Анализ лг норма у женщин


Анализ крови на ЛГ: нормы в таблице

Лютеинизирующий гормон относится к гонадотропинам. Его основная задача — регуляция выработки половых гормонов. У мужчин объем лютропина в организме постоянный и не меняется. У женщин количество ЛГ зависит от периода цикла. Если женщина долго не может забеременеть, гинеколог назначает анализ крови на ЛГ. Помимо гинеколога анализ может назначить уролог и педиатр.

Почему ЛГ очень важен для женского здоровья

У женщин лютеотропин является ответственным гормоном за регулярную менструацию. Анализ крови на этот гормон берут еще у девочек в подростковом периоде для отслеживания ее полового созревания. За выработку ЛГ ответственна передняя доля гипофиза.

Исследование крови на количество гормонов необходимо для проверки состояния репродуктивной система женщины. Чтобы женский организм работал «как часики» в крови должно быть нормальное количество ЛГ.

У женщины каждый месяц в яичниках созревают фолликулы, в которых растут яйцеклетки. Они содержат информацию о наследственности. Для нормального созревания фолликулов в организме должно быть определенное количество эстрогенов. Если роста фолликулов не происходит, овуляции и месячных быть не может. Происходит гормональный сбой, при котором беременность невозможна.

Врач назначает обследование в нескольких случаях.

А именно:

  1. Если произошел сбой в менструальном цикле.
  2. При кровотечении неясного характера.
  3. Если есть подозрение на бесплодие.

Нормы в таблице

Норма ЛГ в крови у женщин в различные периоды менструального цикла меняется. Так в фолликулярную фазу нормальным показателем является от 2,4 до 12,6 мМЕ/мл, в овуляторную — от 14 до 96 мМЕ/мл. Для лютеиновой фазы нормой считается до 11,4 мМЕ/мл, в период климакса максимальный показатель — 59 мМЕ/мл. Ознакомьтесь с нормальными показателями в таблице ниже.

В этой таблице показана расшифровка ЛГ (графа референсные значения это норма) в соответствии с возрастом и менструальным циклом.

Иногда количество ЛГ в крови повышается. Обычно это происходит в период овуляции. Однако, рост лютеинизирующего гормона может свидетельствовать и о наличии какой-то проблемы со здоровьем. Врач анализирует все сопутствующие повышению ЛГ в крови признаки болезни и ставит диагноз.

Подготовка к анализу на лютеинизирующий гормон

Обязательно нужно знать, как правильно сдается этот анализ. Перед исследованием пациентка должна назвать дату последней менструации либо сообщить о сроке своей беременности. Кровь берется из вены при помощи одноразового шприца. Взятый материал помещается в маркированную пробирку.  Результаты теста будут готовы уже через сутки.

Симптомов, при которых врач направляет пациентку на анализ, несколько.

Анализ проводится, если у пациентки наблюдаются:

  • половой инфантилизм;
  • новообразования в яичниках;
  • задержка либо чересчур раннее половое развитие;
  • выкидыши;
  • отсутствие менструации либо слишком длинный (реже одного раза в 40 дней) цикл.

Также исследование проводят во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению. Чтобы результат теста был максимально точным, необходимо подготовиться к сдаче крови. Обследование проводят на 6-7 день после начала месячных. Точная дата обговаривается с репродуктологом.

На этом графике видно, как ЛГ возрастает к 13 дню менструального цикла до максимума.

Существует несколько рекомендаций, которых следует придерживаться для получения достоверного результата анализа крови на ЛГ.

Специалисты советуют:

  1. Не принимать пищу утром перед исследованием за 2-3 часа.
  2. За несколько дней до сдачи отказаться от употребления алкогольных напитков.
  3. Избегать стрессов.
  4. Повременить со спортивными упражнениями перед исследованием.
  5. Не курить за 3 часа до анализа.
  6. Не пить газированную воду. Обычную воду пить можно без ограничений.
  7. Только после разрешения врача прекратить принимать стероидные и тиреоидные гормоны за 48 часов до исследования.

Прием лекарственных препаратов может исказить результаты теста. Если пациент получает медикаментозную терапию, стоит об этом сообщить врачу.

Лютеинизирующий гормон у мужчин

Гормон в небольшом количестве присутствует и в мужском организме. Он влияет на образование сперматозоидов. Чтобы определить, в каком состоянии у мужчины находится репродуктивная функция, назначают исследование крови на ЛГ.

Количество гормона в организме влияет на качество сперматозоидов.

Длительное бесплодие является прямым показанием к сдаче анализа на гормон для мужчины. На уровень гормонов влияет несколько факторов. Постоянные стрессовые ситуации, вредные привычки, неправильное питание — все это негативно сказывается на мужском организме.

