Откуда берутся гарднереллы


Гарднереллез, причины возникновения и появления, от чего бывет?

Опубликовано: 03 мар 2014, 13:09

Гинекологи утверждают, что бактерия гарднерелла – это причина бактериального вагиноза у женщин. Точнее сказать, заболевание провоцируют не сами бактерии, в небольшом количестве населяющие здоровую флору влагалища, а их переизбыток, обусловленный патологическим делением, вызывающим появление дисбаланса в организме.

Бактериальный вагиноз нередко называют гарднереллезом по причине того, что заболевание вызывает одноименная бактерия. «Откуда берется гарднерелла и что может стать поводом повышения ее концентрации?» – эти вопросы волнуют многих женщин.

Давая комментарии, врач поясняет, что у человека все достаточно индивидуально. Но по фактам медицинской статистики, воспалительный процесс, в котором избыточное количество гарднерелл являющихся причиной возникновения болезни, чаще всего проявляется в следующих случаях:

  • Данный недуг в большинстве случаев вызывают беспорядочные половые связи. Поэтому врачи относят его к инфекциям, которые не являются венерическими, но чаще всего передаются через половой контакт без барьерной контрацепции; 
  • Пренебрежительное отношение к интимной гигиене во время критических дней может вызвать гарднереллез, причины возникновения неприятных симптомов также скрываются в обыкновенных вещах ежедневного пользования. Например, неправильное использование ежедневных прокладок или ношение слишком плотного синтетического белья может спровоцировать патологическое размножение бактерий гарднерелла - как причины появления бактериального вагиноза; 
  • Причиной заболевания гарднереллезом также может стать длительный прием антибиотиков, который у девушек и женщин вызывает иммунодефицит.  Появления симптомов инфекции кроются в том, что лекарства убивают как патогенные, так и полезные бактерии, позволяя ей активно делиться.
  • Гормональная перестройка организма во время полового созревания и беременности – еще одно весомое обстоятельство, отчего бывает гарднерелла.

Данное заболевание возможно только у женщин. Откуда гарднернелла берется у мужчин?  Ведь специалисты утверждают, что заболевание гарднереллез, причины возникновения которого кроятся в патологическом делении бактерий, входящих в нормальную микрофлору женского влагалища, не встречается у пациентов мужского пола.

Это объясняется тем, что у здорового мужчины, с сильным иммунитетом, бактерии, попавшие в уретру при незащищенном половом акте с болеющей женщиной, погибают, не вызывая патологических явлений. Если дела обстоят иначе, то бактерии провоцируют возникновение уретрита у многих мужчин.

Еще один интересный факт: здоровый мужчина, может быть носителем гарднереллы, причины появления рецидивирующего бактериального вагиноза у половой партнерши. Поэтому если у женщины возникает рецидив заболевания, то его появление может быть обусловлено бактериальным носительством полового партнера. В этом случае врач назначает обследование обоих партнеров.

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Интересные материалы по этой теме!
24 фев 2014, 15:47Половая инфекция гарднереллаИнфекция гарднерелла – возбудитель воспалительного процесса органов мочеполового тракта человека. Впервые данная инфекция была описана микробиологами...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

загрузка...

Анна -  26 янв 2018, 16:42

Кто бы мог подумать, что такое возможно. Я, конечно, не испытывала трудностей с этим недугом, но причины меня поражают.

Вера -  28 ноя 2014, 20:44

Может ли передаться эта инфекция мужчине?

Гарднереллы у женщин: диагностика и лечение

Гарднерелла – это условно-патогенный микроорганизм, который провоцирует заболевание гарднереллез, или бактериальный вагиноз. Эта патология влечет за собой дисбактериоз влагалища, так как сопровождается большой концентрацией анаэробных бактерий и снижением количества лактобацилл. Последние продуцируют молочную кислоту, которая вместе с перекисью водорода препятствует увеличению числа условно-патогенных микроорганизмов.

Содержание статьи

У здоровой женщины во влагалище присутствует большое количество анаэробных бактерий, включая гарднереллы, однако они присутствуют в низком количестве. Увеличение их числа провоцируется различными негативными факторами.

