Почему болит уретра у женщин


Причины появления болей в уретре в женщин

При заболеваниях мочеполовой системы очень часто беспокоит боль в уретре у женщин, которая может усиливаться при мочеиспускании и доставлять массу неудобств. Она представляет собой канал, по которому моча выводится из организма. Боль в уретре может проявиться из-за возникновения некоторых венерических болезней или же в результате травм.

Связанные заболевания

Уретральный канал может воспалиться по самым разным причинам. Чаще всего этому способствуют следующие заболевания:

  1. Цистит. Болезнь может как иметь первичную форму, так и быть следствием других патологий, например мочекаменной болезни. При цистите у женщин воспаляется мочевой пузырь, что приводит к неприятным ощущениям.
  2. Уретрит. Им страдают как женщины, так и мужчины. Сильный дискомфорт приносит острый уретрит. При хроническом уретрите симптомы не так сильно выражены. Это заболевание опасно тем, что инфекция быстро может перекинуться на другие органы, поэтому нужно как можно быстрее обратиться к врачу во избежание осложнений.
  3. Простатит. Одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой сферы у мужчин. Болезнь начинает распространяться в результате действия герпеса, грибков Кандида, трихомонады и других вирусов и бактерий.
  4. Трихомониаз. Часто встречающееся заболевание, передающееся при половом контакте. Часто именно этот недуг вызывает сильную боль в уретре у женщин.
  5. Кольпит, вульвовагинит, пиелонефрит и др.

Процессы воспаления мочевого пузыря у женщин и мужчин также могут начаться из-за некоторых других факторов, таких как:

  • дисбаланс в гормональном фоне;
  • гиподинамия;
  • частые простудные заболевания;
  • переохлаждения;
  • проведение цистоскопии;
  • нарушения в ЦНС;
  • отравление организма химическими веществами.

Кроме этого, начаться воспаление может из-за игнорирования соблюдения правил ежедневной личной гигиены, использования раздражающих средств для интимной гигиены, введения катетеров и других факторов.

Комплекс диагностических и лечебных мероприятий

Пациенты с данными недугами обращаются к урологу или врачу-гинекологу. В зависимости от сложности заболевания врач внедряет ту или иную терапию. Для диагностики может проводиться УЗИ мочевого пузыря, трехстаканная проба мочи, у женщин берется мазок и другие необходимые анализы.

Болезненные ощущения в уретре часто вызваны у женщин мочекаменной болезнью. В этом случае назначается консервативное лечение с предписанием соблюдать специальную диету, принимать фитопрепараты, Гипотиазид и др. лекарства, пользоваться физиолечением. При более серьезных случаях проводится операция по удалению камней. При обнаружении опухолей также проводится оперативное вмешательство, назначается химиотерапия.

Если у женщин боль вызвана грибковыми инфекциями, то противогрибковые препараты, такие как Кетоназол и Итраконазол, позволят решить данную проблему.

Боль в уретре может проявляться вместе со следующими симптомами:

  • сокращением количества суточного объема мочи (диуреза);
  • моча приобретает другой оттенок;
  • появлением в моче кровяных сгустков;
  • частыми позывами к мочеиспусканию;
  • острыми болями внизу живота, а также в области промежности.

Боль в уретре наиболее часто возникает из-за хронического уретрита. Он становится хроническим и переходит в форму «долгоиграющей» болезни из-за неправильного или недостаточного лечения. Посторонние выделения из влагалища могут служить начальным сигналом распространения болезни. Со временем она приводит к сужению мочеиспускательного канала, что провоцирует невыносимые боли при мочеиспускании.

Лечение, как правило, идет 1-2 недели. В особо сложных случаях, когда стали возникать гнойные выделения, потребуется госпитализация.

Профилактические меры против уретрита заключаются в соблюдении гигиены при половых актах. Главное — не затягивать с болезнью и вовремя посетить специалиста.

Причины возникновения и возможные способы лечения боли в уретре

Уретра (мочеиспускательный канал) – внутренний орган, который предназначен для опорожнения мочевого пузыря. Стенки покрыты слизистой оболочкой, которая состоит их соединительной и мышечной ткани. Длина уретры составляет до 4 см у женщин и до 20 см у мужчин. Если болит уретра у мужчин или женщин, то это указывает на развитие воспалительного или инфекционного процесса, который развивается на фоне той или иной причины.

Основные причины уретрита

При возникновении болевых симптомов в уретре и воспалительного процесса в данной области, речь идет об уретрите. Заболевание может иметь различную природу, т. е. возникать при проникновении на слизистую оболочку того или иного инфекционного агента.