В детородном периоде нормальным показателем ЛГ для мужчин считается от 1,5 до 9,3 мЕд/л. После 70 лет цифра увеличивается. Повышение ЛГ в организме мужчины в детородном периоде может быть из-за врожденной недоразвитости яичек или крипторхизма. Также на уровень гормонов влияют различные заболевания.

Распространенные причины отклонения ЛГ от нормы:

  • новообразования яичек;
  • отклонения в работе иммунной системы;
  • заболевания щитовидки;
  • резкая потеря веса либо ожирение;
  • нарушение функций почек.

Сдать анализ на количество лютеинизирующего гормона в крови мужчины могут в любое время. Если уровень гормонов не в норме, врач назначит курс терапии. Оставлять без внимания проблему не стоит, т.к. это грозит проблемами со здоровьем в будущем.

Напишите в комментариях свои показатели ЛГ. Кто вам назначил исследование и почему? Задавайте вопросы. Делитесь этой статьей в своих социальных сетях с друзьями. Не забывайте ставить оценку статье звездами. Спасибо за посещение. Пусть ваши анализы будут в норме!

Анализ на лютеинизирующий гормон (ЛГ и ФСГ)

Лютеинизирующий гормон (ЛГ, LH) – принадлежит к гонадотропинам, которые вырабатываются в передней доле гипофиза. ФСГ и ЛГ (фолликулостимулирующий и лютеонизирующий гормоны) выбрасываются в кровь из железы импульсно. Это приводит к некоторому колебанию уровней гормона в пределах нормы.  ЛГ и ФСГ, соотношение которых сохраняется правильным, стимулируют рост и нормальную работу половых желёз у мужчин и женщин.

Эффекты ЛГ

Норма ЛГ у женщин:

• Стимулирует рост и созревание фолликула в яичнике;

• Способствует возникновению и развитию жёлтого тела;

• Таким образом, ЛГ у женщин регулирует образование и поступление в кровь эстрогенов и прогестерона. 

ЛГ гормон у мужчин стимулирует работу клеток Лейдига, которые находятся в яичках.  Эти клетки отвечают за образование тестостерона – важнейшего гормона для нормального развития мужского организма и половой функции.

Из-за импульсного выброса в кровь клетками гипофиза ФСГ и ЛГ гормон может колебаться в разное время суток и в разные часы, оставаясь, при этом, в границах нормы у здоровых людей.

Норма ЛГ и анализы

В крови у мужчин и подростков моложе 20 лет гормон составляет меньше 5,3 мЕд/мл. Норма ЛГ у мужчин старше 20 лет составляет от 1,14 до 8,75 мЕд/мл.

Норма ЛГ у женщин варьирует в зависимости от фазы менструального цикла. Так ЛГ – гормон, который у женщин до менопаузы и у девушек старше 14 лет находится в пределах от 0,61 до 56,6.

Самый высокий уровень лютеинизирующего гормона – в середине менструального цикла. Именно его повышение способствует овуляции с образованием жёлтого тела, которое в свою очередь начинает активно секретировать прогестерон. В фолликулярную фазу цикла гормон составляет от 1,68 до 15 мЕд/мл, в овуляторную фазу 21,9 – 56,6 мЕд/мл, лютеиновую фазу менструального цикла – 0,6 – 16,3 мЕд/мл. У девочек с 10 до 14 лет гормон ниже 15,26 мЕд/мл. У девочек и мальчиков до 10 лет ЛГ ниже 1,0 мЕд/мл. ЛГ у женщин в постменопаузе находится в пределах высоких значений – от 14 до 52,3 мЕД/мл.

ЛГ И ФСГ соотношение

Этот показатель позволяет составить впечатление о гормональном балансе в организме. ЛГ и ФСГ соотношение в норме у женщин в течение года после начала первой менструации составляет 1 – 1,5. До наступления менархе у девочек такое соотношение равно 1. Между ЛГ и ФСГ соотношение у женщин через два года после начала менструаций  до возникновения менопаузы сохраняется в пределах 1,5 -2.

Когда один из гормонов – ФСГ и ЛГ повышены или понижены, их нормальное соотношение меняется.

Подготовка к анализу крови на ЛГ гормон

Норма ЛГ может быть искажена, если пренебречь простыми правилами подготовки к анализу. Результаты анализа крови на ФСГ и ЛГ нельзя считать достоверными, если накануне Вы допустили серьёзные физические нагрузки, курение непосредственно перед сдачей крови, серьёзное переедание.

