловой, карцинома или рак щитовидной железы
У 9/10 больных тиреоглобулин предельно повышен Тиреоидит аутоиммунный, гипотериоз
Показатель повышен у 1/3 пациентов Синдром Шегрена, системная волчанка

Людям с нарушениями показателей в сторону повышения необходима консультация в «Инвитро», исследование крови и лечение у эндокринолога.

Изменение зоба при патологии

Симптомы повышенного уровня тиреоглобулина

Первым признаком выработки гормона выше нормы в результате сбоя деятельности щитовидной железы являются:

  • эндокринная офтольмопатия;
  • быстрая утомляемость и сонливость;
  • супрессивный иммунитет;
  • резкая потеря либо увеличения массы тела;
  • частые перепады настроения с повышенной раздражительностью.

Если осмотр УЗИ покажет изменение структуры железы и ее размера, то это — повод к дополнительным исследованиям в виде анализа на антитела к тиреоглобулину.

Показания к сдаче анализа

В обязательном порядке необходимо делать гемотест на антитиреоглобулин в нескольких случаях.

  1. Для выявления рецидива при лечении диффузного токсического зоба и перед назначением приема лекарственных средств после удаления опухоли железы.
  2. У женщин с аутоиммунным поражением щитовидной железы:
  • в начале и конце беременности;
  • для выявления тиреотоксикоза;
  • при нарушении репродуктивной функции;
  • для прогноза риска поражения железы у ребенка.
  1. Чтобы обнаруживать группы риска у детей, матери которых имеют эндокринное заболевание.
  2. У подростков во время переходного периода и активного роста организма.
При повышении показателей антител страдает щитовидная железа

Показатели нормы

Нормой антител является значение, находящееся в промежутке 0-18 ед./мл или от 0 до 59 МЕ/мл, превышение нормального уровня часто наблюдается у здоровых мужчин и женщин, возраст которых превышает 60 лет, либо указывает на хромосомные нарушения. Лечить пониженный гормональный фон бессмысленно, так как его устранение невозможно.

Прием препаратов с целью понизить тиреоглобулин, если уровень антител повышен без уточнения причины, положительного результата не даст. После определения причины и постановки диагноза проводится лечение первичной болезни.

Подготовка к анализу

Для определения показателя антитела к тиреоглобулину есть определенная норма, а для сопоставления результатов используется таблица. Исследование проводится, соблюдая определенные условия.

  1. Сдавать анализ крови на АТ-ТГ в утренние часы до еды.
  2. Гормональные медикаменты, предписанные больному, которые могут влиять на результат, отменяются за месяц до исследования. Остальные лекарственные средства, необходимые для поддержания жизнедеятельности обследуемого, их доза согласуется с лечащим врачом, иначе антитела к тиреоглобулину будут повышены.
  3. Несколько дней до сдачи анализа, пока идет подготовка, нельзя принимать йодсодержащие препараты.
  4. Категорически запрещаются физические нагрузки в течение 24 предшествующих часов, иначе результаты будут неточными.
  5. Нежелательны стрессы и психологические срывы перед исследованием.

Вирусные заболевания и хирургическое вмешательство — повод для перенесения сроков анализа, так как показатели будут неточными.

Механизм выработки тиреоглобулина

Что влияет на показатели исследования?

При сдаче анализа на тиреоглобулин норма фермента отличается в зависимости от нескольких факторов:

  • способа расшифровки;
  • вида оборудования;
  • способа проведения исследования;
  • какой используется анализатор;
  • пола пациента и возраста;
  • времени забора материала.

Есть одна особенность анализа на антитела к тиреоглобулину, норма у женщин и мужчин может быть умеренная и значительная. Причиной повышения антител до умеренной степени являются:

  • плохой экологический и радиационный фон в зоне проживания больного;
  • травматические и хирургические повреждения железы, ее удаление, лечение йодом;
  • перенесенные вирусные заболевания и хроническая инфекция;
  • психотравмирующие и стрессовые факторы.
Анализ крови

При исследовании на тиреоглобулин норма у женщин изменяется из-за увеличения концентрации гормонов АТ и ТГ в результате регулярного употребления комбинированных оральных контрацептивов.

В случае выявления небольших отклонений необходимо произвести повторное исследование крови через 1-1,5 недели для подтверждения результата. Для анализа в течение дня берется венозная кровь. Нормальным результатом считается показатель титров более 4,1 МЕ/мл.

Подробнее о том, для чего определяют уровень антител, и почему эти показатели так важны, можно узнать из короткого, но интересного видео:

Норма и причины отклонения антител к тиреоглобулину

Исследование крови на антитела к тиреоглобулину назначают при подозрении у пациента каких-либо отклонений в работе эндокринной системе. Чаще всего подобный гормональный дисбаланс связан с развитием аутоиммунного заболевания щитовидной железы.

