Пероральный тест толерантности к глюкозе


Интерпретация перорального теста на толерантность к глюкозе.

В соответствии с рекомендациями Американской диабетической ассоциации (АДА) выделяют три категории гипергликемии: сахарный диабет, нарушенную толерантность к глюкозе и нарушенную тощаковую гликемию. Критерии диагностики следующие:

Сахарный диабет: гликемия натощак более 6,1 ммоль/л, а после приема 75 г глюкозы через 2 часа – более 11,1 ммоль/л;

Нарушенная толерантность к глюкозе: натощак 5,5 ммоль/л, а после приема 75 г глюкозы через 2 часа – более 7,8 ммоль/л, но менее 11,1 ммоль/л;

Нарушение тощаковой гликемии: гликемия натощак более 5,6 ммоль/л, а после приема 75 г глюкозы через 2 часа – менее 7,8 ммоль/л.

Диагноз сахарного диабета несомненен при наличии классической симптоматики: жажды, полиурии, слабости, похудания и следующих лабораторных показателей: гликемия натощак в капиллярной крови ≥6,1 ммоль/л, в плазме венозной крови ≥7,0 ммоль/л, через 2 ч после нагрузки глюкозой ≥11,1 ммоль/л.

В сомнительных случаях проводится стандартный пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПТТГ).

Больному, находящемуся на обычном питании, без ограничения углеводов в течение трёх дней, берут кровь из пальца натощак, определяя уровень глюкозы. Затем больной выпивает 75 г глюкозы, растворенной в стакане воды, и через 2 часа определяют содержание глюкозы в крови. Если глюкоза крови более 11,1 ммоль/л – это сахарный диабет; если глюкоза крови более 7,8, но менее 11,1 ммоль/л - это нарушение толерантности к глюкозе.

  • В норме эритроциты на­капливают НbА1с в течение 120 дней, и его синтез зави­сит от концентрации глюкозы в крови.

  • HbА1с - это косвенный показа­тель средней концентрации глюкозы за период 3 месяцев.

  • Норма НbА1с 4-6%, а у больных СД ≥8-10%.

  • Фруктозамин плазмы - образуется при взаимодействии глюкозы с альбумином.

  • Фруктозамин плазмы - показатель баланса гликемии за 7 дней .

  • Норма фруктозамина – 2-2,8 ммоль/л ( 205—285 мкмоль/л); у больных СД при декомпенсации диабета ≥3,7 ммоль/л.

Таблица. Критерии компенсации сахарного диабета .

Хорошая

Удовлетво­рительная

Плохая

Гликемия, ммоль/л

натощак

через 2 часа после еды

4,4-6,1

5,5-8,0

6,2-7,8

8,1-10,0

>7,8

>10,0

НbА1с, %

7,5

Холестерин, ммоль/л

6,5

Триглицериды, ммоль/л

2,2

Индекс массы тела, кг/м2

мужчины

женщины

26

  1. Оценка состояния липидного обмена.

Таблица. Оценка показателей липидограммы (АТР III ,2001) для здоровых лиц ( моль / л).

ХС ЛПНП

ХС ЛПВП

ОХ

ТГ

Значение

≤ 2,59

≥1,43

≤5,17

≤1,7

Оптимальный уровень

2,6 -4,13

1,3 – 1,6

5,17 -6,19

1,7 -2,25

Пограничный

4,14 -4,91

≥1,6

≥6,2

2,26 – 5,64

Высокий

≥ 4,92

≥ 5,65

Очень высокий

Тест на толерантность к глюкозе | Лабораторные исследования для диагностики диабета | ДИАГНОСТИКА САХАРНОГО ДИБЕТА | Читать онлайн, без регистрации

Тест на толерантность к глюкозе

Синонимы: пероральный[42] тест толерантности[43] к глюкозе, глюкозотолерантный тест, пероральный глюкозотолерантный тест, оральный тест толерантности к глюкозе.