Поэтому простая подготовка к анализу на ФСГ и ЛГ гормоны гипофиза должна исполнять несколько условий:

• Исключение спортивных тренировок и серьёзных нагрузок за 3 дня до анализа;

• От курения желательно отказаться не менее чем на один час до того, как будет взята кровь на анализ;

• 3а 15-20 минут до сдачи крови желательно успокоиться и отдохнуть;

• Проводить исследование лучше на 6-7 день менструального цикла;

• Кровь нужно сдавать натощак, утром. За 8-10 часов до анализа нельзя принимать пищу – можно только пить воду;

• Перед анализом на ЛГ гормон женщинам рекомендуется указывать дату их последней менструации или срок беременности.

Если исследование выполняется с целью определения овуляционного цикла, при его нерегулярности, кровь на анализ берётся каждый день между 8 и 18 днями перед предполагаемым началом менструации.

Лютеинизирующий гормон: причины повышения

ЛГ повышен может быть при следующих состояниях:

• Опухоли гипофиза – при этом бывает не только ЛГ повышен, но также фолликулостимулирующий гормон. Высокий уровень ФСГ и ЛГ часто указывает на наличие гонадотропной аденомы гипофиза;

• Синдром истощения яичников; 

• Эндометриоз; 

• ЛГ повышен бывает при генетических заболеваниях и хромосомных аномалиях, например, при синдроме Шерешевского -Тернера; 

• Хроническая почечная недостаточность; 

• Поствоспалительная атрофия половых желёз у мужчин, чаще из-за перенесённой свинки, гонореи, реже – из-за бруцеллёза; 

• ЛГ повышен может оказаться на фоне голодания, недостатка питательных веществ; 

• Интенсивные спортивные  тренировки, регулярные высокие физические нагрузки; 

• Применение некоторых лекарств, в том числе бромокриптина, кетоконазола, налоксона, фенитоина, тамоксифена, спиронолактона. 

Причины снижения ЛГ у женщин и мужчин

Уровень ЛГ уменьшается в следующих случаях:

• Заболевания гипоталамуса с исчезновением менструаций; 

• Болезни гипофиза, которые могут иметь различное происхождение: 

- гипофизарный нанизм – недостаточность функции гипофиза, которая проявляется карликовостью;

- Синдром Шихана, который также вызывает ухудшение секреторной способности гипофиза;

- Болезнь Симмондса – гипофизарная кахексия, или недостаточность после травм, опухолей гипофиза, послеродовых кровотечений.

• Синдром поликистозных яичников (особенно его атипичные формы); 

• Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла; 

• Регулярный стресс; 

• Избыточный вес; 

• Курение; 

• Как следствие оперативных вмешательств; 

• Применение лекарственных препаратов на основе анаболических стероидов, карбамазепина и антиконвульсантов, оральных контрацептивов и препаратов на основе эстрогена и прогестерона, даназола, допамина,  фенитоина и др.

Где сдать анализы на ЛГ

При подозрении на эндокринные нарушения определяются все нормы гормонов гипофиза (уровни ЛГ и ФСГ, соотношение их, пролактин), а также уровень половых стероидных гормонов и т.д. Развёрнутый гормональный анализ, исследование уровня одного или двух гормонов в крови можно сделать в LAB4U. Эти данные, благодаря точности и высокому качеству исследования могут стать ключевым моментом в ранней диагностике проблем со здоровьем и в контроле лечения.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Лютеинизирующий гормон ЛГ - описание анализа, показания к выполнению, нормы, расшифровка результатов.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) вырабатывается передней долей гипофиза. Образование и выделение ЛГ носит пульсирующий характер, связано с фазами менструального цикла.

Основная роль ЛГ (лютеинизирующего гормона) в организме – образование жёлтого тела. Он стимулирует овуляцию, и максимальная концентрация его в крови отмечается в период от 12 до 24 часов до наступления овуляции, она сохраняется на таком пике в течение суток. Уровень ЛГ при овуляции в десять раз превышает обычную концентрацию.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) стимулирует образование эстрогенов и прогестерона. После овуляции высокое содержание ЛГ запускает в жёлтом теле образование прогестерона.

В мужском организме ЛГ активирует синтез тестостерона, который по принципу обратной связи тормозит выделение ЛГ гипофизом. При увеличении уровня тестостерона в крови происходит созревание сперматозоидов. Уровень ЛГ у мужчин увеличивается после 60 лет.

