Зппп как передаются


Как передаются ЗППП

ЗППП ─ это заболевания, передающиеся половым путем. Основная их часть передается во время незащищенного полового акта от больного человека к здоровому, другие заболевания имеют несколько путей передачи, а некоторые ─ не являются классическими половыми инфекциями, но заражение ими возможно во время полового акта.

Инструкция

Половым путем передаются ВИЧ, большинство вирусных гепатитов, сифилис, гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз и другие классические венерические заболевания. Незащищенный половой акт далеко не всегда ведет к инфицированию. Если имеются микротравмы слизистой, в риск инфицирования приближается к 100%. Так, вероятность заражения ВИЧ инфекцией при классическом половом акте составляет около 30%, а вероятность заражения гонореей, трихомонозом всегда очень высока. У женщин риск инфицирования выше, чем у мужчин, ввиду анатомических особенностей половых органов ─ влагалище является закрытым, естественного очищения не происходит. Половой путь подразумевает следующие механизмы передачи: классический вагинальный секс, анальный, орогенитальный, ороанальный, групповой. Орогенитальные и ороанальные контакты считаются самыми опасными, так как не всегда возможно использование презерватива. Глубокий петтинг, интимные игры с повреждением кожи и слизистых, трение гениталиями, использование инфицированных предметов для интимных ласк тоже причисляются к половому пути заражения. Заражение через препараты крови, из-за недостаточной обработки инструментария и во время инвазивных врачебных манипуляций возможно для следующих инфекций: вирусные гепатиты, ВИЧ, сифилис. Вероятность инфицирования ─ около 100%. Сегодня заражение ЗППП нередко встречается в трансплантологии, а потому к донорам предъявляются особые требования. Контактно-бытовой путь передачи ЗППП характерен для детей, проживающих в семьях с больными людьми. Чаще таким путем передается сифилис, гонорея, трихомоноз. Такие инфекции передаются через постельное белье, банные принадлежности, общие вещи. У взрослых контактно-бытовым путем передается, в основном, сифилис — обычно это внутрисемейное заражение. Контактный путь заражения во время полового акта характерен для чесотки, лобковых вшей, кондилом, вируса папилломы человека и микозов ─ презерватив не защищает от этих заболеваний.

От матери к плоду через плацентарный барьер передаются сифилис, ВИЧ, гепатиты; риск внутриутробного инфицирования другими инфекциями заметно ниже. Без лечения ребенок рождается с уродствами или даже мертвым. Заражение плода может произойти и во время беременности, потому в период беременности нужно особенно внимательно подходить к выбору партнера и к предохранению. Во время родов есть риск инфицирования ребенка гонореей, трихомонозом, уреаплазмозом и микоплазмозом. Многие инфекции могут проявиться уже во взрослом возрасте, дебютируя заболеваниями внутренними органов. Инфекции могут передаваться и через грудное молоко. Нередко женщина инфицируется уже после родов и продолжает кормить грудью, не зная о своем заболевании.

Супружеская верность и использование презерватива снижает вероятность инфекций. При незащищенных контактах рекомендуется использовать местные препараты в качестве профилактики и обратиться к врачу как модно быстрее. Если у вас обнаружили ЗППП, необходимо оповестить всех своих партнеров или передать их контакты врачу-венерологу. Большая часть заболеваний успешно лечится при условии своевременного обращения. Медицинский осмотр необходимо проходить как минимум раз в год, а для людей, которые часто меняют половых партнеров, осмотр обязателен не реже двух раз в год.

Видео по теме

Распечатать

Как передаются ЗППП

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Как передаются заболевания половым путем

Как передаются ЗППП, каковы их симптомы и лечение

Аббревиатура ЗППП расшифровывается как «заболевания, передающиеся половым путем». Также их часто называют венерическими. Другое распространенное название – ИППП (инфекции, передаваемые половым путем). В обществе эти патологии считаются постыдными, поэтому не всегда заболевшие вовремя обращаются к врачу, затягивая течение болезни или предпринимая бессмысленные попытки пролечиться самостоятельно. Посещение врача все же обязательно. Также будет полезным узнать подробности о способах передачи, симптомах и лечении ЗППП.

