Все виды анализов


Анализы крови: какие бывают виды, и что они показывают

Содержание

Различные виды анализов крови помогают понять, что происходит в организме человека, когда он чувствует недомогание. Кровь – это жидкая ткань, которая содержит в себе разные клетки и вещества, выполняющие определенные функции в организме. Именно качественное и количественное исследование компонентов крови помогает контролировать процессы, проходящие в организме, классифицировать их как положительные или отрицательные и в случае необходимости определить причину их возникновения.

Важность крови для человека

Кровь – это особая жидкость, которая является первым показателем малейших изменений в организме человека. Ее способность молниеносно реагировать на появление патологии в любом органе человеческого тела позволяет врачам вовремя находить эпицентр заболевания, определять стадию его развития и возможные последствия. Эта жидкая ткань в организме человека играет в его жизни огромную роль.

Благодаря ей:

  • газы, питательные вещества доставляются по сосудам к клеткам;
  • клетки могут дышать с помощью кислорода, доставляемого им по кровеносной системе;

  • клетки получают глюкозу, витамины, жиры, воду, аминокислоты;
  • организм очищается и избавляется от ненужных веществ (мочевины, мочевой кислоты);
  • регулируется температура внутренних органов;
  • происходит водно-солевой обмен;
  • внутренняя среда организма постоянно поддерживается в одном и том же состоянии;
  • организм защищен от вирусов, микробов и инфекций;
  • обеспечивается бесперебойная работа органов и систем.

Поэтому, если хоть один из этих пунктов нарушен, жидкая соединительная ткань изменяет свой состав. Она проходит через все органы и несет информацию о патологиях, даже если они только начали развиваться.

Разновидности исследования крови

Когда пациент приходит к врачу, первый шаг, который делает специалист, – дает направление на анализ крови. Это важный и наиболее правильный способ диагностики всех заболеваний. Какие бывают анализы?

Существует несколько видов анализов крови. При различных состояниях больного берут разные анализы. Обычно первым анализом крови, который назначают пациенту, является общее исследование.

Его проводят в двух случаях:

  1. Когда нужно определить какое-либо заболевание.
  2. С профилактической целью.

Такой анализ дает сведения и о возможных в будущем патологиях. Это важно для предотвращения развития заболевания на самых первых этапах.

Еще один не менее частотный анализ – биохимическое исследование крови. Он предполагает подробное описание химического состава крови пациента.

Только врач может определить, какой именно анализ (или анализы) крови необходим пациенту. Причем даже при наличии у двух разных людей одинаковых симптомов доктор может в индивидуальном порядке назначить конкретный анализ крови и их количество.

Иногда медики прибегают к серии таких исследований. Это необходимо для того, чтобы проследить болезнь в динамике и дать оценку эффективности назначенной терапии.

Общий анализ

Общий анализ крови человека позволяет увидеть:

  • насколько в организме поддерживается иммунитет;
  • обеспечены ли клетки должным образом кислородом и питательными веществами;
  • какова свертываемость крови;
  • поддерживается ли гомеостаз.

В крови у человека есть кровяные тельца разной природы и формы, выполняющие разные функции в организме (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты). Каждые из них имеют свое количественное значение, строго поддерживаемое в здоровом теле.

При общем анализе высчитываются все количественные показатели этих компонентов и сравниваются с нормой. Отклонения в любую сторону свидетельствуют о наличии заболевания.

Что еще входит в анализ?

  1. Определяется степень оседания эритроцитов, которая обозначается как СОЭ.
  2. Также учитывается цвет крови (здесь важную роль играет гемоглобин: чем больше его в крови – тем она темнее). Уровень гемоглобина также является важным показателем здоровья человека. Его дефицит, как и избыточное количество, дают информацию о заболеваниях крови, сердца, костного мозга, почек и других органов и систем.
  3. Такой важный показатель, как лейкоцитарный индекс, помогает определить степень интоксикации и остроту воспалительного процесса.

Биохимический анализ

Следующий вид анализа – биохимический.

Он призван:

  • оценить работу внутренних органов;
  • дать сведения об обменных процессах, протекающих в организме;
  • показать, насколько организм нуждается в микроэлементах.

Что можно узнать по результатам этого лабораторного исследования?

