Раковый эмбриональный антиген что это такое


Онкомаркер РЭА – раковый эмбриональный антиген

  • Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания органов пищеварения Заболевания сердца, сосудов и крови Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Аллергии и аутоиммунные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Врожденные и обменные заболевания Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания костей, мышц и суставов Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания мочеполовой системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания нервной системы Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов дыхания Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания органов пищеварения Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания сердца, сосудов и крови Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Заболевания эндокринной системы Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания Ревматические и системные заболевания
  • Раково-эмбриональный антиген – значимость для диагностики

    Для выявления рака и контроля лечения опухолей используются онкомаркеры. Раково-эмбриональный антиген (РЭА) определяется в крови у пациентов с различными видами злокачественных новообразований: необходимо знать и понимать – диагностическая значимость РЭА относительна, поэтому только врач сможет правильно оценить результат анализа и выявить риск опухолевого роста.

    Определение РЭА используется для диагностики колоректального рака

    Раково-эмбриональный антиген – что это такое

    РЭА – это онкоэмбриональный белок, который выявляется в больших количествах у плода во время эмбрионального развития и при прогрессии злокачественной опухоли. В крови у здорового человека раково-эмбриональный антиген отсутствует или определяется в незначительных количествах.

    Нормальные значения в анализе крови – от 0 до 3,8 нг/мл.

    Выявление в крови РЭА вовсе не означает, что у человека имеется рак, но и отсутствие онкоэмбрионального белка в анализе не является показателем низкого риска появления злокачественной опухоли. В каждом конкретном случае врач будет оценивать результат анализа в соответствии с общей клинической картиной (жалобы, симптомы и проявления болезни, показатели других анализов, результаты аппаратной диагностики). Желательно прицельно проводить обследование, сдавая анализ на РЭА в сочетании с другими онкомаркерами (например, при колоректальном раке надо проверить раково-эмбриональный антиген, CA 19-9, CA 72-4).

    В каких случаях РЭА повышается

    Умеренное повышение РЭА до 10 нг/мл возникает на фоне следующих факторов:

    1. Хронический воспалительный процесс в любом органе (колит, панкреатит, туберкулез, бронхит);
    2. Доброкачественная опухоль любой локализации;
    3. Аутоиммунные болезни (тиреоидит, системная красная волчанка, склеродермия, гломерулонефрит, миастения);
    4. Цирроз печени любого происхождения;
    5. Курение.

    Опасаться надо при обнаружении в анализе значений, превышающих 30 нг\мл. В этих случаях следует проводить полное обследование для выявления злокачественных опухолей внутренних органов.

    Анализ на РЭА надо сдавать по назначению врача (CEA – cancer embryonic antigen)

    При каких видах опухолей надо сдавать анализ

    Не надо делать анализ ради анализа – бессмысленно сдавать кровь на РЭА в попытке самостоятельно выявить рак, что часто бывает у людей с канцерофобией. По назначению врача раково-эмбриональный антиген оценивается при высоком риске возникновения или при подозрении на следующие виды заболеваний:

    1. Колоректальный рак;
    2. Опухоль в желудке;
    3. Рак поджелудочной железы;
    4. Новообразование в молочной железе;
    5. Рак легких.

    Однако более значимы показатели РЭА в следующих случаях:

    • отслеживание результатов комплексного лечения рака;
    • оценка прогноза для некоторых видов опухолей;
    • раннее выявление рецидива опухоли;
    • обнаружение метастазов (значительное увеличение онкомаркера указывает на метастазирование в кости, печень, легкие);
    • контроль послеоперационного периода;
    • выявление показаний для повторной операции.

    Чаще всего РЭА используется в диагностике рака толстой кишки. Метод малоэффективен для раннего выявления опухоли (повышение показателя бывает только у 30% пациентов с 1 стадией). В 4 стадию раково-эмбриональный антиген сильно повышается у 90% больных. Резкое снижение уровня после операции указывает на хороший эффект хирургического вмешательства. Повторное повышение через любой временной промежуток – рецидив или отдаленные метастазы.

    Раково-эмбриональный антиген в сочетании с другими онкомаркерами может дать врачу много полезной информации для оценки состояния пациента, выбора оптимальной тактики лечения и отслеживания результатов комплексной терапии.

    Запись опубликована в рубрике Диагностика с метками диагностика, опухоль, рак. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

    Раково-эмбриональный антиген (CEA) – норма концентрации

    По данным американского общества клинической онкологии, среди маркеров, характеризующих стадии развития опухоли, наиболее часто исследуемым показателем онкологических заболеваний является раково-эмбриональный антиген (РЭА, карциноэмбриональный антиген, Carcinoembryonic antigen, CEA).

