Мрт и татуировки


МРТ с татуировками. Можно ли сделать, описание, фото, отзывы.

Чтобы эффективно распознать возможные патологии внутренних органов, исследовать состояние просвета сосудов и выявить нарушения целостности позвоночного столба, диагносты применяют метод магнитно-резонансной томографии. Печально, но факт: этот способ обследования обладает целым списком противопоказаний. К их числу относятся и некоторые виды следов современного искусства. Попытаемся понять, можно ли делать МРТ с татуировками, или роспись по телу не несет опасности для человека во время нахождения в магнитном тоннеле?

  1. Почему диагносты с опаской относятся к татуированным пациентам?
  2. Что будет с «наколками» после проведения МРТ?
  3. Не опасно ли делать МРТ с нательной живописью?

Почему диагносты с опаской относятся к татуированным пациентам?

Томограф — сложный прибор. При работе он генерирует мощное поле с помощью электромагнитов или постоянных «источников притяжения». В результате доктор получает полную картину состояния внутренних органов человека без применения биопсии и пункции. Метод МРТ основан на способности протонов, содержащихся в клеточной структуре человека, вступать в резонанс с магнитным полем томографа. Врач получает точные сведения о патологиях обследуемого благодаря разности свойств молекул, из которых «построены» ткани. Внимание! Томограф создает настолько мощное магнитное поле, что предметы, содержащие всего несколько процентов металла, начинают колебаться.

https://siemed.org/wp-content/uploads/2018/04/MRT-s-tatu.mp4

Чтобы узнать о том, можно ли делать мрт с татуировками, достаточно вспомнить излюбленные методы работы мастеров, создававших на коже людей причудливые орнаменты и рисунки. Больше 30 лет прошло с тех пор, когда «наколку» набивали с помощью металлических иголок разного диаметра. Естественно, микроскопические частицы железа оставались в эпидермисе, смешиваясь с красителями синего, черного и красного цветов. Чтобы подольше сохранить контуры «картинок», мастера разбавляли краски химикатами, в которых наблюдалась высокая концентрация молекул металлов. Поэтому диагносты с опаской относятся к «разукрашенным» пациентам, ведь нельзя «на глаз» определить, что будет с молекулами железа, когда они попадут в магнитное поле.

Что будет с «наколками» после проведения МРТ?

Дело в том, что в течение нескольких лет металлические частицы постепенно выводятся из эпидермиса. Отвечая на вопрос, касающийся того, можно ли делать мрт с татуировками, не стоит забывать о важности диагностической процедуры. Порой от ее результатов зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Как быть, если на теле есть небольшое тату? Врачи, занимающиеся рентгеновскими исследованиями, советуют в этом случае проверить место нанесения «наколки» с помощью металлодетектора или аналогичного прибора.

Внимание! Не обязательно бежать в специализированный магазин для покупки оборудования, способного детектировать молекулы железа, засевшие в коже. Возможно, лечащий врач предложит более простой метод поиска металла. Определить наличие опасного фактора можно с минимальными финансовыми издержками.

Врачи в полной мере взяли метод МРТ на вооружение более пятнадцати лет назад. В те годы «разукрашенные» пациенты беспрепятственно проходили процедуру и не спрашивали, можно ли делать мрт с татуировками. Однако некоторые из них отмечали следующие виды дискомфорта:

  • Покалывание в месте, где была «наколка».
  • Болезненное жжение кожи.

Когда магнитно-резонансное исследование заканчивалось, пациенты наблюдали на татуированных местах покраснения.

Не опасно ли делать МРТ с нательной живописью?

Вот мы и подошли вплотную к ответу на вопрос, можно ли делать мрт с татуировками?

Внимание! В современных тату-салонах применяются краски, в которых нет металлических добавок. Дерматологи провели ряд исследований и пришли к выводу, что молекулы железа, содержащиеся в эпидермисе, способны вызвать развитие онкологических заболеваний. Если есть подозрения о том, что в «наколках» есть металл, лучше обратиться к врачу и провести всестороннюю диагностику, но это касается татуировок с большим сроком давности.