Развитие заболевания может быть спровоцировано половыми контактами. Инкубационный период длится от 4 до 10 суток, затем возникают первые признаки вагинального дисбактериоза. Заболеванию подвержены преимущественно женщины, но мужчины являются носителями.

Как уже упоминалось, эта бактерия всегда присутствует во влагалище. В незначительном количестве она не вызывает проблем. Однако увеличение числа гарднерелл влечет за собой бактериальный вагиноз.

Во многом этому способствуют незащищенные половые контакты. Нормальное состояние микрофлоры влагалища может нарушиться при спринцеваниях, приеме противозачаточных средств. Подобные мероприятия ведут к уменьшению концентрации лактобацилл и, соответственно, увеличению популяции гарднерелл. Спринцевания вымывают нормальную микрофлору.

Способствует нарушению такие факторы:

  • Дисбаланс кишечной микрофлоры;
  • Расстройства гормонального фона, снижение восприимчивости к инфекционным агентам;
  • Курс антибиотиков общего действия;
  • Прием гормональных препаратов и антидепрессантов;
  • Воспалительные процессы в органах мочеполовой системы.

Случается, что патология протекает абсолютно бессимптомно, но такое бывает очень редко.

Как правило, заболевание сопровождается следующими признаками:

  • Обильные выделения из влагалища сероватого или желтого цвета, имеющие кремообразную консистенцию, прилипающие к внутренним стенкам влагалища;
  • Выделения имеют гнилостный рыбный запах;
  • Воспалительные процессы во влагалище;
  • Появляется зуд или раздражение, жжение, болезненные и неприятные ощущения во время половой близости.

Гарднереллы при беременности провоцируют заражение плода, маточные кровотечения с дальнейшими осложнениями, хронические воспаления мочеполовой системы, ранний разрыв околоплодных оболочек, послеродовый эндометрит, пневмонию новорожденных, малый вес у рожденных малышей, осложнения после кесарева сечения и операций на органах малого таза. Снизить риск осложнений можно с помощью своевременного лечения беременной женщины.

Определить патологию можно по клиническим признакам и с помощью некоторых лабораторных исследований. В первую очередь врач проводит гинекологический осмотр, в ходе которого берется мазок из влагалища для микроскопического исследования – самого эффективного метода диагностики. В лаборатории под микроскопом специалист вычисляет количество гарднерелл в составе микрофлоры. Другие методы диагностики являются неинформативными, поэтому не несут пользы.

Помимо этого, определяется рН влагалища, так как увеличение числа условно-патогенных микроорганизмов смещает его в щелочную сторону. Последним методом диагностики является тест на изонитрил. Такое исследование позволяет выявить большое количество различных бактерий.

Диагноз «гарднереллез» ставят при нахождении патологических клеток – на плоском эпителии прикреплены анаэробные микроорганизмы; при щелочном рН влагалища; однородных обильных выделениях патологического цвета с гнилостным запахом. Если все три критерии присутствуют, врач может поставить заключение. Наличие только одного из перечисленных симптомов не является фактором для постановки диагноза «гарднереллез».

Оптимально, когда терапия начинается до перехода заболевания в хроническую форму с патологическими осложнениями в будущем. Основу лечения составляет антибиотикотерапия и антибактериальная терапия. Гарднереллы устойчивы к ряду фармакологических групп препаратов, например, сульфаниламидам, цефалоспоринам, тетрациклинам и аминогликозидам. Врачи, как правило, назначают клиндамицин и ампицилин в форме таблеток и вагинальных свечей.

Препараты местного применения для лечения гарднереллы у женщин: крем клиндамицин 2% (курс – неделя, 1 раз в сутки на ночь) и гель метронидазол 0,75% (курс – 5 дней, 2 раза в сутки во влагалище).

Для внутреннего применения назначают клиндамицин (300 мг разделяют на два приема в день, курс – неделя) и метронидазол (500 мг в день, разделяют на 2 приема). Чтобы ускорить процесс лечения и исключить развитие осложнений применяется иммунотерапия, а также различные общеукрепляющие средства.

Беременные женщины должны проходить курс лечения под присмотром врача. Многие препараты для этой категории пациенток противопоказаны. К примеру, клиндамицин запрещен на весь период вынашивания ребенка, а метронидазол – только в первом триместре.