    Раково-эмбриональный антиген – это гликопротеин, который можно обнаружить во многих тканях. Первоначально CEA был признан маркером рака кишечника, однако, концентрация этого антигена в сыворотке крови повышается также при раковых и нераковых изменениях во многих других тканях.

    Функция и воздействию ЧАЭС

    Антиген CEA в желудочно-кишечном тракте находится в гликокаликсе эпителиальных клеток, откуда поступает в кишечный проход.

    В клинической практике исследование CEA преимущественно применяется в диагностике рецидива рака прямой и толстой кишки после хирургического лечения. Исследование уровня CEA не должно использоваться в качестве скрининга для выявлении злокачественных опухолей, учитывая ее небольшую специфичность.

    Вероятность роста концентрации CEA в сыворотке крови больше, чем альфа эмбриональных белков у пациентов с неправильным изображением УЗИ печени, соответствующим распространение метастазов рака этого органа.

    Маркер CEA также учитывается для обнаружения наиболее распространенных видов рака, в основном, для диагностики рака молочной железы.

    Уровень этого антигена измеряется также, чтобы убедиться, что примененное лечение оказывает эффект на больного с раком. Используется в основном во время химиотерапии. Исследование проводится перед и после операцией по удалению раковых клеток. С помощью него можно проверить, не произошел ли рецидив рака, или же оценить, насколько вероятно, что у больного развилось повторное появление рака.

    Это исследование может использоваться как профилактика рака молочной железы. Концентрация карциноэмбрионального антигена увеличивается при воспалительных заболеваниях печени и кишечника.

    Осложнения при исследовании встречаются редко. Может появиться синяк, повышенная чувствительность в месте укола. В редких случаях может появиться припухлость вен, непосредственно после загрузки крови – это связано с воспалением вен. Прикладывание теплых компрессов в течение нескольких дней смягчит симптомы.

    У лиц с нарушением свертываемости крови или принимающих аспирин и другие лекарства, оказывающие антикоагулирующее действие, после забора крови может возникнуть повышенная кровоточивость. Поэтому необходимо сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах, о проблемах свертывания крови, а также о курении.

    Нормы и отклонения уровня антигена CEA

    Правильная концентрация CEA не должна превышать 4,0 пг/мл. Эталонные значения CEA для некурящих снижены и составляют менее 3,0 пг/мл.

    Увеличение концентрации карциноэмбрионального антигена в сыворотке крови может указывать на:

    • рак – значительно повышенная концентрация CEA (как правило, до 20 пг/мл) является относительным указанием на проведение диагностики злокачественных опухолевых поражений различной первичной локализации: рак толстой и прямой кишки, опухоли желудочно-кишечного тракта, включая рак желудка, рак поджелудочной железы и желчных путей, а также рак легких и доброкачественные опухоли молочной железы;
    • неопухолевые изменения – увеличение концентрации CEA (как правило, до 10 пг/мл) наблюдается при желудочно-кишечных заболеваниях, гепатите, циррозе печени, воспалении поджелудочной железы, воспалении кишечника, хронических заболеваниях легких, воспалительных поражениях и фиброзно-кистозном вырождении молочных желез, почечной недостаточности.

    Высокое значение диагностики уровень CEA имеет в случае рака толстой и прямой кишки. Растущий уровень маркера CEA в сыворотке крови может быть связана с развитием онкологического процесса и является первым сигналом рецидива примерно у 50% больных, которым ранее удалили опухоль хирургическим путем.

    Следует отметить, что рост концентрации CEA сопровождается, как правило, распространением опухоли, но редко когда это связано с присутствием небольших первичных изменений и ранних метастазов.

    Высокий уровень CEA в крови, выше 40 мг/мл, может указывать на наличие одного из видов рака:

    • рак молочной железы;
    • рак толстой кишки;
    • рак ануса;
    • рак бронхов;
    • рак поджелудочной железы;
    • рак печени;
    • рак щитовидной железы.

    У лиц с незначительными раковыми изменениями или в начальной стадии рака уровень CEA может быть немного повышен или даже нормальный.

    Повышенный уровень CEA может свидетельствовать о рецидиве болезни, когда ранее были удалены раковые клетки.

    Повышенная концентрация этого антигена (5-40 мг/мл) может также указывать на:

    • цирроз печени;
    • воспаление поджелудочной железы;
    • почечную недостаточность;
    • воспалительные заболевания кишечника, например, болезнь Крона;
    • язвенная болезнь;
    • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
    • блокированные желчные протоки;
    • неспецифический язвенный колит;
    • беременность.

    Концентрация антигена CEA после применения соответствующего лечения восстанавливается через 6 недель.

    Исследование уровня CEA в других жидкостях организма, кроме крови, например, в перитонеальной жидкости или спинномозговой жидкости, может показать распространение рака на другие части тела.

