Первичная моча это жидкость поступающая


Первичная моча: образование и свойства урины

Жидкость, образованная почками после фильтрации веществ крови от белков и ферментов, носит название – первичная моча.

Образование урины

Процесс диуреза происходит благодаря работе почек. Органы снабжаются постоянным током крови, благодаря почечным артериям, которые разделяются на мелкие сосуды и питают структурные единицы почек в виде клубочков.

Образуется моча благодаря работе нефронов, в структуру которых входят: клубочки, капсула и система извитых канальцев.

Почечный клубочек представлен сеточкой капилляров, которые погружены в капсулу, где благодаря высокому давлению поступающая кровь фильтруется и образует первую жидкость.

Первичную мочу называют клубочковым ультрафильтратом. Она формирует свой состав после отделения веществ крови от элементов и белков, за исключением 3 % гемоглобина и 0,01 % альбуминов, затем концентрируется и удаляет полезные элементы, а оставшийся остаток переводит во вторичный процесс.

Образование первичной мочи представлено несколькими этапами:

  1. Фильтрация. Благодаря высокому давлению жидкость с глюкозой, аминокислотами, микроэлементами и водой из кровяного русла проходит через мембрану капсулы, которая своей внутренней стенкой плотно срослась с капиллярами клубочка и сформировала мембранный просвет, с образованием мельчайшей решетки.

Кровь через капилляры проходит медленно, поэтому происходит интенсивное отделение компонентов крови сквозь просвет капсулы и решетку, с образованием первичной жидкости, не содержащую белки и схожую по составу с плазмой.

  1. Реабсорбция. Из капсулы отфильтрованная жидкость поступает в проксимальные каналы нефрона, где в процессе происходит накопление ценных питательных веществ, включая глюкозу, и их всасывание.
  2. Секреция. Жидкость после всасывания образует за 24 часа до 180 л первичного вещества, а оставшаяся урина переходит в конечную (вторичную).

Вторичная моча – это жидкость, имеющая такой состав: много воды (95%) и сухой остаток – мочевина, Na, Cl, K, сульфаты, мочевая кислота, Nh4. Последнее вещество (аммиак) определяет резкий запах урины.

Читайте также:  Кальций в моче - что это значит

Вторичная моча поступает в собирательные трубочки, по ним – в почечные чашки, лоханку и мочевой пузырь, а затем через мочеиспускательный канал выходит наружу до 2 л за 24 часа.

Из мочевых путей удаляются продукты белкового обмена, не фильтрующиеся вещества, шлаки, не всосавшиеся компоненты лекарственных препаратов и пищевые красители.

Отличие первичной мочи от вторичной

Первичная и вторичная моча – образования одного процесса, который взаимосвязан и состоит в плавном переходе одного образования жидкой части в другую.

Первичный процесс является результатом преобразований плазмы крови с формированием вторичных остатков, которые затем накапливаются в мочевом пузыре. Состав первичной и вторичной мочи различается по содержанию элементов, веществ, и имеет ряд отличий даже по объему (180 л и 2).

Первичная моча отличается от вторичной также тем, что ее основная часть всасывается обратно, а у второй полностью выводится. Первичная моча является продолжением плазмы, только без белков, и содержит кроме полезных, обменные продукты и низкомолекулярные комплексы, полностью совпадающие с их количеством в кровяном русле.

Вторичная урина состоит из не усвоенных веществ в процессе реабсорбции. Состав вторичной мочи представлен малым количеством минеральных соединений (сухим остатком). Сама жидкость вся выводится наружу, имеет слабокислую среду и пигмент уробилин, определяющий ее окраску.

Свойства первичной урины

Жидкость, полученная ультрафильтрацией клеточных элементов крови в почках, определяет такой состав первичной мочи: присутствие воды, аминокислот, хлоридов, фосфатов, полезной глюкозы и т.д.