Исходя из названия, можно понять, что основной способ заражения – половой контакт. Как правило, это незащищенный секс без применения презерватива. Причем речь идет не только о вагинальном акте, но и оральном.

Есть и другие пути заражения:

  • Бытовой. Передача через предметы личной гигиены: мочалки, бритвенные станки, полотенца, нижнее белье. Заражения случаются в общественных местах с повышенной влажностью: бассейны, сауны, душевые, туалеты.
  • Через кровь. Возможно в случаях, когда человек имел разовый контакт с чужой кровью (переливание) или сталкивается с этим постоянно (медицинский работник).
  • Роды. Ребенок может заразиться от собственной матери во время родов.

Симптомы ЗППП

Самое распространенное венерическое заболевание – хламидиоз. Оно стоит на втором месте среди инфекционных патологий, уступая лишь гриппу. Специалисты утверждают, что вплоть до 30% всего населения Земли заражено хламидиями. Основные симптомы хламидиоза:

  • У женщин: гнойные выделения из половых органов, которые отличаются неприятным запахом. Возможны жжение и зуд, обостряющиеся перед месячными. Происходят кровотечения в период между месячными. Общая слабость, возможно повышение температуры тела. Болезнь провоцирует различные осложнения, повышающие риск внематочной беременности, бесплодия и других гинекологических проблем.
  • У мужчин. Происходит воспалительный процесс в уретре, возможны стекловидные выделения, жжение и зуд во время мочеиспускания. Иногда выделения крови при семяизвержении или по окончании мочеиспускания. Мутная моча тоже может стать сигналом к тому, что человек заражен.

На втором месте по частоте заболеваемости стоит гонорея. Она встречается в 4 раза реже, чем хламидиоз, но тоже является весьма распространенным ЗППП. Основные признаки гонореи:

  • У женщин. Зуд и жжение во влагалище, отечность уретры, боли в нижней части живота, тошнота, густые гнойные выделения, болезненность при мочеиспускании
  • У мужчин. Воспаление в области уретры, рези при мочеиспускании, кровь в семенной жидкости и моче.

Третье место занимает сифилис. Его основной признак – сифилома (твердый шанкр) – проявляется спустя 3-4 дня после заражения:

  • У женщин. Твердый шанкр возникает на половых губах, бедрах, лобке, животе или на шейке матки. Возможно появление язвочек во рту.
  • У мужчин. Твердый шанкр в области половых органов. Реже он может встретиться на пальцах рук, миндалинах и др.

Лечение ЗППП

Терапевтические мероприятия носят комплексный характер, их должен назначать только врач. В основном это:

  • Антибактериальное лечение. Прием антибиотиков по определенной схеме.
  • Укрепление иммунитета. В этих целях прописывают специальные препараты – иммуномодуляторы.
  • Восстановление микрофлоры влагалища посредством местного использования препаратов.
  • Профилактика дисбактериоза, который возникает из-за приема антибиотиков.
  • Возможно назначение антигистаминных лекарств.
  • Местная обработка половых органов противогрибковыми средствами.

Большинство венерологических болезней успешно излечиваются, кроме генитального герпеса, ВИЧ.

Бессимптомные ЗППП

К сожалению, некоторые венерические болезни не выдают себя на первых этапах, проявляясь лишь в период осложнений. Это могут быть следующие патологии:

  • Хламидиоз в аноректальной области тела. Больные могут ощущать зуд и боли в прямой кишке. Возможны выделения из ануса. Не всегда человек может связать эти симптомы с венерической болезнью.
  • Микоплазмоз. Патология вызывается микоплазмой (одноклеточными микроорганизмами), которая может долгое время никак себя не проявлять.
  • Вирус папилломы человека. Патология характеризуется длительным инкубационным периодом, который может продолжаться от 2 недель до нескольких лет. В 90% случаев болезнь проходит сама за 6-12 месяцев.

Это неполный список венерических патологий, протекающих незаметно. Их опасность заключается в том, что заболевший, не подозревая о наличии болезни, может заразить еще кого-то. Именно поэтому так важно знать о мерах профилактики.

Профилактика венерических болезней

Самый первый и важный пункт – культура полового поведения. Следует вести размеренную сексуальную жизнь с одним надежным партнером. Так вы обезопасите себя от неприятных заболеваний.

