Антитела к эндомизию что это


Антитела к эндомизию, IgA: исследования в лаборатории KDLmed

Определение в сыворотке крови иммуноглобулинов класса А к эндомизию. Является самым точным методом диагностики глютеновой энтеропатии (целиакии).

Синонимы русские

Аутоантитела к эндомизию, иммуноглобулины класса А, антиэндомизийные антитела, АЭМА.

Синонимы английские

Antiendomysial antibodies, Anti-EMA.

Метод исследования

Непрямая реакция иммунофлюоресценции.

Какой биоматериал можно использовать для исследования?

Венозную кровь.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Не курить в течение 30 минут до сдачи крови.

Общая информация об исследовании

Антитела к эндомизию (Anti-EMA) – это аутоантитела, взаимодействующие с соединительнотканной оболочкой мышечного волокна (эндомизием). Основной антиген для них – фермент тканевая трансглутаминаза. Anti-EMA являются клинико-лабораторным маркером глютеновой энтеропатии. Их концентрацию определяют для скрининга, диагностики и контроля лечения этого заболевания.

Глютеновая энтеропатия (целиакия) – аутоиммунное заболевание, возникающее у предрасположенных лиц в ответ на поступление с пищей глютена. Он присутствует во многих продуктах питания, богатых злаковыми (ячмень, рожь и пшеница). Наибольшую роль в развитии аутоиммунного процесса играет один из компонентов глютена – белок глиадин. Под воздействием тканевой трансглутаминазы глиадин превращается в более иммуногенный пептид, а также образует иммуногенные комплексы с ней. Поступление с пищей глютена провоцирует и поддерживает воспалительный процесс в слизистой оболочке кишки, который с течением времени приводит к ее атрофии. Наблюдаемые при этом признаки объединяют в понятие глютеновой энтеропатии.

Серологические тесты имеют большое значение в диагностике глютеновой энтеропатии. Исследование Anti-EMA, IgA характеризуется высокой чувствительностью (74-100 %), которая превосходит чувствительность определения антител к глиадину и сопоставима с чувствительностью исследования антител к тканевой трансглутаминазе (Anti-tTG, IgA). Это преимущество позволяет считать анализ на Anti-EMA одним из лучших способов диагностики целиакии. Положительный результат у пациента с клиническими признаками заболевания может являться основанием для проведения диагностической эндоскопии. Кроме того, данный тест назначается при получении отрицательного результата на антитела к тканевой трансглутаминазе у пациента с явными признаками глютеновой энтеропатии. Исследование Anti-EMA характеризуется очень высокой специфичностью (99-100 %). Это самый специфичный анализ для диагностики глютеновой энтеропатии, поэтому он может быть использован как подтверждающий тест при положительном результате других, менее специфичных исследований, например на антитела к глиадину (специфичность 70-98 %) или тканевой трансглутаминазе (97-99 %).

Глютеновая энтеропатия имеет выраженную генетическую основу. Вероятность обнаружить это заболевание у родственника первой линии родства составляет около 10 % (для сравнения: в обычной популяции – 1 %). Еще одной особенностью глютеновой энтеропатии является то, что достаточно часто она протекает без выраженных симптомов. С другой стороны, хроническая мальабсорбция может приводить к недостаточности микроэлементов и витаминов и к необратимым изменениям, в частности к остеопорозу (дефицит витамина D) и замедлению регенерации кожи (дефицит цинка). Кроме того, глютеновая энтеропатия связана с развитием Т-клеточной лимфомы кишки. Чтобы вовремя распознать бессимптомно протекающую глютеновую энтеропатию и предотвратить развитие осложнений, проводят скрининг этого заболевания у пациентов с наследственной предрасположенностью к нему. К другим факторам риска относятся сахарный диабет 1-го типа и синдром Дауна. Скрининг глютеновой энтеропатии у таких пациентов заключается в определении антител к эндомизию один раз в два года.