Насыщение урины происходит благодаря большой фильтрации почек из-за:

  • постоянного питания кровью;
  • хорошей фильтрации поверхности клубочков;
  • достаточным давлением в мелких сосудах.

Первичная моча характеризуется такими свойствами:

  1. Образуется в структурных единицах почек (клубочках) и обратно всасывается.
  2. Характеризуется пониженным давлением осмоса, благодаря мембранному равновесию, способствующему лучшей фильтрации.
  3. Контролирует поступление жидкости.
Читайте также:  Присутсвие солей в моче - болезнь или неправильная диета?

Образование объема первичной урины и ее качественный состав непостоянны и зависят от множества факторов: суточного времени, температуры окружающей среды, состава принимаемой пищи и жидкости, потовых выделений, физической активности, АД и др.

Любые нарушения в механизме образования и выведения мочи проявляются в организме тяжелыми болезнями почек.

Образование Мочи (Первичная, Вторичная) - Схема и Стадии

Жизненно важным процессом в почках является процесс образования мочи. Он включает в себя несколько составляющих — фильтрация, всасывание, выделение. В случае нарушения по каким либо причинам механизма произведения и последующего выделения урины, проявляются различные тяжелые недуги.

Состав мочи включает себя воду и особенные электролиты, кроме того важной составляющей являться конечные продукты обмена в клетках. Продукты последней стадии метаболизма попадают из клеток в кровяное русло в то время, когда она циркулирует по организму и выводиться почками входя в состав урины. Реализуется механизм произведения мочи в почках функциональной единицей почки — нефроном.

Нефрон — это единица почки, которая обеспечивает образование мочи и ее дальнейшее выведение, благодаря своей многофункциональности. Каждый орган насчитывает около 1 миллиона таких единиц.

Нефрон в свою очередь делиться на:

  • клубочек
  • капсула Боумена — Шумлянского
  • система канальцев

Клубочек — это целая сеть капилляров, которые внедрены в капсулу Боумена — Шумлянского. Капсула сформирована из двойных стенок и напоминает полость с продолжением в канальцы. Канальцы почечной единицы образовывают своеобразную петлю, части которой исполняют необходимые заложенные функции для образования урины. Части канальцев, извитые и прямые, прилегающие непосредственно к капсуле, называются проксимальными канальцами. Кроме этих основных структурных единиц нефрона, существуют еще:

  • поднимающиеся и опускающиеся тонкие секции
  • отдаленный прямой каналец
  • толстый приносящий сегмент
  • петли Генле
  • отдаленный извитой каналец
  • соединительный каналец
  • собирательная трубка

Образование первичной мочи

Кровь, которая поступает в клубочки нефрона, под действием процессов диффузии и осмоса, через специфическую мембрану клубочков фильтруется и в этом процессе растрачивает большую часть жидкости. Отфильтрованные продукты крови, поступают в дальнейшем в капсулу Боумена — Шумлянского.

Всевозможные шлаки, глюкоза, соли, вода и различные другие биохимические вещества, отфильтрованные из крови и находящиеся в капсуле Боумена, называют первичной мочой. Первичная моча содержит в себе большое количество глюкозы, креатинина, аминокислот, воды и иных низкомолекулярных соединений. Отличной считается фильтрация в обеих почечных канальцах, составляющая 130 мл в минуту. Если произвести не сложные подсчеты, то получается, что нефронами, входящими в состав почек, отфильтровывается примерно 185 л за 24 часа.

Это огромное количество, ведь не известно ни одного случая выведения такого большого количества жидкости. Что же еще кроется в механизме образования мочи?

Вторичная моча и ее образование

Реабсорбция — второй составляющий фактор механизма, который обуславливает образование мочи. Этот процесс заключается в движении различных отфильтрованных веществ, обратно в капилляры и сосуды кровеносной системы. Процесс реабсорбции начинается в канальцах, прилегающих к капсуле Боумена, а имеет свое продолжение уже в петлях Генле, а также отдаленных извитых канальцах и собирательной трубочке.

