Анализ на мочевую кислоту в крови подготовка


Что значит мочевая кислота в анализе крови

Рейтинг: 4 317

Мочевая кислота находится в организме человека и является обязательным элементов в белковом обмене, а также участвует в различных биохимических процессах. Она появляется в печени из различных продуктов обмена, поступающих в организм человека вместе с едой. Анализ крови на мочевую кислоту необходим человеку, если врач подозревает у него неполное продуктов обмена из организма.

Что это такое

Дело в том, что с мочевой кислотой из организма выводятся вредные вещества.  Если у вас наблюдается правильная работа почек, то, соответственно, выведение продуктов обмена будет быстрым. Избыток азота, который будет наблюдаться при плохой работе почек может оказывать вредное влияние на все органы и системы организма.

Биохимический анализ крови на мочевую кислоту что это такое? Естественно, такая процедура сможет определить уровень мочевой кислоты, содержащийся в крови после выведения продуктов обмена. Определяют её количество по наличию в плазме крови солей натрия.

Если врач заметит, что мочевая кислота превышает норму, то это грозит серьезными проблемами в организме, вплоть до хронических заболеваний и повреждений тканей и органов.

Когда назначают анализ

Обычно такую процедуру назначает специалист при выявлении признаков определённых заболеваний в организме. Причины, по которым, вы можете получить направление на анализ на мочевую кислоту могут быть следующие:

  • Если у вас диагностировали подагру.
  • Лимфополиперативные заболевания, которые уже были у вас обнаружены.
  • При артропатии неясной этиологии.
  • Если выявлены симптомы мочекаменной болезни.
Подагра на снимке томографа

Подготовка

Как сдать анализ крови на мочевую кислоту и требуется ли к нему определенная подготовка? Конечно, подготовка потребуется. Хотя, у каждого человека в норме содержится мочевая кислота в организме, но возможно и существенное её повышение.

Обычно подготовка к анализу на мочевую кислоту проводится заранее. Кровь сдают натощак ранним утром. Ничего не есть перед анализом настоятельно рекомендуется.

Также, последний раз вы должны поесть за восемь часов до предполагаемого начала анализа. Спиртные напитки не рекомендуется употреблять как минимум за два дня до процедуры, чтобы она показала правильный результат.

Норма

В пределах нормы мочевой кислоты врачи определяют следующие показатели: для детей до двенадцати лет мочевая кислота содержится в объеме 120-320 мл, у женщин нормой являются показатели от 150 до 350 мл, соответственно, у мужчин нормой является 210-420 мл. Остальные нормативы, если они будут зафиксированы, считаются патологией.

Таблица нормы мочевой кислоты

Повышение

Если анализы показали существенное повышение мочевой кислоты, то причиной этого могут являться:

  • Инфекционные заболевания.
  • Онкологические заболевания.
  • При беременности наблюдается такая патология (токсикоз).
  • Острая алкогольная интоксикация.
  • Чрезмерные физические нагрузки тоже могут стать причиной такой патологии.
  • Сахарный диабет.
  • Если в вашем рационе содержится большое количество жирного и жареного, или вы переедаете.

Если у вас была обнаружена мочевая кислота в повышенном количестве во время вынашивания ребёнка, то в послеродовой период всё должно придти в норму. Для того, чтобы убедиться в этом, можно снова сделать повторную процедуру анализа крови.

Врачи рекомендуют определённые меры профилактики при повышенной мочевой кислоты, которые помогут избежать хронических заболеваний. Следует бросить курить и употреблять алкоголь в чрезмерных количествах, меньше употребляйте в пищу жирных продуктов, копченостей и мяса. Рекомендуется пить в день два литра воды.

Мочевая кислота, кровь

Описание исследования

Подготовка к исследованию:

Взятие крови производится натощак.

Перед исследованием придерживаться стандартной диеты без избыточного употребления пищи, богатой белками и пуринами, употребления алкоголя. Избегать чрезмерной физической нагрузки.

