Повышенное количество лейкоцитов в мазке


Повышенное количество лейкоцитов в мазке

Лейкоциты, как и другие клетки, есть неотъемлемая составляющая крови. Уровень лейкоцитов в допустимых пределах свидетельствует о нормальном, здоровом состоянии органов, систем и организма человека в целом.

Повышенный либо же наоборот пониженный уровень лейкоцитов, зачастую свидетельствует о течении различного рода заболеваний и воспалительных процессов.

Анализы лейкоцитов берут по различным технологиям. Это может быть общий анализ крови (или клинический анализ крови), а может быть и мазок. Главное знать причины и симптомы заболевания, чтобы потом правильно определить диагноз. И, самое важное, вовремя обратиться к специалисту и своевременно излечить болезнь.

Повышенное количество лейкоцитов в мазке, забор мазка

Мазок с целью определения уровня содержания лейкоцитов у женщин берется со стенки шейки матки, мочетока, влагалища. Нормальным уровнем количества лейкоцитов определено количество, не превышающее пятнадцати единиц. Повышенное количество лейкоцитов в мазке, взятого у женщин, может утверждать о протекании воспалительного процесса в органах.

У мужчин повышенный уровень лейкоцитов может свидетельствовать о развитии простатита. Как у женщин, так и у мужчин при повышенном уровне в мазке лейкоцитов можно констатировать факт развития таких заболеваний, как

  • цистит,
  • воспаление мочевыводящих путей,
  • дисбактериоз,
  • различные заболевания почек и надпочечников.

Фактором для правильного получения анализов является правильная подготовка. То есть, перед взятием мазка, пациент в течение нескольких дней обязан воздержаться от половых актов, приема препаратов которые могут в той или иной степени повлиять на уровень лейкоцитов в забранном мазке. Также процедуры связанные с гигиеной половых органов, лучше провести перед сном, а ни непосредственно перед забором мазка. Также не маловажен тот факт, что после последнего мочеиспускания должно пройти не меньше двух часов.

Анализ, при помощи взятия мазка, на сегодняшний день является достаточно информативным, кроме уровня лейкоцитов (такой мазок может представить сведения о наличии возбудителей различных венерических заболеваний).

Причинами повышенного количества лейкоцитов в мазке, как и писалось ранее, могут быть различные заболевания и негативные процессы. Зачастую причиной высоко содержания белых телец, выступают разнообразные возбудители, передающиеся при половом акте:

  • дисбактериоз кишечного тракта,
  • болезни связанные с онкологией,
  • венерические заболевания различной тяжести,
  • поражения возбудителями грибковых заболеваний,
  • воспаление в слизистых оболочек, различные инфекции.

Из симптомов, свидетельствующих о повышении уровня лейкоцитов в мазке, можно выделить:

  • различного рода проблемы и дискомфорт при испражнениях кишечника и мочевого пузыря,
  • болезненные ощущения в органах таза и анального отверстия,
  • чесоточные ощущения в районе половых органов.

Часто, при повышении лейкоцитов, симптомы совершенно отсутствуют, поэтому не будет лишним проходить плановые медицинские обследования представителям обоих полов. Также при мазке, бывает полное отсутствие лейкоцитов. Такое течение, может, наблюдается у женщин, которые ведут слабоактивную жизнь, в плане секса. Как и повышенное количество лейкоцитов, так и их пониженный уровень может пагубно влиять на общее состояние нашего организма. Одним словом, следите за собой и будьте здоровы.

Почему повышаются лейкоциты в мазке при беременности

Причинами того, что лейкоциты в мазке повышаются, становятся разнообразные факторы.

Среди самых основных можно выделить инфекции, которые передаются половым путём, такие как гонорея либо микоплазмоз, а также сюда входит сифилис. Ещё одной причиной повышения лейкоцитов может стать такое популярное на сегодняшний день заболевание, как молочница. Поэтому, если вы планируете беременность, в обязательном порядке необходимо избавится от данной болезни.