Показания к проведению теста

Используется для выявления скрытых нарушений углеводного обмена, начальных форм сахарного диабета, при наличии факторов риска сахарного диабета, малейших подозрений на это заболевание – всем лицам до 45 лет 1 раз в 3 года, а лицам старше 45 лет – ежегодно. Специалисты считают, что необходимо охватить этим тестом как можно большее количество населения, так как число случаев сахарного диабета постоянно возрастает. Раннее выявление болезни позволяет проводить более эффективное, чем в запущенных случаях, лечение.

Принцип метода

Искусственная проверка степени нарушения пиковой секреции инсулина.

Методика проведения

Подготовка к тесту:

• Перед проведением теста пациент должен быть хорошо обследован на предмет наличия различных заболеваний и состояний, которые могут повлиять на результат.

• В течение 3 дней до теста питание должно быть обычным (т. е. без соблюдения диеты). Под «обычным» питанием подразумевается такое, при котором пациент потребляет углеводов не менее 150 г/сут.

• Физические нагрузки перед проведением теста должны быть обычными.

• За 3 дня до пробы необходимо отменить лекарственные препараты, применение которых может повлиять на результат.

• Исследование проводят утром натощак, между 8 и 11 ч (максимум до 14 ч). Перед исследованием пациент не должен принимать пищу 10 – 12 ч (минимум 8 часов), но не более 16 ч. В течение этого времени нельзя употреблять алкоголь и курить.

• Во время проведения пробы обследуемый должен находиться в комфортных условиях (быть в спокойном психоэмоциональном состоянии, не заниматься физическими нагрузками). Можно пить воду. Запрещено употреблять кофе, алкоголь и курить.

Проведение теста:

Берут кровь на сахар натощак. Затем взрослым дают выпить 75 г глюкозы, растворенной в 250 – 300 мл воды. При массе тела более 75 кг на каждый 1 кг массы добавляют 1 г глюкозы. Но общее количество глюкозы не должно превышать 100 г.

Детям дают 1,75 г глюкозы на 1 кг массы тела (но не более 75 г).

Раствор необходимо выпить в течение 3 – 5 мин. Прием такого количества сладкой жидкости иногда может вызывать тошноту или рвоту, чтобы этого избежать, добавляют сок лимона.

В случаях непереносимости и плохого самочувствия при проведении теста раствор глюкозы вводят внутривенно из расчета 0,3 г на 1 кг массы тела. В некоторых случаях этот тест заменяют исследованием крови после еды (см. раздел «Исследование уровня глюкозы в крови после еды»).

После приема тестового раствора берут пробы сахара крови по одной из двух схем: классической или упрощенной. При классической схеме – берут пробы через 30, 60, 90 и 120 мин после приема глюкозы. При упрощенной – через 1 и 2 ч.

Между проведениями теста интервал должен быть не менее 30 дней.

Оценка результатов

Данные должны быть подтверждены двумя последовательными анализами, проведенными в разное время.

Оценка результатов исследования проводится в совокупности с показателями глюкозы в крови натощак (табл. 6).

Таблица 6

диагностические критерии оценки теста на толерантность к глюкозе (комитет экспертов воз по сахарному диабету, 1999 г.)

Диагностическая ценность

Этот тест позволяет выявить скрытые формы диабета и предиабета.

Исследования показывают, что тест на толерантность к глюкозе обладает большей чувствительностью и более точно коррелирует с последующим развитием сахарного диабета, чем анализ глюкозы крови натощак[44].

Исследование г пикированного гемоглобина

Этот термин дословно можно перевести как «засахарившийся» гемоглобин.

Синонимы: гликогемоглобин, гликозилированный гемоглобин.

Условное обозначение: HbA1c или HbA1 (в зависимости от исследуемой фракции).

Показания к проведению теста

• Оценка степени компенсации и контроль эффективности лечения в течение длительного времени.

• Прогнозирование вероятности развития поздних осложнений сахарного диабета.