Исследуемый материал: Взятие крови

Мочевая кислота — азотсодержащее низкомолекулярное вещество, которое образуется при деградации эндогенных нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), а также в результате катаболизма нуклеиновых кислот, поступающих с пищей. Выведение мочевой кислоты из организма осуществляется почками, поэтому ее уровень в крови растет при снижении функции почек.

Гиперурикемия (повышенное содержание мочевой кислоты в крови) наблюдается при сдвигах обмена веществ с увеличением продукции мочевой кислоты, прежде всего при подагре, после воздействия цитотоксических лекарственных препаратов, при некоторых эндокринопатиях и специфических ферментных дефектах. Увеличенный метаболизм нуклеиновых кислот при опухолевом росте и массивное разрушение опухолевых клеток при химиотерапии также приводят к росту содержания мочевой кислоты в крови. Повышение концентрации мочевой кислоты ассоциируется с гиперлипидемией, ожирением, гипертензией, атеросклерозом, сахарным диабетом (метаболический синдром), злоупотреблением алкоголем.

Подагра — заболевание, связанное с нарушением обмена мочевой кислоты, при котором натриевые соли мочевой кислоты (ураты) кристаллизуются из перенасыщенных жидкостей тела, что вызывает появление клинических симптомов. Подагрические артриты возникают, когда кристаллы откладываются в суставной жидкости или тканях, окружающих суставы. Отложения солей могут возникать и в мягких тканях, вызывая воспалительные процессы. При подагре наблюдаются поражения почек, которые могут быть связаны с отложением кристаллов солей в паренхиме или кристаллизацией уратов в канальцах почек, а также с образованием почечных камней.

У здоровых людей уровень мочевой кислоты может несколько повышаться при высоком содержании пуринов в пище и снижаться при низкопуриновой диете. К продуктам, богатым пуринами, относятся мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые. В зрелом возрасте у мужчин уровень мочевой кислоты в крови выше, чем у женщин; у мужчин и женщин после 60 лет нет различий в уровне показателя. Для детей характерны более низкие значения мочевой кислоты в сыворотке крови, чем для взрослых.

Информация, касающаяся референсных значений показателей, а также сам состав входящих в анализ показателей может несколько отличаться в зависимости от лаборатории!

- Подагра

- Мочекаменная болезнь

- Оценка функции почек при почечной патологии

- Пролиферативные заболевания лимфатической системы

- Подагра

- Почечная недостаточность

- Лейкемия, миеломная болезнь, полицитемия, лимфома, другие диссеминированные опухоли

- Токсикозы беременных

- Псориаз

- Синдром Леша–Найхана (генетически обусловленная недостаточность фермента гипоксантингуанин фосфорибозилтрансферазы, ГГФТ)

- Синдром Дауна

- Поликистоз почек

- Хроническая свинцовая нефропатия

- Прием некоторых лекарственных препаратов: бета-адреноблокаторов, кортикостероидов (при острой лейкемии), цитостатиков, диуретиков, салицилатов, теофиллина и др

- Физиологическое повышение: длительное голодание, большая физическая нагрузка, диета, богатая пуриновыми основаниями

1. Болезнь Коновалова–Вильсона (гепатоцеребральная дистрофия).

2. Синдром Фанкони.

3. Прием аллопуринола, рентгеноконтрастных средств, глюкокортикоидов, азатиоприна.

4.

Ксантинурия.

5. Болезнь Ходжкина, бронхогенный рак.

6. Дефекты проксимальных канальцев почек.

7. Низкопуриновая диета.

Мочевая кислота (сыворотка)

Мочевая кислота (сыворотка)

Сдать анализы крови на мочевину и мочевую кислоту необходимо при подозрениях на нарушения работы печени и почек. Мочевина и мочевая кислота — продукты белкового обмена, которые помогают выводить избыток азота из организма. Вещества синтезируются печенью, выводятся через почки. При нормальном обмене они не оказывают влияния на работу организма. Нарушения метаболизма приводят к увеличению концентрации, из-за чего могут разрушаться здоровые клетки.

