Анализ на иммунитет


Когда и зачем проводится анализ на иммунитет?

Вы часто болеете? Даже самое незначительное переохлаждение либо пятиминутный контакт с больным человеком заканчивается для вас длительной простудой, дающей большое количество осложнений? В таком случае можно заподозрить наличие каких-либо проблем и сбоев в иммунной системе, которые напрямую влияют на устойчивость организма перед разнообразными отрицательными факторами внешней среды. Как проверить состояние собственного иммунитета? Здесь вам на помощь придет специальное исследование под названием иммунограмма. Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой анализ на иммунитет, в каких случаях он проводится. Помимо того, мы приведем простые и доступные рекомендации специалистов по быстрому поднятию защитных сил собственного организма.

Содержание:

Казалось бы, основной целью проведения анализа на иммунитет является именно выяснение того, насколько защитные силы организма «мощны» либо с какой вероятностью человек может заболеть простудой. На самом деле это не совсем так, и подобное исследование проводится в несколько иных целях. К основным задачам проведения иммунограммы специалисты относят:

  • определение в крови антител либо антигенов, то есть специфических веществ, появляющихся или вырабатывающихся самим организмом в результате перенесения определенных заболеваний, в частности, опухолевых новообразований и инфекционных недугов;
  • определение суммарного количества разнообразных видов антител в целях проведения диагностики состояния гуморального иммунитета;
  • выявление тех или иных аллергенов, на которые реагирует организм человека;
  • определение аутоиммунных недугов;
  • выявление иммунодефицитных состояний и их конкретного вида, а также последующий контроль за результативностью терапии подобных состояний;
  • подбор индивидуальной терапии для пациента, которая требуется для избавления от того или иного недуга (как правило, такой метод применяется при длительном нерезультативном лечении).
Как видите, список более чем внушительный. Но для того, чтобы в полной мере осознать предназначение анализа на иммунитет, приведем несколько наглядных примеров. Так, у пациентов, которые имеют ВИЧ, время от времени проводится исследование, направленное на определение разнообразных видов лейкоцитов. Именно по этому показателю врачи могут судить о тяжести формы недуга, а также методах, которые должны использоваться для его лечения. 

Перед тем, как углубляться в последующие пояснения, необходимо упомянуть, что такой анализ крови при всей своей точности, не дает возможности досконально исследовать состояние защиты организма. Почему так происходит, ведь казалось бы, иммунограмма – очень мошный инструмент? Все дело в том, что в составе крови присутствует совсем небольшое количество клеток, которые отвечают за иммунитет. Подавляющее их большинство локализуются в органах и тканях, прежде всего, в селезенке, тимусе, а также в лимфатических узлах. Впрочем, это отнюдь не умаляет важности исследования именно крови как одного из компонентов комплексного исследования состояния защитных сил организма.

Анализ крови позволяет установить состояние двух разновидностей иммунитета:
  1. Клеточного, суть которого состоит в наличии определенных видов клеток в крови;
  2. Гуморального, то есть присутствия в составе крови группы антител, отвечающих за состояние иммунитета.
При этом иммунограмма показывает крайне широкий перечень показателей, на всю совокупность которых специалисты не ориентируются. При анализе результатов исследования специалисты обращают внимание лишь выборочно на определенные показатели в зависимости от целей исследования. 

Чтобы повысить защитные силы собственного организма, можно не только употреблять разнообразные медикаментозные препараты, но и элементарно разнообразить свой рацион и пересмотреть ежедневный график.

Употребляйте большее количество овощей и мяса. Нормальное функционирование иммунной системы невозможно без достаточного количества микроэлементов и витаминов. Несмотря на то, что многими специалистами наиболее эффективным источником получения витаминов признаны поливитаминные комплексы, часть врачей достаточно скептично относятся к ним и рекомендуют просто употреблять как можно большее количество овощей и мяса. Почему речь идет именно о таком сочетании? Дело в том, что содержащиеся в овощах витамины лучше всего усваиваются в сочетании с белком, который присутствует именно в мясе.

Большая часть защитных сил организма локализуется в кишечнике, поэтому для нормализации иммунитета следует позаботиться о состоянии кишечника, прежде всего, предотвратить запоры. В этих целях старайтесь употреблять как можно большее количество жидкости и ходить пешком.

Не забывайте о закаливании. Эта простая процедура поможет укрепить сосуды. Это играет очень важную роль, поскольку натренированным стенкам сосудов куда проще задерживать инфекции.

Анализы на иммунитет, где сделать анализы на иммунный статус?

Иммунитет представляет собой главный защитный механизм человеческого организма, без которого его правильное функционирование становится невозможным. Данная система формируется из двух основных звеньев: периферического и центрального. Первое звено входит в состав других функциональных единиц организма, например, лизоцим в полости рта. Второе же представлено особыми клетками специфического и неспецифического отделов, каждый из которых отвечает за определенную защиту от чужеродных внедрений. Изучение адекватности функционирования иммунитета во многих случаях позволяет правильно сформулировать диагноз и четко определить тактику лечения пациента, поэтому пренебрегать данным методом обследования не стоит.