Что такое антитела к тиреоглобулину

Тиреоглобулин (ТГ) представляет собой белок, вырабатываемый фолликулами щитовидной железы в процессе синтеза тиреотропных гормонов. Тиреоглобулин накапливается в коллоиде фолликулов железы, но небольшое его количество попадает в кровь. При некоторых заболеваниях щитовидной железы организм человека начинает воспринимать тиреотропный пропептид как чужеродное тело. В результате аутоантигенной реакции иммунной системой человека начинают вырабатываться антитела (иммуноглобулины) к тиреотропному гликопротеину.

Прикрепляясь к рецепторам тиреотропного белка, эти антитела имитируют активность гормона. В ответ на это щитовидная железа начинает синтезировать большое количество тиреотропных активных веществ. Такая повышенная активность эндокринного органа в конечном счете приводит к нарушению обмена веществ и другим сбоям в работе систем организма.

В таблице представлены заболевания, при развитии которых анализ на определение тиреоглобулина и антител к нему проводится обязательно.

Значения тиреоглобулина Заболевание
Уровень глобулина выше нормативных значений Артрит ревматоидный
Повышенные концентрации тиреотропного белка Сахарный диабет
Высокие концентрации тиреоглобулина в крови Токсический или диффузный зоб
Показатели гликопротеина выше нормативных концентраций Гипотериоз
Повышенные значения тиреоглобулина (почти у 20% больных) Красная волчанка
Высокий уровень белка (в 35% случаях) Синдром Шенгера
Повышенные значения гликобелка (почти в 100% случаях) Тиреоидит
Интенсивный синтез тиреоглобулина Другие аутоиммунные заболевания

Концентрация тиреотропного гликобелка и иммуноглобулина к нему показывает степень прогрессирования заболевания. Подобные исследования помогают диагностировать некоторые болезни на ранних стадиях.

Норма

Нормативные показатели иммуноглобулина к тиреоглобулину как у ребенка, так и у взрослого человека варьируются в пределах от 0 до 4,1 МЕ/мл и не имеют гендерной принадлежности. При этом отмечается, что у женщин уровень антител к белку всегда немного выше, чем у мужчин. И этот аспект не является патологическим, особенно в зрелом возрасте.

После удаления щитовидной железы концентрации тиреоглобулина в крови и антител к нему должны ровняться нулю. В противном случае наличие этих белков свидетельствует о присутствие в организме раковых клеток.

Антитела повышены

Иногда концентрация антител выше нормы наблюдается без диагностирования какой-либо патологии. Часто примем оральных контрацептивов и некоторых лекарственных гормональных препаратов повышает уровень тиреоглобулина и антител к нему в крови. Оказывают влияние на результат исследования и стрессовые ситуации, тяжелые физические нагрузки, злоупотребление алкоголем и курение.

Чаще всего отклонение показателей от нормы в большую сторону свидетельствует о развитии тяжелых заболеваний.

Причины повышения

Концентрация антител выше нормативного уровня наблюдается при:

  • развитии рака щитовидной железы;
  • доброкачественной аденоме щитовидного органа;
  • прогрессирующем тиреоидите;
  • зобе диффузного или узлового типа;
  • сахарном диабете;
  • воспалении щитовидной железы.

Иногда врачи диагностируют повышенное содержание иммуноглобулина к тиреоглобулину, не связанное с патологиями эндокринных органов. Причинами роста уровня антител к тиреотропному глобулину могут быть:

  • анемия, вызванная злокачественными образованиями;
  • взятие материала на биопсию;
  • механическое повреждение железы;
  • некоторые генетические заболевания.

Сложность диагностики повышенного уровня антител заключается в практически бессимптомном проявлении болезней. Чаще всего пациенты отмечают общие признаки недомогания:

  • апатия, вялость;
  • неконтролируемый набор веса;
  • повышенная раздражительность;
  • сухость кожи;
  • нарушение сна;
  • снижение либидо.

Наблюдается нарушение репродуктивной функции у женщин. Часто происходят сбои в менструальном цикле, женщина теряет интерес к сексуальной близости. В тяжелых случаях невозможно зачатие и вынашивание ребенка.

Эутиреоидный зоб: в чем особенности лечения? Что делать при фолликулярной опухоли щитовидной железы? Субклинический тиреотоксикоз: чем опасен? Подробнее> >

Пониженный уровень

Пониженные концентрации антител к белку не встречаются на практике. Если результат исследований показал нулевое содержание, то это свидетельствует о нормальном и корректном функционировании щитовидной железы.

Причины понижения

Причиной понижения уровня иммуноглобулина к ТГ служит качественная и адекватная терапия, направленная на устранение патологии.

Лечение

Повышение уровня антител к ТГ само по себе не является болезнью, поэтому все терапевтические действие врачей направлены на устранение причин, вызывающих рост иммуноглобулина.

