Показатель соэ это


СОЭ (скорость оседания эритроцитов)

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – показатель, определяющий скорость и интенсивность склеивания эритроцитов при тех или иных патологических процессах. Этот анализ является одной из обязательных величин общего анализа крови, ранее анализ носил название РОЭ и определял реакцию оседания эритроцитов.

Изменения и отклонения от нормы свидетельствуют о воспалении и развитии заболевания. Именно поэтому для стабилизации показателя СОЭ изначально лечат болезнь, а не пытаются искусственным образом с помощью препаратов добиться нормы.

Как правило, превышение нормы свидетельствует о нарушении электрохимической структуры крови, вследствие чего патологические белки (фибриногены) присоединяются к эритроцитам. Появление таких элементов происходит на фоне бактериальных, вирусных, инфекционных и грибковых поражений, воспалительных процессов.

Показания

Важно! СОЭ является неспецифическим показателем. Это значит, что в отрыве от других данных, на основании только СОЭ невозможно поставить диагноз. Отклонения скорости оседания эритроцитов указывают лишь на наличие патологических изменений.

Анализ на СОЭ – необходимый этап диагностики структуры крови, который на самых ранних этапах заболевания дает возможность определить наличие воспалительных процессов в организме.

Именно поэтому СОЭ назначают при подозрении на патологии различной природы:

  • воспалительные заболевания;
  • инфекционные;
  • доброкачественные и злокачественные образования.

Дополнительно скрининг проводится на ежегодных профосмотрах.

СОЭ применяется в комплексе клинического (общего) анализа. После него необходимо дополнительно использовать другие методы диагностики.

Даже незначительные отклонения от нормы необходимо считать условно патологическими, требующими дополнительного обследования.

При подозрении на патологии кроветворной системы анализ СОЭ приобретает главное диагностическое значение.

Нормы СОЭ

Скорость оседания эритроцитов измеряется в мм за 1 час.

СОЭ по Вестергрену, СОЭ микрометодом — исследуется венозная кровь

Возраст Пол мм/ч
До 10 лет Оба < 10
C 10 до 50 лет Женский < 20
Мужской < 15
Старше 50 лет Женский < 30
Мужской < 20

СОЭ по Панченкову — исследуется капиллярная кровь (из пальца)

Пол мм/ч
Женский < 12
Мужской < 10

В зависимости от вида, формы протекания (острая, хроническая, рецидивирующая) и стадии развития заболевания СОЭ может изменяться резко. Для получения полной картины повторное исследование проводят через 5 дней.

СОЭ выше нормы

Важно! Физиологическое повышение СОЭ может наблюдаться у женщин во время менструаций, в беременность и в послеродовом периоде.

Как правило, скорость оседания эритроцитов превышает норму при следующих заболеваниях:

  • воспалительные процессы различной этиологии. Показатель увеличивается в результате повышенной выработки глобулинов и фибриногенов при острой фазе воспаления;
  • распад, отмирание тканей, некротические процессы в клетках. В результате распада продукты белков попадают в кровоток, вызывая сепсис, гнойные процессы. В эту группу относят онкологические патологии, туберкулез, инфаркты (мозга, миокарда, легких, кишечника) и т.д.;
  • нарушение обмена веществ – гипо- и гипертиреоз, диабет на всех стадиях и т.д.;
  • нефротический синдром и гипоальбуминемия, патологии печени, серьезные кровопотери, истощение;
  • анемия (малокровие), гемолиз, кровопотери и другие патологии кровеносной системы. В результате заболевания количество эритроцитов в организме сокращается.;
  • васкулиты, болезни соединительной ткани: артрит, периартериит, склеродермия, ревматизм, волчанка и многие другие;
  • гемобластозы всех видов (лейкозы, болезнь Вальденстрема, лимфогранулематозы и другие);
  • периодические гормональные изменения в женском организме (менструации, вынашивание ребенка и роды, наступление климакса).

СОЭ ниже нормы

Регистрируется в следующих случаях:

  • нарушения работы кровеносной системы, связанные с выработкой эритроцитов (эритремия, эритроцитозы и т.д.), изменением их формы (гемоглобинопатия, сфероцитоз, серповидно-клеточная анемия и другие);
  • длительное голодание, обезвоживание;
  • врожденная или наследственная недостаточность кровообращения;
  • нарушение нервной системы: эпилепсия, стрессы, неврозы, а также психические расстройства;
  • регулярный прием определенных медикаментов: хлорид кальция, салицилаты, препараты с содержанием ртути.

При получении результатов СОЭ нужно обратиться к терапевту, который их расшифрует и направит к узкоспециализированному врачу (инфекционисту, гематологу, онкологу, иммунологу и другим).

