Роль в организме натрия


Роль натрия в организме

Содержание натрия (sodium) в организме человека примерно 50 -60 г на 70 кг массы тела, приблизительно 40% располагается в костной ткани, главным образом, во внеклеточной жидкости.

Роль натрия в организме:

  1. Способствует поддержанию осмотического давления в жидкостях организма и водного баланса, транспортирует аминокислоты, глюкозу, различные неорганические и органические анионы через мембраны клеток. Формирует потенциал действия посредством обмена с ионами калия.
  2. Транспортирует углекислый газ.
  3. Оказывает влияние на обмен белков, участвуя в процессе гидратации.

Натрий принимает участие в синтезе желудочного сока, координирует выделение почками продуктов обмена веществ, активизирует некоторые ферменты поджелудочной железы и слюнных желез, участвует в обеспечении щелочных резервов плазмы крови.

Натрий полностью усваивается в организме, а также проникает через легочный эпителий и кожу. Его усвоению способствуют витамины K. D .

Норма натрия в день – 4 – 6 г, что отвечает 10 – 15 г поваренной соли. Увеличивается потребность при условии больших физических нагрузок, сильном потоотделении в жарком климате.

Натрий в продуктах питания

Количество природного натрия в продуктах питания не очень велико — 15-80 мг%, но он содержится фактически во всей пище.

Недостаток натрия в организме

Причины недостатка натрия:

  • Неудовлетворительное количество поступления с продуктами питания .
  • Заболевания надпочечников, гипофиза, хронические болезни почек и кишечника, нейроэндокринные нарушения.
  • Черепно-мозговые травмы.
  • Избыточное выделение натрия через повышенную потливость, рвоту, диарею.
  • Обильный экссудат при наличии сильных ожогов.
  • Продолжительный прием кортикостероидов, мочегонных средств (в том числе кофеин), препаратов лития.
  • Избыточный уровень кальция и калия в организме.
  • Длительное взаимодействие с морской водой.
  • Нарушения натриевого обмена.
  • Недостаток K и Cl в организме становятся препятствием для поступления натрия.

Симптомы недостатка натрия :

  • потеря веса;
  • слабость;
  • кожные высыпания;
  • выпадение волос;
  • диарея, кишечные колики;
  • судороги;
  • расстройства кровообращения;
  • нарушения ЦНС.

Избыток натрия в организме

Натрий не является токсичным макроэлементом. Отравления представляют собой редкое явление и носят случайный характер.

Минимальной летальной дозой при пероральном введении считается 8,2 г на кг веса. Механизм токсического действия заключается в следующем. Повышается осмотическое давление в местах введения хлорида натрия, как следствие из окружающих тканей интенсивно поступает вода, вызывая обезвоживание и нарушение функций клеток, метаболических процессов. В эпителиальном слое пищеварительного тракта и в эпителии почечных канальцев возникает воспалительный процесс, нередко приводящий к некрозу тканей.

Причины избытка натрия :

  • Нарушения натриевого обмена.
  • Высокие дозы поступления натрия с продуктами питания.
  • Дефицит воды в организме.

Симптомы избытка натрия

  • жажда, потливость, отеки;
  • утомляемость;
  • возбудимость;
  • повышение артериального давления;
  • невротические расстройства;
  • нарушения работы надпочечников, почек (образование камней) в почках;
  • остеопороз;
  • повышение уровня инсулина при постоянном избытке.

Никель: роль в организме человека, суточная норма потребления, причины недостаточности и переизбытка минерального вещества, признаки дисбаланса, продукты питания, содержащие никель.

