Показатель соэ при онкологии


Показатель СОЭ при онкологии

СОЭ при онкологии не является показателем наличия рака, однако указывает на возможные патологические процессы в организме, вызванные опухолевым процессом. Показатели скорости оседания эритроцитов могут отличаться от нормы по ряду причин, не связанных с раком. Но этот анализ входит в перечень обязательных, поэтому берется во внимание в диагностике онкологических процессов.

Значение СОЭ при онкологических заболеваниях

Скорость оседания эритроцитов – это временной отрезок, показывающий, за какое время кровь расслаивается на плазму и кровяные тельца. Исследование привычного биологического процесса помогает в диагностике рака, но не является единственным показателем наличия онкологического процесса.

Отклонения от нормы в показателях свидетельствует о том, что в организме протекает ряд патологических процессов, что требует проведения комплексной диагностики. С помощью СОЭ можно контролировать онкологическое заболевание в динамике, а также оценивать общее состояние здоровья пациента.

Отклонение СОЭ от нормы говорит о том, что в организме происходят патологические процессы

Внимание обращают на тот факт, когда показатель СОЭ рассматривают в отношении к другим показателям крови. Если скорость оседания эритроцитов значительно отличается от нормы, но при этом остальные показатели крови находятся в норме, требуется консультация гематолога и онколога. Так может проявляться рак на начальных стадиях.

Допустимый уровень СОЭ при онкологии

В норме показатель скорости оседания эритроцитов составляет 2-15 мм/ч. При наличии онкологического процесса верхняя граница может смещаться на 10-12 единиц. В таком случае показатель учитывают для контроля динамики течения заболевания.

Если диагноз не установлен, но на фоне увеличения СОЭ патологически снижен гемоглобин, а противовоспалительная терапия не дает никаких результатов, можно предположить на наличие онкологии, что подтверждается с помощью узкоспециализированых тестов.

СОЭ при онкологии может быть 12 – 27 мм/ч

Показатели СОЭ зависят от индивидуальных особенностей организма, а также количественного состава эритроцитов, продуцируемых клетками костного мозга. При развитии устойчивой анемии из-за снижения уровня гемоглобина соответственно увеличивается скорость склеивания красных кровяных телец между собой. Этот процесс характерен для множества заболеваний, в том числе и для рака.

О чем говорит отклонение от нормы?

Причин, по которым показатели СОЭ могут не совпадать с нормой, масса. Повышенные значения свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в тканях и органах, а также снижения выработки красных кровяных телец костным мозгом. Косвенно такие причины могут развиваться из-за онкологического процесса, но для его подтверждения данных СОЭ недостаточно.

Низкие значения указывают на высокие показатели билирубина в крови, который способствует ускорению процесса распада красных кровяных телец. Это также может свидетельствовать о раке, но есть и другие, не менее веские причины.

В том случае, когда в расшифровке обозначены значения, которые кардинально отличаются от нормы, следует обратиться к доктору для выявления возможных причин и прохождения комплексной диагностики.

Как проводится исследование?

Самым простым, но не менее достоверным, является метод Панченкова, основанный на использовании столбиков со шкалой. Исследование осуществляется поэтапно:

  1. С помощью скарификатора осуществляется прокол пучки пальца. Первая порция крови удаляется с поверхности пальца. Вторую порцию набирают с помощью специальной трубки.
  2. В стеклянную колбу вводят свежую кровь, разбавляя цитратом натрия в пропорции 1:4. Это вещество препятствует преждевременной свертываемости крови.
  3. Хорошо перемешанный раствор из крови и антикоагулянта переливают в специальную колбу, которая расположена на штативе со шкалой. Кровь оставляют на 1 час, после чего снимают замеры.
  4. В первые 10 минут можно увидеть склеивание кровяных клеток между собой. В течение 40 минут происходит расслоение крови на плазму, которая состоит преимущественно из воды и занимает верхние позиции, и осадок, состоящий из склеенных между собой кровяных телец.
  5. То расстояние, которое кровь «прошла» за 1 час является показателем СОЭ, исчисляемом в мм/ч.

На точность результатов оказывают воздействие температура в помещении, где производится исследование, а также качество реагентов и ответственность персонала.

Существуют и другие методы определения данного показателя крови, но они исчисляются преимущественно в специализированных лабораториях, но по точности полученных данных не уступают отечественному методу.