Самолечение и попытка искусственно стабилизировать уровень СОЭ не даст результатов, но смажет картину для дальнейшего исследования и грамотной терапии.

Как подготовиться к процедуре

Общий анализ крови (в рамках которого выявляют СОЭ) проводится в утреннее время на голодный желудок. То есть между последним перекусом и процедурой забора крови должно пройти около 8-10 часов.

За 1-2 суток до сдачи крови необходимо отказаться от алкоголя, «тяжелой» пищи (жареное, жирное, копченое), острых специй.

За пару часов до процедуры следует воздержаться от курения (сигарет, кальяна, трубки, электронных сигарет и т.д.).

Сильный стресс, психологическое напряжение, физические нагрузки (бег, подъем по лестнице, ношение тяжестей) может также повлиять на уровень эритроцитов. Непосредственно перед манипуляциями необходимо отдохнуть 30-60 минут.

Также нужно предупредить своего лечащего врача обо всех принимаемых регулярно или по требованию лекарственных средствах. Их активно действующие вещества могут повлиять на результат анализа.

Не рекомендуется сдавать кровь сразу после обследования рентгеном, ректального вмешательства (к примеру, массаж простаты), физиотерапевтических манипуляций.

Имейте ввиду, что каждая лаборатория использует различные способы исследования СОЭ и единицы измерения. Поэтому делать анализ, проходить дальнейшее (повторное) обследование и лечение необходимо в одной и той же больнице.

Что такое СОЭ в крови человека и нормы этого показателя

СОЭ – это показатель, который включен в общий анализ крови. Расшифровка аббревиатуры – скорость оседания эритроцитов.

Определение СОЭ в крови считается скрининговым исследованием, то есть не является специфичным для какого-либо конкретного заболевания. Этот показатель отражает общее состояние организма, а именно наличие воспалений различного происхождения. Он может указывать на инфекционные, воспалительные и опухолевые процессы. Является нормой ускорение СОЭ при менструации и во время вынашивания плода.

Как сдают анализ?

Кровь берут из пальца в утреннее время на голодный желудок. За сутки до анализа желательно не есть жареное и жирное и не пить алкогольные напитки. В течение часа до забора крови рекомендуется отказаться от курения. На процедуру нужно явиться отдохнувшим и спокойным, накануне не заниматься физическим трудом и спортом. Не следует сдавать кровь после физиолечения, рентгенографии и некоторых других процедур. Важно предупредить врача о принимаемых препаратах.

Как определяется СОЭ?

Для определения СОЭ кровь на час помещают в узкую длинную пробирку с делениями

В кровь, полученную у пациента, добавляют коагулянт для предотвращения ее свертывания и помещают ее на один час в узкую высокую пробирку, находящуюся в горизонтальном положении. Эритроциты имеют большую удельную массу, чем плазма, поэтому они начинают опускаться на дно под действием силы тяжести. Таким образом кровь разделяется на два слоя: нижний – это эритроциты, верхний – плазма. По высоте слоя плазмы оценивают СОЭ в миллиметрах в час. Скоростью оседания эритроцитов будет являться число на делении пробирки, которое находится на границе плазмы и эритроцитов.

Если человек здоров, скорость, с которой красные клетки опускаются, очень низкая. При воспалительных заболеваниях ее уровень повышается. Это объясняется тем, что в острой фазе воспаления в крови увеличивается содержание фибриногена. Кроме того, в кровь выбрасываются глобулины – защитные антитела против болезнетворных агентов (грибов, вирусов, бактерий и проч.) В результате эритроциты склеиваются и быстрее оседают на дно. Чем быстрее они опускаются, тем тяжелей заболевание.

СОЭ обычно начинает увеличиваться через сутки-двое после начала болезни. Пика достигает к моменту выздоровления, нормализуется постепенно и некоторое время может сохраняться повышенной, когда человек уже практически здоров. Кровь на СОЭ берут неоднократно, так как более информативным является изменение показателя в динамике.

Методы тестирования

Существуют разные методы исследования крови на СОЭ. В международной практике принято определение СОЭ по Вестергрену. В России более распространен метод Панченкова. Отличаются они по характеристикам пробирок и шкале результатов. Считается, что метод Вестергрена более точен.

Норма СОЭ

Скорость оседания эритроцитов отличается у мужчин, женщин и детей, а также зависит от возраста. СОЭ в крови у женщин в норме в среднем составляет до 20 мм/ч, у мужчин – до 15 мм/ч, у детей – от 1 до 20.

У ребенка при рождении нормальный показатель – от 1 до 2 мм/ч. В первый год жизни повышается до 3-10 мм/ч, от года до пяти лет – 5-11 мм/ч, от 6 лет до 14 – 4-12 мм/ч.

