Анализ на иммунный статус что это


Анализ крови на иммунный статус - что показывает

Содержание

Анализ на иммунный статус — это комплексное исследование, по результатам которого устанавливаются качественные и количественные показатели иммунитета пациента. Исследование не относится к обязательным: его назначают, если результаты будут иметь решающее значение в лечении пациента. Расшифровка всегда сопоставляется с результатами других исследований, так как проблемы с иммунным статусом никогда не бывают изолированными. Как правило, они провоцируются сбоями в работе внутренних органов и систем пациента.

В каких случаях и для кого анализ необходим

Направление может получить каждый при определенных обстоятельствах и состояниях, иногда этот анализ обязателен и имеет решающее значение в диагностике и лечении.

Иммунный статус может изменяться в зависимости:
  • от возраста обследуемого пациента;
  • от его физиологических особенностей, состояния здоровья;
  • от влияния внешних факторов.

Повлиять на иммунитет человека может что угодно: экология, привычки питания, хронические заболевания, возраст, профессиональная деятельность и образ жизни, наследственность, некоторые лекарственные препараты.

Поэтому анализ крови на иммунный статус может проводиться многократно — как при диагностике заболевания, так и в ходе его лечения для контроля эффективности используемых препаратов и методов.

Показания к выполнению анализа на иммунный статус могут быть обязательными и относительными.

К обязательным относят:

  1. Патологии, для корректной диагностики которых и выбора методов лечения необходимо точно знать состояние иммунитета пациента. Это первичный иммунодефицит, миелома, СПИД, дисгаммаглобулинемия.
  2. Предстоящие пересадки органов или трансфузии плазмы крови.
  3. Заболевания, при которых с помощью этого теста можно выполнить дифференциальную диагностику для определения вида и формы заболевания, степени ее тяжести, — различные лейкозы, лимфомы, патологии аутоиммунной природы.

Относительные показания — это такие состояния, когда с помощью воздействия на иммунную систему предположительно можно улучшить самочувствие пациента. Например, если ребенок часто простужается и болеет инфекционными заболеваниями, или же после длительной терапии антибиотиками.

Относительные показания такие:
  • частые ОРЗ у детей — более 6 раз на протяжении 12 месяцев;
  • хронические заболевания с частым обострением — к примеру, герпес разных видов;
  • развитие осложнений инфекционных заболеваний или их хронизация — отиты, бронхиты, синуситы и т. д.

Для проведения анализа потребуется кровь из вены пациенты, тестироваться она будет различными методами.

Иммунологический тест проводится в несколько этапов, каждый из которых играет важную роль в расшифровке и диагностике:
  1. Определение состояния гуморального иммунитета.
  2. Оценка клеточного иммунитета.
  3. Неспецифическая устойчивость организма.

Вначале подсчитывается абсолютное количество лейкоцитов, тромбоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов в сыворотке крови. Если показатели отличаются от нормы, это является основанием для более глубоких исследований. Но назначать иммуномодулирующие препараты на основании только этих результатов нецелесообразно. Использование иммуномодуляторов оправдано только в том случае, если показатели превышены или снижены в 10 и более раз.

Затем следует установить концентрацию иммуноглобулинов разных типов — это антитела IgG, IgA, IgM, IgE.

После этого начинается второй этап исследования крови:
  • высчитывается абсолютное количество моноцитов и нейтрофилов;
  • оценивается активность фагоцитов — насколько интенсивно они способны поглощать патогенные микроорганизмы;
  • выявляется способность фагоцитов нейтрализовать поглощенные микроорганизмы — то есть переваривать их.

Кроме того, детально исследуются системы комплемента, Т-системы и В-системы. Второй этап тестирования на иммунный статус намного информативнее. Основываясь на его результатах, можно определить, из какой группы иммуномодуляторов лучше назначать лекарства.

Но чтобы подобрать оптимальную схему терапии, необходимы исследования третьего уровня.

Оцениваются в комплексе результаты всех трех этапов исследования. Если остановиться на втором или даже первом этапе, то, скорее всего, подобрать правильное лечение не удастся и спустя некоторое время анализ придется повторить — теперь уже в полной версии.

Что нужно учесть при подготовке к анализу

Выше уже говорилось о том, что на состояние иммунитета человека влияет целый ряд различных факторов — как внутренних, так и внешних.