Медицинский центр семейной медицины «МедПраксис Клиник» в Кудрово предлагает свои услуги по взятию и расшифровке разнообразных анализов крови на иммунитет и его патологическую активность. Сделать исследование можно без лишней документальной мороки и временных затрат, а также по умеренной стоимости.

Зачем сдавать анализы на иммунитет?

Лабораторная диагностика для врача – это важный элемент построения диагноза и разработки лечения. Без результатов разнообразных исследований бывает невозможно подтвердить предположительное заболевание или установить причину патологического процесса. Поэтому анализы на иммунитет у взрослых и в детском возрасте сдаются в следующих ситуациях:

  • Постоянное наличие инфекционного процесса в организме (отсутствие реакции на лечение или частые рецидивы);
  • Инфекции, обусловленные условно-патогенной флорой;
  • Сомнения при решении назначить иммуномодуляторы;
  • Подозрение на аутоиммунные патологические процессы любой локализации и генеза;
  • Наличие клинической картины ВИЧ-инфекции;
  • Подозрение на врожденные иммунодефициты у детей и у взрослых и многие другие причины.

Материалом для диагностики в подавляющем большинстве случаев является кровь, но иногда используют мочу, например, определяя белок Бенс-Джонса. Продолжительность выполнения анализов зависит от вида исследования и варьируется от одного дня до двух недель.

Какие анализы сдают на иммунитет?

Задавшись вопросом, какой анализ сдать, чтобы проверить иммунитет, врач и пациент всегда остановятся на самом распространенном виде исследования – иммунограмме. Она позволяет определить клеточное и гуморальное звенья иммунной системы человека. Данное исследование необходимо по нескольким причинам:

  • Наличие тяжелых и часто рецидивирующих гнойных патологий любой локализации;
  • Постоянное заражение вирусными инфекциями и наличие многих хронических патологий с непрерывными рецидивами (например, герпес);
  • Грибковые поражения полости рта и других слизистых оболочек;
  • Заболевания дерматологического характера, которые не встречаются при нормальной защите организма.

Иммунограмма позволяет подсчитать клетки, относящиеся к иммунной системе, но выполняющие разные функции. Кроме того, имеет значение функциональная способность резистентных сил организма, которая определяется расчетом индексов. Сделать анализ на состояние иммунитета в СПб около метро Дыбенко может любой желающий, если обратится в лабораторию «МедПраксис Клиник».

Специфические анализы иммунитета

Клиническая картина патологических процессов не всегда достаточно специфическая, поэтому пациентам приходится платно делать лабораторные исследования. К таким диагностическим мероприятиям относятся анализы крови на иммунитет у ребенка и взрослого при подозрении на аутоиммунный или опухолевый процесс. В таких случаях определяют специфические показатели в крови:

  • Антистрептолизин-О;
  • Ревматоидный фактор;
  • Фактор некроза опухоли;
  • Белок Бенс-Джонса.

Своевременное выявление аутоиммунного процесса является важнейшим элементом успешного и правильного лечения пациента. Заболевания такого типа поражают организм системно и угнетают функции многих органов и систем, а подтвердить их наличие можно только путем лабораторного обследования крови.

Дополнительно при сдаче анализа крови на иммунитет в Санкт-Петербурге можно выявить наличие острофазовых показателей воспалительного процесса в организме: С-реактивный белок, сиаловые кислоты, миоглобин и другие. Они не являются признаками конкретного заболевания, но могут указывать на серьезное воспаление с распадом клеточных структур.

Где сделать анализ на иммунитет?

Если вы ищете ответы на вопросы: как проверить иммунитет у взрослого и какие анализы необходимо для этого сдать, то обращайтесь в клинику «МедПраксис» в Кудрово. Здесь работают профессиональные медицинские работники, которые сделают все возможное для восстановления и поддержания здоровья пациента. Преимущества обращения в наш центр семейной медицины:

  • Для сдачи анализов нет необходимости заранее записываться на прием, зато можно выбрать любое удобное время и прийти в клинику;
  • На ресепшне каждому клиенту выдают бесплатные контейнеры для биологических материалов;
  • Лаборатория клиники использует только импортные реактивы и современное оборудование, позволяющие получить достоверные результаты исследований;
  • Здесь вы сможете сдать множество специфических анализов на функцию иммунной системы, которые не делают в большинстве лабораторий (тем более в государственных учреждениях);
  • Клиент всегда может записаться на сдачу анализов или прием, а также проконсультироваться с представителями клиники через электронную почту или по телефону.

Наша лаборатория находится по адресу: Кудрово, улица Австрийская 4, корпус 1. Мы принимаем кровь для анализов в любое время в течение рабочего дня, а результаты сообщаем по телефону с помощью звонка или текстового сообщения.

Сколько стоит анализ на иммунитет?