При элиминации глютена из пищи аутоиммунные нарушения, обуславливающие развитие заболевания, постепенно исчезают, и результат анализа становится отрицательным. Поэтому исследование используют и для оценки соблюдения пациентом безглютеновой диеты. По этой же причине кровь на анализ рекомендуется сдавать до назначения диеты.

Результат анализа будет ложноположительным при сочетании глютеновой энтеропатии и изолированного дефицита иммуноглобулина А. Частота этой формы врожденного иммунодефицита у пациентов с глютеновой энтеропатией выше, чем в обычной популяции. Во избежание диагностических ошибок рекомендуется определять концентрацию суммарных иммуноглобулинов А, а также антител класса IgG к трансглутаминазе.

Глютеновая энтеропатия часто сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как первичный билиарный цирроз, пернициозная анемия, болезнь Аддисона. Поэтому обследование пациента с глютеновой энтеропатией включает в себя дополнительные лабораторные тесты, исключающие сопутствующие патологии.

Для чего используется исследование?

  • Для диагностики глютеновой энтеропатии у пациентов с клиническими симптомами;
  • для подтверждения диагноза при получении отрицательного результата исследования на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) у пациента с явными признаками глютеновой энтеропатии;
  • для скрининга глютеновой энтеропатии у пациентов с повышенным риском этого заболевания (наследственная предрасположенность, сахарный диабет 1-го типа, синдром Дауна);
  • для оценки соблюдения пациентом безглютеновой диеты и оценки активности заболевания.

Когда назначается исследование?

  • При симптомах глютеновой энтеропатии:
    • периодическая рвота, диарея, задержка роста у детей;
    • боли в области живота, анемия, эпилепсия, атопический дерматит, заеды в уголках рта, небольшие круглые язвы, герпетиформный дерматит Дюринга, признаки дефицита витаминов (нарушения зрения, нейропатия, остеопения, тетанус, повышенная кровоточивость, аменорея, бесплодие, импотенция) у взрослых;
  • один раз в два года при обследовании пациента с наследственной предрасположенностью к глютеновой энтеропатии, а также другими факторами риска (сахарный диабет 1-го типа, болезнь Дауна);
  • при контроле за лечением глютеновой энтеропатии;
  • при обследовании пациента с первичным билиарным циррозом, пернициозной анемией, болезнью Аддисона и другими аутоиммунными состояниями.

Что означают результаты?

Референсные значения

Титр: менее 1:5.

Положительный результат:

Отрицательный результат:

  • отсутствие глютеновой энтеропатии;
  • контроль болезни на фоне безглютеновой диеты;
  • неправильное взятие крови на исследование.

Что может влиять на результат?

  • Результат исследования у пациентов с сочетанием глютеновой энтеропатии и изолированного дефицита иммуноглобулина А всегда ложноотрицательный;
  • назначение безглютеновой диеты до сдачи крови также может приводить к получению ложноотрицательного результата.

Важные замечания

  • Результат анализа следует оценивать вместе с данными дополнительных клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

Также рекомендуется

  • Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ)
  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
  • С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод)
  • Антитела к глиадину, IgG, титр
  • Антитела к глиадину, IgA
  • Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA
  • Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG
  • Суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке
  • Полное серологическое обследование при целиакии
  • Скрининг целиакии
  • Уточнение диагноза «целиакия»
  • Витамин В12 (цианокобаламин)
  • Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
  • Железо в сыворотке
  • Ферритин
  • Трансферрин
  • Лабораторный скрининг анемии
  • Витамин B9 (фолиевая кислота)
  • Комплексный анализ крови на витамины (A, D, E, K, C, B1, B5, B6)
  • Копрограмма

Кто назначает исследование?

Гастроэнтеролог, врач общей практики, педиатр, дерматовенеролог.