  1. Сдаваемый анализ может помочь провести важный тест в диагностике такого серьезного заболевания, как сахарный диабет. Это определяется по уровню входящей в состав крови глюкозы. Если в крови наблюдается недостаток этого вещества, это говорит о том, что у человека проблемы с эндокринной системой или плохо функционирует печень.
  2. Оценка следующего показателя – билирубина (общего, прямого и непрямого) – позволяет распознать цирроз, анемию, желчнокаменную болезнь, малярию, наличие кровоизлияний, а также желтуху, причина которой – плохой отток желчи.
  3. Особенностью биохимического анализа крови является то, что с его помощью оценивается состояние ферментов, которые синтезируются в печени: аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, гамма-глутамилтрансфе­разы. Количество этих ферментов в сыворотке крови в норме небольшое, так как они синтезируются в основном в клетках печени. По анализу крови узнают об изменении их количества, это позволяет сделать вывод о развитии цирроза, гепатита, болезней сердца, крови, поджелудочной железы.
  4. В результате сдачи крови на биохимию врач получает данные о наличии фосфатазы щелочной, холестерина, липопротеинов. Эти ферменты и липиды обеспечивают нормальные процессы жизнедеятельности организма.

Подготовка к исследованию крови

Врач должен рассказать пациенту о том, как правильно сдавать анализы крови. Сдача крови на анализы требует некоторой несложной подготовки. С чем это связано? Состав крови не всегда бывает стойким. Чтобы результаты биохимического анализа не были искажены, следует исключить факторы, способствующие изменить соотношение кровяных клеток.

На этот показатель влияют:

  • недавно перенесенная вирусная инфекция;
  • тяжелая физическая нагрузка;

  • занятия спортом;
  • алкогольные напитки.

Врач, определяющий, какие анализы следует сдавать, должен рассказать пациенту о мерах, необходимых для обеспечения чистоты исследований. Некоторые из таких рекомендаций могут носить сугубо индивидуальный характер. Например, если заболевший уже принимает некоторые лекарства, особенно антибиотики, следует временно прекратить их прием. Поэтому так важно, чтобы больной владел информацией, как сдавать анализ крови.

Для выявления концентрации лекарства в крови прекращать его прием нельзя. К вопросу подготовки к сдаче анализов нужно отнестись очень серьезно и выполнить все рекомендации врача на подготовительном этапе.

Нужно подробно узнать об анализе крови и как его сдать правильно. Это поможет увидеть объективную картину состояния здоровья пациента, определиться с диагнозом и составить корректную схему лечения.

Существуют и общие правила подготовки к анализу крови:

  • Больной должен отказаться от жирной и жареной пищи за 2 дня до исследования.
  • Некоторые виды процедур делаются утром натощак (например, биохимическое исследование), поэтому любители покурить с утра должны отказаться от этой привычки.
  • В это утро лучше не делать даже зарядку, а перенести ее на более позднее время.

  • Даже волнение, стресс могут отразиться на результатах анализов. Оградите себя от подобных ситуаций и старайтесь успокоить нервы.
  • Если больному в этот день назначены какие-либо другие исследования (рентген, физиопроцедуры и др.), их следует отложить на более позднее время.
  • Общий анализ крови позволяет долго не голодать. Его можно делать минимум через 1 час после еды. Воду пить разрешается.
  • Биохимический анализ крови требует отказа от пищи с вечера прошедшего дня (его можно делать через 12 и более часов после еды), разрешена только вода.

Правила сдачи анализов должны знать все, чтобы добиться достоверности информации и впоследствии получить качественное лечение

.

Принцип забора крови

Наверняка каждый видел, как берут кровь в лабораториях. Медицинская наука постоянно развивается, с каждым годом увеличивается количество новых технологий, использующих данные медицины в различных областях деятельности человека.

Некоторые современные методы позволяют диагностировать болезни, используя данные гематологических анализаторов. Они дают быстрый и достоверный результат буквально за считаные минуты. В случаях тяжелого состояния пациентов, когда счет идет на минуты, это гораздо лучше, чем ждать результаты несколько часов. Иногда от этого зависит жизнь человека.

Как делают анализ крови, используя анализаторы?

Принцип работы такой:

  1. Пробирка с исследуемым материалом помещается внутрь.
  2. Прибор распечатывает результаты.

Пока еще этот метод используется в частных клиниках или крупных медицинских центрах, но со временем его использование приобретет массовый характер.

Чаще всего анализ крови у взрослых и детей делается либо с помощью микроскопа, либо экспресс-методом.

Наиболее распространенным способом получить данные является микроскоп. Для этого достаточно одной капли материала, которую помещают на предметное стекло. Затем жидкость окрашивают красителем и через микроскоп изучают, какое количество различных кровяных телец насчитывается во взятом материале.

Экспресс-анализ можно сделать, используя:

  • биохимические анализаторы;
  • тест-полоски.

