Околоплодное яйцо что это такое


Начальная стадия беременности: плодное яйцо

Что такое плодное яйцо, на каком сроке оно определяется и о чем говорит его форма? Внешне плодное яйцо напоминает круглую или овальную икринку, размер зависит от срока беременности. Является внешней оболочкой, в которой находится и развивается плод, отсюда и название. После оплодотворения яйцеклетка перемещается в матку. В период продвижения создается внешняя оболочка, которая не только защищает плод, но и обеспечивает питание на начальной стадии. В момент попадания в полость матки, плодное яйцо с помощью специальных ворсинок крепится к ее стенкам и продолжает развиваться. Увидеть плодное яйцо можно с помощью УЗИ. Распознать плодное яйцо ультразвуковое исследование может на третьей неделе после зачатия. На шестой — уже отчетливо заметна основа эмбриона и прослушивается сердцебиение будущего малыша. Изначально плодное яйцо похоже на маленький прозрачный шарик. К 5 неделе его развития уже присутствует так называемый желчный мешок, который снабжает плод питанием. Размер плодного яйца в этот период уже больше чем 2 мм. На экране ультразвуковой установки его можно увидеть как черное пятно. Размер плодного яйца соответствует сроку беременности. Так примерно в 4 недели, оно в диаметре составляет около 3 мм, через 7 дней уже около 6. Растет довольно быстро, со скоростью 1 мм в день. Зародыш рассматривается как плодное яйцо до 7-8 недельного срока его развития. Затем, когда уже отчетливо виден плод, для определения срока беременности и особенностей развития применяются другие техники измерения. Нормальной для плодной яйца является круглая или форма в виде овала. Если она деформирована — сильно приплюснута, то существуют опасения повышенного тонуса матки. Иногда деформация не отражается на беременности в целом и никак не влияет на развитие плода. В противном случае, необходима специальная терапия, которая снимает гипертонус матки и возвращает к нормальной форме плодное яйцо. Самопроизвольное отторжение плодного яйца организмом женщины называется отслойкой. Возникает по таким причинам:

  • Неправильная работа яичников.
  • Патология внутренних половых органов.
  • Новообразования в матке разной природы.
  • Воспалительный процесс.
  • Проникновение инфекции.
  • Сильный токсикоз.
  • Нервное напряжение.
  • Большие физические нагрузки.
  • Недостаточное количество прогестерона.
Симптомы отслойки:
  • Тянущая боль в нижней части живота.
  • Болевые ощущения в области поясницы.
  • Выделения коричневые или красные кровяные.
При наличии подобных признаков следует срочно вызвать карету скорой помощи. При этом лечь на ровную поверхность и поднять ноги кверху. Заметным зародыш становится примерно на 5-6 недели развития плодного яйца. До этого периода его не видно. Если на 5 неделе зародыш не проявляется и отсутствует сердцебиение, назначается повторное исследование. Не подтверждение наличия эмбриона повторным осмотром дает почву для определения анэмбрионии (отсутствие эмбриона). При этом тест на беременность будет положительным. Пустое плодное яйцо — генетическое отклонение, причиной которого может быть употребление некоторых препаратов и наследственность. В таком случае применяется определенная терапия, направленная на избавление от пустого зачатия и восстановление после. Следующая беременность возможна не ранее 6 месяцев по истечению реабилитационного периода. Каждой беременной женщине важно понимать необходимость в раннем исследовании зародыша. По размеру плодного яйца, наличии сердцебиения эмбриона можно с точностью сказать, что беременность состоялась и она нормально протекает.

Сервис расчета точной даты родов

рассчитать

Контролируй вес во время беременности

подробнее

Рассчитать день овуляции по календарю.

рассчитать

Подробный календарь по неделям

смотреть

Что такое плодное яйцо?

Плодное яйцо – это структура, которая окружает эмбрион, т.е. ребенка на очень ранних стадиях его развития. Плодное яйцо вмещает в себя не только эмбрион, но также и амниотическую жидкость, которая помогает питать и защищать развивающегося ребенка. Плодное яйцо – это структура, которую стараются обнаружить УЗИ-специалисты, когда необходимо подтвердить наличие или жизнеспособность беременности на ранних сроках. Фактически, вероятно это самая первая структура при беременности, которую можно увидеть на УЗИ на раннем сроке.

