Узи можно ли делать часто


Как часто можно делать УЗИ: вредно ли?

x

Check Also

Определение пола будущего ребенка волнует многих родителей. Самым действенным способом остается медицинское обследование, в частности проведение УЗИ. Но на ранних сроках, сразу после зачатия, он не покажет результата, а уж тем более он не эффективен для планирования.

Календарь определения пола ребенка. Планирование беременности Узнать пол будущего ребенка китайский календарь на В давние времена не существовало УЗИ, и наши предки не могли с точностью до ста процентов вычислить пол ребенка.

Частые вопросы о расшифровке данных УЗИ при беременности Расшифровка УЗИ при беременности проводится двумя врачами – специалистом ультразвуковой диагностики и лечащим акушером-гинекологом.

Всем, кто в старших классах школы не прогуливал уроки биологии, достоверно известно, что все клетки человеческого тела содержат двадцать три пары хромосом: двадцать две пары аутосом и одну пару половых хромосом.

Обнаруженная недавно, это диаграмма использовалась, чтобы предсказать род будущего ребенка, основанного на возрасте матери (во время концепции) и месяце концепции.

Самым любопытным родителям: как рассчитать пол ребенка до зачатия? Таинство рождения ребенка навсегда останется неизведанным чудом природы, которое подарил Господь.

Еще с древности существует множество примет и правил, относительно пола еще не рожденного младенца. Порой подобные «бабушкины» суеверия не просто смешны, а даже абсурдны.

Как рассчитать пол ребенка: сыночек или лапочка дочка? Добрый день, дорогие читатели! Вы хотели бы точно знать пол будущего ребенка и даже распланировать беременности, «заказав» сына или дочь? Существуют ли надежные методы прогнозирования в столь деликатной сфере и как узнать без узи пол ребенка? Оказывается, такие методики есть, часть из них довольно древние, другие основаны на современных научных данных.

У древних греков была такая примета, если в момент зачатия за окном дул северный ветер, то родится мальчик. А помните ли вы, какая погода была за окном, в день зачатия вашего малыша? Разнообразие народных методов иногда заставляет улыбаться, но каждое поколение так или иначе, всегда обращается в первую очередь к ним, а вдруг все это правда? Как же все - таки спланировать пол ребенка? Для большинства родителей нет особой разницы, кто родиться, главное, чтобы ребенок был здоров.

Зачатие и рождение ребенка – важный этап в жизни любого человека. Многие родители имеют четкие предпочтения относительно пола будущего малыша. Одни полагаются на случай, считая, что предопределить, мальчик родится или девочка, невозможно.

Овуляция – период выхода созревшей для оплодотворения яйцеклетки из фолликула. Это время – самое благоприятное для зачатия, поэтому достаточно много представительниц прекрасного пола, планирующих ребенка, рассчитывают день, когда происходит этот процесс.

3 УЗИ при беременности: на каком сроке, нормы, расшифровка на третьем триместре Врач акушер-гинеколог Жукова О.Ю о том, на каком сроке делают третье УЗИ при беременности: диагностику рекомендуется проводить в 30-34 недели беременности.

Читайте в этой статье: Каждая пара хочет иметь ребенка или даже несколько детей. Не только сегодня, но и с давних времен супругов интересовал вопрос пола ребенка. Кто-то, чаще всего папы, мечтает о сыне как о продолжателе рода, но не менее сильное желание иметь и дочь.

Мальчик или девочка? Существует расхожее мнение, что по форме живота можно определить, кого ожидает женщина. Этот способ известен еще со времен наших прабабушек, когда УЗИ не было, а погадать очень любили.

Как определить пол ребенка по китайскому календарю Лунный календарь с древних времен использовался жителями Китая для определения пола будущего ребенка. По сей день он находит активную поддержку среди китайцев.

Признаки беременности на УЗИ: внематочная; многоплодная; замершая Автор: Игорь Викторович в рубрике Гинекология Признаки беременности на УЗИ: внематочная; многоплодная; замершая Только когда плодное яйцо достигает размера 1,5 мм, врач при сонографии сможет обнаружить плод в матке.

Определите пол будущего ребенка с помощью китайских таблиц. Работает? Мальчик или девочка? Дочка или сыночек? Этим вопросом задаается каждая из нас во время беременности.

Определение срока беременности По первому шевелению По высоте стояния дна матки По УЗИ Рассчитать дату родов Беременность является очень динамичным процессом, в течение которого происходит рост и развитие плода, а в организме женщины происходит перестройка сообразно этапу его развития.

Знать пол будущего малыша желают многие мамы. Зачастую женщины, чтобы установить данный факт, используют различные календари и методики. Рассмотрим самые распространенные из них и узнаем, как можно вычислить пол ребенка по дате зачатия.