Натрий — общая характеристика элемента с фото; его суточная норма; избыток и дефицит вещества в организме с описанием сиптомов; перечень источников

Натрий был известен с древних времен у разных народов. Он добывался в виде щелочи из содовых озер, которая употреблялась для стирки, изготовления глазури для посуды и даже при мумификации трупов. Носил же этот элемент несколько названий – нитрон, нетер. В средние века не делали особого различия между калием и натрием, они относились к щелочам для изготовления селитры. И только в 18 веке ученый Клапрот разделил их на растительную щелочь (поташ) и минеральную ( сода или натрон). А вот другой ученый из Англии получил их в свободном виде и назвал потассий (Potassium или калий ) и содий (Sodium или натрий ).

Натрий имеет столь высокую активность, что в свободной форме его очень сложно получить. Имеет серебристый цвет (см. фото), очень легко плавится (при 98 градусах Цельсия) и настолько мягок, что его можно разрезать ножом. В воде не растворяется и не тонет, плавает на ее поверхности. В природе его находят во многих веществах, он содержится в составе всех водоемов и в поваренной соли – по распространенности за этим металлом шестое место на планете.

В организме человека многие процессы не смогли бы протекать в отсутствие этого микроэлемента. Натрий присутствует в крови, лимфе, пищеварительном соке в виде солей – хлориды, фосфаты и бикарбонаты.

Действие натрия, его роль в организме человека и функции

Действие микроэлемента на человеческий организм обуславливается его распространением во всех тканях и жидкостях организма без исключения и поэтому наряду с калием он является одним из самых востребованных и играет немаловажную роль в организме.

Это вещество принимает активное участие в процессах обмена в клетках и между ними, нормализует осмотическое давление, являясь положительно заряженным ионом. Помимо этого оно регулирует возбудимость нервных и мышечных волокон благодаря взаимодействию калия, натрия и хлора, нормализует кислотно-щелочной баланс, оказывает положительное воздействие на выработку пищеварительных ферментов и является проводником глюкозы. Усиливает действие адреналина, что положительно действует на артерии и способствует их сужению.

Соединения натрия также обладаю такой функцией: они способны удерживать воду в организме, избегая ее излишней потери, но в то же время в комплексе с калием препятствует задержанию лишнего количества воды.

Большее количество натрия, попадающего в организм, всасывается в тонком кишечнике, и лишь маленькая толика в желудке. В сами клетки попадает около 10%, а в околоклеточной жидкости распределяется около половины всего натрия. Остальная часть концентрируется в костях и хрящевых тканях.

Суточная норма — какова потребность для организма человека?

Суточная норма организма в макроэлементе в основном может быть покрыта за счет потребления основного источника – поваренной соли. В одной чайной ложке ее содержится 2 грамма натрия.

Взрослому человеку требуется около 2 грамм натрия в день, ребенку же необходимо употреблять в 2-3 раза меньше, в зависимости от возраста.

Также необходимо учитывать, что при активных потоотделениях и диурезе натрий очень активно вымывается. Поэтому потребность может возрастать до 6 грамм. Максимальное количество соли, которое без особого вреда смогут переработать наши почки находятся в пределах 20 грамм, большее количество может составлять опасность для жизнедеятельности.

Существует приблизительный расчет нормы потребления натрия для человека: на 1 литр выпитой за день воды необходимо употребить 1 грамм поваренной соли.

В каких источниках содержится?

Наш организм не может самостоятельно вырабатывать этот элемент, поэтому поступать он может лишь из внешних источников. Как уже известно, основную часть натрия человек получает с поваренной солью. Морская же соль оказывает полезные свойства лишь в очищенном виде.

Присутствует данный химический элемент в твердых сортах сыра. молоке. говядине, морской капусте и морепродуктах, моркови. свекле и минеральной воде. Также большое количество натрия содержится в хлебобулочных изделиях и готовых продуктах – соусах, приправах, консервах, соевом соусе .

Кроме полезного натрия в составе готовой еды, там находится большое количество глутамата натрия, названного «душой вкуса». А в таком виде его можно считать ядом замедленного действия. Он способен даже картон превратить в очень аппетитное блюдо. Хотя по официальной версии такой усилитель вкуса абсолютно безвреден, но на самом деле уже в 1957 году ученые выявили его токсичное действие, приводящее к ухудшению зрения, ожирению и рассеянному склерозу.