• В настоящее время ВОЗ рекомендует проводить массовые исследования этого показателя с целью диагностики сахарного диабета (поддерживается не всеми диабетическими ассоциациями).

Принцип метода

Гемоглобин – это белок, содержащийся в эритроцитах и необходимый для переноса кислорода. Он имеет несколько видов, или, по-научному, – фракций, их называют А1, А2 и т. д. Небольшая часть гемоглобина связывается с глюкозой крови. Вначале эта связь неустойчивая и обратимая, но с течением времени она становится устойчивой и необратимой. Образовавшийся комплекс называется гликированным (гликозилированным) гемоглобином. Чем выше уровень сахара в крови и чем дольше он остается повышенным, тем больше гемоглобина будет связываться с глюкозой и тем больше будет уровень гликированного гемоглобина. Этот комплекс живет ровно столько, сколько живет эритроцит, в котором он находится, – 12 нед. Соответственно, определение этого показателя говорит о среднем содержании сахара в крови за 3 мес. В анализах этот показатель обозначают как НbА1с. Это означает Нb – гемоглобин, фракция А1, подфракция «с». Значение показывает количество исследуемого показателя в процентах ( %) от общего количества гемоглобина. Иногда определяют общее количество гемоглобина фракции А1 – НbА1.

Методика проведения

Как правило, анализ проводят в специальной лаборатории. Последнее время появились портативные тесты, которые дают возможность провести анализ HbA1c в домашних условиях.

Исследование нецелесообразно проводить после кровотечений и переливания крови.

Оценка результатов

Нормальным показателем считают уровень НbА1с, равный 3,3 – 5,5 %, но не более 6 %. Анализы, проведенные в различных лабораториях, могут отличаться друг от друга, поэтому для точной оценки динамики показателей рекомендуется проводить исследования в одной лаборатории.

Если этот анализ был сделан в ходе скрининговых исследований первым, то при получении значений, превышающих нормальные показатели, в обязательном порядке оценивают у пациента тощаковую и постпрандиальную гликемию.

Пересчитать уровень гликированного гемоглобина, чтобы соотнести этот показатель со средним уровнем глюкозы за 3 мес, можно по формуле[45]:

уровень глюкозы в крови в ммоль/л = (33,3 х HbA1с – 86)/18.

При оценке результатов исследования необходимо учитывать, что при некоторых заболеваниях может иметь место ложное снижение НвА1с. Это возможно при уремии, а также заболеваниях, при которых укорачивается время существования эритроцитов, и еще при острых и хронических кровотечениях.

Диагностическая ценность

Этот анализ является интегральным показателем компенсации углеводного обмена за 3 мес. Позволяет определить скрытое повышение сахара в течение длительного времени, прогнозировать вероятность возникновения различных осложнений. Исследование этого очень важного и информативного показателя, к сожалению, мало распространено. Так, по результатам исследования[46], проведенного в Европе, менее 50 % пациентов с диабетом слышали об определении HbA1c. Судя по личному опыту, у нас этот процент значительно ниже.

Пероральный тест на толерантность к глюкозе

Пероральный тест на толерантность к глюкозе (ПТТГ) необходим пациентам с содержанием глюкозы в плазме крови натощак от 6,1 до 7 ммоль/л, а также лицам с выявленными факторами риска развития сахарного диабета (сахарный диабет у близких родственников, рождение крупного плода, нарушение толерантности к глюкозе в анамнезе, ожирение, гипертоническая болезнь).

Для проведения теста больной 3 дня должен получать диету, содержащую не менее 125 г углеводов (этому требованию отвечают все столы больничного питания). Пробу проводят утром после 10-14 ч голодания. Исходную пробу крови забирают натощак, затем больной принимает 75 г глюкозы, растворённой в 200 мл воды (дети — в дозе 1,75 г/кг, но не более 75 г). Повторно забирают образец крови через 120 мин.

При проведении ПТТГ важное значение имеют следующие показатели.