Литература

  • Armstrong D, Don-Wauchope AC, Verdu EF. Testing for gluten-related disorders in clinical practice: the role of serology in managing thespectrum of gluten sensitivity. Can J Gastroenterol. 2011 Apr;25(4):193-7.
  • Chernecky C. C. Laboratory Tests and Diagnostic Procedures / С.С. Chernecky, В.J. Berger; 5th ed. – Saunder Elsevier, 2008.
  • Volta U, Villanacci V. Celiac disease: diagnostic criteria in progress. Cell Mol Immunol. 2011 Mar;8(2):96-102.
  • Fauci et al. Harrison’s Principles of Internal Medicine/A. Fauci, D. Kasper, D. Longo, E. Braunwald, S. Hauser, J. L. Jameson, J. Loscalzo; 17 ed. – The McGraw-Hill Companies, 2008.

Антитела к эндомизию, IgA (Anti-Endomysial Antibodies, EMA, IgA)

Метод определения Непрямая иммунофлюоресценция.

Исследуемый материал Сыворотка крови

Антитела к эндомизию были описаны в 1983 году и с тех пор широко используются в диагностике целиакии. Эндомизий представляет собой соединительную ткань, окружающую мышечные клетки. В поперечнополосатой мускулатуре эндомизиальные волокна тонкие, в то время как в гладкой мускулатуре эндомизий составляет опорную основу (строму) мышечных слоев. Доказано, что основным антигеном антител к эндомизию является тканевая трансглутаминаза. Тканевая трансглутаминаза - многофункциональный белок, представленный в разных тканях, который локализуется в различных компартментах клеток, а также на клеточной поверхности и внеклеточном матриксе и катализирует деамидирование, трансамидирование и образование перекрестных связей белков. В соединительной ткани тканевая трансглутаминаза участвует в ферментативной модификации ее основных белков - коллагена и эластина, что приводит к укреплению структуры соединительной ткани. По имеющимся представлениям, устойчивые к перевариванию пептидные фрагменты глиадина (компонент глютена) проходят через барьер кишечного эпителия посредством внутриклеточного переноса или через межклеточные контакты при повышенной кишечной проницаемости. Действие тканевой трансглутаминазы стенок кишечника приводит к деамидированию пептидных фрагментов глиадина, что увеличивает их иммуногенность. В комплексе с тканевой трансглутаминазой они вызывают у лиц с генетической предрасположенностью образование антител как к тканевой трансглутаминазе (№1282, №1283), так и к глиадину (№270, №271). Исследование антител к эндомизию класса IgA обладает чувствительностью около 95% и специфичностью более 98% в ранней диагностике целиакии. Метод непрямой иммунофлюоресценции с использованием нативных антигенов для выявления антител к эндомизию хорошо стандартизирован, что позволяет использовать его в качестве референсного теста для подтверждения выявления антител другими методами (European Society of Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition, ESPGHAN, 2012). Выявление как антител к эндомизию класса IgA, так и антител к тканевой трансглутаминазе классов IgA и IgG, указывает на высокую вероятность целиакии. Низкоположительный уровень антител к тканевой трансглутаминазе можно наблюдать при ряде аутоиммунных заболеваний, инфекциях, опухолях, псориазе, повреждении миокарда, заболеваниях печени. В этих случаях антитела к эндомизию обычно не выявляются, что позволяет использовать антитела к эндомизию в качестве лучшего серологического метода подтверждения диагноза целиакии. Чувствительность выявления аутоантител может быть несколько ниже у детей до 2 лет в связи с низкой выработкой иммуноглобулина IgA, а также у лиц с селективным IgA дефицитом и у обследуемых, получающих иммуносупрессивную терапию. При низкой концентрации IgA сыворотки крови (менее 0,2 г/л) (тест № 45) обследование должно включать, по крайней мере, один тест для выявления специфических аутоантител класса IgG, например, антитела к деамидированным пептидам глиадина класса IgG (см.№ 270). При интерпретации отрицательных результатов исследования необходимо принимать во внимание предшествующую диету, поскольку титры антител к эндомизию и других серологических маркеров целиакии падают ниже порога детекции через полгода после перехода на безглютеновую диету. Контроль уровня антител через 12 месяцев можно использовать для оценки соблюдения диеты. Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.  