Недостаток (дефицит) натрия в организме

Недостаток макроэлемента явление довольно редкое и возникает в результате строгих диет или голоданий, а также при частом бесконтрольном приеме мочегонных лекарств, калия и кальция. при заболеваниях почек, надпочечников.

Нехватка натрия может вызвать слабость, повышенную утомляемость, головокружения, судороги, сыпь на коже и выпадение волос. Может развиться нарушение усвоения углеводов. Также возникают такие процессы, как снижение артериального давления и малое мочевыделение, появляются приступы жажды, тошнота, рвота.

Регулярный дефицит вещества может вызывать галлюцинации, нарушение сознания и вестибулярного аппарата. При отсутствии лечения происходит расщепление белков и в организме увеличивается количество азота. В таких случаях введение глюкозы или большого количества воды может грозить летальным исходом.

Усвоению натрия способствует витамин D, но это действие способна нейтрализовать слишком соленая еда, которая к тому же богата белками.

Избыток натрия — каковы симптомы?

Избыток натрия в организме человека случается гораздо чаще, чем недостаток и может нанести значительный вред.

Сложно найти человека, который бы не употреблял несколько раз в день соль в пище, так что чаще всего количество соли даже превышает необходимую норму. Кроме этого избыток натрия могут вызывать заболевания, такие как гипертония, нев розы. сахарный диабет, нарушение работы почек. А соль дополнительно усиливает нагрузку на почки и сердце, затормаживает движение крови, ведь хлористый натрий начинает вымещать важные вещества из клеток. Поэтому важно своевременно выводить лишнее количество натрия, употребляя в пищу кисло молочные продукты .

Передозировка вызывает такие симптомы: сильное потоотделение, повышенное мочеиспускание, жажду, перевозбуждение и гиперактивность. В организме накапливается жидкость, появляются отеки и возникает гипертония.

Показания к назначению

Показания к назначению микроэлемента:

  1. Восстановление баланса воды при обезвоживании, в зависимости от причин, его вызвавшего.
  2. Промывания слизистой в полости носа при гайморите, ОРВИ, аллергических реакциях.
  3. Промывание глаз при воспалительных процессах роговицы.
  4. Ингаляция путей дыхания.
  5. Удержание объема плазмы во время и после операций, при ожогах, диарее и диабетической коме.
  6. Заболевания почек и надпочечников.
  7. Антимикробная обработка ран, бинтов и повязок.
  8. Отравление нитратами серебра.
  9. Лечение запоров ректальным способом.

Cуточная норма

Необходимая суточная норма: 2000 — 4000 мг

Похожие материалы

  • Натрий в организме содержится во всех его составляющих: жидкостях, тканях и органах. Данный макроэлемент считается востребованным, так как участвует в обменных процессах систем жизнедеятельности. Он входит в состав пищеварительных ферментов, крови и лимфатической жидкости. В каких продуктах содержится это вещество? Опасен ли дефицит натрия? Список продуктов, богатых натрием, а также симптомы его нехватки найдете в этой статье.

    Недостаток натрия в организме

    Роль натрия в организме

    Вещество содержится в хрящах и костной ткани человека (в процентном соотношении) — до 40%; в крови, плазме и лимфе — до 50%; в клетках — менее 10%.

    Натрий играет важную роль в обмене веществ и и регулирует:

    • осмотическое давление;
    • движение жидкости;
    • кислотно-щелочной баланс;
    • работу нервной системы;
    • работу мышц;
    • транспортировку глюкозы.

    Натрий в организме создает специальную среду, которая требуется для формирования мышечной ткани. Макроэлемент участвует в транспортировке углекислого газа, улучшает усваиваемость белков.

