Анализ крови мочевина понижена что это значит


Мочевина в крови понижена: причины и симптомы сбоя в организме.

Мочевина (мочевая кислота) присутствует в организме каждого человека, и формируется в результате белкового синтеза. Она присутствует в организме до тех пор, пока кровь не проходит фильтрацию через почки.

Если во время этого процесса кровь не очищается от мочевины, то это говорит о неправильной работе почек.

Для того, чтобы удостовериться в этом, человеку назначают общий биохимический анализ крови, по результатам которого можно определить уровень содержания мочевины.

Мочевина: что это такое?

Мочевина является обязательным участником процессов жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому уровень содержания мочевины в крови очень важен для хорошего самочувствия самого человека.

Определить уровень мочевины можно при помощи биохимического анализа крови. У взрослых нормальным показателем считается интервал от 2,5 до 6,4 ммоль/л. Для пожилых людей старше 60 лет, нормальным считается показатель 2,9 до 7,5 ммоль/л., для детей — от 1,8 до 6,4 ммоль/л.

Если уровень мочевины в крови по каким-то причинам снижается, то это непременно отражается на работе всего организма.

Симптомы пониженного уровня фермента

Несмотря на то, что сниженный уровень мочевины в крови – это явный показатель сбоев в работе организма, физиологическая симптоматика не всегда бывает ярко выраженной.

В этом случае, определить нарушение можно лишь лабораторным способом. Если симптомы физиологические присутствуют, то они проявляются в:

  • снижении аппетита;
  • горький привкус во рту;
  • неприятная отрыжка;
  • боль тянущего характера в правом подреберье;
  • мышечная слабость;
  • чувство постоянной усталости, вялость;
  • беспричинное снижение веса;
  • отёчность.

Если человека беспокоит хоть один из этих симптомов, то ему есть смысл обратиться в медицинское учреждение и пройти обследование. Минимум, что нужно сделать – это сдать кровь для анализа.

Причины отклонения от нормы

Снижение уровня мочевины в крови, в большинстве случаев, связано с недостаточной работой печени или почек. Отклонение от нормы может быть связано с неправильной работой кишечника, когда не происходит всасывания веществ, образующих белки.

К другим причинам пониженного уровня мочевины в крови относят следующие состояния и заболевания:

  • недостаточное употребление продуктов, содержащих белки;
  • гемодиализ;
  • цирроз печени;
  • хронический панкреатит;
  • нефротический синдром;
  • аскаридоз;
  • оперативные вмешательства на кишечнике;
  • опухолевые новообразования;
  • отравление организма токсинами или ядами, например, мышьяком;
  • печёночная колика;
  • гепатит.

Ещё одной причиной снижения мочевины в крови у женщин является беременность.

Уровень показателя при беременности

Беременность – это колоссальный стресс для всего женского организма. В том, что некоторые внутренние органы и системы дают сбой, нет ничего удивительного. Если при проведении биохимического анализа крови у беременной, уровень мочевины в крови понижен, то это не всегда указывает на наличие каких-либо заболеваний или патологий.

Белок, поступающий в женский организм с употребляемыми продуктами питания, расходуется вдвойне. Особенно остро это ощущается на третьем триместре беременности, когда происходит интенсивный рост плода. Но дополнительное медицинское обследование не будет лишним, так как уровень мочевины может быть снижен из-за наличия каких-либо патологий.

Как лечить патологию?

Если по результатам лабораторного исследования крови, уровень мочевины понижен, то человеку необходимо сдать повторный анализ. В том случае, если результат повторится, человеку назначается дополнительное медицинское обследование, в ходе которого и будет выявлена причина сбоя.

Последующее лечение зависит уже от типа и стадии выявленного заболевания. Следует учитывать, что нормальный показатель содержания в крови мочевины совершенно не говорит об отсутствии того или иного заболевания.

Поэтому, если человека беспокоят какие-либо физиологические проявления, а по результатам биохимического анализа крови уровень мочевины не отклоняется от нормы, то больному необходимо посетить лечащего врача.

Терапия народными средствами

Если у человека при проведении медицинского обследования не было выявлено никаких патологий, а уровень содержания мочевины в крови понижен, то привести его в норму можно народными средствами. Физиологическими причинами сниженного уровня мочевой кислоты может быть длительное голодание или вегетарианство, когда человек практически не употребляет белковой пищи.