Таблица ниже показывает, сколько составляет в норме СОЭ для взрослых по возрастам. Следует сказать, что у женщин этот показатель немного выше.

От 20 до 30 лет От 30 до 60 лет От 60 лет
Женщины 4-15 мм/ч 8-25 мм/ч 12-50 мм/ч
Мужчины 12 мм/ч 14 мм/ч 32 мм/ч

Незначительное отступление от нормы (на несколько единиц) в сторону увеличения допустимо и не считается патологией. При увеличении на 15-30 единиц речь идет о воспалении, которое не представляет опасности для человека. Если СОЭ выше нормы на 30-60 единиц, не исключено развитие тяжелого заболевания. Если скорость оседания эритроцитов превышает нормальные значения более чем на 60, то такое состояние считается крайне тяжелым.

Показания к сдаче анализа

Этот тест доступен и легко выполним. Он является скрининговым и назначается во время профилактических осмотров и при воспалительных заболеваниях различной этиологии: опухолях, инфарктах, заболеваниях соединительной ткани, инфекционных болезнях.

Причины ускорения и замедления СОЭ

Анализ на СОЭ – это вспомогательный тест, который дает предварительный результат. Для постановки точного диагноза его недостаточно и необходимы дополнительные исследования. Скорость оседания эритроцитов, отличная от нормальной, чаще всего означает, что в организме развиваются различные патологические процессы.

СОЭ повышается при любых воспалительных заболеваниях, сопровождающихся подъемом температуры

Причины повышенной СОЭ – это различные заболевания, среди которых:

  1. Острые и хронические инфекции и воспаления.
  2. Пневмония.
  3. Заболевания печени.
  4. Туберкулез, сифилис.
  5. Инфаркт миокарда.
  6. Болезни почек.
  7. Шоковое состояние.
  8. Анемия.
  9. Кожные инфекционные заболевания.
  10. Лимфома.
  11. Нарушения в работе щитовидной железы.
  12. Аутоиммунные заболевания: красная волчанка, артрит ревматоидный, ревматическая лихорадка.
  13. Переломы и травмы костей.
  14. Некроз тканей.
  15. Хирургические вмешательства.
  16. Инфекционные болезни сердца.
  17. Последствия приема некоторых препаратов.

Очень высокая скорость оседания эритроцитов отмечается при аутоиммунных болезнях:

  1. Васкулите аллергическом.
  2. Гиперфибреногенемии.
  3. Гигантоклеточном артериите.
Похожая статья:Причины повышения эритроцитов в крови

Низкий уровень говорит о таких состояниях, как:

  • гипофибреногенемия;
  • недостаточность кровообращения;
  • полицитемия;
  • гипербилирубинемия;
  • прием кортикостероидов;
  • реактивные эритроцитозы;
  • вегетарианство;
  • снижение мышечной массы, голодание.

СОЭ у беременных

При беременности этот показатель повышается в зависимости от срока. Это не связанно с воспалениями, поэтому лечить не требуется. Обычно СОЭ ускоряется, начиная с четвертого месяца, и достигает наивысшего значения на девятом месяце. Нормой считаются следующие значения:

  • 1-й триместр – 15 мм/ч;
  • 2-й триместр – 25 мм/ч;
  • 3-й триместр – до 45 мм/ч.

СОЭ нормализуется приблизительно через три месяца после родов.

Заключение

Анализ крови на СОЭ – очень доступный и легко выполнимый метод исследования, который является неспецифическим и не может быть основанием для диагностики. Значительное повышение СОЭ (до 50-80 мм/ч) чаще всего свидетельствует о наличии аутоиммунной болезни соединительной ткани (склеродермии, волчанки, васкулита и т.п.) или опухолевых заболеваний лимфатической и кроветворной ткани (лимфомы, лейкоза).

СОЭ - что это такое? Показатель СОЭ: расшифровка

СОЭ – что это такое? Исчерпывающий ответ на заданный вопрос вы найдете в материалах представленной статьи. Мы расскажем вам о том, какова норма данного показателя в крови человека, для чего он определяется, при каких заболеваниях наблюдается и проч.

Общая информация о показателе и расшифровка

Наверняка каждый пациент, который сдавал кровь на анализы, видел в результатах аббревиатуру СОЭ. Расшифровка представленного сочетания букв звучит следующим образом: скорость оседания эритроцитов.

В медицинской практике таким термином называют лабораторный неспецифический показатель крови, который отражает соотношение фракций белков плазмы.

История исследовательского метода

СОЭ – что это такое? Как давно этот показатель учитывается при исследовании материала больного? Данный феномен был известен еще в Древней Греции, однако он не применялся в клинической практике вплоть до ХХ века.