Правила сдачи анализа

Перед сдачей крови необходима специальная подготовка:

  1. Кровь сдают натощак в первые 2-3 часа после пробуждения. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 16 часов до забора крови.
  2. За 3-4 дня до исследования рекомендовано отказаться от употребления алкогольных напитков и курения.
  3. Важно соблюдать диету, исключая употребление жирной, жареной, острой и копченой пищи.
  4. Ограничить физические нагрузки накануне, хорошо выспаться и отдохнуть.
  5. Пить достаточно жидкости, чтобы кровь имела правильную концентрацию.
  6. Отказаться от стрессов и ситуаций, которые могут повлиять на изменение состояния психики.
Кровь на анализ СОЭ при онкологии должна сдаваться натощак

Забор крови осуществляется в стерильных условиях одноразовыми приборами. Для исследования подходит только свежесобранная кровь.

В том случае, если пациент принимает какие-либо лекарства на постоянной основе, об этом следует сказать лаборанту заранее, так как процент погрешности увеличится. После проведения исследования результаты заносят в специальный бланк – расшифровку, на основании которой врач принимает решение о дальнейших мерах.

Когда полученные данные не соответствуют общему самочувствию пациента, есть смысл сделать анализ в другой лаборатории. На основании полученных данных врач принимает решение о назначении комплексного обследования, которое поможет выявить истинную причину ненормальных показателей крови.

Показатель соэ при онкологии - характерные отклонения в анализе

СОЭ или, если быть точнее, скорость осаждения эритроцитов – это характеристика, которая входит в общий анализ крови и может свидетельствовать о серьезных патологиях в организме.

Кровь состоит из плазмы, в которой растворены различные кровяные тельца и клетки, среди которых и исследуемые эритроциты. Так как количественно эритроциты больше других компонентов, осаждение крови под действием сил тяжести называют просто осаждением эритроцитов.

Анализ проводят в следующей последовательности:

  1. отбор крови у пациента;
  2. добавление в кровь антикоагулянта;
  3. перемешивание, помещение смеси в проградуированный капилляр;
  4. по истечении одного часа лаборант замеряет, на сколько миллиметров смесь расслоилась. Таким образом, СОЭ измеряется в мм/ч. В некоторых анализах можно увидеть результат и в мм/полчаса, но первый вариант более распространен.

Благодаря общему анализу крови, включая СОЭ, можно увидеть общую картину состояния организма. СОЭ чувствителен к:

  • злокачественным образованиям;
  • воспалениям;
  • инфекциям;
  • разложению тканей;
  • др.

Однако глядя только на один результат СОЭ, поставить диагноз совершенно невозможно. Во-первых, это неспецифический анализ, который чувствителен к температуре тела, температуре в лаборатории и многие другие факторы, в том числе СОЭ может отклониться в ответ на обыкновенный насморк, а может и не повыситься тогда, когда болезнь очевидна.

О каких возможных заболевания говорят отклонения показателей от нормы, читайте в статьях:

  • Причины повышенного соэ в крови
  • Повышенное содержание лейкоцитов

Среди заболеваний, которые отражает показатель СОЭ, выделяются онкологические заболевания. Значение СОЭ при онкологии существенно отличается от допустимой нормы, соответствующей данному возрасту и полу.

Показатель СОЭ при раке не применяется в медицине для диагностики, однако увеличение скорости осаждения красных кровяных телец может натолкнуть на мысль о дальнейшем обследовании.

Какой показатель СОЭ при онкологии

Если в организме не было на момент сдачи анализа крови воспалительного процесса, а СОЭ имеет повышенное значение на более чем 70-80 единиц, врач должен начать обследование направленное на обнаружение опухолей. Еще один повод для того, чтобы проверить такой диагноз – это отсутствие уменьшения показателя СОЭ при приеме противовоспалительных средств. При инфекционном или бактериальном заболевании же действенные лекарства начнут оказывать влияние на уменьшение СОЭ.

Наблюдаются повышенные показатели СОЭ при онкологии кишечника, кроме этого, при раке:

  • груди;
  • яичников;
  • костного мозга;
  • шейки матки;
  • лимфатических узлов;
  • др.

Несмотря на то, что показатели СОЭ при онкологии не являются достаточным результатом для постановки диагноза, по ним можно проследить динамику заболевания.

Если произошло резкое повышение СОЭ при онкологии, практически не остается сомнений в том, что опухоль вышла за первоначальные границы.

Такого понятия, как норма СОЭ в крови при онкологии, не существует, так как каждый организм, несмотря на установленные нормы, индивидуален. Если у пациента было обнаружено онкологическое заболевание, смысл имеет только исследование его динамики. На вопрос, сколько уровень СОЭ при онкологии, также ответить проблематично в связи с индивидуальными особенностями. Однако подозрение на опухоли в теле возникает в том случае, когда СОЭ увеличивается по сравнению с нормой на 70-80 мм/ч.

По анализу крови можно обнаружить опухоль, не доходя до явных симптомов, появляющихся при последней стадии рака, СОЭ повышается уже на этапе «незаметной» первой стадии.