Цены на иммунологические исследования зависят от необходимых для их проведения реактивов и оборудования. В зависимости от выполняемого анализа стоимость может значительно варьировать. Лаборатория «МедПраксис Клиник» устанавливает приемлемые цены на свои услуги, чтобы пациенты с разным достатком смогли сдать анализ на иммунный статус и улучшить собственное здоровье. Центр около метро Дыбенко делает все возможное для того, чтобы клиенты оставались довольны обслуживанием и выбирали «МедПраксис Клиник» в будущем.

Иммунитет

НазваниеСтоимостьСрок выполненияКод
Антистрептолизин-О (ASL-O) в сыворотке крови4401 день11
Определение С-реактивного белка в сыворотке крови4001 день26
Ревматоидный фактор (РФ) в сыворотке крови количественно5201 день539
Определение сиаловых кислот в сыворотке крови2701 день21730
Определение гомоцистеина в цельной крови17901 день16
Определение миоглобина в сыворотке крови11007 дней17
Определение IgA в сыворотке крови3701 день12
Определение IgG в сыворотке крови3701 день13
Определение IgM в сыворотке крови3701 день14
Определение IgА, IgM, IgG в сыворотке крови9501 день21287
Определение IgE в сыворотке крови5401 день15
Определение С3 комплемента в сыворотке крови8401 день302
Определение С4 комплемента в сыворотке крови8401 день303
Определение ЦИК в сыворотке крови8907 дней31
Определение серотoнина и метаболитов Тир и Трп, в т.ч. ГИУК,5-ОН-Трп153014 дней215
Определение ФНО (фактор некроза опухоли) в сыворотке крови15105 дней21655
Определение белка Бенс-Джонса количественно в суточной моче29609 дней21697
Определение неоптерина (НПТ) в сыворотке крови199010 дней660
Определение биомаркеров иммуноактивации Т и В клеток (определение НПТ и бета2микроглобулинав сыворотке крови)149010 дней663
Лабораторная диагностика вируса иммунодефицита человека ВИЧ 1/2
Определение суммарных антител к вирусу иммунодефицита человека 1 и 2 типов (ВИЧ-1 и ВИЧ-2), ВИЧ-1 группы О и антигена ВИЧ-1 (р24) в сыворотке крови (метод ИФА)4201 день803
Определение суммарных антител к ВИЧ 1,2 типов в сыворотке крови (метод ИФА) с выдачей сертификата 7954 дня802

Здоровье, быт, увлечения, отношения

Анализ крови на иммунитет (иммунограмма) – это исследование, которое проводится для того, чтобы установить параметры иммунной системы человека. Также с помощью этого исследования выявляют особенности организма человека противостоять различным инфекциям. В ходе исследования большую часть внимания уделяют процентному соотношению количества лейкоцитов и других клеток крови. В большинстве случаев для проведения иммунограммы используют кровь, которая берется одним из двух методов. Кровь в первом из них берут из пальца, во втором – из вены. Кровь распределяют по пробиркам. Далее кровь в пробирке разделяют на прозрачную сыворотку крови, в которой содержатся молекулы нужные для анализа, и сгусток, который содержит форменные клетки. В другой пробирке содержится вещество, которое препятствует свертыванию, что сохраняет клетки в виде суспензии. Если врач интересуется иммунной системой слизистых оболочек, то при исследовании используют слюну, слезную жидкость или слизь из носоглотки.

Показания к проведению иммунограммы:

-ВИЧ – инфекция, частые воспаления легких, болезни онкологического характера, аутоиммунные болезни. Исследования после проведения операции по трансплантации органов, кожные гнойничковые патологии, аллергические реакции, болезни ЖКТ, заболевания вирусной этиологии, длительные грибковые инфекции, после проведения химиотерапии.

Показания к проведению анализа крови на иммунитет при беременности:

-патология аутоиммунного характера, ВИЧ-инфекция.

Противопоказаниями к проведению анализа крови на иммунитет являются: период менструации, обостренная инфекционная патология, обостренные воспалительные болезни.

Расшифровка иммунограммы.

Расшифровывает иммунограмму только иммунолог. Он читает анализ, сравнивает показатели с областью их колебаний при нормальной работе. Эти нормы устанавливаются в результате обработки информации, которая получена при иммунологических исследованиях. Если врач видит, что большинство показателей в норме, то иммунограмма проводится спустя полторы – три недели. Если отмечается снижение уровня фагоцитов и функциональной активности, то заключают, что существует нагноительный процесс. Если есть дефект Т-лимфоцитов, то диагностируют СПИД. Специалист при расшифровке результатов также может выявить повышенные показатели. Например, превышение нормы иммуноглобулинов класса IgE указывает на наличие глистных инвазий или аллергических реакций, а повышенный уровень числа лейкоцитов указывает на наличие воспаления или острой инфекции. Уровень лимфоцитов чаще всего повышается при вирусной инфекции.


Смотрите также