Таким образом, как только вы обнаружили у себя одно из этих заболеваний, то начинайте лечение немедленно. Обычно, врач осматривает беременную пациентку и в индивидуальном порядке назначает её необходимые лекарственные препараты. При этом учитывается индивидуальная переносимость тех или иных лекарств. Бывает, что беременные девушки отказываются от лечения.

Но стоит помнить, что наличие данных заболеваний может нанести угрозу будущему ребёнку либо это может завершиться обычным прерыванием беременности.

Необходимо отметить и такие случаи, когда беременная девушка проходит полностью курс лечения, но результаты исследований показывают всё такой же большой уровень содержания лейкоцитов в мазке. В данной ситуации специалист может поставить диагноз дисбактериоз влагалища и после этого повторить курс лечения, но уже с использованием антибактериальных свечей. Стоит помнить, что пациентка, вовремя обратившаяся к доктору, автоматически снижает шансы заболеть ещё больше и наоборот она позволит своей беременности протекать хорошо и в итоге родить здорового ребёнка.

Причины повышения лейкоцитов в шейке матки и лечение патологий

Важным показателем женского здоровья является норма лейкоцитов в шейке матке. Ее определяют посредством взятия мазка на приеме у гинеколога. При здоровом состоянии уровень лейкоцитов в мазке составляет не более 20. Если норма превышена, значит в организме женщины, а именно в мочеполовой системе, развивается воспалительный процесс, который необходимо выявить и начать лечение.

Показатели лейкоцитов в мазке и патологии превышения нормы

Чтобы определить состояние половых органов и системы в целом, иногда достаточно взять мазок. Увеличение в нем лейкоцитов сразу заставит быть тревогу, так как их чрезмерное количество означает наличие воспалительных процессов в шейке и других органах, причины которых необходимо установить и устранить.

Если женщина здорова, это видно с показателей. В обычном состоянии лейкоциты не должны превышать следующие нормы:

  • в шейке матки не больше 15, в крайнем случае – 20;
  • в мочеиспускательном канале их количество не должно превышать 5;
  • допустимая норма во влагалище – 10.

Значительное повышение лейкоцитов может говорить о заболевании шейки матки и не только. Чем больше они отклонены от нормы, тем агрессивнее протекает болезнь и тем быстрее нужно найти ее причины, назначить лечить. Запущенные случаи тяжело поддаются лечению и влекут за собой большие осложнения.

Основные заболевания, на которые указывает увеличение уровня лейкоцитов в шейке матки:

  • воспалительное состояние эндометрия;
  • инфекционные заболевания канала мочеиспускания;
  • воспалительные процессы в яичниках и трубах матки;
  • наличие микробного дисбаланса в кишечнике или влагалище;
  • заболевания, возбудимые инфекциями, которые передаются половым актом;
  • злокачественные новообразования в половых органах;
  • изменения в цервикальном канале, его воспалительное состояние.

Интересное видео:

Чтобы определить состояние половой системы женщины, достаточно взять мазок на флору и от результатов будет завесить лечение.

Основные симптомы изменения уровня лейкоцитов, которые содержаться в шейке матки:

  1. Изменение в выделениях. Они становятся творожистого типа и неприятно пахнут.
  2. Частые позывы в туалет, трудное мочеиспускание и почти отсутствие стула.
  3. Продолжительный болевой синдром в малом тазу.
  4. Зуд и жжение в гениталиях.
  5. Нарушение цикла менструаций.

Показатель повышения нормы лейкоцитов, которые присутствуют в шейке матки, указывает на множество болезней мочеполовой системы, например, воспаление цервикального канала (цервицит). Если это заболевание вовремя не обнаружить, оно провоцирует эрозию шейки матки и ведет к бесплодию. Воспаление цервикального канала при повышенном содержании лейкоцитов в шейке протекает с такими симптомами: периодический болевой синдром внизу живота, который со временем учащается; дискомфортные ощущения во время интимных отношений, жжение в гениталиях, а также зуд.

Обратите внимание! Процесс воспаления обычно берет свое начало во влагалище и постепенно продвигается к шейке матки. Причин инфекции может быть некачественная личная гигиена. За этим нужно особенно следить.