Таким образом, глядя на величину скорости разделения эритроцитов и плазмы, можно вовремя выявить серьезные заболевания и начать лечение. Но на показатель СОЭ влияет и множество других факторов, так что при получении тревожных результатов прежде, чем впадать в панику, посоветуйтесь со своим лечащим врачом и пройдите дальнейшее обследование.

Расскажите в комментариях вашу историю.

Будьте здоровы!

Уровень СОЭ крови при онкологии

  Показатели анализа крови дают практически исчерпывающую информацию о состоянии здоровья человеческого организма. А при онкологических заболеваниях они помогают получить информацию о ранней стадии онкологического заболевания, развивающегося в том или ином органе. К сожалению это происходит не всегда, но даже какой-то процент имеет огромное значение. Ведь современная медицина способна вылечить любой вид раковых заболеваний, выявленный в начале их развития.

Общие показатели анализа крови

Уровень гемоглобина

  Развивающееся онкологическое заболевание в организме предполагают такие индикаторы общего анализа крови:

  • уровень гемоглобина;
  • показатели количества лейкоцитов крови;
  • показатели скорости оседания эритроцитов.

  Нормой для показателя СОЭ считается:

  • для женского населения от восьми до пятнадцати мм/ч;
  • для мужского населения от шести до двенадцати мм / ч.

  Высокий уровень СОЭ не всегда является причиной для тревоги. Бывает, что его значение не свидетельствует о раке, а о наличии воспалительного процесса в организме. Именно поэтому, для того чтобы исключить заболевания онкологии следят за динамикой СОЭ в процессе лечения воспалительных процессов.

  На фоне общего анализа крови нельзя уверенно говорить о наличии ракового новообразования в человеческом организме, так как он говорит о любых нарушениях функциональных процессов.

  При онкологии показатели СОЭ будут повышенным, но для диагностирования данных видов заболеваний одно это значение не считается подтверждающим, поэтому всегда нужны дополнительное проведение специальных исследований.

  Высокий уровень СОЭ  крови свидетельствует о том, что организм переживает те или иные инфекционные и воспалительные процессы. Постоянный анализ крови, где СОЭ выше семидесяти пяти мм/ч, предполагает возможность наличия раковых клеток в организме. На данный показатель специалисты обращают особое внимание, считая дальнейшую диагностику просто необходимой.

Как определить уровень СОЭ в крови

  Для того чтобы определить скорость оседания эритроцитов свежая кровь помещается внутрь тонкой стеклянной трубки, которая стоит вертикально. Сила тяжести подействует на эритроциты так, что они начнут оседать на ее дно. Результатом такого процесса будут осевшие эритроциты и прозрачная плазма, которая составит верхний слой кровяной массы. Именно тот показатель, который составит количество миллиметров осевших эритроцитов в течение часа, будет скоростью оседания эритроцитов (мм/ч).

Сколько составляет нормальный уровень СОЭ у детей

  • О чем говорит высокий уровень СОЭ

    Для новорожденных детей: от четырех до восьми мм/ч.;

  • Полугодовалых: от четырех до десяти мм/ч;
  • Возраст от года до двенадцати лет: от четырех до двенадцати мм/ч;
  • Норма СОЭ для беременных женщин составляет не более сорока пяти мм/ч.

   Уровень СОЭ более ста мм/ч свидетельствует о большой вероятности наличия такого вида онкологических заболеваний, как множественная миелома. Процесс ее развития предусматривает формирование так называемых монетных столбиков, которые прямо зависят от иммуноглобулинов, представляющих белок. Они формируются именно из эритроцитов, что вызывает повышенное значение СОЭ.

  К примеру, при онкологии кишечника диагностика довольно проста. Больной обращается с болевым синдромом или дискомфортом в области живота к специалисту. Тяжесть, распирание, беспричинное урчание, даже когда человек сыт, неконтролируемые процессы отрыжки, тошноты и рвоты заставят любого человека проконсультироваться у врача. Первое, что сделает специалист прощупает область, где расположен желудок. Наличие опухоли в желудке или кишечнике иногда удается ощутить методом пальпации. Результатом распада злокачественной опухоли является резкое увеличение скорости оседания эритроцитов, поэтому, для того чтобы подтвердить свои подозрения врач потребует сделать общий анализ крови. Показатели его характеристик дадут полную информацию о состоянии организма в целом.

Фазы оседания эритроцитов

  Оседание эритроцитов включает три фазы, друг от друга они отличаются различием в скорости оседания:

  • Первая фаза: медленное оседание эритроцитов, представляющих отдельные клетки;
  • Вторая фаза: немного ускоренное оседание эритроцитов, образующих некоторое количество агрегатов (монетных столбиков);
  • Третья фаза: многочисленное образование эритроцитов при сравнительно замедленном их оседании.

