Узи второго триместра когда лучше делать


Когда нужно делать УЗИ второго триместра

Ультразвуковое обследование очень популярно и применяется в современной медицине практически повсеместно. УЗИ второго триместра беременности делают несколько раз, так как это позволяет качественно контролировать весь текущий процесс и при осложнениях быстро реагировать адекватными мерами лечения. Ультразвуковое обследование наиболее безопасное и простое, не имеет себе аналогов и выступает лидером в области локализации аномальных и нездоровых заболеваний у беременных. Кроме того, такое обследование позволяет разглядеть ребенка во всех подробностях и врач на основе полученной информации сможет рассказать вам о том, как протекают внутренние процессы и чего стоит ожидать в ближайшем будущем.

Когда и для чего делается УЗИ второго триместра

УЗИ во втором триместре делают сразу же после его начала. Если беременность протекает нормально, без отклонений, то обычно сразу после этого женщина идёт заниматься своими делами и в следующий раз на ультразвуковое обследование ей нужно прийти будет через месяц. Поскольку второй триместр идет приблизительно двенадцать недель, УЗИ желательно делать один раз в месяц. Но если врач рекомендует вам отдых и не видит никаких предпосылок для осложнений, то можно ограничиваться двумя исследованиями — в начале триместра и в самом конце.

Делать УЗИ нужно по нескольким причинам. Во-первых, такое обследование позволяет проследить состояние ребенка и понять, есть ли у него какие-то аномальные отклонения или патологические неприятности. Во-вторых, ультразвук на данном этапе позволит проследить общее состояние беременной и на основе его результатов врач сможет прописать более подходящие лекарственные препараты.

УЗИ можно разделить на два распространенных типа:

  • Классическое, традиционное ультразвуковое обследование самого плода;
  • Биохимическое, современное обследование.

Биохимическое обследование позволяет выявить в крови беременной какие-то специфические вещества. Если при определенных патологиях кровь начнет их содержать, то это будет видно. Ясное дело, что такое обследование просто необходимо для беременных, поскольку позволяет получить максимально ясную картину здоровья и если что-то не в порядке, принять своевременные меры по устранению причины.

Читайте также:   Бывает ли токсикоз во втором триместре?

Врачи рекомендуют проводить УЗИ во втором триместре беременности примерно на двадцатой неделе. На аппаратуре выполняют тройной и четверной тест, которые предназначены для изучения состояния плода именно на этих этапах. Врачи проводят расширенное обследование, которое основывается на данных исследований из первого триместра. Благодаря УЗИ в этот период можно выявить массу пороков и аномалий плода. Если у ребенка есть грубые нарушения развития, то это будет видно очень хорошо. Порок головного или спинного мозга, нарушение в работе и строении почек, различные аномалии в кишечном и желудочном трактах, лицевые расщелины и различные дефекты конечностей — благодаря УЗИ вы сможете получить полное представление о том, что из себя представляет ваш ребенок на данном этапе развития.

Кроме того, во втором триместре такое обследование позволит увидеть маркеры хромосомных патологий ребенка (если они есть). В том случае, если врач показал пройти обследование по причине недостаточного роста плода, оно сможет показать различные факты, указывающие на это или же опровергающие их.

На данный момент акушеры пользуются специально разработанной программой, позволяющей со стопроцентной вероятностью обнаружить наличие или отсутствие патологий в хромосомном коде ребенка. Что делать с обнаруженными аномалиями — решать вам. Тут нужно прислушаться к советам своего лечащего врача и сделать так, как он порекомендует. Бывает такое очень, очень редко и получить исчерпывающую информацию по этим вопросам бывает непросто. Прервать беременность на этапах второго триместра бывает очень затруднительно, болезненно и связанно с рядом осложнений. Поэтому врач может прописать вам специальные лекарственные препараты, которые смогут повлиять на ребенка в утробе и исправить некоторые его патологии. Но далеко не все нарушения, найденные в нём, могут быть подвержены коррекции.

Читайте также:   Как развивается простуда во втором триместре беременности

Именно поэтому так необходимо на психологическом уровне правильно воспринять всю полученную информацию и сделать определенные выводы.

УЗИ в современной медицине оказывает неоценимую помощь во втором триместре беременности, поэтому вы должны непременно воспользоваться этой аппаратурой для контроля всего процесса по вынашиванию ребенка.

Но использовать ультразвук нужно с осторожностью и если у вас процесс беременности протекает нормально, без отклонений, то лишний раз ходить на такое обследование не рекомендуется. Более подробную информацию вы сможете получить от своего врача.

Второе узи при беременности: на каком сроке делают, что смотрят, расшифровка

В статье обсуждаем второе УЗИ при беременности. Вы узнаете, когда проводят скрининг, и что он показывает. Мы расскажем, как расшифровать протокол исследования, и приведем примеры норм для УЗИ во втором триместре.

