Сделать узи желчного пузыря


Что важно знать об УЗИ желчного пузыря

УЗИ желчного пузыря – один из самых информативных, применительно к рассматриваемому органу, вариантов выявления его патологии. Представляет собой изучение динамики его сокращений, понимание билиарной деятельности желчевыводящей системы в целом.

Методика относится к неинвазивным, инструментальным и абсолютно безболезненным вариантам получения объективной клинической картины заболевания и предельно подробного сбора анамнеза, без понимания которого лечение не может быть полноценным и результативным.

Запись на прием в клинику

Сделать УЗИ желчного пузыря можно, обратившись в любое районное муниципальное медицинское заведение. Для этого следует взять направление лечащего доктора с рекомендацией к его проведению.

По желанию пациента может быть сделан комплексный анализ, показывающего степень поражения всех близлежащих и взаимосвязанных с процессами отведения желчи, систем.

Через интернет

Если нет возможности или желания идти в поликлинику, стоять в очереди за номерком, можно оформить запрос через интернет. Для этого пригодятся:

  • врачебное направление;
  • полис ОМС.

Такой подход к записи на анализ, помимо экономии временного ресурса, имеет ряд весомых преимуществ:

  • человек может сам выбирать не только удобное для него время, но и клинику среди закрепленных за ним, организаций здравоохранения;
  • можно сразу же, до получения результата, забронировать консультационный прием профильного специалиста, который даст расшифровку и подберет соответствующее лечение.

На дом

Сегодня в ряде крупных городов доступна услуга вызова доктора-диагноста на дом. Это особенно актуально, когда больной по состоянию здоровья самостоятельно не способен посетить лечебное учреждение.

Оформить вызов также можно через интернет-ресурс – в его базе данных есть список клиник, которые делают УЗИ на дому.

К сожалению, пока такой сервис носит ограниченный характер, поскольку доступен только частным медицинским центрам с дорогостоящим переносным оборудованием.

Виды УЗИ

Различают следующие способы выполнения процедуры – трансабдоминальное и эндоскопическое изучение желчного пузыря ультразвуковыми потоками. Какой из них наиболее оправдан – решает специалист на основании клинической картины течения патологии.

В ряде случаев требуется комплексное обследование органа, и тогда могут быть осуществлены сразу оба действия. Такой вариант диагностики лишен возрастных противопоказаний – как для детей, так и у взрослых, в том числе, он безопасен и для беременных женщин.

Трансабдоминальное

Этот вид можно рекомендовать людям с сохраненной целостностью брюшной полости. Его точность достаточно высока – не менее 80%. Помогает обнаружить камни, отследить качественное содержание внутренних тканей, рассчитать величину тела, уровень заполнения, формирование конкрементов.

Способ доступен, достоверен. Не предполагает применения контрастных красящих компонентов. Подготовка к УЗИ желчного пузыря стандартная и не требует осуществления добавочных мероприятий и анализов.

Показан к использованию даже у тяжелобольных людей, когда другие методы сбора анамнеза недоступны по физическим показаниям.

Эндоскопическое

Способно отследить практически все атипичные изменения в ОЖП, фрагментарно в протоковых путях и в сосочковой фатеровой зоне. Допускает возможность проведения УЗИ желчного пузыря с нагрузкой – так можно понять не только состояние, но и способность внутренних мышечных тканей к сокращению.

Его делают несколько раз за сеанс – натощак, через 10 минут после нагрузки, и еще дважды с интервалами в 15 минут.

Суть манипуляции состоит во внутреннем введении в брюшину специального пробора – эндоскопа, снабженного микроскопической камерой, все изображения с которой передаются на экран монитора.

Дополнительно в процессе анализа может быть взят фрагмент материала для лабораторного изучения – так можно понять, насколько густая желчь относительно нормативных показателей ее консистентного состава.