Концентрация веществ в крови также зависит от режима питания. Богатая жирным белком и пуринами диета, частое употребление красного мяса, бобовых и рыбы могут привести к повышению содержания.

Сдать анализы крови на мочевую кислоту и мочевину можно по отдельности или в рамках комплексного исследования. Тесты входят в комплексную диагностику:

  • почечной и печеночной недостаточности,
  • подагры.

Сдать анализы на мочевину также необходимо людям, у которых диагностированы злокачественные опухоли. При разрушении здоровых клеток уровень мочевой кислоты в организме повышается.

Сдать анализы на мочевую кислоту и мочевину можно только после специальной подготовки.

  • В течение нескольких дней соблюдайте низкопуриновую диету, откажитесь от жирных и белковых блюд.
  • Кровь сдают строго натощак, после 8-14-часового голодания.
  • В день анализов нельзя курить.
  • За сутки до теста откажитесь от алкоголя и физических нагрузок.
Показатель

Характеристика

Материал

Венозная кровь

Правила подготовки пациента

Стандартные, см. раздел № 15

Транспортная среда, пробирка

Вакутайнер с/без антикоагулянта с/без гелевой фазы

Правила и условия транспортировки, стабильность пробы

Стандартные, см. раздел № 17

Метод тестирования

Колориметрический ферментный

Анализатор и тест-система

Cobas 6000; Roche Diagnostics (Швейцария)

Референтные значения, мкмоль/л

Мужчины: 202,3-416,5. Женщины: 142,8-339,2

Коэффициент перерасчета

мкмоль/л х 0,0168 = мг/дл

Интерферирующие факторы. Медикаменты

Повышают

Снижают

Никотиновая кислота (высокие дозы), бета-адреноблокаторы (атенолол, пропранолол, надолол, тимолол), кортикостероиды (при остром лейкозе), циклоспорин, диазоксид, диуретики (ацетазоламид, хлорталидон, этакриновая кислота, фуросемид, тиазиды, триамтерен), адреналин, этанол, этамбутол, фенотиазины, норадреналин, пиразинамид, салицилаты (низкие дозы), некоторые противоопухолевые препараты (аспарагиназа, цисплатин, хлорамбуцил, флударабин, гидроксимочевина, идарубицин, мехлоретамин, винкристин), теофиллин

Аскорбиновая кислота, альфа-метилдопа, аллопуринол, аспирин, десфероксамин, кортикостероиды, диэтилстильбэстрол, эналаприл, ибупрофен, индометацин, маннитол, пробенецид, спиронолактон, верапамил

Показания к назначению

Мочевая кислота -- один из маркеров нарушения обмена пуринов

  • Оценка функции почек при почечной недостаточности;
  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • мониторинг цитостатической терапии;
  • мониторинг в динамике при гестозах беременности;
  • пролиферативные заболевания лимфатической системы

Интерпретация результатов

Повышение уровня

Снижение уровня

  • Почечная недостаточность;
  • подагра;
  • бессимптомная гиперурикемия;
  • лейкоз и хронический миелопролиферативный синдром, множественная миелома, лимфомы;
  • противоопухолевая химиотерапия;
  • гемолитическая анемия, злокачественная анемия;
  • токсикоз беременных;
  • псориаз;
  • отравления (барбитураты, метиловый спирт, аммиак, окись углерода);
  • метаболический ацидоз, диабетический кетоацидоз, гипертриглицеридемия;
  • диета с низким содержанием белков, употребление алкоголя;
  • отравление свинцом (свинцовая нефропатия);
  • поликистоз почек;
  • болезнь Гирке, синдром Леша-Найхана, синдром Дауна;
  • гиперпаратиреоз, гипотиреоз
  • Болезнь Вильсона-Коновалова, синдром Фанкони;
  • акромегалия;
  • целиакия;
  • ксантинурия (дефицит ксантиноксидазы);
  • болезнь Ходжкина;
  • бронхогенный рак;
  • дефекты проксимальных канальцев почек;
  • низкопуриновая диета

1059

Сдать анализы крови на мочевину и мочевую кислоту необходимо при подозрениях на нарушения работы печени и почек. Мочевина и мочевая кислота — продукты белкового обмена, которые помогают выводить избыток азота из организма. Вещества синтезируются печенью, выводятся через почки. При нормальном обмене они не оказывают влияния на работу организма. Нарушения метаболизма приводят к увеличению концентрации, из-за чего могут разрушаться здоровые клетки.