Потому чтобы получить достоверный и информативный результат, обязательно нужно учитывать такие ключевые моменты:
  1. Возрастную категорию пациента — у новорожденных детей основные показатели будут существенно отличаться от показателей в анализе крови на иммунитет взрослого человека.
  2. Наличие хронических заболеваний или же перенесенные недавно инфекционные болезни — для того чтобы иммунитет после болезни полностью восстановился, потребуется несколько недель. Потому если нужно получить неискаженную картину, анализ проводят только спустя один либо два месяца после окончания курса лечения и выздоровления пациента.
  3. Воздействие некоторых медикаментозных средств. В частности — очень сильно на иммунный статус влияют антибактериальные препараты, гормональные контрацептивы — это тоже нужно учитывать при расшифровке результатов анализа и постановке диагноза.

Подобное исследование крови относится к достаточно новым, проводят его не во всех лабораториях при районных поликлиниках.

В последнее время стало модным водить к иммунологу ребенка и определять его иммунный статус. Но далеко не всегда он действительно необходим. Такой показатель, как иммунный статус, и анализ его не бесплатный, он является всегда стрессом для пациента, так как нужно забирать кровь из вены натощак. Прежде чем брать направление на него без веских оснований, стоит еще раз подумать, нужно ли это на самом деле.

Исследование иммунного статуса человека, анализ крови на иммунный статус человека

К сожалению, в нашей стране пока не ввели обязательных иммунологических исследований. Каждый человек занимается этим по собственному желанию или потребностям. Но чаще всего люди пропускают это, считая ненужным. На самом же деле оценка иммунного статуса необходима для того, чтобы выявить существующие отклонения в работе иммунной системы и подобрать подходящее лечение. Если анализ на иммунный статус проводить регулярно, то вы будете получать достаточно четкую картину состояния иммунной системы. Регулярным считается определение иммунного статуса, если оно проводится раз в год для людей до 40 лет и раз в полгода для людей старшего возраста.

Оценка иммунного статуса на сегодняшний день проводится практически во всех лабораториях. Она включает в себя много различных исследований, которые нельзя назвать дешевыми. Конечно, лаборатории выгодно, чтобы вы делали весь спектр исследований на определение иммунного статуса. Однако в большинстве случаев людям вполне хватает стандартного набора анализов, среди которых количественные показатели всех видов лейкоцитов, иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM и анализ на ВИЧ. Более глубокое исследование иммунного статуса требуется гораздо реже. В отдельных случаях могут понадобиться анализы на макрофаги, цитокины, Т-клетки и другие элементы иммунной системы. Определение иммунного статуса заключается в основном в подсчете количества различных иммунных клеток, процентного их соотношения, а также параметров их работоспособности.

Исследование иммунного статуса необходимо проводить, если появилось хоть малейшее подозрение на нарушения в работе иммунной системы. Об этом могут сигнализировать участившиеся болезни, обострившиеся хронические заболевания, аллергии. Самый простой способ получить информацию о состоянии иммунитета – это сдать кровь на иммунный статус. Данный анализ называется иммунограммой и показывает, насколько хорошо выполняют свои функции иммунные клетки, хорошо ли работает клеточный и гуморальный иммунитет. Кровь на иммунный статус наиболее наглядно показывает состояние именно клеточного иммунитета, который борется с онкологическими заболеваниями, паразитарными инфекциями, грибками. Чтобы получить данные о работе иммунитета, берут не только кровь на иммунный статус. Также исследуют образцы кожи и слизистых.

Анализ на иммунный статус позволяет выявить возможные проблемы в работе иммунной системы и дает возможность врачу-иммунологу подобрать лечение, которое поможет устранить болезнь и привести организм в норму. Без этих данных трудно будет не только помочь, но и не навредить, поэтому определение иммунного статуса крайне важно.

Сегодня каждому человеку доступно широкое разнообразие препаратов, предназначенных для влияния на работу иммунной системы. Большинство из них – это иммуностимуляторы. Как показало не одно исследование иммунного статуса пациентов, эти препараты лишь разгоняют, активизируют, заставляют «суетиться» существующие иммунные клетки. Но от этого не увеличивается их количество и вовсе не улучшается качество их работы. Зато в разы возрастает риск всевозможных аллергий и аутоиммунных реакций.