Суточная потребность в белке ребенка в возрасте до 14 лет составляет от 1,5 до 1,7 гр на 1 кг веса. Для нормальной жизнедеятельности организма взрослого человека потребуется 1,7 – 2,5 г белка на 1 кг массы тела (для людей, ведущих активный образ жизни норма может быть незначительно увеличена).

Для того, чтобы повысить уровень мочевины в крови естественным способом, необходимо ежедневно употреблять в пищу салат из овощей, богатых белками. К ним относится: любые бобовые культуры, кольраби, брокколи, цветная капуста, овощная фасоль и петрушка. Употребление этих растительных продуктов не только повысит содержание мочевины в крови, но и обогатит организм витаминами.

Меры профилактики

Лучшим лечением любых заболеваний являются профилактические меры, заблаговременно принятые самим человеком. Для того, чтобы уровень мочевины в крови всегда оставался в пределах нормы, человеку необходимо регулярно употреблять продукты богатые белком: яйца, говядину, молочные продукты.

Кроме того, необходимо следить за нагрузкой на печень. Для поддержания её здорового состояния, нужно контролировать объёмы потребляемой пищи (не переедать), отказаться от курения и чрезмерного употребления алкогольных напитков. Если человек придерживается вегетарианской диеты, то делать это нужно под непосредственным наблюдением лечащего врача.

загрузка...

Причины пониженной мочевины в крови

Главным критерием сбоя в функционировании почек считается факт, когда результаты анализа на биохимию свидетельствуют о том, что мочевина в крови понижена. Карбамид регулярно образуется в печени, жизненно важной железе, вследствие распада белков и выходится из организма при помощи мочеобразовательного парного органа. Её концентрация контролируется во время проведения лабораторного биохимического анализа крови. Даже незначительные колебания показателей свидетельствуют о патологических изменениях.

Мочевина и её функционирование

В формировании тканевой мышечной структуры человеческого организма активное участие принимают белки, которые являются для него строительным материалом. Они же регулярно синтезируются и распадаются на иные составляющие. Такой сложный химический процесс ежедневно протекает внутри нас и способствует превращениям разнообразных продуктов распада.

В результате подобных интеграций образуется побочный продукт – аммиак. Его влияние на функционирование органов пагубно сказывается на их работе. Особую опасность токсины представляют для коры головного мозга. Следовательно, задержка в органическом пространстве аммиака недопустима, и он должен как можно скорее быть выведен наружу.

Снижением уровня токсичности занимается печень. Она преобразует продукт обмена веществ в мочевину, которая наделена высокой способностью проникать в кровь. Далее эстафетная палочка передаётся почкам. Их задача — отфильтровать кровь и выделить во внешнюю среду урину без примесей. За одну сессию через почки выводится около 85% — 90% мочевины, остальные 10 % — через желудочно-кишечный тракт и кожный покров.

Потеря белка для организма – это естественный процесс, и он неизбежен. Единственное, что необходимо здесь контролировать, так это баланс в соотношении нормы и отклонения от неё.

Критерии оценки

Допустимый уровень мочевины в крови исчисляется соблюдением равновесия в белковом обмене. Измеряются показатели в единицах ммоль/литр.

У каждой возрастной категории граждан свои нормальные значения:
  • пациенты до 14 лет – 1.8 – 6.4 ммоль/литр;
  • пациенты до 59 лет – 2.5 – 6.4 ммоль/литр;
  • пациенты старше 59 лет – 2.9 – 7.5 ммоль/литр.

У малышей норма ниже, чем у взрослых. Однако у новорождённых данные отличаются в силу неустоявшейся физиологии, и развивается азотемия. Её появление обусловлено недостаточным количеством жидкости в организме, которое наблюдается в первые сутки жизни. Спустя 7 дней после рождения, как правило, скопление мочевины достигает соответствующих норме критериев.

Если содержание карбамида в кровяных тельцах находится в допустимых границах, то это показатель того, что быстрота переработки аммиака печенью соразмерна быстроте выведения почками мочевины из организма.