На втором УЗИ при беременности можно точно определить пол ребенка

Будущих мам интересует вопрос — когда делают второе УЗИ при беременности? Ведь с помощью данного скрининга можно подтвердить отсутствие патологий развития плода и определить пол малыша, что очень важно для будущих родителей.

Сроки проведения второго УЗИ скрининга при беременности достаточно сжатые. Как правило, очередное плановое ультразвуковое исследование проводят на сроке с 20 по 22 неделю.

Этот временной интервал установлен не случайно. На этом сроке у плода уже сформированы практически все органы и системы, которые невозможно было исследовать на предыдущем скрининге.

Кроме того, с помощью второго УЗИ скрининга при беременности можно выявить серьезные патологии развития малыша, которые являются показанием для прерывания беременности. К ним относят инвалидность ребенка и диагнозы, при которых он не сможет существовать без специальных аппаратов и медикаментов.

Во сколько недель делать 2 УЗИ при беременности, скажет врач на очередном приеме. Поэтому особенно важно не пропускать визиты в женскую консультацию и пройти скрининговое исследование вовремя.

Вы узнали, на каком сроке второе УЗИ при беременности проводят в плановом режиме. Теперь расскажем, что показывает ультразвуковое исследование в этот период.

Что показывает 2 УЗИ при беременности

На втором плановом УЗИ при беременности в первую очередь оценивают состояние плаценты и околоплодных вод. Врач-диагност устанавливает соответствие размеров плода срокам беременности. При этом он измеряет не только копчико-теменной размер (КТР), но и по отдельности каждую конечность и части тела малыша.

Второе скрининговое УЗИ при беременности позволяет исследовать сформированные внутренние органы малыша и своевременно выявить отклонения в их развитии. При обнаружении патологий, беременную женщину направляют на дополнительную консультацию к врачу-генетику.

Этот скрининг позволяет установить более точную предполагаемую дату родов. Посмотрите, как выглядит на фото плод на УЗИ 2 месяца беременности.

Фото второго УЗИ при беременности

На втором скрининге более точно можно определить многоплодную беременность. Если на первом исследовании этот диагноз был под вопросом, то во втором триместре на УЗИ можно детально рассмотреть состояние плодов, количество плацент и пуповин.

Немаловажным вопросом для будущих родителей является пол будущего ребенка. Именно на УЗИ при беременности во 2 триместре можно более достоверно определить, кто появится на свет — мальчик или девочка.

Вы узнали, что смотрят на втором УЗИ при беременности. Теперь расскажем, как расшифровать полученные данные и сопоставить их с нормами развития плода на данном периоде.

Нормы и расшифровка 2 УЗИ при беременности

После скрининга будущей маме выдают протокол УЗИ 2 триместра беременности. Этот документ содержит множество аббревиатур и цифр. В частности здесь можно увидеть фетометрические данные — БПР, ЛЗР, ОГ, ОЖ и др. Для того чтобы будущая мама не потерялась в многообразии этих формулировок, ниже мы приведем таблицы с расшифровкой данных второго ультразвукового исследования.

Важно понимать, что врачи оценивают все показатели в совокупности, а не по отдельности. И если 1-2 значения выбиваются из нормы, это еще не повод для паники.

БПР и ЛЗР

БПР — это бипариетальный размер плода. Показатель соответствует диаметру между височными костями черепа. На сроке 20-22 недели БПР в среднем составляет 48-54 мм.

ЛЗР — лобно-затылочный размер. Не менее важный показатель для оценки состояния развития. Приведем расшифровку норм УЗИ второго скрининга при беременности по БПР и ЛЗР.

Срок в неделях ЛЗР (мм) БПР (мм)
Нижняя граница Средний показатель Верхний предел Нижняя граница Средний показатель Верхний предел
18 49 54 59 37 42 47
19 53 58 63 41 45 49
20 56 62 68 43 48 53
21 59 66 72 46 51 56
22 62 69 76 49 54 59

Вес и длина плода

Во втором триместре начинается активная стадия роста плода. В среднем с 16 по 20 недели он вырастает на 10-16 см.

Вес малыша определяется с помощью специальных формул. Результат вычислений может оказаться не точным из-за неудобной позы ребенка или самого аппарата. Средний показатель веса к 20 неделе беременности — 300-350 гр.

Срок беременности в неделях Вес (гр.) Длина (см)
18 190 14,2
19 240 15,3
20 300 16,4
21 360 17,5
22 450 19,2

ОГ и ОЖ

Для точного определения срока беременности и выявления отклонений в развитии плода важны такие показатели, как окружность головы (ОГ) и окружность живота (ОЖ). Приведем таблицу с расшифровкой 2 УЗИ скрининга при беременности с нормами ОЖ и ОГ.