■ При нормальной толерантности концентрация глюкозы в плазме крови через 2 ч после нагрузки составляет менее 7,8 ммоль/л (7,8 ммоль/л (>140 мг%), но ниже 11,1 ммоль/л (200 мг%) свидетельствует о предварительном диагнозе «сахарный диабет»

Типы кривых содержания глюкозы в крови при проведении ПТТГ приведены на Рис.  а на Рис. представлен алгоритм диагностики сахарного диабета.

Для оценки результатов ПТТГ вычисляют два показателя: гипергликеми-ческий и гипогликемический коэффициенты.

■ Гипергликемический коэффициент — отношение концентрации глюкозы через 30 или 60 мин после нагрузки (берут наибольшую величину) к её концентрации натощак. В норме этот коэффициент не должен быть выше 1,7.

Рис.  Типы кривых концентрации глюкозы в крови при ПТТГ. Изменение концентрации глюкозы при гиперинсулинизме (1), у здоровых лиц (2), при тиреотоксикозе (3), лёгкой (4) и тяжёлой (5) форме сахарного диабета

Минуты

Рис.  Типы кривых концентрации глюкозы в крови при ПТТГ. Изменение концентрации глюкозы при гиперинсулинизме (1), у здоровых лиц (2), при тиреотоксикозе (3), лёгкой (4) и тяжёлой (5) форме сахарного диабета

Рис.  Алгоритм диагностики сахарного диабета (венозная кровь)

Рис.  Алгоритм диагностики сахарного диабета (венозная кровь)

■ Гипогликемический коэффициент — отношение концентрации глюкозы через 2 ч после нагрузки к её концентрации натощак. В норме этот коэффициент должен быть менее 1,3.

Если в соответствии с изложенными выше критериями ВОЗ у больного не выявляют нарушений толерантности к глюкозе, но величина одного или обоих коэффициентов превышает нормальные величины, кривую нагрузки глюкозой трактуют как «сомнительную». Такому пациенту рекомендуют воздержаться от злоупотребления углеводами и повторить тест через 1 год. Причины нарушения толерантности к глюкозе изложены в табл..

При лечении больных сахарным диабетом важное значение имеет оценка эффективности проводимого лечения. Экспертами ВОЗ разработаны критерии компенсации сахарного диабета, которые представлены в табл.. Таблица  Причины нарушения толерантности к глюкозе

Таблица  Критерии компенсации сахарного диабета

Таблица  Критерии компенсации сахарного диабета

Сахарный диабет типа 1

Сахарный диабет типа 1

Сахарный диабет тип 2

Похожие статьи

Тест на толерантность к глюкозе - норма, показания - Все о терапии

Тест на толерантность к глюкозе (глюкозотолерантный тест) – это лабораторный тест, показывающий, как ваш организм расщепляет глюкозу крови (сахар).

Как выполняется тест

Наиболее распространённый вариант теста – это пероральный глюкозотолерантный тест (ПТТГ)

Перед началом теста берется образец крови. Для получения информации о том, как это делается, читайте: Венепункция.

Вас попросят выпить воду, содержащую определенное количество глюкозы (обычно 75 грамм). После этого забор крови на анализ производится каждые 30-60 минут.

Проведение теста занимает 3 часа.

Существует еще один тест для определения толерантности к глюкозе. Он применяется крайне редко и никогда не применяется для диагностики диабета. Во время этого теста глюкоза вводится внутривенно на протяжении 3 минут. Уровень инсулина в крови измеряется до введения глюкозы, на 1-ой и 3-ей минуте после инъекции. Однако, время забора анализов может отличаться.

Как подготовиться к тесту

Придерживайтесь обычного для вас режима питания в течение нескольких дней перед тестом.

Ничего не ешьте и не пейте в течение 8 часов перед тестом. Вам также не разрешается есть во время теста.

Спросите вашего врача, могут ли лекарства, которые вы принимаете, повлиять на результаты теста.