И тот и другой метод – хороший способ получить данные по необходимому параметру. К таким способам прибегают, когда нужно быстро определить уровень сахара или холестерина. Это узконаправленные способы получения анализа.

Некоторые биохимические анализаторы дают информацию по нескольким важным параметрам, в этом случае в них заменяются тест-полоски для каждого вида анализов, поскольку здесь нужны различные реагенты.

Что означает экспресс-анализ? Его делают с помощью тест-полосок, изготовленных из бумаги, на которые наносят взятый материал и смешивают его с реагентами. В результате такого взаимодействия цвет реагента меняется. По его интенсивности делают вывод о степени отклонения от нормы.

Какой анализ крови лучше, определяет врач, учитывая многие факторы: наличие нескольких заболеваний, общее состояние организма, время, необходимое для получения результатов.

Все перечисленные методы имеют не только положительную сторону, но и отрицательную:

  • При гематологическом анализе, какой бы современный он ни был, сложно отличить различные виды нейтрофилов, которые позволяют определить конкретное инфекционное заболевание человека. А микроскоп позволяет это сделать.

  • Работа с микроскопом по времени длится дольше, нельзя при этом забывать, что от ошибок никто не застрахован.
  • При использовании тест-полосок показания бывают неточными, если были нарушены условия их хранения. Поэтому при серьезных отклонениях от нормы нужно сдать кровь из пальца, результат такого анализа позволит увидеть более объективную картину.

Так какой анализ крови откуда берут? Есть два варианта (из пальца или из вены), их различает конечная цель.

Что показывает анализ венозной крови? Такая жидкость уже переработала кислород, поступивший в ткани и органы.

Необходимость подобного исследования появляется тогда, когда:

  • нужно сделать биохимический анализ;
  • требуется взять большое количество крови;
  • необходимы более точные данные.

Сдать анализ из пальца рекомендуют, если нужно провести единичное исследование. К тому же такая жидкость никак не связана с отходами организма, от которых избавляется венозная. Поэтому анализ на гемоглобин или сахар будет браться именно из пальца, хотя такой метод называют устаревшим и он не может гарантировать абсолютный результат.

Есть еще один недостаток анализа капиллярной крови: во время забора крови кровяные тельца могут деформироваться из-за межклеточной жидкости, что приведет к образованию небольших сгустков, поэтому потребуется повторный анализ. А венозная кровь не содержит межклеточной жидкости, поэтому здесь больше шансов получить достоверный результат.

Таким образом, если в организме есть проблема, необходимо сделать исследование. После получения направления от врача следует узнать об анализе крови, как правильно его сдавать, ведь каждый заинтересован в четкости проведения этой процедуры. Это поможет врачу определить место развития патологии и назначить дальнейшее лечение.

Виды анализов

Перейти к контенту

Нормальная работа моче-выделительной системы – основа здорового функционирования организма человека. Жизнь всего организма и Для уточнения адекватности состояния человека при проверке на наркотическое или алкогольное опьянение, а также Инфекции мочевыводящих путей широко распространены среди всех возрастных категорий населения. Особенно часто страдают ими Существует большое количество инновационных технологий, активно использующихся в диагностике заболеваний. Однако не стоит забывать Бак. посев мочи (бактериологический, бактериальный посев) — разновидность процедуры исследования урины в лабораторных условиях. Кальций, как и другие макроэлементы необходим для правильной работы организма. Любое отклонение данного элемента В современной медицине повсеместно используют такое информативное, но довольно простое исследование, которое называется анализ Нам нередко приходится сдавать анализы, основными из которых являются анализ мочи и крови. Однако, Здоровье человека является самым главным условием полноценной жизни. Но при возникновении сбоев организма, ранние Биохимический анализ мочи – метод анализирования суточной мочи, позволяющий оценить состояние внутренних органов, обмена Моча, выделяемая организмом человека в течение 24 часов – это суточная урина. Суточный анализ С целью получения достоверной информации о состоянии здоровья человека врачи очень часто дают своим

Анализы - все виды анализов

ЗАКРЫТЬ

Главная »Диагностика »Анализы - все виды анализов Записаться на прием

Или позвоните нам по телефону:

+7 495 478-10-03

Медицинские анализы – основные методы диагностики состояния Вашего организма. Результаты исследований, проведенных в современной высокотехнологичной лаборатории, позволят достоверно и точно судить о здоровье пациента, помочь в диагностике заболевания, выявлении его причины, оценить эффективность проводимого лечения и даже могут выявить предвестников развивающегося заболевания.