Во время терапии рекомендуется воздержаться от половых отношений, а в дальнейшем обязательно использовать презервативы.

  1. Обращаться к врачу при изменении характеристик влагалищных выделений;
  2. Если влагалищный секрет изменил цвет или запах, отказаться от ежедневных прокладок. Таковые часто маскируют симптомы какого-либо нарушения, позволяя тем самым заболеванию прогрессировать, а также препятствуют доступу кислорода к половым органам;
  3. Посетить врача и сдать мазок на флору с окраской по Граму;
  4. Лечение бактериального вагионоза рекомендуется дополнить введением в меню большого числа кисломолочных продуктов. В дальнейшем их тоже следует употреблять ежедневно;
  5. После окончания курса терапии повторно сдать мазок.

Оба этих микроорганизма относятся к условно-патогенным. Очень часто они встречаются одновременно при дисбактериозе влагалища. Когда воспалительный процесс во влагалище вызван гарднереллами, имеет место одноименное заболевание. Однако одним из возбудителей инфекции может быть и уреаплазма.

Заболевание может возникнуть на фоне снижения иммунитета, например, после простуды, стресса, а также при заражении уреаплазмамипри наличии бактериального вагиноза, спровоцированного гарднереллами. Может встречаться и противоположная ситуация, когда вялотекущий воспалительный процесс спровоцировали уреаплазмы и он становится более выраженным при заражении гарднереллами.

При распространенности воспалительного процесса может пострадать мочевыделительная система, что проявится болезненными мочеиспусканиями. Иногда у женщины повышается температура и присутствует общее недомогание.

Стоит отметить, что при наличии уреаплазм воспаление протекает малозаметно, может вовсе не замечаться, но при сочетании с гарднереллами ситуация усугубляется.

Лечение уреаплазмы и гарднереллы, одновременно обнаруженных у женщин, заключается в антибиотикотерапии, но в процессе диагностики обязательно определяется чувствительность бактерий к таковым. Также применяют пробиотики, которые вводятся во влагалище.

Гарднерелла. Откуда появляется и как передается?

На встречи в Киев прозвучал интересный вопрос. И на фоне него у меня возник свой небольшой вопрос. Девушка рассказывала о том, как она не поверила Е.П. и лечила уреплазму и микоплазму сильные антибиотики, 20 дней, никакого секса, про мужа забыть. И после всего этого у нее в мазке находят стафилокок, гарднереллу и еще что-то (простите не запомнила). Я сразу вспомнила, что гарднереллу ведь сдают на анализ в списке тех инфекций, что передаются половым путем. По крайней мере так было тогда, когда я сдавала это впервые 8 лет назад и у меня ее тоже нашли. И тогда врач сказала, что это все муж. Но даже тогда в интернете я нашла информацию, что не обязательно передается она половым путем. Сейчас, я сразу же пошла искать информацию в «Тысячи вопросов…» и вот что нашла – «До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о передачи гарднереллеза половым путем, однако ряд исследований показало, что одновременное лечение партнеров не уменьшает количество рецидивов бактериального вагиноза у женщин этих партнеров. Поэтому в большинстве стран мира врачи утверждают, что мужчина не нуждается в лечении, если у женщин обнаружен дисбактериоз влагалища».Что-нибудь изменилось за последние 6 лет? Исходя из услышанного от девушки, которая при лечении не имела половых контактов никаких вообще как я поняла, а гарднерелла у нее появилась, что однозначно показывает факт того, что половым путем она не передается. У нее конечно этот дисбактериоз влагалища судя по всему на фоне антибиотикотерапии видимо появился.

PS: отнесла к рубрике про инфекции, если не туда, исправлю

Причины гарднереллеза у мужчин

Единственной реальной причиной появления гарднереллеза у мужчины является контакт при половом акте с женщиной-носителем этой инфекции.

Когда бактерия проникает в организм, она не может существовать долго при условии нормального иммунитета. В этом случае она живет в течение трех суток, и приносит минимальные неприятности. Поэтому бактериальный вагиноз у мужчин как нормальное состояние и носительство не возникает. Когда защитные силы организма резко снижаются, то нахождение гарднереллы в течение пяти суток и более, внутри организма, приводит к развитию острого заболевания у мужчин.