Боль в уретре указывает на воспалительный процесс. Если на данном этапе обратиться к специалисту, то вылечить заболевание можно за 5-7 дней. В запущенных случаях требуется более длительная медикаментозная терапия.

Среди основных причин развития тянущих болей в уретре у мужчин и женщин следует выделить:

  • Беспорядочные половые связи и незащищенные сексуальные контакты с инфицированным человеком.
  • Насыщенная половая жизнь и несоблюдение элементарных правил гигиены.
  • Ослабление защитных функций организма на фоне злоупотребления алкоголем и переохлаждения.

Подобные факторы чаще всего приводят к развитию уретрита. Существует несколько возбудителей, которые могут спровоцировать прогрессирование заболеваний, повреждая слизистую оболочку уретры. Также в области мочевого пузыря и простаты могут быть камни.

Хроническая форма перечисленных выше заболеваний сопровождается уменьшением выраженности боли в уретре у женщин и мужчин. Симптоматика постепенно угасает и больной может подумать, что полностью здоров. Под влиянием предрасполагающих факторов происходит обострение, что при отсутствии своевременного лечения может стать причиной развития таких осложнений, как обтурационное бесплодие. Именно поэтому рекомендуется начать лечение заболевания как можно раньше.

Мочекаменная болезнь

Если после мочеиспускания у женщин или мужчин появляется боль в области уретры, то это указывает на камни в одном из отделов мочеполовой системы. Чаще всего страдают люди пожилого возраста, но фиксируются случаи постановки подобного диагноза и у детей. Среди характерной симптоматики, помимо болевого синдрома в области мочеполового канала следует выделить учащенное мочеиспускание и неожиданное прерывание струи в процессе – так называемый синдром «закладывания».

Если лечебные меры не будут приняты вовремя, то происходит закупорка мочевых протоков. Больной при этом может помочиться только в положении лежа. На начальных стадиях развития патологических нарушений можно провести консервативное лечение. При более серьезных отклонениях возникает необходимость в решении вопроса инструментальным или хирургическим путем.

Хламидиоз

Урогенитальная форма заболевания является венерической. Для данной болезни характерно повреждение мочевыводящих путей и половых органов хламидиями – патогенными микроорганизмами. Данное заболевание сопровождается появлением болей в уретре у мужчин и женщин. Основное осложнение – бесплодие.

Лечение хламидиоза следует проводить обоим половым партнерам одновременно. Эффективность медикаментозной терапии будет доказана только тогда, когда через месяц будут получены отрицательные результаты лабораторного исследования.

Гонорея

Инфекционный процесс, вызванный таким патогенным микроорганизмом, как гонококк. Передается заболевание исключительно половым путем. Опасность болезни заключается в поражении мочевыводящих путей, где на слизистых имеется переходный или цилиндрический эпителий. Симптоматика – боль, жжение и зуд при мочеиспускании у мужчин и женщин.

Медикаментозная терапия при гонорее предусматривает назначение антибактериального препарата, который должен быть подобран правильно. Для получения терапевтического эффекта при острой форме гонореи достаточно провести этиотропное лечение. Комплексный подход к терапии показан при осложненных и хронических формах заболевания.

Трихомониаз

Болезнь, вызванная трихомонадой. Сначала появляются симптомы уретрита, что сопровождается выраженным дискомфортом в области мочеиспускательного канала. Возможен только один путь инфицирования – незащищенный половой акт. У пациенток наблюдается развитие кольпита и воспаления шейки матки. У пациентов – простатит. Данные заболевания сопровождаются появлением характерных уретральных выделений.

Медикаментозную терапию нужно начинать при появлении первичных признаков трихомониаза обоим половым партнерам одновременно. Антибактериальные препараты прописывает врач только после того, как будут готовы результаты проведенной диагностики. Терапия длится на протяжении 10-15 дней.

Провоцирующие факторы

Заболевания уретры у женщин развивается гораздо чаще. Связано это с особенностями анатомического строения – длиной мочеиспускательного канала и расположением входа в уретру вблизи анального отверстия. У женщин выраженные симптомы воспалительного процесса можно обнаружить практически сразу после инфицирования.

Среди дополнительных причин, которые вызывают болевой синдром в уретре, следует выделить:

  • Травматические и инфекционные факторы.
  • Мочекислый диатез и выход песка из уретры.
  • Карбункулы в мочеполовой системе.

Снижение защитных сил организма является самым главным предрасполагающим фактором. На слизистых оболочках уменьшается количество полезных микроорганизмов, которые самостоятельно могут преодолеть «незваных гостей».