Сдать анализы в Москве без долгого ожидания, в удобное для Вас время можно в специализированном лечебном учреждении, таком как многопрофильный лечебно-диагностический центр «Кутузовский», который проводит весь спектр лабораторной диагностики и медицинских анализов. Кроме основных общих исследований, мы проводим ряд специализированных диагностик, таких как, анализ крови по основным биохимическим показателям. В него входит ряд исследований, позволяющих оценить:

  • Белковый обмен – общий белок и его фракции
  • Работу почек – мочевая кислота, креатинин и мочевина
  • Жировой обмен – общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности
  • Работу печени – прямой, непрямой и общий билирубин
  • Углеводный обмен – глюкоза
  • Другие важные показатели – АлАТ, АсАТ и т.д.

Где сдать анализы в Москве

Как известно, качественное лечение болезни невозможно без грамотно поставленного диагноза, а выявление заболевания требует своевременного проведения лабораторных исследований в необходимом объеме.

В лечебно-диагностическом центре «Кутузовский» вы можете сдать анализы для проведения самого широкого спектра исследований. Мы поможем Вам не только сделать общепринятые анализы мочи, общий и биохимический анализ крови, но и определить гормональный профиль вашего организма, выявить наличие инфекций, проверить состояние иммунной системы, сдать кровь на онкомаркёры, сахар, инфекции и т.д.

Современное оснащение клинико-лабораторной базы позволяет получить результаты высокой точности. Именно они дадут возможность врачу-специалисту оценить целостную картину имеющихся заболеваний и назначить грамотное лечение. Медицинские исследования выполняются на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии. Широкий спектр лабораторных услуг с использованием уникальных методов и новейших технологий, www.cmd-online.ru

Анализы крови Анализ крови на гормоны Анализ крови на онкомаркеры Генетический анализ крови

пн.-пт.:  с 8:00 до 21:00 сб.:        с 9:00 до 20:00

вс.:        с 9:00 до 18:00

Записаться на прием

Или позвоните нам по телефону:

+7 495 478-10-03

Все виды анализов

Подробности Автор: Михаил Шеляков Просмотров: 498

Основные виды анализов и лабораторных исследований для кошек и собак

Когда домашний любимец заболел и требуется правильно поставить диагноз, врачи ветеринарных клиник предлагают такой перечень анализов:

1. Кровь:

  • Клинический анализ по четырнадцати составляющим. Определение процентного соотношения различных типов лейкоцитов.
  • Сокращенный.
  • Биохимическое исследование по семнадцати показателям.
  • Анализ белковых элементов в сыворотке крови.
  • Исследование на установление кровепаразитов.
  • Изучение крови на свертываемость.
  • Выявление в кровотоке гормонов.

2. Микроэлементы.

3. Моча, анализы:

4. Кал:

  • Определение яиц глистов, простейших.
  • Капрограмма.

5. Мазки, соскобы:

  • Изучение влагалищной флоры.
  • Анализ мазков для установления срока вязки.
  • Соскобы кожного покрова для выявления клещей или грибков.

6. Цитология:

  • Новообразований.
  • Выпотной жидкости.
  • Кожных отпечатков.
  • Ушных отпечатков.

Обязательно ли сдавать анализы

Ветврачи настоятельно советуют регулярно брать образцы необходимых материалов домашних животных и отправлять их на анализ независимо от того, здоровы они или нет. Желательно постоянно контролировать состояние здоровья своего четвероногого друга, чтобы можно было вовремя выявить патологические изменения и устранить их максимально эффективно. Благодаря сделанным анализам можно наиболее просто, быстро и не затратно получить ценные сведения о том, что происходит с организмом животного, здоров он или нет, какие процессы внутри него превалируют.

Какие анализы следует сдавать

В перечень обычно включены:

  • Общий анализ крови. Этого будет достаточно, чтобы врачи смогли обнаружить опасные инфекционные заболевания. Анализ эффективен для установления склонности к аллергии. Изучив кровь, легко обнаружить воспаления. Любую болезнь, которая только появилась, но еще не прогрессирует, легче и быстрее вылечить, а также, что немаловажно, и дешевле.
  • Общий анализ мочи. Контроль почечных органов и мочеполовой системы, ведь животные часто страдают мочекаменной болезнью.
  • Биохимическое исследование крови. Выполняется с целью быстрого выявления скрытых заболеваний, пока не давших о себе знать никакими характерными симптомами, но уже прогрессирующих, например, проблемы с печеночным органом, поджелудочной железой.


Смотрите также