Концентрация веществ в крови также зависит от режима питания. Богатая жирным белком и пуринами диета, частое употребление красного мяса, бобовых и рыбы могут привести к повышению содержания.

Сдать анализы крови на мочевую кислоту и мочевину можно по отдельности или в рамках комплексного исследования. Тесты входят в комплексную диагностику:

  • почечной и печеночной недостаточности,
  • подагры.

Сдать анализы на мочевину также необходимо людям, у которых диагностированы злокачественные опухоли. При разрушении здоровых клеток уровень мочевой кислоты в организме повышается.

Сдать анализы на мочевую кислоту и мочевину можно только после специальной подготовки.

  • В течение нескольких дней соблюдайте низкопуриновую диету, откажитесь от жирных и белковых блюд.
  • Кровь сдают строго натощак, после 8-14-часового голодания.
  • В день анализов нельзя курить.
  • За сутки до теста откажитесь от алкоголя и физических нагрузок.
Показатель

Характеристика

Материал

Венозная кровь

Правила подготовки пациента

Стандартные, см. раздел № 15

Транспортная среда, пробирка

Вакутайнер с/без антикоагулянта с/без гелевой фазы

Правила и условия транспортировки, стабильность пробы

Стандартные, см. раздел № 17

Метод тестирования

Колориметрический ферментный

Анализатор и тест-система

Cobas 6000; Roche Diagnostics (Швейцария)

Референтные значения, мкмоль/л

Мужчины: 202,3-416,5. Женщины: 142,8-339,2

Коэффициент перерасчета

мкмоль/л х 0,0168 = мг/дл

Интерферирующие факторы. Медикаменты

Повышают

Снижают

Никотиновая кислота (высокие дозы), бета-адреноблокаторы (атенолол, пропранолол, надолол, тимолол), кортикостероиды (при остром лейкозе), циклоспорин, диазоксид, диуретики (ацетазоламид, хлорталидон, этакриновая кислота, фуросемид, тиазиды, триамтерен), адреналин, этанол, этамбутол, фенотиазины, норадреналин, пиразинамид, салицилаты (низкие дозы), некоторые противоопухолевые препараты (аспарагиназа, цисплатин, хлорамбуцил, флударабин, гидроксимочевина, идарубицин, мехлоретамин, винкристин), теофиллин

Аскорбиновая кислота, альфа-метилдопа, аллопуринол, аспирин, десфероксамин, кортикостероиды, диэтилстильбэстрол, эналаприл, ибупрофен, индометацин, маннитол, пробенецид, спиронолактон, верапамил

Показания к назначению

Мочевая кислота -- один из маркеров нарушения обмена пуринов

  • Оценка функции почек при почечной недостаточности;
  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • мониторинг цитостатической терапии;
  • мониторинг в динамике при гестозах беременности;
  • пролиферативные заболевания лимфатической системы

Интерпретация результатов

Повышение уровня

Снижение уровня

  • Почечная недостаточность;
  • подагра;
  • бессимптомная гиперурикемия;
  • лейкоз и хронический миелопролиферативный синдром, множественная миелома, лимфомы;
  • противоопухолевая химиотерапия;
  • гемолитическая анемия, злокачественная анемия;
  • токсикоз беременных;
  • псориаз;
  • отравления (барбитураты, метиловый спирт, аммиак, окись углерода);
  • метаболический ацидоз, диабетический кетоацидоз, гипертриглицеридемия;
  • диета с низким содержанием белков, употребление алкоголя;
  • отравление свинцом (свинцовая нефропатия);
  • поликистоз почек;
  • болезнь Гирке, синдром Леша-Найхана, синдром Дауна;
  • гиперпаратиреоз, гипотиреоз
  • Болезнь Вильсона-Коновалова, синдром Фанкони;
  • акромегалия;
  • целиакия;
  • ксантинурия (дефицит ксантиноксидазы);
  • болезнь Ходжкина;
  • бронхогенный рак;
  • дефекты проксимальных канальцев почек;
  • низкопуриновая диета