Если произошел незапланированный контакт с малознакомым партнером, следует помочиться после этого, принять душ, использовать местные антибактериальные средства (женщинам можно ввести марлевый тампон во влагалище, смоченный в «Мирамистине»; мужчинам – ввести в мочеиспускательный канал антибиотик «Цидипол» или «Гибитан», буквально несколько капель).

Также важно:

  • Регулярно проходить медосмотры с качественным лабораторным исследованием мазков – как минимум раз в год. Таким образом можно вскрыть бессимптомные ЗППП и вовремя начать лечение.
  • Использовать барьерные способы контрацепции – мужские или женские презервативы. Помимо привычных всем резиновых изделий, надеваемых на пенис, существует и женская разновидность – такие презервативы вводят во влагалище.
  • Быть максимально осторожными даже с надежным партером, который может иметь контакт с чужой кровью (медработник или человек, перенесший переливание крови).
  • Обработка интимных органов специальными средствами. После полового акта для полной уверенности можно обработать себя «Мирамистином» или другим подобным препаратом, убивающим патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки).
  • Ведение здорового образа жизни. Он важен для отличного иммунитета, благодаря которому организм будет быстрее справляться с болезнетворными микроорганизмами.
  • Меры гигиены. Использование индивидуальных средств гигиены (полотенце, мочалка, бритвенный станок и пр.). Посещение общественного душа в тапочках. Мытье рук после контакта с предметами в общественных местах.
  • Если вы являетесь носителем симптомов ЗППП и лечение пока не принесло результатов, относитесь бережно к чужому здоровью. Избегайте половых контактов до полного выздоровления. В случае неизлечимости болезни предупреждайте об этом партнера – он должен иметь право выбора: входить с вами в близкие отношения или нет.
  • Учите своих детей правилам поведения в современных условиях вседозволенности. Чтобы они были осведомлены о рисках «свободной любви» и знали, как передаются заболевания половым путем.

Берегите себя! Венерическая инфекция может привести к непоправимым последствиям, перед которыми вы окажетесь бессильны. Не рушьте свою жизнь, запомните меры профилактики и соблюдайте их. В случае если все же не убереглись и заболели, своевременно обратитесь к врачу и строго придерживайтесь его рекомендаций.

Обсудите статью на форуме

Передача ЗППП

Контактно-бытовым путем распространяются некоторые вирусы, включая:

  • цитомегаловирус;
  • герпес;
  • контагиозный моллюск;
  • папилломавирусная инфекция;
  • вирус Эпштейна-Барр.

Редко бытовым путем заражаются бактериальными инфекциями: сифилисом, гонореей, хламидиозом.

Как заподозрить передачу ЗППП

Если вы заразились инфекцией, симптомы сразу не появляются. Как понять, что передача заболевания состоялась? Достоверный способ только один – сдать анализы.

Недостоверные аргументы в пользу заражения, которые могут вызвать подозрения:

  • наличие симптомов инфекции у партнера (выделения, сыпь на половых органах);
  • партнер ведет активную и разнообразную половую жизнь;
  • в прошлом он уже лечился от ЗППП.

Возможна ли с презервативом передача ЗППП

Презерватив защищает от половых инфекций в подавляющем большинстве случаев.

Заражение может произойти при таких условиях:

  • презерватив соскользнул с пениса во время секса;
  • использовалась смазка на жировой основе;
  • презерватив разорвался.

Некоторые вирусы настолько маленькие, что могут проникать сквозь микротрещины в латексе. Через презерватив могут передаваться вирусные гепатиты. Но случается это крайне редко. От каких инфекций может предохранять Мирамистин при передаче ЗППП?

Согласно инструкции по применению Мирамистина, он эффективен в отношении таких возбудителей венерических инфекций:

  • бледная трепонема (сифилис);
  • гонококк;
  • хламидия;
  • трихомонада;
  • герпес;
  • кандида.

Когда можно проводить медикаментозную профилактику при передаче ЗППП

В случае незащищенного секса наиболее эффективными будут профилактические мероприятия, выполненные в течение 2 часов после возможного заражения.

Это обработка кожи, промывание уретры и половых путей растворами антисептиков. Меньше шанс предотвратить инфекцию будет, если профилактические меры приняты в течение 5 часов.