У многих женщин уретра болит после родов. Дискомфорт вполне оправдан, если процесс был тяжелым или проходил с осложнениями. При нормальном течении родов в данном случае требуется проведение дополнительной диагностики, чтобы исключить вероятность развития осложнений.

Постановка диагноза

Для того чтобы выяснить, почему болит уретра, необходимо проконсультироваться с врачом. Опытный специалист проведет визуальное обследование и назначит необходимые анализы:

  • Исследование крови и мочи.
  • Анализ мочи по Нечипоренко.
  • Бактериологический анализ мочи.
  • Соскоб из уретры для проведения ПЦР.

В обязательном порядке проводится уретроскопия, которая представляет собой эндоскопическую диагностику слизистой оболочки. Процедура предусматривает забор биоптата, осмотр уретры и мочевого пузыря. В качестве дополнительных мер следует выделить УЗИ органов малого таза. Это исследование необходимо для оценки состояния внутренних органов.

Возможные осложнения

При отсутствии компетентного подхода к лечению уретрит может стать причиной развития достаточно серьезных последствий. Среди наиболее частых осложнений следует выделить цистит, вульвовагинит и вульвит. Опасные последствия – аднексит, эндометрит и кольпит. Самый неблагоприятный исход – бесплодие.

Грамотный подход к лечению

Медикаментозная терапия проводится комплексно. Цели приема лекарственных препаратов:

  • Борьба с воспалительным процессом и возбудителями заболевания.
  • Восстановление поврежденных стенок слизистой оболочки уретры.
  • Восстановление микрофлоры для укрепления защитных функций.

Для исключения вероятности рецидивов следует соблюдать меры профилактики, которые заключаются в соблюдении правил личной гигиены, исключении стрессов и переохлаждения. При случайных половых связях необходимо предохраняться и не забывать о профилактических визитах к гинекологу и урологу раз в полгода.

Уретрит сопровождается характерными симптомами у женщин и мужчин, основным из которых является боль в области уретры. Если речь идет не о послеродовых травмах, то в обязательном порядке должно быть назначено лечение. Вовремя начатая терапия поможет избежать развития опасных для здоровья осложнений.

Боли в уретре. От чего болит уретра

Изображение с сайта lori.ru

Уретрой в организме человека называется мочеиспускательный канал. Этот орган, входящий в состав мочевыделительной системы, отвечает за выведение мочи из организма. Причины, из-за которых болит уретра, самые разные. Это могут быть и заболевания мочеполовой системы различной сложности и некоторые венерические заболевания.

Здесь мы приведем определения основных заболеваний, для которых характерна боль в мочеиспускательном канале.

1. Хламидиоз. Урогенитальный хламидиоз относят к венерическим заболеваниям и считается одним из самых распространённых заболеваний этого типа. Заболевание возникает в случаях, когда активность хламидий распространяется на органы мочеполовой системы человека.

2. Гонорея. Венерическое инфекционное заболевание, вызывающее воспаление слизистых оболочек половых путей, конъюнктивы, прямой кишки. Заболевание вызывается гонококками рода Neisseria. В редких случаях заболевание может передаться через предметы обихода.

3. Мочекаменная болезнь. При этом заболевании в органах мочеполовой системы образуются камни. Заболеванию характерны боли в уретре, в нижней области живота, учащённое мочеиспускание. Часто при мочекаменной болезни позывы беспричинные, которые проявляются при быстрой ходьбе, физической нагрузке. Особо сильная боль возникает во время прохождения песка или камней по мочеиспускательному каналу. Заболевание может возникнуть у людей всех возрастов.

4. Уретрит. Это воспалительное заболевание встречается как у мужчин, так и у женщин и имеет несколько видов. При таком виде уретрита, как колликулит, болит уретра, другие симптомы заболевания – периодическая или постоянная боль при мочеиспускании, выделения из уретры. Резкие боли характерны для острого уретрита, при хронической форме заболевания они проявляются не так сильно, и больше похожи на жжение. Уретрит опасен тем, что инфекция распространяется на другие органы, и при первых же симптомах заболеванию нужно незамедлительно обратиться к врачу.

5. Трихомониаз. Самое распространенное инфекционное заболевание, передающееся половым путём. Вызывается трихомонадами, обитающими в семенных пузырьках и предстательной железе у мужчин и во влагалище у женщин. На первых стадиях заболевание характеризуется болью в уретре, поскольку вызывает уретрит.