Поэтому любая оценка иммунного статуса пациента должна включать в себя разъяснение врачом-иммунологом того факта, что иммунную систему нужно не стимулировать, а корректировать ее работу и восстанавливать сбои и иммунные клетки. Из всех известных нам препаратов таким действием обладает лишь Трансфер фактор компании 4Life Research. Если говорить очень упрощенно, то молекула действующего вещества содержит в себе базу данных иммунной памяти. В этой базе содержатся «ориентировки» на все вредоносные микроорганизмы, которые могут угрожать здоровью человека. Эта информация передается трансфер факторами иммунным клеткам, чтобы они могли знать, какие именно одноклеточные организмы нельзя даже подпускать к организму. Трансфер факторы – это цепочки из 44 аминокислот, которые и хранят на себе всю необходимую информацию. Организм, который ее получает, оказывается вооруженным буквально до зубов, поэтому никакие вирусы, бактерии, грибы или другие опасные микроорганизмы не страшны ему.

В природе трансфер факторы передаются от матери к ребенку с молозивом, которое и является концентратом из этих цепочек аминокислот. Но, поскольку далеко не все материнские организмы обладают достаточной иммунной памятью, чтобы защитить своего ребенка, прием Трансфер фактора приобретает определяющее значение для здоровья каждого человека. Данный препарат необходим каждому человеку, поскольку среда нашего обитания становится все агрессивнее с каждым днем, и чтобы защитить себя, мы должны иметь сильный иммунитет. Выбирая Трансфер фактор, вы действуете единственно правильным образом и обеспечиваете надежную, эффективную защиту своему организму

Диагностика иммунной системы (иммунитета) — анализ: тест крови

Иммунная система – это главная линия обороны против заболеваний организма. От него прямо зависит здоровье человека и способность противостоять аллергии и бактериям и вирусной инфекции. Узнать уровень иммунного статуса стало возможным благодаря современному уровню развития медицинских технологий с возможностью сдать анализ крови на выявление определенных показателей, которые точно диагностируют те или иные заболевания. Таким методом диагностики является иммунограмма, которая представляет собой забор крови с изучением компонентов: лейкоцитов, фагоцитов и других клеток. Назначает обследование врач. Вы всегда можете сдать анализы самостоятельно, без назначения врача, но за расшифровкой результатов лучше все-таки обратиться к специалисту.

Оценка и необходимость обследования

Иммунограмма (анализ крови на иммунитет) оценивает состав, активность и количественное соотношение гуморального и клеточного иммунитета. Клеточный —  отвечает за обнаружение и обезвреживание микроорганизмов посредством лейкоцитов. Гуморальный — отвечает мерами борьбы при помощи иммуноглобулинов, которые представляют собой белки.

Показанием для назначения анализа может служить:

  • Симптомы сниженной защиты иммунитета в виде частых длительно текущих простудных заболеваний и продолжительного восстановления после них. Для подтверждения диагноза;
  • Мониторинг текущих показателей для контроля течения имеющихся заболеваний;
  • Частые аллергические проявления;
  • Имеющиеся аутоиммунные заболевания или подозрения на них;
  • Имеющаяся ВИЧ-инфекция или подозрение на нее;
  • Пересадка органа, до трансплантации и после нее;
  • Предполагаемое вакцинирование.

Кровь для исследования иммунодефицита берут из вены. Подготовка к иммунограмме не требует серьезных усилий. Однако следует принять несколько несложных мер:

  • За сутки до проведения обследования, следует отказаться от физических нагрузок и перенапряжения организма;
  • За сутки перед анализом и в день его проведения воздержаться от курения и алкоголя;
  • В день теста не завтракать. Иммунограмму делают утром натощак. Последний прием пищи должен быть осуществлен не менее чем за 8 часов до процедуры. С утра можно выпить лишь чистой воды, употребление чая и кофе также запрещено.

Однако проводиться может исследование не только крови, но и других биологических жидкостей, в зависимости от потребности. При выявлении иммунного статуса слизистых оболочек на анализ берут слюну или слезную жидкость. Иммунные силы требуют взятия ликвора, другими словами спинномозговой жидкости. Стоимость на иммунологический анализ варьируют в разных регионах России. В среднем цена находится в интервалах от 2 до 5 тысяч рублей.