Многие будущие родители, узнав, что их ждет долгожданное пополнение в семье, мечтают как можно скорее узнать пол будущего малыша. Кому-то просто интересно, а кто-то стремится рассчитать пол с практичной целью — для того, чтобы заранее выбрать одежду для младенца и определиться с цветом мебели и дизайна детской комнаты.

Иногда имеет большое значение, какого пола будет следующий ребенок. Особенно важно, если уже имеется один (два, а бывает и больше) ребенок. Случаются душераздирающие истории, когда муж заявляет: Будешь рожать, пока не родишь сына (или дочь — у кого как). Другой вопрос стоит ли вообще жить с таким мужем, а тем более рожать ему детей? Но речь не об этом.

О том, каким будет пол их будущего ребенка, родители начинают волноваться порой даже до того, как ребенок был зачат. Один родитель хочет воспитать настоящего мужчину, а другому родителю по душе заботиться о прелестной девочке.

Во время интимной близости во влагалище женщины попадает 3–5 мл спермы, которая содержит 300–500 миллионов сперматозоидов. В кислой среде влагалища большая часть из них гибнет, и только самые стойкие проходят дальше.

Недавно опубликованные исследования показали, что будущие мамы, которые предпочитали завтракать злаковыми продуктами и соблюдать диету, богатую калием, рожали мальчиков. При этом беременные женщины с низкокалорийным питанием и редкими приемами пищи являли на свет чаще девочек.

Вредно ли УЗИ и как часто его можно делать

Ультразвуковое исследование организма дает возможность получить исчерпывающую информацию о внутренних органах. Метод имеет почти полувековую историю, за которую зарекомендовал себя как весьма информативный и к тому же не инвазивный. Позволяет диагностировать на ранних стадиях раковые опухоли, образования, структурные изменения клеток, наблюдать правильность развития плода. Поэтому УЗИ назначается большинству пациентов по всему миру.

Как часто можно делать УЗИ?

Метод основан на разнице акустического сопротивления тканей ультразвуковым волнам. В зависимости от плотности и структуры, волны отражаются, частично или полностью поглощаются. Специальный датчик направляет сигнал на исследуемую область, полученная обратная информация обрабатывается компьютером. Из-за различной степени отражаемости, участки тканей получается светлые или темные. Так образуется картинка на экране аппарата. По ней врач-сонолог определяет замер органа, структурные изменения тканей, наличие образований.

УЗИ является безопасным методом исследования, не наносящим вред здоровью. Поэтому процедура может проводиться любое количество раз, периодичность значения не имеет. Научные исследования доказали, что ультразвуковые волны не облучают организм. Вредных последствий обнаружено не было даже у людей, прошедших обследование несколько десятков раз. Поэтому метод используют для наблюдения изменений в ходе лечения.

Вредно ли делать УЗИ при беременности?

Метод УЗИ дает исчерпывающую информацию о движущемся объекте внутри организма, например плод во время беременности. После постановки на учет в женской консультации, врач назначает процедуры для обследования плода. УЗИ позволяет наблюдать правильность развития, обнаружить на ранних стадиях отклонения, генетические заболевания. Плановое обследование назначается несколько раз в течение всего срока. Процедура проводится:

  • На 12 неделе. Ставится точный срок беременности, количество плодов. Сопоставляется размер зародыша с показателями нормы, исследуется воротниковое пространство;
  • На 22 неделе. Исследуется образование внутренних органов малыша, диагностируются отклонения в развитии. На этом сроке возможно определение пола, сопоставляется размер и структура плаценты с нормой;
  • На 32 неделе. Диагностируются аномалии в развитии плода, оценивается его расположение. Исследуется околоплодные воды, размеры плода сравниваются с нормой;

За весь период беременности, женщина проходит процедуру три раза. Дополнительное УЗИ назначается врачом при подозрении на отклонения в развитии или сопутствующие патологии. При наличии заболеваний у матери, УЗИ назначается для контроля реакции плода на медикаментозное лечение.

Вред УЗИ на ранних сроках

Ультразвуковые волны абсолютно безвредны для сформировавшегося крепкого организма. Однако для плода на начальной стадии формирования основных органов, может оказать отрицательное влияние. Без веской причины, УЗИ не назначают до 10 недели беременности. Обусловлено это несколькими факторами:

  • Волны вызывают небольшие колебания в жидких средах. К ним относит мозг ребенка;
  • Во время процедуры происходит небольшое повышение температуры тканей.

В первые недели происходит формирование основных систем и органов будущего человека, поэтому не рекомендовано оказывать дополнительное внешнее воздействие. Небольшого влияния будет достаточно для развития отклонений в развитии внутренних органов или систем.