Срок в неделях Окружность живота (мм) Окружность головы (мм)
Минималь-ный Средний Максималь-ный Минималь-ный Средний Максималь-ный
18 104 124 144 131 146 161
19 114 134 154 142 158 174
20 124 144 164 154 170 186
21 134 154 174 166 182 198
22 144 164 184 178 194 210

Длина бедренной кости и костей голени

В процессе второго скрининга обязательно измеряют длины костей бедра и голени. Незначительные отклонения от нормы считают индивидуальными особенностями. Дополнительное ультразвуковое исследование могут назначить, если плод имеет разную длину ног или показатели резко занижены. Это может свидетельствовать о серьезных нарушениях развития.

Срок в неделях Кости голени (мм) Бедренная кость (мм)
Нижняя граница Средний показатель Верхний предел Нижняя граница Средний показатель Верхний предел
18 20 24 28 23 27 31
19 23 27 31 26 30 34
20 26 30 34 29 33 37
21 29 33 37 32 36 40
22 32 36 40 35 39 43

Амниотический индекс

Не менее важный показатель ультразвукового исследования — амниотический индекс (АИ). Его рассчитывают по расстоянию от плода до стенок матки в трех точках. Резкие отклонения от нормы этого показателя сигнализируют об угрозе прерывания беременности и требуют экстренного вмешательства. Приведем расшифровку 2 УЗИ при беременности по показателю АИ.

Срок беременности в неделях Средний показатель (мм) Возможные колебания (мм)
18 133 80-220
19 137 83-225
20 141 86-230
21 145 89-235
22 149 92-240

Подготовка и проведение 2 УЗИ при беременности

В отличие от первого ультразвукового исследования на ранних сроках, теперь вопрос — как подготовиться ко второму УЗИ при беременности — не стоит так остро. Перед процедурой будущей маме уже не нужно пить много жидкости и воздерживаться от походов в туалет.

Плод в этот период уже достаточно большой и даже не помещается целиком на экране монитора. Поэтому врач-диагност исследует поочередно части тела малыша: головку, животик, ручки, ножки, спинку.

Исследование проводят трансабдоминально, то есть через поверхность живота. Так же как и на первом скрининге используют специальный датчик, который считывает информацию и переносит ее на экран монитора в виде картинки. В процессе исследования будущей маме дадут прослушать сердцебиение плода, а при желании могут сделать памятные фото или видео внутриутробного периода жизни малыша.

Подробнее о том, когда делают второе УЗИ при беременности, смотрите в видео:

Что запомнить

  1. Когда лучше делать второе УЗИ при беременности, скажет врач-гинеколог. Если нет патологий и показаний к более раннему скринингу, то планово его проводят на сроке 18-22 недели.
  2. На втором скрининговом исследовании измеряют размеры плода, соотносят их с нормами развития на данном сроке, выявляют возможные патологии развития и определяют пол малыша.
  3. Второе ультразвуковое исследование не требует специальной подготовки.

Второе узи при беременности

Если беременность протекает нормально, то проводят три процедуры УЗИ. Наиболее важное значение имеет второе ультразвуковое исследование.

Перечислим основные цели второго УЗИ при беременности:

  • Выявление возможных пороков развития плода. На этом сроке врач может подтвердить или опровергнуть какие-либо предварительные диагнозы.
  • Определение пола ребенка.
  • Определение размеров плода, а также размеров его органов.
  • Оценка состояния плаценты.

Таким образом, второе УЗИ при беременности — это необходимость. Оно позволяет вовремя заметить отклонения в развитии. В течение первого триместра беременности это сделать невозможно, так как плод еще слишком мал. На поздних сроках увидеть в подробностях малыша часто мешает плацента.

Заметив отклонения в развитии плода, врач рекомендует обратиться к генетику, которые просчитает возможные риски. Иногда у плода выявляют пороки, которые приводят к его смерти во время вынашивания или сразу после родов. Существуют также пороки, приводящие к глубокой инвалидности малыша. В таких ситуациях специалисты рекомендуют прервать беременность. Но решение в любом случае принимает только сама женщина.

Рассмотрим, когда делать второе узи при беременности. Сроки второго узи при беременности – между 19-й и 22-й неделями.

До 22-х недель беременность еще можно прервать искусственным путем (по закону). Но если порок выявлен на 24-й неделе, то врачи уже не возьмутся за такую операцию. Поэтому не стоит затягивать с плановым вторым УЗИ. Если у специалиста, который проводит УЗИ, возникнут какие-либо сомнения в диагнозе, то он может назначить дополнительный сеанс ультразвукового исследования.