Что показывает исследование

Анализ иммунитета нацелен на получение следующего перечня сведений:

  • Общен количество лейкоцитарных клеток. Также оценивается определенный класс в отдельности: лимфоциты, эозинофилы и моноциты и их подгруппы;
  • Клеточное звено осуществляется посредством подсчета «Т» и «В» лимфоцитов, а также их процентного соотношений для выявления нехватки какой-либо из групп клеток;
  • Гуморальный иммунитет — оценивается количеством циркулирующих в крови классов иммуноглобулинов – «G» и «А», а также их соотношением. Это позволяет судить о длительности течения патологического процесса;
  • Антитела разных классов, что иллюстрирует наличие инфекционных заболеваний в организме и степень их развития;
  • Фагоцитарная активность лейкоцитов. Это показатель, который определяет свой уровень сопротивляемости защитных клеток к вредоносным возбудителям. Осуществляется он подсчетом иммуноглобулинов, а также комплексов в материале с высчитыванием фагоцитозного индекса. Другими словами, можно определить степень иммунной системы фагоцитоза – процесса, благодаря которому происходит поглощение и переваривание чужеродных агентов;
  • Компоненты комплемента С3 и С4, которые представлены белками и влияют на течение воспалительных процессов, участвуя в фагоцитозе;
  • ЦИК – циркулирующие иммунные комплексы. Для этого исследуется цепочка антиген-антитело, образуемая в ответ на реакцию иммунной системы в отношении микроорганизмов.

Наличие хронических воспалительных заболеваний, таких как гайморит, бронхит, грибковые инфекции, требует более тщательного и детального исследования показателей иммунного профиля. Наличие инфекций и вирусов, передающихся половым путем, не говорит о низком иммунитете и проведения иммунограммы часто не требует.

Обычно такие люди не имеют сниженного уровня иммунитета, но по показаниям уролога или гинеколога тест на иммуный статус также успешно выполняется. Результаты иммунограммы оцениваются врачом-иммунологом, который имеет квалифицированную специальность, и может оценить клиническую картину целиком в контексте данного анализа и при необходимости назначить лечение.

Единовременно сделанный анализ крови не отразит его в динамике. Он покажет в каком состоянии находится Ваша иммунная система на данный момент времени. Однако этого недостаточно для постановки целостного диагноза. Лишь многократное проведение исследования в разные моменты времени: пик болезни, выздоровление и нормальное состояние без жалоб может отразить всю картину процессов. Это поможет выдвинуть объективное заключение о состоянии иммунной системы организма.

Если Вы планируете проверить иммунитет ребенка, нужно учитывать свои нюансы. Иммунная система малышей формируется лишь к пяти годам, а значит до пятилетнего возраста информация о его защите не может быть достоверной. Такое обследование проводится только по определенным показаниям и рекомендациям врачей. Очень редко анализ назначается младенцам в возрасте до года. Показанием для иммунограммы в таких случаях может быть подозрение на врожденные аутоиммунные заболевания.

Помимо трудностей с состоятельностью иммунной системы, отрицательным фактором является сам факт потери крови. Для проведения исследования необходимо примерно 50мл крови, что немало, к тому же само взятие крови является стрессом для детей, а это означает, что обследование проводится лишь в случае крайней необходимости, рисковать ребёнком и его здоровьем не хочет никто. Проведение иммунограммы взрослому не вызывает таких затруднений.

При наличии симптомов пониженного иммунитета, имеющихся заболеваний, а также подозрения на них, необходимо незамедлительно сделать иммунограмму, которая позволит определить иммунитет человека и отклонения от нормы. Вовремя, грамотно проведенное обследование состояние здоровья и лабораторная диагностика иммунитета  поможет выявить возможные патологии и начать своевременное лечение. А людям, страдающим от неврологических аутоимунных заболеваний, нельзя забывать о периодической проверке своего главного защитного механизма, чтобы отследить динамику развития процесса и не допустить ухудшения состояния.

На сегодняшний день, данная область медицины не всегда позволяет полностью вылечить пациента от аутоимунных заболеваний, но своевременные меры и лечение, при котором используют иммуномодуляторы, позволяют серьезно замедлить развитие патологии и существенно улучшить качество жизни пациента и укрепить иммунитет.


Смотрите также