Мрт гипофиза что показывает при повышенном пролактине


Что может показать МРТ гипофиза при повышенном пролактине

Проведение МРТ гипофиза при повышенном пролактине (гиперпролактинемии) необходимо, чтобы понять, связано ли повышение уровня гормона с заболеваниями этой железы. При этом магнитная томография показана тогда, когда есть другие симптомы. МРТ – наиболее информативный метод диагностики заболеваний этого органа. Давайте разберемся, что можно сказать по результатам магнитно-резонансной томографии?

Магнитно-резонансная томография гипофиза покажет наличие или отсутствие пролактиномы – доброкачественной гормонально активной опухоли (аденомы), в результате которой содержание гормона в крови превышает норму. Аденома может быть маленького размера – до 1 см, тогда это микроаденома, и от 1 до 3 см, это макроаденома, а также гигантской (более 3 см). Пролактинома – наиболее частая причина гиперпролактинемии.

Исследование должно проводиться с контрастированием, так как без контраста часто бывает ложно-отрицательный результат. Также можно увидеть злокачественное новообразование, компрессию (сдавливание) железы – другие возможные причины высоких показателей пролактина.

Показания к процедуре

Всегда ли необходима магнитно-резонансная томография, если пролактин повышен? Этот показатель не всегда связан с поражением нижнего мозгового придатка, как и заболевания этого органа не обязательно вызывают изменение уровня гормона – есть, как гормонопродуцирующие опухоли, которые вырабатывают другие гормоны, так и гормонально-неактивные новообразования.

У здорового человека уровень пролактина может повыситься:

  • при стрессе;
  • во время беременности и лактации;
  • после полового акта;
  • при употреблении наркотиков и некоторых лекарств.

Врачи назначают такое обследование, когда есть и другие симптомы:

  • нарушения менструального цикла;
  • выделения из молочных желез у нерожавших женщин;
  • бесплодие;
  • головные боли с неясной причиной;
  • ухудшение зрения.

МРТ гипофиза может показать, действительно ли гиперпролактинемия связана с новообразованием или нужно искать другие причины.

Результаты обследования

Расшифровка результатов МРТ гипофиза включает его форму, размеры, состояние. В норме во фронтальной плоскости железа прямоугольная, ее верхняя граница – горизонтальная, выгнутая или вогнутая. Хорошо дифференцируются доли. Если есть отклонения от нормы, врач фиксирует их в протоколе. Если есть опухоль, врач описывает ее форму, размеры и локализацию. Также на МРТ видно состояние турецкого седла, например, можно диагностировать «синдром пустого турецкого седла».

МРТ гипофиза при повышенном пролактине: рекомендации и советы врачей

  • Поликлиника
  • Операционный блок
  • Стационар
  • Стоматология
  • Педиатрия
ул. Лобачевского, дом 42, стр. 4 ул. Тестовская, д.10, 1-й подъезд
  • Поликлиника
  • ЭКО
  • Стоматология
  • Дневной стационар
1-й Колобовский переулок, д. 4 Олег Николаевич! Хоть я спала половину операции, прекрасно запомнила Ваше постоянное присутствие рядом и внимание. Спасибо Вам за это огромное! Хотела сказать Вам это лично, но меня не пустили в отделение)) Быстро, красиво и без боли залечили два рядом стоящих зуба задних с наличием глубокого кариеса. По деньгам вышло средне, бывает и дешевле конечно. Зато подход врача, Килимниченко Ильи Игоревича, крайне порадовал. Обезболили правильно, ждали полного эффекта. Пломбы, хоть зубы и дальние, поставлены максимально незаметно, то есть не особо то и видно что это пломба. Ну и держатся конечно капитально, что радует. Смирнова А.Ю. очень ответственно подошла к моей проблеме.Я сразу поняла,что она грамотный специалист.Очень доступно объяснила мне о терапии которую необходимо будет пройти,была очень любезна и терпелива.Старалась подбодрить меня.После приема у меня остались только самые положительные эмоции. Петровские ворота — это первая клиника по лечению бесплодия, в которую мы обратились. Решили остановиться именно на отделении ВРТ этого медицинского центра после изучения информации о клинике и ее врачебном коллективе. Шли целенаправлено к Владимирову В.А., так как он специализируется на нашей проблеме,точнее сказать на моей. Мне уже 33 а забеременеть никак не могу. Сначала человека не было рядом, чтобы создать семью. А вот сейчас нашла и готова родить — но ничего не получается. Поэтому я обратилась в клинику. Врач сказал, что шансы родить и выносить самостоятельно у меня есть! Я делала ЭКО в клинике К+31, протокол был в конце весны. Всё прошло очень хорошо, у нас всё получилось с первой попытки, чему мы очень рады. Протокол делали у Ивановой Юлианы Юрьевны, она очень хороший специалист, помогла мне настроиться на лучшее. В итоге мы с мужем сейчас ждём дочку, первый скрининг показал, что малышка здорова. Мы очень долго к этому шли,я благодарна клинике за то, что помогли нам стать родителями.