Из-за больших показателей риска, УЗИ на ранних сроках назначается только при:

  • Подозрениях на внематочное расположение плода;
  • Кровянистых выделениях;
  • Сильных болях внизу живота.

Симптомы могут свидетельствовать о различных проблемах. Установить причину без УЗИ не представляется возможным. Поэтому врач предупреждает о возможном риске и направляет на обследование.

Из-за воздействия ультразвуковых волн на организм, не рекомендуется прохождения дополнительных процедур. Современные технологии дополнили УЗИ 3D- и 4D вариантами. По сравнению с обычным исследованием, для них требуется значительно больше времени. Соответственно, повышается уровень воздействия волн на плод. Не стоит рисковать здоровьем будущего малыша ради фото- и видеоматериалов. Проходить необходимо только рекомендованные врачом процедуры.

Вредно ли УЗИ и как часто его можно делать Ссылка на основную публикацию

Можно ли часто делать узи при беременности на ранних сроках

Большинство женщин, готовящихся стать матерью, задаются вопросом, можно ли часто делать узи при беременности? Ответить категоричное «да» или «нет» недостаточно. Чтобы выяснить, когда необходимо делать узи и не нанесет ли оно вред здоровью матери и будущего ребенка, необходимо глубже рассмотреть процесс ультразвукового обследования.

 Безопасность узи

Безвредность ультразвуковой диагностики доказана на законодательном уровне, поэтому не стоит переживать о том, вредно ли узи. Закон обязывает каждую женщину, вставшую на учет по беременности, пройти узи. Эта процедура является обязательной и ни один врач не имеет права вести беременность без результатов обследования ультразвуком.

Такой подход не является безосновательным. Только ультразвуковое обследование может достоверно подтвердить факт наступления беременности. Для того чтобы оформить положенные льготы и документы для предоставления декретного отпуска, беременной женщине необходимы результаты узи.

Согласно нормативам женщина должна обследоваться ультразвуком 3 раза за весь период беременности:

  • В первом триместре;
  • Во втором триместре;
  • В третьем триместре.

Однако лечащий врач может назначить дополнительные исследования в том случае, если в развитии плода наблюдаются аномалии или здоровье беременной под угрозой. Специалисты и медицинские исследования подтверждают безопасность ультразвуковой диагностики.

Современные аппараты узи работают в импульсном режиме, благодаря чему воздействие ультразвуковых волн значительно сокращается. Помимо этого волны отражаются от предлежащих тканей, за счет чего их интенсивность дополнительно снижается. В умеренных количествах ультразвук не может причинить вред, однако злоупотреблять такой диагностикой и проходить обследование по своему усмотрению не стоит. Количество необходимых процедур узи может определить только специалист.

Как осуществляется ультразвуковая диагностика?

В основе принципа работы ультразвукового аппарата лежит уз-датчик, он же уз-приемник. Специализированная пластина, встроенная в аппарат, издает высокочастотный звук, деформируясь под воздействием посылаемого сигнала. Человек не восприимчив к такому звуку. Звуковое колебание отражается от тканей и поступает в приемник, который преобразует его в электрический сигнал, поступающий на экран аппарат в виде изображения.

В процессе исследования диагност контролирует частоту ультразвуковых волн и может изменять ее, что обеспечивает безопасность обследования. Ультразвуковая диагностика применяется в медицине уже несколько десятков лет подряд и на протяжении этого времени противникам узи так и не удалось достоверно доказать его вредность для матери и плода.

ВАЖНО ЗНАТЬ:  Упражнения для лица от морщин: советы начинающим

Безопасны ли новые технологии?

Проверена десятилетиями и абсолютно безопасна только 2D-технология проведения узи. В настоящее время сфера ультразвуковых исследований не стоит на месте. Ученые создали аппараты, с помощью которых можно получить трех- и четырехмерное изображение плода. Применение 3D и 4D методик требует значительно более сильного колебания ультразвуковых волн и еще не имеет достаточной доказательной базы о безопасности.

Задачи узи

Главной задачей проведения узи на ранних сроках является подтверждение наличия беременности. Также на первом обследовании определяется срок беременности, состояние плаценты и местоположение эмбриона. В случае выявления отклонений, специалист назначает дополнительное узи в этом же триместре.

Во время проведения второго обследования врач досконально изучает всю информацию о будущем ребенке. На этом этапе определяется дата родов и пол малыша. Во втором триместре становится возможным выявление хромосомных отклонений в развитии плода: гидроцефалии и синдрома Дауна, если таковые имеются. Также в этот период узи может определить отслойку плаценты, трубную беременность и другие возможные патологии у беременной женщины. К моменту наступления второго триместра все системы плода уже функционируют, и доктор может определить, насколько он здоров. А в случае наличия внутриутробной инфекции, вовремя сделанное узи способствует получению необходимой медицинской помощи.