В 1918 году было обнаружено, что скорость оседания эритроцитов значительно различается у беременных женщин и обычных людей. Впоследствии ученые выявили и тот факт, что данный показатель изменяется под влиянием некоторых заболеваний. Таким образом, в период с 1926 по 1935 год было разработано несколько методов исследований, которые и по сей день активно используются в медицинской практике для определения значения СОЭ.

Принцип исследовательского метода

СОЭ – что это такое, и как определяется данный показатель? Чтобы выявить значение скорости оседания эритроцитов, пациенту необходимо сдать кровь на анализ. В результате ее исследования сотрудники лаборатории определяют удельную массу красных телец. Если они превышают удельную массу плазмы, то эритроциты начинают медленно оседать на дно пробирки. Именно так и определяется скорость и степень агрегации (способность слипаться вместе) красных кровяных телец.

Показатель СОЭ напрямую зависит от степени агрегации эритроцитов. При этом она повышается, если увеличивается концентрация в плазме белков острой фазы или маркеров воспалительного процесса. И, напротив, значение СОЭ понижается, если повышается количество альбуминов.

Анализ СОЭ: норма показателя

Как было сказано выше, чтобы определить скорость оседания эритроцитов, пациенту необходимо сдать кровь на анализ. После того как материал попадает в лабораторию, он подвергается тщательному исследованию. Специалисты наблюдают за процессом оседания эритроцитов под действием гравитации, лишая кровь всякой возможности свертывания.

Итак, каким должен быть нормальный показатель СОЭ? Скорость оседания красных кровяных телец у здоровых женщин составляет 2-15 мм в час. Что касается представителей сильного пола, то это значение у них несколько ниже и равняется 1-10 мм в час.

СОЭ: уровень показателя

В медицинской практике отклонения от нормы принято различать по степеням:

  • К 1-й степени относятся показатели, которые на несколько единиц отличаются от установленных. После расшифровки анализов определяется, что красные тельца в крови находятся на допустимом уровне.
  • Ко 2-й степени относятся те больные, чья скорость оседания эритроцитов превышает 15-30 единиц. Данный факт свидетельствует о воспалительных явлениях в организме (например, при простудных заболеваниях или инфекциях, от которых можно избавиться менее чем за 30 суток). На протяжении всего этого периода рекомендуется отслеживать значение СОЭ.
  • К 3-й степени относятся показатели, которые превышают норму на 30-60 единиц. В этом случае следует серьезно задуматься о своем здоровье. Ведь такие значения говорят о наличии воспалительных реакций или интоксикации организма, которые происходят за счет прогрессирующей злокачественной опухоли или распада тканей.
  • К 4-й степени относят увеличение СОЭ более чем на 60 единиц. Такое отклонение не может проходить бесследно. Как правило, пациент знает о наличии заболевания, так как в его организме имеются явные гнойно-септические реакции.

Возможные причины отклонений от нормы

Теперь вам известна информация о том, СОЭ – что это такое. Чаще всего увеличение данного показателя связано с хронической или острой инфекцией, инфарктами внутренних органов, а также иммунопатологическими заболеваниями.

Несмотря на то что воспалительные реакции в организме являются наиболее частыми причинами ускорения оседания эритроцитов, данное отклонение может обусловливаться и иными, не всегда патологическими, явлениями.

Значительное повышение СОЭ наблюдается при злокачественных новообразованиях, уменьшении общего числа эритроцитов, во время беременности, а также в период лечения какими-либо лекарственными препаратами (например, салицилатами).

Умеренное повышение показателя СОЭ (примерно на 20-30 мм в час) может встречаться при гипопротеинемии, анемии, беременности, а также у женщин в период месячных.

Заболевания при повышенной или пониженной СОЭ

Резкое и значительное повышение скорости оседания красных телец (более чем 60 мм в час) сопровождается такими состояниями, как аутоиммунные заболевания, септический процесс и злокачественные опухоли, характеризующиеся распадом тканей.

Пониженное значение этого показателя возможно при изменениях формы эритроцитов, гиперпротеинемии, лейкоцитозе, эритроцитозах, а также гепатитах и ДВС-синдроме.

Почему важно проводить исследование крови на СОЭ?

Несмотря на всю неспецифичность определения СОЭ, данное исследование по-прежнему остается самым популярным и важным лабораторным тестом. Благодаря ему специалисты могут довольно быстро установить факт наличия и интенсивности развития воспалительного процесса.

Подобное исследование крови больного нередко выявляет злокачественное новообразование, что позволяет вовремя приступить к его устранению и сохранить жизнь пациенту. Именно поэтому определение СОЭ представляет собой крайне важный метод исследования, которому подвергается кровь практически каждого человека, обратившегося за помощью в медицинское учреждение.


Смотрите также