Превышение нормы лейкоцитов в мазке при отсутствии инфекции

Болезни мочеполовой системы у женщины протекают по-разному. Бывает, что повышены лейкоциты, а инфекции в организме нет. Несмотря на это, обследование у гинеколога и сдача всех необходимых анализов являются обязательной процедурой. Так как, повышение лейкоцитов без особых на то причин произойти не может. Изменение показателя свидетельствует о наличие патологий.

Незначительное повышение белых кровяных телец может указывать на дискомфорт, который присутствует в шейке матки и во влагалище. Если количество их небольшое и норма превышена незначительно – нет поводов для волнений. Такое вполне допустимо. Если же уровень лейкоцитов в шейке ушел далеко за пределы, стоит немедленно начинать лечение.

Стоит отметить и то, что довольно часто бывает, когда повышены лейкоциты в общем анализе крови, а мазок показывает, что в шейке матки они в норме. Однозначно, в организме присутствует воспалительный процесс и нужно срочно проводить дальнейшую диагностику.

Лечение при повышенном содержании лейкоцитов в мазке

Прежде чем начинать лечение, после проведенной диагностики, женщине еще назначается ряд анализов, с помощью которых врач с точностью может определить то или иное заболевание. В это время обязательно нужно пройти УЗИ органов, расположенных в малом тазу, сдать анализы, а также проводится бактериальный посев. Все эти процедуры необходимы для того, чтобы как можно точнее выявить причины повышенного содержания лейкоцитов и не назначить лишних препаратов в лечении. Например, если дело в молочнице, то ни в коем случае нельзя применять антибиотики. Они только навредят организму женщины. В этом случае больше помогут медикаменты, которые провоцируют повышение активности сопротивляемости организма вирусным инфекциям.

Средства лечения повышенных лейкоцитов:

  • антисептические препараты;
  • антибиотики;
  • средства, в состав которых входят бифидобактерии.

Также влагалище обрабатывают антисептическими веществами. Это неотъемлемая часть терапии против воспаления.

Во время лечения повышенных лейкоцитов в шейке женщине приписывают средства для укрепления иммунной системы, а также необходимые витамины. Рекомендуется в это время принимать специальные препараты, которые помогут избавить организм от токсинов, чтобы не отравлять его побочным действием многих антибиотиков.

Важно! Превышение содержания лейкоцитов в шейке матки – очень серьезный признак негативных изменений и воспалительных процессов в мочеполовой системе женщины. Они могут также указывать на такие патологии, как: нарушение функций обеих яичников, сбой в гормональном фоне, срывы беременности.

Необходимо помнить, что уровень белых кровяных телец в шейке репродуктивного органа помогает выявить воспаление цервикального канала, а также эндометрия (функционального слоя матки). Если эти заболевания вовремя не лечить, они провоцируют изменение стенок матки, ее шейки и другие заболевания, а также патологии прилегающих органов. Поэтому не стоит игнорировать даже незначительное отклонение от нормы. Своевременное выявление той или иной болезни способствует удачному ее лечению и может избавить от нежелательных проблем в будущем. Не будьте безразличны к себе и своему здоровью. Болезни не дремлют и это нужно помнить.

Лейкоциты в мазке: причины их повышенного количества

Мужчины и женщины  при обследовании мочеполовых органов сдают мазок на флору. Анализ на флору показывает наличие количество лейкоцитов, по которому можно определить имеется ли воспалительный процесс в мочеполовой системе. Как правило, его делают бесплатно, но только в частных клиниках берут небольшую плату.

Содержание:

Причины повышенного уровня лейкоцитов в мазке

Мазок берется из влагалища, шейки матки и наружного отверстия уретры. Эта процедура выполняется с помощью одноразового шпателя. Исследование мазка осуществляют врачи-лаборанты по Грамму с использованием красителей, а затем проводят осмотр под микроскопом.

Количество лейкоцитов в мазке должно составлять в поле зрения до 15 единиц. Это считается нормой. Число лейкоцитов в мочеиспускательном канале не должно превышать 5 единиц, во влагалище - 10 единиц и в шейке матки -  15 единиц.