  1. При применении теста в целях выявления целиакии (глютен-чувствительной энтеропатии) его следует проводить до перехода на безглютеновую диету. В случае, если безглютеновая диета была уже начата, перед проведением исследования целесообразно вернуться к диете, содержащей глютен (для обеспечения должной чувствительности теста к моменту обследования пациент должен получать пищу, содержащую глютен в течение не менее недели). 
  2. Тест может использоваться также для контроля лечения целиакии (с целью оценки соблюдения безглютеновой диеты). В таком случае отмены безглютеновой диеты не требуется.

  • ранняя диагностика целиакии; 
  • обследование родственников больных целикией для определения риска заболевания; 
  • в комплексе обследований больных сахарным диабетом 1 типа, аутоиммунным тиреоидитом, синдромом Дауна; 
  • отбор пациентов для проведения эндоскопии с биопсией кишки; 
  • контроль соблюдения безглютеновой диеты; 
  • выявление целикакии как возможной причины внекишечных проявлений (задержка роста анемия, остеопения и остеопороз, полиневрит, рецидивирующий афтозный стоматит, герпетиформный дерматит, задержка полового созревания, бесплодие).

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследовани¤, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: титр.

Референсные значения: 

Антитела к эндомизию

Антитела к эндомизию — один из лабораторных диагностических показателей целиакии.

Синонимы: аутоантитела к эндомизию, антиэндомизийные антитела, АЭМА, аntiendomysial antibodies, аnti-EMA, EmA.

Антитела эндомизию — это

аномальные антитела, вырабатываемые иммунной системой против структур мышечной оболочки в кишечнике.

Эндомизий — мягкая соединительнотканная структура, обволакивающая и отделяющая между собой мышечные волокна (миофибрилы), в том числе, и в стенке кишечника. Кроме ретикулина и коллагена эндомизий содержит фермент — тканевую трансглутаминазу. 

Тканевая трансглутаминаза связывает глиадин (белок из пшеницы, составляющая глютена), изменяет его структуру, а возникшие макромолекулы связываются с поверхностными гликопротеинами HLA-DQ2/DQ8 иммунокомпетентных клеток. Данный каскад реакций ведет к реакции иммунной системы с выделением антител, которые перекрестно реагируют с клетками слизистой оболочки кишечника.

Антитела к эндомизию — второе лабораторное исследование (после антител к тканевой трансглутаминазе) в алгоритме диагностики целиакии. Симптомы целиакии на прямую зависят от концентрации антител и при соблюдении безглютеновой диеты быстро приходят в норму.

Положительный результат исследования требует дальнейшего подтверждения биопсией слизистой оболочки тонкого кишечника, которая остается “золотым стандартом” диагностики целиакии.

Особенности анализа на антитела к эндомизию

Исследуют антитела к эндомизиют класса IgA. Материал для анализа — кровь. При врожденном дефиците IgA рекомендовано исследовать антитела к эндомизию классов IgG или IgM, но их проводят не все лаборатории.

Метод исследования — непрямая иммунофлуоресценция, что делает тест более субъективным и требует от лаборанта большего опыта.

Анализ проводят только при условии наличия глютена в рационе. 

Не рекомендованы к исследованию у детей до 2-х лет.

  • диагностика целиакии у взрослых и детей старше 2-х лет
  • контроль соблюдения безглютеновой диеты
  • титр — менее 1:5 — антитела не выявлены

Нормы антител к эндомизию зависят от используемых тест-систем.