Если прошел больший срок, применять антисептики в домашних условиях нет смысла. Нужно обращаться к врачу. Медикаментозная профилактика наиболее эффективна в течение первых 5 дней после полового акта.

Когда брать анализы после передачи ЗППП

После инфицирования далеко не сразу возбудитель начинает выделяться во внешнюю среду. Симптомы патологии появляются только через несколько дней, недель или даже месяцев. Должен пройти инкубационный период при передаче ЗППП, прежде чем возникнут клинические признаки. Не стоит ждать симптомов – их может не быть вовсе.

Если вы подозреваете, что могли заразиться инфекцией, обратитесь к врачу для прохождения диагностики через 2 недели после полового контакта.

Своевременное обследование поможет обнаружить и своевременно вылечить инфекцию, либо исключить её наличие, обеспечив вам эмоциональный покой.

К какому врачу обращаться при передаче ЗППП?

Если вы заразились инфекцией, не стоит ожидать, что болезнь пройдет сама по себе. Это не грипп и не ангина. Вы не должны просто сидеть дома и ждать выздоровления. Потому что единственное, чего вы можете дождаться – это развитие осложнений в вашем организме. При заражении ЗППП обращайтесь в нашу клинику. Врач-венеролог с большим опытом и высоким уровнем квалификации поможет вам решить проблему.

При подозрении на ЗППП обращайтесь к грамотным венерологам.

Основные пути заражения ЗППП

ЗППП – это заболевания, передающиеся половым путем.

К ним относятся инфекционные патологические процессы, которые объединяет преимущественный половой механизм передачи патогенного микроорганизма.

Он реализуется путем непосредственного контакта слизистых оболочек органов урогенитального тракта здорового и инфицированного человека.

Но эти заболевания могут передаваться и другими путями.

Существует несколько способов, которыми возбудители ЗППП попадают в организм:

  • Контактный
  • Контактно-бытовой
  • Вертикальный
  • Парентеральный

Риск заражения ЗППП различается для разных микроорганизмов.

Например, при ВИЧ-инфекции основная масса заражений приходится на половые контакты.

Самый высокий риск передачи вируса – при переливании крови.

Наиболее часто инфицирование патогенными возбудителями при ЗППП реализуется при непосредственной контакте слизистых оболочек органов мочеполовой системы.

Во время занятия незащищенным сексом с зараженным человеком.

При этом вероятность инфицирования для женщин, значительно выше, чем для мужчин.

Это связано с анатомическим строением гениталий.

Женское влагалище полностью покрыто слизистой оболочкой.

Особенности слизистой ткани делают ее уязвимой для внедрения микроорганизмов.

Мужской пенис покрыт кожей, что делает его более защищенным перед микроорганизмами.

Слизистые оболочки у мужчин находятся в уретре.

Отверстие мочеиспускательного канала узкое и не позволяет попадать внутрь большому количеству выделений.

Это снижает вероятность заражения ЗППП у мужчин.

С меньшей вероятностью существует возможность заражения ЗППП другими путями передачи инфекционного возбудителя:

Контактный путь заражения ЗППП

Патогенный микроорганизм передается при контакте половых органов со слизистыми оболочками другой локализации.

Он наиболее часто реализуется при оральном и анальном сексе.

Соответственно, первичная воспалительная реакция развивается на слизистой оболочке полости рта, глотки или прямой кишки.

Важно! Наибольшая вероятность заразиться ЗППП для принимающего партнера – при анальном сексе.

Так происходит из-за анатомии прямой кишки.

Изначально анальное отверстие не предназначено природой для секса.

Мышечный тонус сфинктера намного выше, чем тонус влагалища.

Слизистая прямой кишки не рассчитана на долгие и продолжительные контакты с инородными телами.

Таким образом, анальный секс с высокой вероятностью приводит к травмированию кожи и слизистой ануса.

Контакт возбудителя непосредственно с кровью серьезно увеличивает шанс на передачу инфекции.

Вагинальный секс чаще остальных проходит с презервативом.

Поэтому может считаться более безопасным.

Риск незапланированной беременности совершенно напрасно считается хуже риска быть инфицированным.

Помните! Применять контрацептивы нужно при любых видах сексуальных контактов.


Смотрите также