Статистика медицинских исследований отмечает, что у женского слоя населения зафиксировано снижение мочевины в крови по отношению к мужчинам. Возраст пациента, так же, как и половая принадлежность, влияет на допустимые границы. Из-за низкой работоспособности почек концентрация мочевины увеличивается.

Причины отклонения уровня мочевины

Скопление карбамида в крови менее референсных значений — что это значит?

Низкий уровень мочевины может возникнуть на фоне развития следующих явлений:
  1. Акромегалии. Болезнь, характеризующаяся дисфункцией передней доли гипофиза. В результате происходит излишняя выработка секреции соматотропного гормона. Лечить данное заболевание можно исключительно хирургическим путём.
  2. Патологии печени. Заболевания жизненно важной железы, где происходит процесс нейтрализации многочисленных токсических веществ, бывают такие: цирроз, печёночная недостаточность, новообразования злокачественного и доброкачественного характера, интоксикация, избыточный приём лекарственных медикаментов, печёночная кома. Они провоцируют понижение мочевины в крови из-за азотсодержащих продуктов распада белков.
  3. Нефротического синдрома. Набор признаков, для которых характерно присутствие белка с показателем ниже нормы, включающих гипоальбунемию, гиперлипидемию и гипопротеинемию.
  4. Несбалансированного иррационального питания. Низкобелковые диеты, которые активно применяются людьми, желающими похудеть, вегетарианцами, могут стать причиной незначительной выработки белка, а следовательно, снизить выделение мочевины.
  5. Нарушения процессов кишечного всасывания, снижающих количество всасываемого карбамида.
  6. Избыточного синтеза антидиуретического гормона. Результатом данного недуга становится увеличение объёма циркулирующей плазмы и крови.
  7. Интоксикаций, вызванных отравлением фосфором или мышьяком. Здесь наблюдается пониженная концентрация мочевины.
  8. Внутриутробное развитие. Анализ крови у беременных на исследование берётся регулярно. Для них характерна низкая мочевина, так как белок активно синтезируется, и выделительная система работает в усиленном режиме. Систематическое лабораторное исследование позволяет посмотреть в динамике состояние здоровья беременной женщины. При незначительных отклонениях требуется незамедлительная терапия, так как это сигнал о начальном этапе развития патологии печени или почек.

У пациентов, посещающих процедуру диализа, понижена мочевина в крови. Им требуется искусственная фильтрация крови.

Причины, из-за которых может прогрессировать или регрессировать выработка карбамида, разноплановые. Самостоятельно ставить диагноз на основании полученных результатов и отклонений от референсных значений не рекомендуется.

Доверьте эту миссию специалистам. Они в состоянии и имеют квалификацию, чтобы объективно проанализировать данные и при необходимости назначить соответствующее лечение.

Сдача крови при беременности должна быть организована своевременно, от этого зависит развитие и общее состояние здоровья новорождённого.

Что предпринять, если мочевина понижена

Мы очень редко по собственной инициативе идём сдавать анализы, чтобы удостовериться, всё ли в порядке с нашим здоровьем. Делаем мы это очень напрасно. Ведь, например, по показателям анализа крови можно распознать многие болезни. Каждая болезнь определяется по различным нормам содержания того или иного элемента в крови.

Например, самая последняя стадия метаболизма протеинов в организме выражается в содержании мочевины в крови. Для каждого возраста определяется свой уровень содержания мочевины. Для того, чтобы узнать какое количество мочевины содержится в крови пациента, врач назначает биохимический анализ крови.

В крови человека может быть мочевина понижена или повышена. Если мочевина повышена, то это может указывать на злокачественную анемию, диабет, некроз протеинов тканей, рассасывание экссудатов. Если мочевина понижена, то у человека, возможно, началась болезнь почек, печени или сердечно-сосудистой системы.

Что же делать, если мочевины в организме недостаточно? Самое необходимое - это пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить по какой причине содержание мочевины отклонилось от нормы. После определения этой причины, следует принимать меры по её устранению. Все необходимые мероприятия по этому поводу должен порекомендовать и провести лечащий врач.

Во многих случаях, после устранения причины дисбаланса, показатели приходят в норму. Наша главная задача - во время пойти к врачу на приём и пройти все необходимы обследования. Давайте постоянно будем заботиться о своём здоровье!


Смотрите также