Если врач назначил второе УЗИ ранее 20-й недели

Такое возможно, если после анализов выяснилось, что у женщины уровень гормонов не соответствует норме. Немного раньше второе УЗИ проходят женщины после 35 лет. В этих случаях сеанс ничем не отличается того обследование, которое проводят остальным беременным. Таким образом, вам назначат второе УЗИ немного раньше (с 14-й по 20-ую неделю). Далее будет проведено еще два ультразвуковых исследования по плану.

Где лучше сделать УЗИ во втором триместре беременности

Оптимальный вариант — обратиться в региональный генетический центр или к врачам-специалистам в области УЗИ. В обычной поликлинике процедуру лучше не делать, так как там вам сообщат только общие сведения о состоянии плода (размеры, пол, оценка сердцебиения). Конкретные данные о мельчайших нюансах его развития могут сообщить только профессионалы.

Самое интересное во время сеанса

Практически все женщины спешат сделать второе УЗИ при беременности, чтобы узнать пол своего малыша. Специалисту совсем не трудно это сделать. Однако оценка состояния плода проводится в определенном порядке. Осмотр половых органов проводится не в первую очередь.

Поэтому во время процедуры следует набраться терпения и дать врачу время провести тщательный анализ жизненно важных органов. Рассмотрев пол малыша, врач сам спрашивает пациентку, хочет ли она узнать, кого она вынашивает: девочку или мальчика. Иногда ребенок расположен так, что врач не может определить его пол.

Расшифровка второго УЗИ при беременности

Алгоритм действий специалистов одинаков. На первом этапе врач определяет количество плодов, их расположение и наличие сердцебиения. Далее происходит подробный осмотр всех внутренних органов и частей тела. Их расположение и строение анализируются. Второе плановое УЗИ при беременности дает возможность провести косвенную оценку их функций.

После определения пола малыша, специалист оценивает состояние околоплодных вод. Далее происходит осмотр плаценты и пуповины. Врач рассматривает их строение, чтобы исключить патологии. Имеет значение расположение плаценты, степень ее зрелости и удаленность от внутреннего зева. Плацента в норме должна соответствовать сроку беременности. Какие-либо нарушения в ней приводят к тому, что она не выполняют своих функций. Все это отражается на состоянии малыша.

Вместе с ультразвуковым исследованием врач проведет и допплерографию. Она дает возможность исследовать маточно-плацентарный кровоток. Проводится оценка состояния сосудов пуповины, матки и плаценты). Допплерография позволяет выяснить, достаточно ли питательных веществ и кислорода получает плод. Если будут выявлены нарушения, то беременной назначат специальные препараты, которые помогут сохранить малыша.

Есть специальные таблицы, указывающие размеры частей плода и нормы вод. Они рассчитаны по неделям и предназначены для врачей. Полученные данные сравниваются с нормами в таблицах. Если какие-то-параметры не соответствуют, то врач консультируется с коллегами. На консилиуме врачи ставят диагноз.

Какие отклонения от нормы могут выявить на УЗИ

Существует довольно много пороков развития. Это может быть косметический дефект. Например, заячья губа. Грубые нарушения развития также встречаются. Например, отсутствие какой-либо части тела, органа или мозга. В некоторых случаях требуются операции, которые помогают устранить дефект. Бывают ситуации, когда врачи заранее знают, что они не смогут помочь ребенку, так как порок слишком значителен. Тогда женщине рекомендует прервать беременность.

Если она все-таки решается рожать, то место родов определяется заранее. Это должен быть роддом с отделением реанимации для новорожденных. Во время беременности с патологией, врачи постоянно проводят ультразвуковые исследования для оценки состояния малыша в динамике. Иногда плод погибает в утробе матери, тогда врачи вызывают искусственные роды.

Помимо анатомического анализа во время второго УЗИ происходит оценка размеров плода. В некоторых случаях размеры не соответствуют сроку беременности, который был определен, отталкиваясь от последней менструации. Но это не очень страшно, так как главное требование — плод должен расти соответственно времени. Но если врач заметил, что ребенок отстает в росте, то он назначает более тщательное обследование.

На патологии может говорить состояние околоплодных вод. На врожденные пороки развития, инфекции и болезни хромосом часто указывают многоводие или маловодие. Специалист также обращает внимание на структуру плаценты. Если есть нарушения, то они могут вызвать задержку развития плода из-за недостатка питания.

На втором УЗИ врач может определить предлежание или низкое расположение плаценты. Тогда «детское место» помешает естественному ходу родов, так как будет перекрывать путь ребенку. В этом случае женщине нельзя рожать самостоятельно, так как это приводит к гибели плода и роженицы. Врачи назначают кесарево сечение.

На втором УЗИ специалисты выясняют много других особенностей развития малыша. Поэтому его нельзя пропускать. Выяснив реальное состояние плода, врачи составят тактику дальнейшего ведения беременности. Они помогут благополучно выносить и родить здорового ребенка.


Смотрите также