    Главный поставщик натрия в организм — соль. Примерно в 15 граммах поваренной соли содержится от 4 до 6 г — суточная норма натрия для взрослого человека. При чрезмерной потливости, тяжелых физических нагрузках, отравлениях, норма употребления увеличивается.

    Чем опасен недостаток натрия в организме?

    Нехватка макроэлемента возникает в связи с избыточным выведением через выделительную систему, кожу, при употреблении пищи с недостаточным содержанием соли, обезвоживании. Еще один фактор, провоцирующий снижение натрия — наличие заболеваний ЖКТ.

    Недостаток минерала вызывает следующие симптомы:

    • сухость кожи, снижение ее эластичности;
    • синдром беспокойных ног, частые ночные судороги;
    • неутолимая жажда;
    • беспричинная рвота;
    • понижение АД;
    • снижение частоты выведения жидкости из организма (редкое мочеиспускание);
    • вялость, утомляемость, апатия;
    • головокружения, ухудшение памяти, потеря сознания, депрессивное состояние.

    Резкая потеря организмом натрия при одновременном употреблении большого количества жидкости, или внутривенном введении глюкозы, может привести к смерти.

    Компенсировать потерю макроэлемента помогает употребление в пищу свежих овощей, фруктов, ягод, репчатого лука, круп и бобовых культур.

    Чтобы снизить вероятность утраты нормального уровня натрия в организме, рекомендуется отказаться от бессолевых диет и использования диуретиков (крепкого кофе, чая с мочегонным эффектом).

    «Сетевое издание «WomansDay.ru (ВумансДей.ру)»Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-67790,выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)13 декабря 2016 г. 16+.Copyright (с) ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг». 2017.Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.Контактные данные для государственных органов

    (в том числе, для Роскомнадзора): [email protected]

    Источники: http://properdiet.ru/mineralnye_veshhestva/63-rol-natriya-v-organizme, http://xcook.info/mikrojelementy/natrij.html, http://www.wday.ru/krasota-zdorovie/sok/rol-natriya-v-organizme-i-opasnost-ego-nedostatka/

  • Роль натрия в организме

    Содержание натрия (sodium)  в организме человека примерно 50 -60 г на 70 кг массы тела, приблизительно 40% располагается в костной ткани, главным образом, во внеклеточной жидкости.

    Роль натрия в организме:

    1. Способствует поддержанию осмотического давления в жидкостях организма и водного баланса, транспортирует аминокислоты, глюкозу, различные неорганические и органические анионы через мембраны клеток. Формирует потенциал действия посредством обмена с ионами калия.
    2. Транспортирует углекислый газ.
    3. Оказывает влияние на обмен белков, участвуя в процессе гидратации.

    Натрий принимает участие в синтезе желудочного сока, координирует выделение почками продуктов обмена веществ, активизирует некоторые ферменты поджелудочной железы и слюнных желез, участвует в обеспечении щелочных резервов плазмы крови.

    Натрий полностью усваивается в организме, а также проникает через легочный эпителий и кожу. Его усвоению способствуют витамины K, D.

    Норма натрия в день – 4 – 6 г, что отвечает 10 – 15 г поваренной соли. Увеличивается потребность при условии больших физических нагрузок, сильном потоотделении в жарком климате.

    Натрий в продуктах питания

    Количество природного натрия в продуктах питания не очень велико — 15-80 мг%, но он содержится фактически во всей пище.