6. Простатит. Наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы, возникающее у мужчин 20 – 50 лет. При заболевании воспаляется ткань предстательной железы, и она отекает. Возбудителями заболевания являются многие бактерии и вирусы, такие как хламидии, герпес, трихомонады, гонококки, грибки Кандида, уреплазма, микоплазма.

7. Цистит. Так же, как и простатит, является наиболее распространённым воспалительным заболеванием мочеполовой системы, болеют им преимущественно женщины, хотя встречается и у мужчин. При этом заболевании воспаляется мочевой пузырь, может быть как первичным, так и осложнением ряда заболеваний мочеполовой системы:

  • мочекаменная болезнь;
  • опухоль мочевого пузыря;
  • различные хронические заболевания органов половой системы;
  • у мужчин – аденома и рак предстательной железы;
  • стриктура (сужение) мочеиспускательного канала;
  • нарушение обмена веществ, вызывающее мочекислый диатез.

Симптомы цистита зависят от его формы. В любом случае, если у вас появились боли в уретре при мочеиспускании, нужно обратиться к врачу на предмет обнаружения цистита, поскольку это заболевание может оказаться осложнением других более серьёзных и опасных болезней.

8. Очень часто болит уретра в силу внешних причин, как то:

  • травма;
  • химическое отравление;
  • любое инфекционное заболевание, не связанное с мочеполовой системой.

9. У мужчин уретра разделяется на переднюю и заднюю. Задняя часть проходит сквозь предстательную железу, и наличие в ней камней может вызвать резкую боль в уретре в процессе ходьбы или при сидении. При возникновении таких болей нужно проконсультироваться с врачом, поскольку такое заболевание может перетечь в уретрит сложной формы.

10. У женщин боли в уретре часто бывают спровоцированы образованием карункулов – доброкачественных опухолей мочеиспускательного канала. Карункулы – это разновидность полипов, представляют собой кровоточащие наросты на слизистой оболочке. Резкая боль возникает при мочеиспускании и половом акте.

При возникновении болей в мочеиспускательном канале нужно немедленно обратиться к урологу, который диагностирует заболевание и начнёт необходимое лечение.

Почему болит уретра

Боли в мочеиспускательном канале связанные с мочеиспусканием или сохраняющиеся и после него – это несомненный признак:

  • воспаления
  • травматического
  • опухолевого поражения уретры

На долю инфекционных уретритов при этом приходится большинство случаев, когда болит уретра. При этом виновниками инфекционного процесса может стать как неспецифическая кокковая флора, вирусы или кишечная палочка, так и возбудители венерических заболеваний (бактерии, простейшие, вирусы).

Не стоит сбрасывать со счетов и сапрофитные грибы рода Кандида. Которые, в норме могут жить на слизистых, не причиняя дискомфорта. В условиях снижения иммунной защиты (на фоне лечения антибиотиками, приема гормонов или цитостатиков, лучевого воздействия, хронических инфекция, при сахарном диабете, голодании, у беременных) грибы зацветают пышным цветом и приводят к грибковым уретритам.

Типичные боли в уретре

Уретра - это орган, при помощи которого, выводиться моча.

Изнутри она покрыта слизистой оболочкой.

Болевой синдром при уретрите может быть острым или хроническим. Чаще боли возникают в начале мочеиспускания, реже – на всем протяжении мочевыделения. Также боли могут сохраняться в виде резей, колющих ощущений, зуда или дискомфорта между мочеиспусканиями.

Болит уретра после мочеиспускания

При поражениях на всем протяжении и при поражениях ее отделов, близких к мочевому пузырю.

Почему болит уретра

Воздействие повреждающих факторов приводит к нарушению целостности слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

  • При прямой травме (ударах промежностью о твердый предмет, переломах таза) – это обычное слущивание эпителия. Или рассечение слизистой с повреждением близлежащих нервных окончаний или нервных стволов, капилляров или вен. Образованием значительной гематомы, сдавливающей нервные стволы.
  • Разновидностью травматического повреждения можно считать мочекаменную болезнь. При которой мочекислые соли или камни могут раздражать или царапать уретру. Также камни могут формироваться и в самой уретре, перекрывая ее просвет.
  • В случае инфекционного воспаления – это отек, раздражение слизистой. Опять же десквамация эпителия, раздражение нервных окончаний и контактные кровотечения из мелких сосудов.
  • При доброкачественных новообразованиях (полипах) и злокачественных опухолях до момента их распада болевой синдром напрямую связан со сдавлением близлежащих тканей.  С момента распада – значительные изъязвления слизистого и подслизистого слоев, сдавление крупных нервных стволов.


Смотрите также