Показания к исследованию

УЗИ желчного пузыря (далее ЖП) назначается профильным специалистом при подозрениях на поражение органа, дисфункцию печени или долевую непроходимость выводящих протоков при жалобах человека на следующие симптоматические проявления:

  • постоянный болевой синдром различной степени интенсивности в правой области подреберья – при этом очаг поражения практически не купируется обезболивающими лекарствами направленного спектра действия;
  • чувство тяжести в той области брюшины, где расположена печень;
  • ощущение горького привкуса во рту, а также некоторое снижение чувствительности вкусовых рецепторов;
  • желтизна эпителиальных наружных покровов эпизодического характера, часто сопровождаемая зудом;
  • долговременное употребление лекарственных средств или алкоголя, негативно сказывающихся на работе печени и ЖП;
  • низкий порог анализов мочи и крови по критериям, характеризующим статус желчевыводящих путей;
  • протоковая дискинезия – аномалия, не являющаяся смертельно опасной, однако, в запущенных стадиях провоцирующая развитие желчнокаменной болезни;
  • механическая травма живота в области локализации рассматриваемого тела, которая может привести к нарушениям его деятельности;
  • интоксикация организма;
  • подозрение на наличие злокачественных опухолей.

Кроме того, наблюдение может быть осуществлено в целях профилактики при наличии других симптомов у больного, чтобы исключить вероятность поражения органа.

Диагностика

Диагностика, проведенная таким образом – это детальная расшифровка состояния желчного пузыря на момент проведения УЗИ по следующим параметрам:

  • место нахождения относительно сопутствующих тканей и систем жизнедеятельности организма;
  • уровень его подвижности;
  • величина и диаметр пропускающих желчь, протоков;
  • форма, толщина стенок;
  • способность к сокращению;
  • образование чуждых фрагментарных включений – песок, камни, полипы, новообразования.

При этом если пузырь здоров, его рельефные очертания – это овал с четко выраженными контурами.  Допустимым считается критерий, при котором дно касательно нижней краевой части печени выступает не более чем на 1 – 1,5 см.

Оценочным критерием нормы принято считать сократительную функцию ЖП не менее чем 70% от объема, измеренного в голодной фазе. Соответствие этой цифре позволяет судить о нормальной его моторике.

По завершении процесса посетитель получает на руки описание УЗИ по всем, указанным выше, параметрам.

Методика исследования

Изучение состава и деятельности тела, ответственного за переработку, выведение из организма желчи, может проводиться двумя способами.

Стандартный

Используется наружный датчик, который прикладывается к внешней поверхности брюшины. Больного просят лечь на спину, оголить изучаемую площадь тела. Скан датчика обрабатывается гелем на водной основе – так обеспечивается 100% проходимость волновых потоков, устраняются сопутствующие помехи, вызванные жировой прослойкой и поверхностью прибора.

В момент сеанса пациента могут попросить задержать дыхание, предварительно глубоко вдохнуть. Для получения более детальной информации те же действия проводят в положении на левом боку или стоя, например, при подозрении на песок или мелкие камни.

С функцией

Цель метода – в режиме онлайн понять, насколько сократительная функция стенок органа соответствует норме. Алгоритм действий включает два этапа:

  • первичное изучение полости натощак;
  • завтрак, меню которого составлено таким, образом, чтобы вызвать желчный сок, затем множественное исследование через определенные промежутки времени.

Делается в положении лежа на боку и спине. Продолжительность – примерно 50 минут.

При сомнительном итоге повторный сеанс можно проводить не ранее, чем через две недели.

Подготовка к исследованию

Подготовка к исследованию УЗИ желчного пузыря – важнейшая составляющая, влияющая не только на конечную цель процедуры, но и определяющая дальнейшую эффективность проведенной на его основании, терапии.

Как правильно подготовиться

Для того чтобы полученные параметры были приближены к действительному состоянию органа, подготовка к процедуре обязана содержать соблюдение следующих нехитрых требований:

  • за 2 – 3 суток перед УЗИ полностью исключить прием в пищу кофе содержащих напитков, крепкого чая, алкоголя во всех его видах;
  • не кушать минимум за 8 – 12 часов до обозначенного времени посещения медицинского заведения;
  • при склонности организма к избыточному газообразованию в период двух дней пить препарат Симекон либо его производные. Описанное явление, происходящее в кишечнике, носит неконтролируемый характер и может вызвать трудности с обнаружением большого количества недугов в процессе выполнения УЗИ желчного пузыря.