    Раково-эмбриональный антиген

    РЭА – эмбриональный гликопротеин, по строению близкий к альбумину, ММ 180 кД. Образуется в печени, поджелудочной железе и ЖКТ плода; в небольших количествах выявляется в крови и во многих тканях взрослого организма.

    РЭА является маркером выбора при раке толстой кишки, также используется при других аденогенных опухолях: раке желудка, раке молочной железы, аденокарциноме легкого. При специфичности 90–95% во всех случаях аденогенного рака высокая чувствительность РЭА (от 57% при раке легкого до 80–85% при раке толстой кишки) связана с запущенным заболеванием. В ранних стадиях указанных аденогенных карцином чувствительность достигает лишь 20–30%. Выявление у пациента нормальных значений маркера не позволяет исключить рак, ни локализованный, ни распространенный, в то время как высокие концентрации РЭА наблюдаются при распространенных опухолях и наличии гематогенных метастазов.

    По причине недостаточной чувствительности РЭА не используется в ранней диагностике вышеперечисленных опухолей.

    Определение РЭА у больных раком толстой кишки и аденокарциномой легкого в стадии 1 до операции может использоваться в качестве прогностического индикатора в дополнение к патологическому стадированию и планированию объема хирургического вмешательства. Показано, что повышенные значения РЭА до операции связаны с высоким риском рецидива и плохим прогнозом.

    После радикального удаления опухоли концентрация РЭА в крови, если она была повышенной до операции, должна снижаться до нормальных значений в соответствии с периодом полужизни (7 суток). Если уровень РЭА не снижается до нормы, вероятно, имеет место либо неполная резекция опухоли, либо скрытые метастазы.

    Повышение уровня РЭА у больных раком толстой кишки после операции является первым сигналом, который предсказывает рецидив в 80% случаев. Этот факт является основанием для проведения ревизионной лапаротомии даже при незначительном повышении уровня маркера, несмотря на то, что другие диагностические процедуры могут быть отрицательными. Наибольшая чувствительность РЭА показана при метастазах рака толстой кишки в печень и забрюшинные лимфатические узлы, невысокая чувствительность при локальных, перитонеальных или легочных включениях.

    Медленное повышение уровней РЭА связано с локорегионарным рецидивом, тогда как быстрое повышение обычно свидетельствует о метастазах в печень. Использование РЭА в мониторинге пациентов способствует увеличению интервалов между радиологическими исследованиями и уменьшению числа этих исследований, хотя и не может полностью их заменить.

    В случае метастатического заболевания РЭА точно отражает активность болезни и позволяет клиницисту распознать и прервать неэффективную терапию. Для оценки ответа, по рекомендациям Американского общества клинических онкологов (American Society of Clinical Oncology, ASCO) и Европейской группы по опухолевым маркерам (European Group on Tumor Marker, EGTM), РЭА следует определять перед началом терапии, и затем, с регулярными интервалами в 2–3 месяца в течение, по крайней мере, первых двух лет после постановки диагноза.

    Прогрессирование болезни может быть документировано посредством двух последовательных определений концентрации РЭА, превышающих ДУ, даже в отсутствии других подтверждающих критериев. Существует мнение, что прогностическое значение РЭА достаточно высоко и позволяет исключить необходимость подтверждающего тестирования.

    Показания к исследованию

    При раке толстой кишки:

    • оценка прогноза заболевания;
    • оценка полноты удаления опухоли;
    • мониторинг пациентов после первичного лечения с целью выявления асимптоматических рецидивов;
    • оценка эффективности терапии, документированное подтверждение прогрессирования болезни.

    При раке желудка:

    • оценка эффективности терапии.

    При раке молочной железы:

    • ранняя диагностика отдаленных метастазов, в сочетании с СА15.3.

    При аденокарциноме легкого:

    • оценка прогноза заболевания у пациентов в клинической стадии 1;
    • оценка полноты удаления опухоли;
    • оценка эффективности терапии, документированное подтверждение прогрессирования болезни.

    Материал для исследования: Сыворотка крови, СМЖ, плевральная жидкость

    Повышенные значения

    • Физиологические причины:
      • циркадные и суточные колебания;
      • беременность, пол, возраст (у мужчин повышенные уровни наблюдаются чаще, чем у женщин, у пожилых людей чаще, чем у молодых).
    • Курение, злоупотребление алкоголем.
    • Доброкачественные заболевания:
      • воспалительные (особенно острые) заболевания кишечника, желудка, поджелудочной железы, печени, почек, легкого, молочной железы;
      • аутоиммунные.
    • Диагностические процедуры (иммуносцинтиграфия).
    • Злокачественные новообразования:
      • рак толстой кишки;
      • рак поджелудочной железы;
      • рак желудка;
      • рак молочной железы;
      • рак легкого (аденокарцинома);
      • рак щитовидной железы.


    Смотрите также