В женском организме содержание ЛГ начинает повышаться с начала полового созревания, устанавливаясь на нормальных значениях для взрослых женщин. С наступлением беременности концентрация ЛГ уменьшается. В постменопаузу уровень ЛГ повышается параллельно с ФСГ (фолликулостимулирующим гормоном), поскольку в яичниках уменьшается образование эстрогенов и прогестерона. В итоге менструальные циклы теряют периодичность и прекращаются.

При нерегулярном менструальном цикле для определения дня овуляции следует брать кровь для оценки уровня лютеинизирующего гормона с 8 по 18 день цикла. Пульсирующий характер выделения гормона может потребовать нескольких заборов крови с интервалом в 30 минут.

Определение уровня ЛГ часто проводят совместно с измерением содержания ФСГ. Анализ выполняют женщинам с нарушениями менструального цикла, при бесплодии, при менопаузе. Снижение уровней ЛГ и ФСГ являются признаком недостаточной функции гипофиза. Увеличение содержания в крови ЛГ и ФСГ при снижении концентрации половых гормонов указывает на недостаточную функцию половых желез (синдром преждевременного истощения яичников, синдром Тернера, менопауза, овариэктомия). Высокий ЛГ и ФСГ у мужчин при низком уровне половых гормонов – признак недостаточности яичек или анорхии (врожденного отсутствия яичек).

Показания к выполнению анализа на ЛГ

Преждевременное половое созревание.

Аменорея и олигоменорея.

Женское бесплодие.

Мужское бесплодие.

Проведение гормональной терапии для стимуляции овуляции.

Синдром поликистозных яичников.

Снижение потенции и полового влечения.

Подготовка к исследованию

Интенсивные физические нагрузки (спортивные тренировки) отменяют за три дня до выполнения исследования.

За 3 часа перед взятием крови на анализ нельзя курить.

Анализ выполняют в 6-ой или 7-ой день менструального цикла при регулярном цикле.

При нерегулярном цикле с целью определения овуляции кровь берут ежедневно с 8 по 18 день цикла.

Кровь на исследование сдают утром натощак, исключается даже чай или кофе. Допустимо пить обычную воду.

Временной интервал от последнего приёма пищи до сдачи анализа – не менее восьми часов.

За 30 минут до исследования пациенту следует находиться в состоянии полного эмоционального и физического покоя.

Материал для исследования

Венозная кровь.

Расшифровка результатов

Норма: показатели зависят от возраста и пола обследуемых.

!! Результаты анализа на лютеинизирующий гормон ЛГ могут отличаться в различных лабораториях. Обращайте внимание на нормы, указанные на бланке с результатом анализа.

Дети:

Возраст

Содержание ЛГ у мальчиков, МЕ/л

Содержание ЛГ у девочек, МЕ/л

C 0 до 12 месяцев

0,2 – 1,3

0,2 – 1,8

12 месяцев - 5 лет

0,8 – 1,3

0,7 – 1,9

6 лет - 10 лет

0,7 – 1,4

0,7 – 2,1

11 лет - 13 лет

0,7 – 7,8

1 – 12

14 лет - 18 лет

1,4 – 9,1

В зависимости от фазы цикла

Мужчины: 1,7 – 8,6 МЕ/л.

Женщины с момента полового созревания до менопаузы:

Фаза менструального цикла

Содержание ЛГ, МЕ/л

Фолликулярная фаза

2,1 - 13

 Овуляция

 14 - 96

 Лютеиновая фаза

 1 - 11

Женщины в постменопаузе: 7,7 – 59 МЕ/л.

Беременные женщины: 0,1 – 1,5 МЕ/л.

Повышение:

  • Дисфункция гипофиза.
  • Первичная дисфункция половых желез.
  • Синдром преждевременного полового созревания.
  • Синдром поликистозных яичников (синдром Штейна-Левенталя) - характерно повышение ЛГ и нормальный уровень ФСГ.
  • Синдром Шерешевского-Тернера.
  • Синдром Клайнфельтера.
  • Опухоли яичек.
  • Опухоли гипофиза.
  • Менопауза.
  • Приём лекарственных препаратов: бромокриптин, кетоконазол, налоксон, нилутамид, фенитоин, спиронолактон, тамоксифен.

Снижение:

  • Нарушение функции гипоталамуса или гипофиза.
  • Опухоли половых желез.
  • Ановуляция.
  • Изолированный дефицит гонадотропных гормонов (синдром Каллмана).
  • Атрофия половых желез у мужчин после эпидемического паротита, бруцеллёза, гонореи.
  • Сильный стресс.
  • Ожирение.
  • Курение.
  • Приём лекарственных препаратов: комбинированные оральные контрацептивы, прогестерон, дигоксин, карбамазепин, даназол, допамин.

Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу.

Начать диагностику


Смотрите также