Если уровень лейкоцитов переваливает за норму, то это свидетельствует о том, что мочеиспускательном канале имеются воспалительные и инфекционные процессы.

Заболевания органов мочеполовой системы являются основными причинами увеличения числа лейкоцитов в мазке. К таким заболеваниям относятся:

  • Половые инфекции
  • Воспаление уретры (уретрит)
  • Кольпит
  • Дисбактериоз влагалища и кишечника
  • Воспаление цервикального канала или слизистой оболочки матки
  • Онкологические патологии урогенитальной системы
  • Грибковые инфекции

При наличии большого числа лейкоцитов в мазке пациента беспокоят:

  • Выделения из влагалища творожистые, имеющие неприятный запах
  • Зуд и жжение
  • Боль в малом тазу
  • Осложнения при мочеиспускании и дефекации
  • Менструальный сбой
  • Безуспешные попытки забеременеть

Часто обнаружить повышенный уровень лейкоцитов по симптомам не удается, поэтому необходимо регулярно обследоваться у врача.

Лейкоциты в мазке у беременных

У беременных женщин количество лейкоцитов определяется несколько раз. Перед тем, как женщина становится на учет по беременности, сдается первый мазок. Уровень лейкоцитов в мазке при вынашивании колеблется от 15-20 единиц.

Если число белых клеток в мазке отклоняется от нормы, то это показывает, что в  организме женщины происходит воспалительный процесс. Это может угрожать как здоровью будущей мамы, так и здоровью малыша.

Для постановки правильного диагноза проводят различные исследования, например, бактериологическое, иммунологическое и ПЦР-исследование.

Развитие определенного заболевания не доказывает факт раннего заражения. Гормональные перестройки и ослабление защитных функций организма, которые проявляются после наступления беременности, провоцируют появление скрытой инфекции.

Зачастую воспаление в органах мочеполовой системы доказывает наличие инфекционных и венерических заболеваний.

Другой основной причиной увеличения белых клеток является грибковое заболевание, кандидоз. Снижение защитных функций в организме приводит к появлению грибковых заболеваний, которые чаще всего проявляются у беременных женщин на поздних сроках.

Повышенный уровень лейкоцитов в мазке: лечение

После осмотра и по результатам анализов врач для каждого пациента назначает индивидуальную схему лечения. Кроме мазка сдаются другие анализы на вирус папилломы, ПЦР и бактериальный посев. При необходимости делают ультразвуковую диагностику органов малого таза.

Когда выявлены причины появления большого числа лейкоцитов в мазке, проводится лечение для устранения воспалительного процесса. Для этого назначают антибиотики и противовирусные препараты. Если причиной увеличения белых клеток в мазке является молочница, то антибиотики не используются. Они могут только ухудшить положение и приумножить распространение грибков. В данном случае назначаются противогрибковые и гепапротекторные препараты.

Помимо этого назначаются антисептические средства в виде свечей, таблеток для лечения инфекционных заболеваний.

Для устранения и предупреждения заболеваний гинеколог проводит санирующие процедуры.

Для поддержания иммунитета необходимо принимать специальные препараты Иммунал, Элеутерококк, настойки эхинацеи, женьшеня, витамины группы А и В и т. д.

Чтобы восстановить нормальную микрофлору влагалища принимают лакто- и бифидумбактерии.

Беременным женщинам назначают препараты с учетом срока и течения беременности, а также индивидуальной непереносимости препаратов.

Если не лечить заболевания и вовремя не обследоваться, то долгий воспалительный процесс в организме может привести к неблагоприятным последствиям. В первую очередь возникают и развиваются:

  • Бесплодие
  • Эрозия шейки матки
  • Заболевания половых органов в хронической форме
  • Нарушение мочеиспускательной системы и работы почек
  • Дисфункция яичников
  • Мастопатия

Чтобы избежать и предупредить появление и развитие заболеваний органов мочеполовой системы, следует раз в полгода проходить профилактический осмотр и своевременно обращаться к врачу при наличии некоторых симптомов. Только так можно обрести женское здоровье и благоприятное течение беременности.


Смотрите также