Механизм образования вторичной мочи достаточно сложный и кропотливый, тем не менее, около 183 литров жидкости в день из канальцев обратно возвращается в кровяное русло.

Все ценные и питательные вещества не пропадают вместе с уриной, все они подвергаются механизму реабсорбции.

Глюкоза обязательно возвращается в кровь, при условии отсутствия нарушений в системах организма. В случае, если содержание глюкозы в кровяном русле превышает 10 ммоль\л, то тогда глюкоза начинает выделяться вместе с мочой.

Кроме того, возвращаются различные ионы, в том числе и ионы натрия. Количество, которое ресорбирует почка в сутки, напрямую зависит, от того, какое количество соленного съел пациент накануне. Чем больше ионов натрия попадает в организм с едой, тем больше всасывается из состава первичной мочи.

В здоровом состоянии организма, моча не должна содержать белка, эритроцитов, кетоновых тел, глюкозы, билирубина. Если различные вещества содержаться в выделяемой моче, это может свидетельствовать о нарушении в работе печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и многие другие.

Процесс выделения мочи из организма

Третий важный процесс — канальцевая секреция. Это механизм образования мочи. При этом процессе из капилляров рядом с отдаленными и собирательными канальцами, в углубление канальцев, а именно в первичную мочу, методом активного переноса и проникновения выделяются ионы водорода, калия, аммиака, а также некоторых лекарственных средств. В результате всасывания и выделения в почечных канальцах первичной мочи, образовывается вторичная моча, которой в норме должно быть от 1.3 до 2.3 литра.

Выделение в канальцах почек играет очень важную роль в стабилизации кислотно — щелочного баланса человеческого организма.

Накопленная моча в мочевом пузыре, приводит к повышению давления в самом пузыре. Он иннервируется вегетативной нервной системой и в свою очередь раздражение парасимпатических тазовых нервов приводи к сокращению стенок мочевого пузыря и последующему расслаблению сфинктера, что влечет за собой изгнание мочи из пузыря.

Мочеобразование во многом зависит от уровня артериального давления, кровенаполнения почек, а также величины просвета артерий и вен почек. Падение артериального давления, а также сужение просвета капилляров в почках, влечет за собой значительное сокращение отделения мочи, а расширение капилляров и соответственно, повышенное артериальное давление — увеличивают.

Механизм образования мочи

Структура нефрона, первичная моча, вторичная моча

Механизм образования мочи – это жизненно важный процесс, реализуемый почками, включает три составляющих: фильтрацию, реабсорбцию и секрецию. Нарушения в реализации механизма образования и выведения мочи проявляются в виде тяжелых заболеваний.

Моча состоит из воды, определенных электролитов и конечных продуктов обмена веществ в клетках. Конечные продукты метаболизма из клеток поступают в кровь во время ее циркуляции по телу и выводятся почками в составе мочи. Механизм образования мочи в почках реализуется нефроном.

Нефрон – морфофункциональная единица почки, обеспечивающая механизм мочеобразования и выведения. В каждой почке насчитывается более 1 миллиона нефронов. В структуре нефрона выделяют такие части: клубочек, капсула Боумена, система канальцев. Клубочек – это сеть артериальных капилляров, погруженных в капсулу Боумена. Двойные стенки капсулы формируют полость, продолжением которой являются канальцы. Канальцы нефрона образуют петлю, отдельные части которой выполняют определенные функции в механизме образования мочи. Извитая и прямая часть канальцев, примыкающая к капсуле Боумена, называется проксимальный каналец. Далее следуют нисходящий тонкий сегмент, восходящий тонкий сегмент, дистальный прямой каналец или толстый восходящий сегмент петли Генле, дистальный извитой каналец, соединительный каналец и собирательная трубка.

Механизм образования мочи начинается с процессафильтрации в почечных клубочках

и образования первичной мочи.