Если тату было нанесено относительно недавно, то на вопрос — можно ли делать мрт с татуировками, — ответ — да. Противопоказаний нет и на качество проведения процедуры рисунки на теле не повлияют и пациент не будет чувствовать дискомфорта.

На этой странице Вы можете ознакомиться с ценами на наши услуги.

МРТ и татуировки

Многие люди с татуировками сталкиваются с необходимостью пройти МРТ для постановки медицинского диагноза.

Часто они задаются вопросом не мешает ли татуировка проведению МРТ. После ряда исследований и обсуждений данного вопроса с художниками татуировки, специалисты пришли к выводу, что татуировки, как правило, не препятствуют проведению МРТ. Давайте разберемся почему.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) представляет собой процесс, используемый для создания изображений внутренних областей нашего тела в виде очень тонких “срезов”. Полученные изображения используются для диагностики многих заболеваний внутренних органов.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В АППАРАТЕ МРТ ПРИМЕНЯЮТСЯ ДВЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

мощное магнитное полерадиочастотные импульсыАппарат МРТ посылает эти сигналы в организм человека, а затем получает их уже измененными и отраженными различными тканями обратно на компьютер, который преобразует математические данные в изображения.

Магнитная сила аппарата МРТ настолько сильна, что даже “слабый” аппарат, использующий около 0,5 Тл, создает магнитное поле, которое в 10.000 раз сильнее магнитного поля Земли. Даже мелкие металлические предметы, такие как скрепки или ключи могут стать метательным оружием, если их оставить в комнате МРТ во время сканирования.

ИТАК, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЭТО ИМЕЕТ К ТАТУИРОВКАМ?

Более 20 лет назад чернила для татуировки иногда включали небольшие фрагменты металла. В последнее время такие чернила практически не используются. Некоторые пациенты с татуировками, которые были сделаны достаточно давно, сообщали о небольшом дискомфорте или даже сильной боли во время МРТ. Предполагается, что причиной этого было то, что магнитные силы потянули металлические фрагменты чернил так сильно, что это вызвало чувство жжения в месте расположения татуировки. Однако, даже если боли нет вообще, эти металлические фрагменты могут привести к появлению артефактов, искажающих отсканированное изображение МРТ.

Если татуировка была сделана в течение последних 20 лет, то есть уверенность, что она не будет проблемой для МРТ. Даже если татуировка старше 20 лет, это не значит, что чернила абсолютно точно содержат металл. И даже если они содержат металл, это не означает, что совершенно точно будут проблемы с МРТ.

Однако, сообщить врачу о имеющихся татуировках имеет смысл. Помните, что всегда есть альтернатива МРТ. Например, люди с кардиостимуляторами и металлическими имплантатами должны найти другие методы диагностики.

‍МРТ и татуировки

МРТ и татуировки

МРТ — это та процедура, которая поражает своей диагностической точностью. С помощью томографа врачи получают 3D-изображение и, соответственно, полную картину заболевания и процессов, происходящих в организме.

Процедура длится до 40 минут. И все это время человек находится под воздействием электромагнитного поля и радиочастотных импульсов.

Противопоказания к МРТ формируются исходя из того, что томограф воздействует на человека мощным магнитным полем. Именно поэтому отсутствие металлических предметов на теле или в теле обследуемого – непременное условие эффективности и безопасности.

Несоблюдение данного требования может привести к причинению вреда здоровью, если в теле установлен кардиостимулятор или имплант из стали. В этом случае врачи рекомендуют проведение УЗИ или компьютерной томографии.

Можно ли сделать МРТ, являющийся более информативным и безопасным исследованием, чем вышеуказанные методы, если на теле имеются татуировки?

Влияние татуировок на магнитно-резонансный томограф

При видимой простоте требований безопасности, существует пограничный вопрос, возникающий, когда на тело человека нанесены тату-изображения.

Около 20 лет назад красители для тату содержали в чернилах ферменты металла.