Как подготовиться к анализу:

Анализ крови

Для исключения факторов, которые могут влиять на результаты исследования, необходимо придерживаться следующих правил подготовки:

  • кровь для исследования сдается только натощак!
  • перед сдачей венозной крови желательно 15 мин.отдых;
  • за 12 часов до исследования следует исключить прием алкоголя, курение, прием пищи, ограничить физическую активность;
  • исключить прием лекарств. Если отменить прием лекарств невозможно, необходимо проинформировать об этом лабораторию;
  • детей до 5 лет, перед сдачей крови, обязательно поить кипяченной водой (порциями, до 150-200 ml, на протяжении 30 минут)
 

Анализ на мочевую кислоту

Мочевую кислоту принято считать конечным продуктом процесса обмена пуриновых оснований. В плазме крови данная кислота также имеется, но только в форме натриевой соли. Следует отметить, что как сама кислота, так и ее соли практически не растворяются в воде. Именно поэтому им свойственен процесс кристаллизации в том случае, когда их количество значительно превышает допустимые нормы. Данной кислоте свойственно еще и агрегироваться, в результате чего у человека возникают такие патологии как нефропатия, подагра, а также нефролитиаз. Вывод кислоты из организма осуществляется как почками, так и желудочно-кишечным трактом. Уровень мочевой кислоты в крови определяется равновесием процессов выработки кислоты и ее выведения из организма.

В случае если человек питается правильно, тогда чаще всего у него данные процессы протекают равномерно. Даже если человек полностью здоров, но при этом он ежедневно употребляет в пищу продукты питания, обогащенные пуринами, тогда уровень данной кислоты в его крови будет немного завышен. Зато если такие люди вовремя перейдут к правильному питанию, им за достаточно короткий промежуток времени удастся снизить количество кислоты до нормального уровня. Так, к примеру, в такие моменты рекомендуется употреблять как можно больше сыра, молока, а также яиц.

Давайте же вернемся к главному, а именно к анализу на мочевую кислоту.

Каковы же показания к назначению такого анализа?

Данного рода анализ берут у всех тех людей, у которых имеется в наличии мочекаменная болезнь, ишемическая болезнь сердца, подагра, а также лимфопролиферативные заболевания. Необходим он и в тех случаях, когда нужно оценить работу почек при наличии того или иного недуга данного органа.

Каким образом осуществляется подготовка к данному исследованию?

Кровь в таких случаях берут на голодный желудок. Очень важно, чтобы перед сдачей анализа больной не ел хотя бы шесть – восемь часов. На протяжении нескольких дней до анализа крови следует придерживаться специальной диеты, исключающей прием пуриновой пищи. Немаловажно все это время не употреблять и спиртных напитков.

Для исследования берется сыворотка крови. Результаты анализа больной может узнать уже через день после его сдачи. В принципе, посредством такого анализа удается выявить не только повышение, но еще и понижение уровня мочевой кислоты. Оба данных явления четко указывают на наличие тех или иных патологических состояний. Так, к примеру, снижение уровня данной кислоты является сигналом развития злокачественного новообразования, синдрома Фанкони, гепатоцеребральной дистрофии либо ксантинурии. А вот повышение уровня данной кислоты можно считать признаком как подагры, так и тяжелой инфекционной патологии, синдрома Леша-Нихана, почечной недостаточности, алкоголизма, обширного распада тканей, лактоацидоза и так далее.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

Вернуться к началу страницы

ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


Смотрите также