Сегодня не существует лекарственных средств, которые могли бы снизить уровень антител к ТГ. На положительный результат пациент может рассчитывать только после того, как будет вылечено заболевание, которое спровоцировало рост иммуноглобулина к тиреотропному прогормону.

Когда не удается устранить причину повышенной концентрации иммуноглобулина, медики прибегают к хирургическому вмешательству. В этом случае удаляется часть щитовидной железы или весь орган. После операции уровень антител нормализуется, но пациента переводят на пожизненную гормональную терапию.

Антитела к белку тиреоглобулину: показания к анализам, расшифровка результатов

Антитела к белку тиреоглобулину вырабатываются при длительном контакте содержимого фолликула (заполненных жидкостью пузырьков) с кровью. Их показатели служат для исследования тиреоидных аутоиммунных патологий:

  • болезни Грейвса;
  • идеопатической микседемы;
  • зоба Хашимито.

Общие сведения

Тиреоглобулин — это гликопептид, предшественник гормонов Т3 и Т4. Продуцируется клетками щитовидки и скапливается в её фолликулах в виде коллоида. Его основное назначение – помогать синтезу гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4). При нормальном функционировании щитовидки запас тиреоглобулина способствует поступлению гормонов Т3 и Т4 в сыворотку крови на протяжении нескольких недель.

По неизвестным причинам тиреоглобулин может стать аутоантигеном, против которого организм продуцирует антитела, вызывая воспаление ЩЖ. Аутоантитела к тиреоглобулину блокируют ТГ, снижая выработку биологически активных веществ и вызывая гипотиреоз, или чрезмерно стимулируя щитовидку, провоцируя гипертериоз.

АТ ТГ взаимодействуют с соединительными тканями глазниц, мышечными волокнами и ферментами ацетилхолинэстеразами. Не исключено возникновение аутоиммунной реакции в результате нарушений со стороны ткани глазницы при офтальмопатии Грейвса.

Сдача анализов на АТ к ТГ позволяет обнаружить заболевание раньше клинического проявления.

Показания к исследованию

Сдача анализов на антитела к тиреоглобулину показана при обнаружении факторов риска аутоиммунного нарушения:

  • симптоматики сбоев в работе ЩЖ (офтальмопатия, потеря в весе, болезненном учащённом сердцебиении, сонливости, раздраженности, депрессии, быстрой утомляемости);
  • обнаружении по результатам УЗИ отклонений в функционировании щитовидки (смены параметров или структуры).

Исследования крови на АТ ТГ проводится при наличии в анамнезе болезней, влияющих на повышение риска развития аутоиммунной патологии:

  • наследственных заболеваний (синдрома Дауна, Шерешевского-Тёрнера, Клайнфелтера);
  • инсулинозависимом сахарном диабете;
  • других АИЗ (воспалении в суставах, красной волчанки, дефицитной анемии, ангиите, нервно-мышечном воспалении).

Клинический анализ крови проводится для подтверждения (исключения) ряда патологий:

  • при хроническом аутоиммунном тиреоидите;
  • при дифференциальном исследовании гипотиреоза;
  • при зобе;
  • заболевании Грейвса;
  • рака щитовидки;
  • плотной отечности голени.

Обязательная сдача крови

Сдача крови на высокие антитела к тиреоглобулину назначается в обязательном порядке:

  • для беременных женщин с АИЗ для определения риска поражения щитовидки у младенца (в начале зачатия и на последних сроках);
  • перед назначением ТГ после хирургического вмешательства;
  • при нарушении половой и репродуктивной функции у женщин;
  • при выявлении группы риска у детей, рожденных от матерей, подверженных эндокринным заболеваниям;
  • при лечении Базедовой болезни для выявления возможности рецидива.

Подготовка к исследованию

Для получения правильного результата анализа на антитела к тиреоглобулину следует сдавать кровь натощак, предварительно отказавшись от физической нагрузки в течение 24 ч. и, с разрешения специалиста, от йодосодержащих и гормональных препаратов (за 1,5 мес. до исследования).

Анализы на антитела к тиреоглобулину — норма:

  • для белка (ТГ) обозначаются границы 1,6…59,0 нг/мл;
  • АТ к ТГ не должен превышать 4,1 МЕ/мл.

В отдельных случаях показатели могут отличаться от приведенных значений, такое нарушение может расшифровывать только специалист (эндокринолог, иммунолог или ревматолог).

Статистика результатов

Антитела к ТГ выше нормы наблюдают у 30–50% пациентов с АИТ и у 30–49% людей, подверженных заболеванию Грейвса, у 10–15% у больных, не страдающих аутоиммунными нарушениями ЩЖ. Превышение нормы АТТГ обнаруживается и у здоровых людей в преклонном возрасте (этому больше подвержены женщины).


Смотрите также