Существуют факторы, которые увеличивают вероятность заболевания, среди них чаще всего называют такие:

  • присутствие в половых органах мужчины специфической патогенной флоры (гонококки, хламидии, вирусы герпеса), этот фактор после полового акта с женщиной, у которой есть бактериальный вагиноз, во много раз повышает вероятность заражения.

Сущность патологии

Физиологическое строение мочевыводящих путей мужчины должно обеспечить самопроизвольное выведение таких бактерий с мочой не позже, чем на вторые сутки после проникновения.

Так и происходит со здоровым организмом при нормальном уровне иммунной защищенности.

Другое дело, когда провоцирующие факторы воздействуют на фоне аутоиммунного дефицита: патогенным бактериям удается закрепиться внутри. Начинается их активное размножение, приводящее к воспалению слизистой уретральной оболочки.

В этом случае для ликвидации инфекции потребуется специфическое медикаментозное лечение гарднереллеза у мужчин.

Прежде чем начать лечить гарднереллез у мужчин, необходимо уточнить диагноз и проверить наличие фоновых заболеваний. При появлении признаков данной патологии следует провести ряд обследований: проверка наличие других венерических болезней, посев мазка выделений, в т.ч. определение уровня лейкоцитов в нем, с помощью УЗИ проверяется состояние предстательной железы, микроскопическим методом определяется наличие простатита.

Гарднерелла у мужчин передается при незащищенном половом акте. В отличие от девушек, у представителей мужского пола инфекция протекает исключительно в форме воспаления половых органов.

При иммунодефиците она может спровоцировать уретрит у мужчин – воспаление мочеиспускательного канала. Но при наличии крепкого иммунитета гарднереллез не вызывает никаких патологических процессов в мочеполовой системе. Тем не менее, мужчина в такой ситуации является носителем инфекции, поэтому при гарднереллезе у женщин лечение следует пройти обоим партнерам.

Только квалифицированный врач знает, чем лечить гарднереллез и откуда появляется такая инфекция в организме мужчины. Поэтому прохождение лечения должно быть не только у мужчины, но и у его половой партнерши, так как в противном случаи инфицирование будет цикличным. Первостепенной является терапия антибактериальными препаратами, что подбираются только после тестирования мазка и бактериальной среды на резистентность к препарату.

К какому врачу идти?

Если гарднереллез проявляется у одного из половых партнеров, посетить узкого медицинского специалиста должны оба человека.

Обследоваться и проконсультироваться женщина сможет у врача гинеколога.

В то время как мужчина — у врача уролога, андролога или инфекциониста.

Дополнительная консультация может потребоваться и у второстепенных специалистов по вопросам лечение гарднереллеза — венеролог и гастроэнтеролог.

Осложнения и последствия

В том случае, если мужчина отказался от помощи врача, предпочитая не лечить гарднереллез, со временем хронический гарднереллез приведет к серьезным последствиям и осложнениям в организме. А именно:

  • простатит острой и хронической формы;
  • острый везикулит;
  • частичное или полное недержание мочи;
  • болезненное мочеиспускание хронической формы;
  • пиелонефрит;
  • цистит у мужчин и женщин;
  • в крайнем случае — абсцесс.

Также заболевание постепенно уничтожает защитные силы организма, угнетая иммунитет. За счет этого мужчина станет объектом поражения другими патогенными микроорганизмами и возбудителями заболеваний.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что инфекция гарднереллез требует срочного вмешательства врача и лечение обоих подовых партнеров сразу же после выявления симптомов.

Для справки! Заболевание гарднереллез не передается мужчине в общественном транспорте, через слюну и поцелуи, а также телесный контакт или пользование общественным туалетом.

  • долгое лечение сильнодействующими препаратами, в частности, антидепрессанты и антибиотики;
  • наличие хронических заболеваний в организме;
  • недавние мочеполовые болезни;
  • упадок иммунной системы из-за стрессов, переутомления, переохлаждения, авитаминоза;
  • венерические заболевания мужчины;
  • незащищенные и неразборчивые половые связи;
  • вагиноз хронической формы у половой партнерши.


Смотрите также