Суть процесса фильтрации в следующем:Кровь, поступающая в клубочки, под действием осмоса и диффузии фильтруется через специфическую мембрану клубочков и теряет большую часть жидкости и растворимые как полезные химические вещества, так и шлаки. Продукт фильтрации крови в клубочках поступает в капсулу Боумена. Вода, шлаки, соль, глюкоза и другие химические вещества, которые отфильтровались из крови в капсулу Боумена, называются первичная моча. Таким образом, первичная моча состоит из воды, избытка солей, глюкозы, мочевины, креатинина, аминокислот и других низкомолекулярных соединений. В норме суммарная скорость клубочковой фильтрации (СКФ, для всех нефронов обеих почек) составляет около 125 мл в минуту. Это значит, что около 125 мл воды и растворенных веществ поступают в капсулу Боумена и канальцевый аппарат почки из крови в минуту. За час реализации механизма образования первичной мочи почки фильтруют 125 мл / мин х 60мин/час = 7500 мл, за сутки соответственно 7500 мл / ч x 24 ч / сутки = 180 000 мл / сутки или 180 л / сутки!

Очевидно, что никто никогда не выделяет 180 л мочи в сутки. Почему? Потому что механизм образования мочи включает процесс канальцевой реабсорбции, при реализации которого почти весь этот объем первичной мочи возвращают в кровь.

Реабсорбция в почечных канальцах. Механизм образования первичной мочи.

Реабсорбция – вторая составляющая механизма образования мочи, по определению, это движение веществ из почечных канальцев обратно в капилляры крови, окружающие канальцы (так называемые перитубулярные капилляры). В механизме образования первичной мочи реализуются свойства структур эпителиальных клеток канальцев абсорбировать воду, глюкозу и другие питательные вещества, натрий (Na+) и другие ионы и секретировать их в кровь. Реабсорбция начинается в проксимальных канальцах и продолжается в петле Генле, дистальных извитых канальцах и собирательных трубочках.

При реализации сложного механизма образования вторичной мочи более 178 литров воды в день в из проксимальных канальцев возвращается в кровь.

Ни одно из ценных питательных веществ не теряется с мочой, все они подвергаются реабсорбции в том числе глюкоза. В норме вся глюкоза (сахар крови) полностью возвращается в кровь. В том случае, если содержание глюкозы в крови превышает 10 ммоль/л (печеный порог), то та часть глюкозы выделяется с мочой. Ионы натрия (Na+) и другие ионы возвращаются в кровь частично. Так, количество реабсорбируемого иона натрия во многом зависит от того, сколько соли употребляется в пищу. Чем больше соли поступает с пищей, тем меньше реабсорбируется натрия из состава первичной мочи. Чем меньше соли, тем большее количество натрия поглощается обратно в кровь, а количество соли в моче уменьшается.

Секреция в почечных канальцах как третья составляющая

механизма образования мочи

Третий важный процесс в механизме образования мочи – канальцевая секреция. Канальцевая секреция – это процесс, при котором из капилляров вокруг дистальных и собирательных канальцев, в полость канальцев, т.е. в первичную мочу, путем активного транспорта и диффузии секретируются ионы водорода (Н+), ионы калия (K+), аммиак (Nh4) и некоторые лекарства. В результате процессов реабсорбции и секреции в почечных канальцах первичной мочи образуется вторичная моча. Суточный объем вторичной мочи в норме составляет 1,5 – 2,0 литра.

Канальцевая секреция в почках играет важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланс организма. Таким образом, образование мочи осуществляется последовательной реализацией в нефронах почки процессов фильтрации, реабсорбции и секреции.

Чем первичная моча отличается от вторичной?

Ежесуточно организм человека принимает до 2,5 л воды вместе с пищей и питьем, еще до 150 мл воды в организм поступает в результате метаболизма. Чтобы в организме поддерживался водный баланс, приход воды должен равняться ее расходу. Основную роль в процессе выведении из организма воды играют почки. За счет суточного диуреза (мочевыделения) выходит до 1500 мл жидкости. Часть воды выводят легкие (до 500 мл), кожные покровы (до 400 мл), незначительное ее количество выходит с калом.