  Беременные женщины имеют повышенные показатели СОЭ даже в нормальном состоянии. Они зависят от того какие физиологические и патологические процессы происходят в данный момент в организме. Максимальные показатели СОЭ являются, как правило, следствием анемии, что также может свидетельствовать о наличии развивающегося ракового заболевания в организме.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) при онкологии

Когда сдавать общий анализ крови? Когда чувствуешь предвестники болезни, или когда заболел? Ответы неправильные. Сдавать анализы профилактически нужно минимум раз в год, после 40-45 лет идеальный вариант — раз в полгода. Таким образом, можно не пропустить серьезные патологии — показатель СОЭ при онкологии будет отличаться от нормы. Анализ (в совокупности с другими исследованиями) дает возможность определить раннюю стадию онкологических заболеваний и начать своевременное лечение.

Важно! Одного общего анализа недостаточно, чтобы на сто процентов подтвердить или опровергнуть онкологию. Высокая СОЭ может быть признаком заболеваний воспалительного характера. Но также наблюдается повышение СОЭ в крови при раке, повышается СОЭ при онкологии кишечника.

Как определить СОЭ в крови

Основным методом, использующимся в большинстве государственных лабораторий, является метод Панченкова. Капиллярная кровь помещается внутрь микропипетки, устанавливаемой вертикально. Под силой тяжести эритроциты оседают на дно, по отметке градуированного столбика отмечают, насколько опустились эритроциты за час. Этот показатель — скорость оседания эритроцитов.

Как готовиться к сдаче общего анализа крови

Правильная подготовка к сдаче анализа:

  1. Сдавать капиллярную кровь на анализ следует натощак или после неплотного завтрака.
  2. Накануне нужно исключить жирную пищу, алкоголь, никотин, препараты, влияющие на свертываемость крови, так как они могут исказить показатели СОЭ.
  3. Не рекомендуется сдавать кровь после рентгенологического обследования.
  4. Сдавать анализы желательно только в одной лаборатории (при возможности — у одного лаборанта), чтобы результаты были более достоверными, можно было проследить динамику.
  5. Не рекомендуется утром пить крепкий чай и кофе, так как они вызывают спазм сосудов и затрудняют забор крови.

Какие показатели крови говорят об онкологии

Чтобы с большой долей вероятности говорить об онкологической патологии, нужно следить за показателями уровня гемоглобина, количества белых кровяных телец (лейкоцитов), динамикой СОЭ.

В норме СОЭ:

  • у женщин составляет от восьми единиц до шестнадцати мм/ч;
  • у мужчин от четырех до четырнадцати мм/ч.

Не лишним будет сдать при онкологии биохимию крови, которая также может своевременно сообщить о развивающемся заболевании.

Важно! Повышение показателей более 70–75 мм/ч указывает на высокую вероятность онкологии. Поэтому человеку требуется дальнейшее обследование.

О чем говорит СОЭ при онкологии

Только о том, что необходимо дальнейшее обследование. Норм скорости оседания эритроцитов при раке крови или СОЭ при онкологии кишечника не существует. СОЭ при онкологии у пациентов может давать большие расхождения в результатах.

Важно! Если СОЭ не снижается при приеме противовоспалительных препаратов, или даже наоборот, растет, обратитесь к онкологу за консультацией.

При каких онкологиях повышается СОЭ

Скорость оседания эритроцитов повышается при раке кишечника, раке яичников, груди, шейки матки, поражении костного мозга, лимфатической системы. Не впадайте в панику, если ваши результаты отличаются от нормы, которую вы где-то увидели или прочитали. Помните, что разные методики имеют разную шкалу, дают разную интерпретацию результатов. Причиной неправильной диагностики может быть человеческий фактор.

Показатель СОЭ при онкологии — не главный, но важный результат исследования капиллярной или венозной крови человека, особенно при изменении других показателей (числа лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина).

Резкое повышение СОЭ при онкологии — тревожный показатель, который может говорить о злокачественном течении болезни, болезни Ходжкина (лимогранулематозе). Поэтому даже при незначительных изменениях скорости оседания эритроцитов нужно искать причину, чтобы не пропустить развития тяжелой патологии. Профилактический общий анализ крови — залог вовремя замеченного сбоя в организме, грамотного лечения.

Рекомендуем изучить похожие материалы:

  1. 1. Причины и опасности повышения уровня базофилов у детей
  2. 2. Причины повышения или понижения нейтрофилов в анализе крови у детей?
  3. 3. Функции и возможные причины патологий сегментоядерных нейтрофилов
  4. 4. Правильное питание при повышенном уровне билирубина в крови
  5. 5. Что делать при повышенном уровне билирубина во время беременности?
  6. 6. Что делать при повышении уровня базофилов и что это может означать?
  7. 7. Низкий уровень общего билирубина в крови: причины понижения показателя


Смотрите также