Какие ощущения могут возникнуть во время проведения теста

Во время теста могут наблюдаться избыточное потоотделение, тошнота, обморочное состояние, одышка, пациент даже может упасть в обморок после того, как выпьет воду с глюкозой. Несмотря на это, тяжелые побочные эффекты развиваются крайне редко.

При заборе крови, когда игла вводится в сосуд, некоторые люди могут чувствовать умеренную боль, в то время как другие лишь небольшой укол. После забора крови, возможно чувство пульсации.

Почему этот тест выполняют

Глюкоза – это сахар, который наше тело использует в качестве энергии. У пациентов с нелеченым сахарным диабетом отмечается высокий уровень глюкозы в крови. Тест на толерантность к глюкозе – это один из методов диагностики диабета.

Повышенный уровень глюкозы может отмечаться при диабете 2 типа или во время беременности (гестационный диабет). Также можно измерить уровень инсулина в крови. (Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который переводит глюкозу из крови в клетки.)

Пероральный тест на толерантность к глюкозе используется для скрининга беременных женщин на гестационный диабет между 24 и 28 неделями беременности. Его также можно провести при подозрении на заболевание, даже при нормальном уровне глюкозы натощак.

Нормальные результаты

Нормальные результаты при приеме 75 грамм глюкозы, используемые при диагностике диабета 2 типа у беременных:

    • Натощак: 60-100 мг/дл;
    • Спустя час: менее 200 мг/дл;
    • Спустя 2 часа: менее 140 мг/дл.

Примечание: мг/дл = миллиграмм на децилитр

Примеры, приведенные выше, показывают единицы измерения, наиболее часто используемые для интерпретации полученных результатов. Нормальные результаты могут отличаться в разных лабораториях. Некоторые лаборатории могут использовать другие единицы измерения, или исследовать другие показатели. Спросите своего доктора о результатах своего теста.

Что означают ненормальные результаты

Показатели, превышающие норму, говорят о том, что у вас преддиабет, диабет или гестационный диабет.

Уровень глюкозы между 140-200 мг/дл говорит о нарушенной толерантности к глюкозе. Ваш врач может назвать это “преддиабетом”. Это значит, что у вас есть риск развития диабета.

Уровень глюкозы равный 200мг/дл или выше является признаком диабета.

Однако, высокий уровень глюкозы может быть обусловлен другими заболеваниями (например, синдром Кушинга).

Возможные осложнения

Вены и артерии имеют различные размеры не только у разных пациентов, но даже на разных сторонах тела. Получение образца крови у некоторых людей может быть более проблематичным, чем у других.

Другие осложнения, связанные с забором крови, встречаются редко и включают:

    • Кровотечение;
    • Обморок или обморочное состояние;
    • Образование гематомы (скопление крови под кожей);
    • Инфицирование (существует небольшой риск при любом повреждении кожи).

Имейте ввиду

Факторы, которые могут повлиять на результаты теста:

    • Острый стресс (например, операция или инфекция);
    • Повышенная двигательная активность.

Некоторые лекарства могут вызвать нарушение толерантности к глюкозе:

    • Атипичные антипсихотические лекарства, в том числе арипипразол, оланзапин, кветиапин, рисперидон, и зипразидон;
    • Бета-блокаторы;
    • Противозачаточные таблетки;
    • Кортикостероиды (например, преднизон);
    • Декстроза;
    • Эпинефрин;
    • Эстрогены;
    • Глюкагон;
    • Изониазид;
    • Литий;
    • Фенотиазин;
    • Фенитоин;
    • Салицилаты (включая асприн);
    • Тиазидные диуретики (например, гидрохлортиазид);
    • Триамтерен;
    • Трицикличные антидепрессанты.

Перед проведением теста сообщите своему врачу о том, что вы принимаете какие-либо из этих препаратов.

Альтернативные названия

Пероральный глюкозотолерантный тест

10 Июн

Похожие статьи


Смотрите также