    Продукты 1 мг на 100 г
    помидоры 40
    горох 33
    овес, гречка 33
    черная смородина 32
    абрикосы 30
    картофель 28
    пшено 28
    яблоки 26
    красная смородина 21
    морковь 21
    малина 19
    земляника 18
    репчатый лук 18
    слива 18
    арбуз 16
    свекла 16
    груши 14
    тыква 14
    апельсины 13
    белокочанная капуста 13
    черешня 13
    мандарины 12
    лимоны 11
    огурцы 8
    зеленый горошек 2
    кабачки 2

    Недостаток натрия в организме

    Причины недостатка натрия:

    • Неудовлетворительное количество поступления с продуктами питания.
    • Заболевания  надпочечников, гипофиза, хронические болезни почек и кишечника, нейроэндокринные нарушения.
    • Черепно-мозговые травмы.
    • Избыточное выделение натрия через повышенную потливость, рвоту, диарею.
    • Обильный экссудат при наличии сильных ожогов.
    • Продолжительный прием кортикостероидов, мочегонных средств (в том числе кофеин), препаратов лития.
    • Избыточный уровень кальция и калия в организме.
    • Длительное взаимодействие с морской водой.
    • Нарушения натриевого обмена.
    • Недостаток K и Cl в организме становятся препятствием для поступления натрия.

    Симптомы недостатка натрия:

    • потеря веса;
    • слабость;
    • кожные высыпания;
    • выпадение волос;
    • диарея, кишечные колики;
    • судороги;
    • расстройства кровообращения;
    • нарушения ЦНС.

    Избыток натрия в организме

    Натрий не является токсичным макроэлементом. Отравления представляют собой редкое явление и носят случайный характер.

    Минимальной летальной дозой при пероральном введении считается 8,2 г на кг веса. Механизм токсического действия заключается в следующем. Повышается осмотическое давление в местах введения хлорида натрия, как следствие из окружающих тканей интенсивно поступает вода, вызывая обезвоживание и нарушение функций клеток, метаболических процессов. В эпителиальном слое пищеварительного тракта и в эпителии почечных канальцев возникает воспалительный процесс, нередко приводящий к некрозу тканей.

    Причины избытка натрия:

    • Нарушения натриевого обмена.
    • Высокие дозы поступления натрия с продуктами питания.
    • Дефицит воды в организме.

    Симптомы избытка натрия

    • жажда, потливость, отеки;
    • утомляемость;
    • возбудимость;
    • повышение артериального давления;
    • невротические расстройства;
    • нарушения работы надпочечников, почек (образование камней) в почках;
    • остеопороз;
    • повышение уровня инсулина при постоянном избытке.
    Источник:  http://www.properdiet.ru/mineralnye_veshhestva/page2/63-rol-natriya-v-organizme/

    Как записаться на экстрасенсорный прием к Кайрату и Валентине можно узнать здесь: http://ksvety.com/2425

    Автор записи: Askhont

    Если вы заметили орфографическую ошибку, пожалуйста, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Натрий в организме человека

    Главная → Здоровое питание → Основные компоненты питания человека → Минеральные вещества в питании человека → Натрий Натрий необходим для поддержания водного баланса и уровня кислотно-щелочного баланса в крови. Натрий совместно с калием обеспечивает прохождение импульса по нервному волокну. Соли натрия присутствуют преимущественно во внеклеточных жидкостях — лимфе и сыворотке крови. В ряде случаев в организме может возникнуть дефицит натрия. Это случается при заболеваниях, которые сопровождаются рвотой, поносом, учащенным мочеиспусканием, а также при нарушении функций надпочечников, обширных ожогах и т. п. Симптомами дефицита натрия становятся вялость, сонливость, мышечная слабость, ослабление памяти.

    Избыток натрия в организме
    Избыточный прием поваренной соли с пищей вызывает рост объема тканевой жидкости и плазмы крови, что приводит к стойкому повышению артериального давления. Могут появиться отеки, заболевания печени и почек.
    Источники натрия
    Основное поступление натрия в организм происходит за счет поваренной соли. Натуральные пищевые продукты и сырье содержат мало натрия (единицы и десятки миллиграммов на 100 г). Достаточное потребление натрия составляет в среднем 4 г в сутки, что соответствует 10 г поваренной соли.
    Что влияет на усвоение
    Для усвоения натрия нужен его баланс с калием.


    Смотрите также