Кроме того, на протяжении 5 – 6 дней перед визитом в поликлинику следует придерживаться пищевых ограничений, особенно если речь идет об анализе с определением функциональной состоятельности органа. Питание — нежирное, легкое и быстроусвояемое.

Ужин, накануне посещения центра, должен проходить не позднее 18 часов вечера. Оптимальное решение – каша, приготовленная на воде, поскольку кишечнику нужно за ночь опорожниться самопроизвольно. В крайнем случае, допустим, прием легких слабительных.

У ребенка

Новорожденных и детей, возраст которых меньше одного года, за 3 часа до мероприятия нельзя ни кормить, ни поить. Срок гастрономического воздержания для старших групп:

  • до 3 лет – около 4 часов;
  • старше 7 лет – 6 часов.

Все подготовительные действия и алгоритм исполнения процедуры для ребенка старшего возраста – аналогичны манипуляциям, выполняемым с взрослыми пациентами.

Цены на УЗИ

Стоимость оказания услуги определяется следующими факторами:

  • вид проводимого обследования;
  • сложность и специфика течения заболевания;
  • статус медицинского учреждения.

В среднем по российским регионам цена на данную процедуру составляет от 550 до 950 рублей. При обширной диагностике или выезде специалиста к пациенту на дом стоимость услуги будет на порядок выше.

Меню

Каким обязано быть питание перед проведением обследования?

Главное правило – полное табу на все, что может оказать влияние на скопление газов в кишечнике.

Второе – организму нужно дать время на подготовку к диагностике, чтобы итог получился максимально точным и информативным. Диета может состоять из сбалансированных блюд, с минимальным количеством жира, специй, соли.

В качестве питья – только очищенная промышленным способом, вода. Любые сладости, фруктовые напитки, а также рыба – под строжайшим запретом.

Перед тем как отправляются на обследование, проводимое таким образом, следует проконсультироваться у гастроэнтеролога. Он скорректирует рацион, при необходимости назначит укрепляющую терапию, выберет оптимальный вид исследования, и предоставит пациенту всю нужную информацию для самоподготовки.

Узи желчного пузыря

УЗИ желчного пузыря - это точное и безопасное исследование его состояния. Цель назначения УЗИ желчного пузыря – выявить признаки патологии желчного пузыря, определить наличие камней. Для определения функцианальных особенностей этого органа применяется УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. Часто диагностику проводят в комплексе, осуществляя одновременно УЗИ печени и желчного пузыря. Обследование абсолютно безопасно, поэтому сделать УЗИ желчного пузыря ребенку можно в любом возрасте. Эта диагностика не противопоказана также беременным и кормящим матерям. 

Показания

Показания к проведению ультразвукового исследования желчного пузыря: любые изменения эвакуационной и моторной функции желчного пузыря, явные симптомы дискенезии, клиника воспалительных процессов, пигментационные отклонения (желтуха), панкреатит любой этиологии; боль в правом подреберье острый и хронический холецистит; контроль эффективности лечения; травмы брюшной полости; подозрение на аномалии развития желчного пузыря; контроль результата операции на желчевыводящих путях.

Подготовка

До проведения обследования очень важно правильно подготовить кишечник. За несколько дней до процедуры желательно есть легко перевариваемую пищу. Также подготовка УЗИ желчного пузыря включает в себя прием препаратов для снижения газообразования. Исследование проводится натощак. Перед диагностикой необходимо сделать клизму. УЗИ желчного пузыря можно проводить по показаниям в любом возрасте и при любых сопутствующих заболеваниях. Единственным ограничением может стать гнойное повреждение кожи или ожог.

Цена

Cтоимость узи желчного пузыря в Москве составляет от 400 до 6200 рублей. Средняя цена составляет 1100 рублей. Самые дешевые варианты здесь.

Где сделать УЗИ желчного пузыря?

На нашем портале собраны все клиники, где вы можете сделать УЗИ желчного пузыря в Москве. Выберите клинику, подходящую по цене и местоположению, и запишитесь на прием на нашем сайте или по телефону.