На первых неделях беременности женщина может отметить отсутствие наступления месячных и сделать тест на беременность. Эти вещи часто служат подтверждением того, то женщина беременна. К сожалению, это не 100-процентное подтверждение. Менструация может не наступить по целому ряду причин, а тесты на беременность могут ошибаться. Например, у женщины может наступить химическая беременность, которая означает, что яйцеклетка оплодотворена, но не имплантирована в матку женщины. Чтобы подтвердить здоровую беременность, которая развивается должным образом, некоторые акушеры-гинекологи назначают ранний ультразвук.

Как правило, плодное яйцо можно разглядеть примерно на пятой неделе беременности. Акушеры часто используют такое понятие как гестационный срок беременности. Это означает, что женщина находится на пятой неделе беременности, если после ее последней менструации прошло пять недель. В действительности ребенок к этому времени может быть только на третьей неделе развития. Обнаружение плодного яйца на этом этапе является положительным знаком. Однако это не гарантия того, что беременность здоровая и хорошо развивается.

Вскоре после того, как плодное яйцо становится видимым, специалисту УЗИ может удаться обнаружить внутри него желточный мешок. Желточный мешок становится видимым уже в середине пятой недели после последней менструации беременной женщины. Обнаружение этой структуры является очень важным, так как желточный мешок – это первый источник питания развивающегося эмбриона. Как и в случае с плодным яйцом, его различимость не гарантирует здоровую беременность. Тем не менее, отсутствие желточного мешка на шестой неделе беременности – причина для серьезных беспокойств.

В некоторых случаях, снимок УЗИ может свидетельствовать о характеристиках плодного яйца, которые указывают на проблемы с развитием беременности. Например, оно может расти не так, как ожидается. После пятой недели, плодное яйцо должно расти примерно на 0.0394 дюйма (1 миллиметр) в день вплоть до девятой недели беременности. Может случиться так, что плодное яйцо имеет неправильную форму или оказывается пустым в течение долгого времени после того, как желточный мешок должен стать видимым.

Источник: wisegeek.com

Плодное яйцо

Плодное яйцо является одним из первых и наиболее верным признаком нормальной маточной беременности. Увидеть округлое образование на УЗИ можно уже через две недели после задержки менструации. При этом, по тому, как выглядит плодное яйцо, определяют не только срок беременности, но и ее течение, а также наличие возможных патологий. Нормой считается округлая правильная форма, а любые деформации являются поводом для дополнительного обследования и постоянного наблюдения.

Строение плодного яйца

На первом этапе беременности плодное яйцо представляет собой группу клеток, которые продолжают свое деление на пути к матке. Яйцо покрывается верхним слоем – хорионом, который обеспечивает поступление кислорода и питательных веществ.

На последнем этапе беременности плодное яйцо уже занимает всю полость матки и состоит из плода, околоплодных вод и оболочек, пуповины, плаценты. Вес плодного яйца при уже зрелом плоде составляет в среднем 5 кг.

Оплодотворение и развитие плодного яйца

После оплодотворения яйцеклетка начинает свой путь к матке. В процессе движения происходит процесс деления, и к тому моменту, когда, яйцеклетка оказывается в матке, клеток уже насчитывается 32. Движение занимает от 7 до 10 дней.

После того как яйцеклетка достигла своей цели, происходит прикрепление плодного яйца к стенке в полости матки – нидация. Во время движения яйцеклетки по маточным трубам на плодном яйце образуется верхний слой, который выделяет ферменты, разрушающие слизистую оболочку матки. Само же плодное яйцо покрыто ворсинками, с помощью которых и происходит взаимосвязь с маткой на первом этапе беременности. Впоследствии ворсинки остаются только на месте прикрепления.

Стоит отметить, что два плодных яйца, выявленных на УЗИ, свидетельствуют о многоплодной беременности. 2 или более плодных яица в матке определяются как самостоятельные округлые образования, которые различимы уже с 5-6 недели.

Проблемы развития плодного яйца

На этапе нидации существует ряд нюансов. Так, например, удачное прикрепление плодного яйца зависит от скорости его движения по маточным трубам. Если яйцеклетка двигалась слишком быстро, тогда оболочки плодного яйца не успевают полноценно сформироваться. Это значит, что яйцеклетка не сможет закрепиться на стенке матки, что, как правило, заканчивается выкидышем.

Также возможно низкое прикрепление плодного яйца. Такая особенность может и не представлять опасности для ребенка и матери, но нуждается в постоянном наблюдении. Кроме того, если плодное яйцо расположено низко, существует риск так называемой шеечной беременности. В этом случае необходимо срочное вмешательство, поскольку такую беременность нельзя сохранять, а для самой матери такая патология грозит удалением матки.