  • общий анализ крови и лейкоцитарная формула
  • общий анализ мочи
  • биохимический анализ крови — печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза), почечные пробы (креатинин, мочевина, мочевая кислота)
  • глюкоза
  • СОЭ
  • С-реактивный белок (СРБ)
  • общие белок крови
  • витамин В12
  • иммуноглобулин А
  • антитела к тканевой трансглутаминазе
  • антитела к глиадину
  • антитела к деаминированным пептидам глиадина
  • антитела к гладкой мускулатуре
  • впервые описаны в 1983 году
  • чувствительность 83-95%, специфичность 94-99%
  • целиакия
  • герпетиформный дерматит Дюринга — кожная форма целиакии
  • безглютеновая диета
  • прием иммуносупрессантов — препаратов, снижающих реактивность иммунной системы; они широко применяются в лечении аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, дерматомиозит, болезнь Шегрена) после пересадки органов (почка, печень); препараты — метотрексат, азатиоприн, преднизон и другие

Отрицательный результат исследования антител к эндомизию не исключает диагноза целиакии.

Аутоантитела к эндомизию (антитела к эндомизиальной ткани) (в крови)

Аутоантитела к эндомизию – в настоящее время, наиболее специфичный показатель в диагностике целиакии. Основные показания к применению: клинические признаки целиакии, диагностика и оценка лечения, герпетиформный дерматит.

Эндомизий - соединительная ткань, окружающая каждое мышечное волокно. Состоит в основном из коллагена 3-го типа и небольшого количества коллагена 1-го типа. При целиакии и герпетиформном дерматите (дерматит Дюринга) к структурам эндомизия образуются антитела, которые можно обнаружить в сыворотке крови пациентов. Одним из таких компонентов эндомизия является фермент - тканевая трансглутаминаза, на которую при этих заболеваниях также вырабатываются антитела (см. «Антитела к тканевой трансглутаминазе»). Этот факт был обнаружен в 1997 году Dieterich. Впервые же антитела к эндомизию при целиакии были описаны в 1983 году при обследовании больных с герпетиформным дерматитом. После этого определение эндомизиальных антител стало основным методом диагностики целиакии, существенно заменив определение антител к глиадину.

Целиакия (глютеновая энтеропатия, глютеновая болезнь) - наследственное заболевание, характеризующееся нарушением пищеварения, вследствие иммуноопосредованного поражения ворсинок тонкого кишечника глиадином. Глиадин - компонент белка глютена, содержащегося в злаковых культурах (пшеница, рожь, овес, солод, ячмень).

Поскольку возникновение заболевания обусловлено поступлением с пищей глютена, то единственный патогенетически обоснованный способ лечения - назначение диеты. Диета основана на полном исключении глютена (безглютеновая диета). Заболевание чаще проявляется в раннем детском возрасте от 6 месяцев до 2-х лет. Поражение затрагивает, как правило, тонкий кишечник и чаще его проксимальные отделы. Клинические проявления являются типичными для синдрома мальабсорбции различного происхождения. При неярко выраженной картине заболевание протекает с умеренной анемией (в результате нарушения всасывания витамина В 12 и фолиевой кислоты ), общим недомоганием и протекает в бессимптомной или малосимптомной форме (без диареи и синдрома нарушения всасывания). В тяжелых случаях, когда поражается весь тонкий кишечник, у детей развивается анемия, обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, ацидоз, задержка роста. Содержание антител снижается в течение нескольких месяцев при соблюдении диеты и увеличиваются при ее нарушении.

Герпетиформный дерматит - хронический дерматоз с неясной этиологии, характеризующийся длительным рецидивирующим течением с приступообразным появлением на коже туловища и конечностей зудящей полиморфной сыпи в виде папул, волдырей, пузырьков, уртикарных элементов (истинный полиморфизм сыпи), группирующихся в кольца, полукольца и гирлянды (герпетиформная группировка элементов). К факторам риска развития заболевания относят глютеновую энтеропатию, поскольку у многих больных обнаруживается глютен-чувствительная энтеропатия.


Смотрите также