Как известно, аппарат МРТ создает мощное магнитное поле. Из комнаты, где проводится обследование, удаляются любые металлические предметы, даже небольшие по размеру. Крохотное украшение на теле обследуемого способно создать помеху в работе томографа. Соответственно, краска с содержанием металлических частиц также способна повлиять на результат или вызвать дискомфорт.

Сколько лет вашему тату? Если менее 20, то, скорее всего, делать МРТ с татуировкой можно. Современные красители не имеют в своем составе металлических частиц.

Можно ли делать МРТ с татуировкой

Диагностика на магнитно-резонансном томографе — очень чувствительная процедура. Можно ли делать магнитно-резонансную томографию с татуировкой – в каждом конкретном случае решает врач. Ситуация на сегодняшний день не уникальна. Такой она становится, когда необходимо пройти процедуру МРТ. Пациенту, со своей стороны, лучше сообщить о наличии «рисунков» на теле.

Специалист, обладая переданной ему информацией, принимает решение по двум вопросам:

  • вероятности возникновения повышенных болезненных ощущений для пациента;
  • целесообразности проведения процедуры.

Под воздействием магнитных полей, содержащиеся в красителе частицы металла начинают «шевелиться», создавая неприятные ощущения, жжение, боли в местах татуировок. Даже если человек не испытывает дискомфорт, наличие металлической составляющей в красителе может повлечь искажение результатов сканирования.

Магнитно-резонансный томограф проводит высокочувствительное исследование, послойно сканируя органы и собирая трехмерную модель изображения. Это тонкая и сложная система скрининга, которая требует также идеальных условий работы.

МРТ и татуировки

Многие люди с татуировками на теле сталкиваются с необходимостью проходить МРТ-исследование для подтверждения или выявления медицинского диагноза. Заинтересованные люди часто задают вопрос: могут ли татуировки быть препятствием для МРТ. После долгих исследований и обсуждении этого вопроса с несколькими художниками татуировки, пациентами и техниками, настало время развеять все сомнения.

Первое, что нужно понимать: МРТ — процесс, используемый для создания фотографий или изображений внутренних органов в виде очень тонких «ломтиков». Созданные образы используются для диагностики медицинских болезней, таких как рассеянный склероз, инфекции головного мозга или позвоночника, тендинит и даже ранних стадий инсульта. В основе МРТ — мощные магнитные поля и импульсные радиочастоты, которые используются вместе, посылая сигналы от машины к нашему телу, а затем обратно в компьютер, который затем преобразует математические данные в изображение.

Это мощная магнитная сила создает беспокойство, не только для тех, у кого есть татуировки, но и для тех, кто имеет металлические предметы внутри тела, такие как имплантаты, кардиостимуляторы и другие металлические фрагменты. Магнитная сила машины настолько велика, что даже «слабые» машины (около 0,5-тесла) превышают силу магнитного поля Земли в 10.000 раз.

Итак, как же обстоят дела с татуировками? 40 лет назад и ранее татуировки содержали небольшие фрагменты металла. Некоторые пациенты МРТ, у которых были татуировки, которые были сделаны достаточно давно и содержали металл, сообщали, что испытывают дискомфорт и даже боль во время МРТ.

Причиной этому было то, что магнитные силы воздействовали на металлические фрагменты с такой силой, что они вызывали ощущение жжения в месте татуировки. Некоторые предполагают, что это может быть вызвано трением между частицами, а некоторые говорят, что фрагменты были выведены из состояния покоя и пытались вырваться из кожи. Не ясно, верны эти утверждения или нет, однако, даже если боли нет вообще, эти фрагменты могут привести к появлению артефактов, которые могут исказить изображение, получаемое в ходе МРТ.

Как же узнать, содержит ли ваша татуировка металл? Самый простой способ — найти очень мощный металлодетектор. Но не волнуйтесь — если ваша татуировка была получена в течение последних 40 лет, вы можете быть уверены, что проблем это не вызовет. Даже если ваша татуировка старше 40 лет, это не означает, что чернила однозначно содержат металл. В любом случае, если у вас возникают сомнения — расскажите о них врачу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Смотрите также