ВАЖНО ЗНАТЬ:  Как избавиться от морщин вокруг глаз, простые рецепты красоты

В третьем триместре оценивают сердцебиение малыша и пульсацию в пуповине. Если на этом этапе обнаруживаются отклонения в функционировании внутренних органов плода, специалист назначает медикаментозное лечение. Только обнаружив отклонения своевременно посредством узи, можно воздействовать на плод внутриутробно и предотвратить физические или умственные отклонения будущего ребенка.

Специалисты рекомендуют сделать дополнительное узи на кануне родов. Это связано с необходимостью оценить предлежание плода и его вес, а также состояние родовых путей и матки. Узи может выявить обвитие пуповиной или несоответствие размеров плода родовым путям, что повлияет на выбор способа родов. Только ультразвуковая диагностика может точно определить проблемы, которые могут возникнуть в процессе родов, чтобы врач мог заранее продумать способы их разрешения.

Подборка видео:

Вредно ли часто делать узи при беременности

Мнения врачей и результаты проводимых исследований.

Сейчас УЗИ — распространенное исследование, которое проходит каждая будущая мама. Но некоторые не перестают задаваться вопросом, вредно ли часто делать УЗИ при беременности. Так что же это утверждение на самом деле — очередной домысел религиозных дам, не желающих нарушать «таинство деторождения» или обоснованный научный вердикт?

Что такое УЗИ и для чего оно нужно

УЗИ — аббревиатура ультразвукового исследования. Проводить процедуру можно уже после трех недель после зачатия и до последних стадий беременности. Осуществляется УЗИ с помощью датчика, который излучает звуковые волны, не ощутимые человеческим ухом. Волны частично отражаются в датчике и выводятся на монитор в виде изображения. Специалист объясняет, что находится на картинке, и будущая мама может разглядеть своего ребенка. Процедура УЗИ занимает около 15 минут.

Как часто делается УЗИ

Во время беременности врач отправляет женщину на УЗИ как минимум три раза.

  1. 12−14 недель. Определяется срок беременности, количество плодов, соответствует ли толщина воротникового пространства срокам.

  2. 22−24 недели. Определяется пол ребенка, состояние и расположение плаценты, видны возможные патологии.

  3. 32−34 недели. Определяется количество околоплодных вод, подтверждаются или опровергаются ранее выявленные патологии в развитии, сравнивается размер плода с нормой.

Иногда врач назначает внеплановое УЗИ по веским причинам:

  • При подозрении на замерзшую или внематочную беременность, отслойку плаценты, задержку развития плода.
  • При наличии у женщины опасных хронических или наследственных заболеваний (сахарного диабета, фенилкетонурия).
  • При воздействии на будущую мать внешних факторов (радиация, инфекции).
  • При сильных болят внизу живота и/или выделениях крови.
  • При гестозе.
  • Если родители ребенка — близкие родственники.
  • При приеме запрещенных при беременности лекарств.
  • При слишком маленьком размере живота.

Вредно ли УЗИ

В 1978 году, прежде чем выводить УЗИ в широкие массы, ученые тестировали влияние ультразвука на живые ткани. В результате многократных исследований оказалось, что волны никак не влияют на здоровье будущего ребенка, даже если проводить УЗИ часто.

Отрицательные последствия отказа от УЗИ налицо. Каждый год в столице России на свет появляется около 100 детей с синдромом Дауна. Некоторые специалисты утверждают, что уже на 15-й неделе можно обнаружить патологии в развитии плода. В случае необходимости их можно вылечить медикаментозно или прервать беременность.

УЗИ, проводящееся на последних сроках, позволяет установить оптимальную дату для родов, чтобы не пострадала ни мать, ни ребенок, и выбор способа: кесарево сечение или естественные роды.

Но существует и противоположное мнение. Некоторые врачи замечают, что ребенок ощущает воздействие волн и может начать дрыгать ручками и ножками, как бы прикрываясь от сигнала. Некоторые утверждают, что взрослые не слышат ультразвук, а дети восприимчивы к нему. Особенно, если это плод, находящийся в водной среде. Для него сигнал можно сравнить со звуком двигателя самолета в пустом поле.

Ультразвуковые волны вызывают колебания в жидких средах и тем самым поднимают температуру в тканях.

УЗИ не гарантирует достоверную информацию. Случилось, что женщине объявляли о наличии заболеваний у будущего ребенка, а через несколько месяцев на свет рождался здоровый младенец.

Большинство специалистов считают, что УЗИ — настоящий прорыв в медицине. Процедура позволяет узнать состояние плода и обнаружить возможные патологии. Проходить УЗИ нужно три раза в течение беременности, но на начальных стадиях лучше это делать только по веским причинам.

Еще по теме:


Смотрите также