Процесс кровоснабжения почек

Ежеминутно через сосуды почек проходит до 1,2 л крови, при этом масса почек составляет всего 0,43% от массы тела человека, что подтверждает очень высокий уровень почечного кровоснабжения. Если его пересчитать на 100 г ткани, то кровоток почек составляет 430, сердечной системы — 66, головного мозга — 53 мл/мин. Важно, что на кровоток в почках не влияет даже двукратное повышение артериального давления (к примеру, с 90 до 190 мм рт. ст.) Почечные артерии связаны с брюшной аортой, поэтому в них постоянно поддерживается необходимый высокий уровень артериального давления.

Как образуется первичная и вторичная моча

Мочеполовая система выполняет основную функцию по выделению с организма продуктов обмена веществ. Процесс образование мочи — это весьма сложный механизм, состоящий из двух этапов. В процессе первого этапа образуется первичная моча путем фильтрации в капсуле нефронов. Затем она проходит через извитые канальцы и петлю Генле, где из нее обратно в кровь всасывается до 99 % воды с содержащимися в ней аминокислотами, сахарами и некоторыми минеральными солями.

Чем отличаются между собой первичная и вторичная моча

Первичную мочу продуцирует почечный клубочек, состоящий из огромного количества капилляров. Проходящая по ним кровь фильтруется, а выделенная жидкость направляется в капсулу Шумлянского-Боумена. Это и будет первичная моча. В ней не содержатся клетки крови и молекулы сложных белков, так как их не пропускают стенки капилляров, однако через них свободно проходят молекулы аминокислот, сахаров, жиров и др. Первичная моча содержит также воду, которая, проходя через извилистые канальцы нефрона, всасывается благодаря повышенному осмотическому давлению на стенки канальцев (так называемая реабсорбация).

Ежесуточно в организме образуется 150–180 л первичной мочи. Все имеющиеся в ней полезные соединения не пропадают, так как снова поступают в организм в процессе диффузии и транспортной функции стенок канальцев. Вещества, что остались после процесса диффузии и будут вторичной мочой. Она поступает вначале в собирательные трубочки, далее в малые и большие почечные чашки, затем собирается в почечной лоханке, из которой через мочеточники моча выводится в мочевой пузырь, а, после его наполнения, выходит через уретру из организма.

Вторичная моча более концентрирована, в ней, помимо воды, содержится мочевина, мочевая кислота, соли натрия, хлора, калия, сульфаты и аммиак. Именно они и придают моче характерный запах. Организм человека ежесуточно вырабатывает до 1,5 л вторичной мочи, которая затем выделяется при мочеиспускании. Именно в особенностях образования мочи и содержится ответ на вопрос, чем отличаются между собой первичная и вторичная моча.

Образование мочи

Так как первичная моча является жидкостью, которая образовалась в начале мочеобразовательного процесса, она идентична плазме крови и содержит только полезные микроэлементы. Вторичная моча содержит остатки первичной жидкости, которые в результате реабсорбации не были усвоены организмом.

Как первичная, так и вторичная моча являются стадиями единого процесса, они тесно взаимосвязаны между собой и их образование происходит путем постепенного перетекания одной в другую. Если первичную жидкость продуцирует почечный клубочек, то вторичная моча образуется в капиллярах, которые оплетают мочевыводящие канальцы. Если большая часть первичной мочи обратно организмом всасывается, то вторичная моча полностью выходит из организма.

Отличаются они и своим химическим составом, если первичная жидкость содержит воду, полезные микроэлементы, витамины, глюкозу и аминокислоты, то вторичная моча содержит воду, мочевую кислоту, мочевину и другие минеральные соединения. В сутки вырабатывается до 150 л первичной мочи, в то же время из организма выходит в виде вторичной мочи лишь до 1,5 — 2 л.


Смотрите также