Сделать УЗИ желчного пузыря и печени в Москве

  • Главная
  • УЗИ
  • УЗИ желчного пузыря
  • Медицинский центр КДС-Клиник проводит УЗИ желчного пузыря и его протоков. Методика заключается в применении особого аппарата, посылающего ультразвуковые волны сквозь кожные и жировые ткани, непосредственно к органу, от которого они отображаются и преобразовываются в виде изображения на экране монитора.

    В КДС-Клиник на УЗИ желчного пузыря самая конкурентоспособная цена в Москве. Обращаясь к нам, вы получаете высококвалифицированную помощь ведущих диагностов, которые работают на современном ультразвуковом оборудовании.

    Цены на УЗИ желчного пузыря

    Услуга Цена
    УЗИ желчного пузыря 780
    УЗИ желчного пузыря с определением  функции 2280
    УЗИ ложа желчного пузыря и брюшной полости на наличие свободной жидкости 1080

    Записаться на УЗИ

    Подготовка к УЗИ желчного пузыря

    Накануне посещение кабинета диагностик, потребуется незначительная подготовка к проведению УЗИ печени и желчного пузыря. Она заключается в соблюдении диеты исключающей употребление продуктов, провоцирующих метеоризм. Также в качестве подготовки к УЗИ желчного пузыря необходимо исключить любую пищу и напитки за 2-36 часа до проведения процедуры. Исследование проводится на голодный желудок.

    Принцип проведения ультразвукового исследования

    Посетить кабинет диагностики необходимо в назначенное время. Врач предварительно проводит опрос пациента, после чего предлагает комфортно расположиться, лежа на кушетке вверх животом. На тело, а также датчик аппарата наносится контактный гель. Диагност проводит ультразвуковым датчиком по коже, и на экран поступает изображение состояния органа.

    УЗИ функции желчного пузыря проводится с нагрузкой после стандартного метода обследования. Для получения необходимых данных пациенту предлагается особый завтрак, состоящий из сливок, сметаны и яичных желтков, который стимулирует выработку желчи. После приема пищи снимаются показатели обследования 2-3 раза с интервалом по 15 минут, для фиксации функционирования моторики желчного пузыря.

    Показания к проведению УЗИ желчного пузыря

    Основными показаниями к УЗИ желчного пузыря являются:

    • Болезненные ощущения в правом подреберье;
    • Снижение работы желчного пузыря;
    • Воспаление тканей органа;
    • Приступы тошноты и рвоты с включениями желчи;
    • Желтушность эпителия;
    • Данные предварительных лабораторных исследований указывающие на патологические изменения билиарного органа;
    • Патологии развития желчного пузыря;
    • Хронические заболевания печени и желчного пузыря;
    • Подозрение на онкологию.

    Помимо этого, назначение УЗИ желчного пузыря может потребоваться для проведения биопсии, холангиографии, в качестве контроля течения инвазивных процессов.

    Что помогает выявить?

    УЗИ печени и желчного пузыря позволяет выявить:

    • Очаги патологических изменений тканей;
    • Определить размер, структуру органа;
    • Наличие диффузных нарушений.

    Опираясь на результаты диагностики, специалист может установить ряд заболеваний:

    • Холецистит;
    • Гепатит;
    • Цирроз;
    • Жировой гепатоз;
    • Неоплазию;
    • Дискинезии желчного пузыря и его путей;
    • Желчнокаменную болезнь и прочие болезни желчного пузыря и печени.

    Точный диагноз устанавливается на основании предварительных лабораторных анализов, собранного анамнеза, визуального осмотра пациента, а также на результатах УЗИ.

    Какие органы охватывает обследование?

    Как правило, диагностика желчного пузыря проводится совместно с исследованием желчных протоков, печени и поджелудочной железы, так как эти органы тесно взаимосвязаны и имеют близкое расположение.

    В медицинском центре КДС-Клиник каждого посетителя встречает дружественная атмосфера, приветливый младший персонал, а также высокопрофессиональные диагносты, работающие на современном оборудовании. Цена на УЗИ печени и желчного пузыря в нашей клинике доступна широкому кругу пациентов. Для записи на прием позвоните по контактным номерам телефона. Так же по ним можно уточнить цену на УЗИ желчного пузыря.

    

    Поделиться


    Смотрите также