Стоит отметить, что при прерывании беременности необходимо следить, чтоб плодное яйцо вышло полностью. Если причина выкидыша или какой-либо другой патологии не установлена, тогда проводится гистология плодного яйца.

При внематочной беременности появляется так называемое ложное плодное яйцо. На самом деле такое яйцо представляет собой скопление крови или секрета желез маточных труб. На УЗИ ложное плодное яйцо отличается толщиной стенок и формой.

Серьезной патологией считается пустое плодное яйцо. Причин этому может быть несколько: возраст матери, генетические нарушения, прием лекарственных препаратов, которые противопоказаны при беременности. При этом на 1-2 неделе пустое плодное яйцо – это норма, поскольку плод на таком сроке еще незаметен. Но если на поздних УЗИ диагноз подтверждается, тогда сохранять такую беременность не имеет смысла. В этом случае рекомендуется медицинское прерывание.

Статьи по теме:

Деформация плодного яйца возможна, как и любого другого органа. Является ли это патологией, которая может препятствовать наступлению беременности или нормального развитию плода в утробе? Какое значение имеет форма плодного яйца? Ответы на эти волнующие вопросы здесь.

Даже уже не раз родившие женщины не всегда могут ответить на вопрос – что такое хорион. А мы ответим на этот вопрос здесь, ведь этот термин имеет самое непосредственное отношение к детскому месту плода в утробе женщины. Также расскажем о структуре, функциях, патологиях хориона при беременности.

Само по себе лонное сочленение костей не является составляющей репродуктивной системы женщины. Однако его расположение и прилегающие органы тесно связаны с этой системой. Поэтому и беременность, и роды обязательно влияют на лонное сочленение. Как именно и почему женщина должна знать об этом участке скелета – здесь.

О таком гормоне как прогестерон наслышаны все и, возможно, даже знают, что в жизни женщины он играет очень важную роль. Но какую именно? Почему вокруг этого гормона столько информационного шума? Почему он важен именно для женщин? За какие процессы отвечает прогестерон у женщин и какие могут быть проблемы из-за него? – Ответы здесь.

Что такое плодное яйцо

25 декабря 2018

Автор КакПросто!

Плодным яйцом называют зародыш вместе с зародышевыми оболочками на первой стадии развития. С оплодотворения – соединения половых клеток мужчины и женщины – начинается беременность. Оплодотворение является началом развития нового организма. За сорок недель беременности из двух клеток, соединившихся вместе, формируется человеческий организм.

Процесс развития ребенка очень сложный. Все начинается с деления одной оплодотворенной клетки на две равные части, каждая из которых снова делится пополам, и так далее. Число клеток и размер зародыша постоянно растут. Группа клеток, продолжающая делиться (плодное яйцо), передвигается по маточной трубе к матке. Попав в ее полость, плодное яйцо погружается в набухшую слизистую оболочку матки, в будущем способную обеспечить зародыш необходимыми питательными веществами, и прикрепляется там. Это происходит через 7-8 дней с момента оплодотворения.Плодное яйцо до момента внедрения в слизистую оболочку матки «питается» веществами, находящимися в самой яйцеклетке. После прикрепления к стенке матки оно начинает получать из нее большое количество разнообразных питательных веществ, необходимых для развития всех органов и систем сложного организма человека.

После оплодотворения яйцеклетки происходит численное увеличение клеток зародыша и разделение их на клетки наружного и внутреннего слоев. Зародыш образуется из клеток внутреннего слоя, а наружный слой служит для его прикрепления к стенке матки и дальнейшего питания. Плодное яйцо покрывается ворсинками, а на стенке матки в месте прикрепления яйца также густо разрастаются ворсинки, постепенно образуя «детское место» - плаценту, необходимую для обмена веществ плода.

Там, где прикрепилось плодное яйцо в матке, ворсинки уничтожают участок слизистой оболочки и стенки кровеносных сосудов, заполняя его кровью матери и погружаясь в нее. Пуповина, отходящая от плода, соединяется с детским местом, которое прикрепляется к стенке матки. Так осуществляется связь плода с маткой.

Вскоре после прикрепления плодного яйца к слизистой оболочке матки начинается формирование плаценты. Сформированной она становится к окончанию четвертого месяца беременности. Так как между организмами матери и будущего ребенка происходит постоянный обмен веществ, дальнейшее развитие плода зависит от полноценности плаценты, ее площади и толщины.

Видео по теме

Источники:

  • прикрепление плодного яйца в 2018

Распечатать

Что такое плодное яйцо

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.


Смотрите также