МРТ гипофиза – это современный метод диагностического обследования, позволяющий детально изучить внутренние структуры гипофиза. Поскольку к гормональным изменениям в организме могут привести даже самые незначительные повреждения гипофиза, крайне важно получить изображения высокого разрешения с минимальной толщиной срезов. Именно поэтому МРТ является одним из самых информативных диагностических методов, применяемых для выявления заболеваний гипофиза.

Зачем нужно делать МРТ гипофиза при повышенном пролактине?

При повышенном пролактине (гормоне, который продуцируется передней долей гипофиза) МРТ назначается для исключения развития опухоли, так как высокий уровень этого гормона может свидетельствовать о развитии пролактиномы. Для того чтобы детально изучить возможные причины повышения содержания пролактина в крови назначается МРТ гипофиза. Пролактин играет большую роль в организме женщины, так как он оказывает влияние на репродуктивную функцию, именно поэтому специалисты часто назначают МРТ гипофиза при беcплoдии.

Причины повышения пролактина Возможными причинами повышения содержания пролактина в крови, которые могут быть выявлены методом МРТ, являются:

  • опухоли гипофиза;
  • компрессия (сдавливание) гипофиза.

МРТ гипофиза при беcплoдии. На что влияет повышенный пролактин?

Пролактин контролирует продуцирование прогестерона и поддерживает желтое тело в организме женщины. Кроме этого пролактин способствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, так как он увеличивает количество чувствительных к прогестерону рецепторов. Также этот гормон участвует в метаболизме – ускоряет синтез белков.

Повышенный уровень пролактина может быть причиной первичного и вторичного беcплoдия, а также приводить к маточному кровотечению. Примерно у четверти женщин, страдающих беcплoдием, отмечался высокий уровень пролактина в крови.

* - Травмпункт работает в круглосуточном режиме только для взрослых. Для детей ведется прием детского травматолога в соответствие с расписанием. Расписание уточняйте у операторов в кол-центре

Обращаем ваше внимание, что вся информация, включая цены, предоставлена для ознакомления и не является публичной офертой (ст.435 ГК РФ, cт. 437 ГК РФ)

Для получения более детальных консультаций по услугам и их стоимости обращайтесь в колл-центр по телефонам, указанным выше.

Цены действительны для потребителей - физических лиц.

МРТ гипофиза при повышенном пролактине: рекомендации и советы врачей

  • Поликлиника
  • Операционный блок
  • Стационар
  • Стоматология
  • Педиатрия
ул. Лобачевского, дом 42, стр. 4 ул. Тестовская, д.10, 1-й подъезд
  • Поликлиника
  • ЭКО
  • Стоматология
  • Дневной стационар
1-й Колобовский переулок, д. 4
  • Поликлиника
  • Стационар
  • Травмпункт
  • Педиатрия
ул. Лобачевского, д. 42, стр. 4 +7 (495) 106-15-18
  • Поликлиника
  • Стационар
  • Стоматология
  • Пластическая хирургия
  • ЭКО
1-й Колобовский пер., д. 4 +7(499) 999-31-31 К Ольге Валерьевне обратились из-за постоянного першения у ребёнка. Лор оказалась отличным диагностом, назначила проверки, обнаружила первопричину и выписала помогающее лечение! Очень рада, что сразу попали именно к ней. Это моя вторая попытка ЭКО у Юлианы Юрьевны, и даже несмотря на то что первая попытка была неудачная, я верю, что у нас все получится. Юлиана Юрьевна замечательный человек и профессионал своего дела, всегда поддержит и все грамотно обьяснит, рекомендую врача! Хочу выразить огромную благодарность Лауре Магомедовне и всему коллективу врачей! Вы - лучшие! Спасибо за Вашу работу! Хочу выразить благодарность Каппушевой Лауре Магомедовне и всему коллективу клиники К+31, 2 недели назад делала операцию-гистероскопию (удаление миом) и лапараскопию (каутеризация яичников). Все на высшем уровне-быстро, качественно, и с таким коллективом совсем не страшно! Медсестры внимательные, палата и еда отменная, а самое главное-профессионализм людей которые там работают. Я шла именно к Лауре Магомедовне, и она все сделала идеально! (В этом не было и сомнений) Рядом со мной в палате лежала девушка, а до этого там была и ее подруга, все мы оперировались у Лауры Магомедовны, и все остались довольны, это замечательный, опытный врач, пойдете к ней-ничего не бойтесь, просто доверьтесь! Теперь жду заживления и буду дальше бороться за долгожданного малыша. Так что всем советую этого замечательного врача и клинику К+31! В апреле прошлого года Олег Иванович сделал мне операцию по удалению жёлчного пузыря. Хочу выразить искреннюю признательность за высочайшего уровня мастерство этого доктора! Женщины меня поймут - шрамы нас не украшают:( Так вот благодаря Олегу Ивановичу эстетика тела была сохранена(видела следы от лапароскопии у других:((() Внимательный, знающий хирург! Рекомендовала его своим знакомым - тоже остались довольны. Спасибо Вам огромное, Олег Иванович!!!!!

МРТ гипофиза – это современный метод диагностического обследования, позволяющий детально изучить внутренние структуры гипофиза. Поскольку к гормональным изменениям в организме могут привести даже самые незначительные повреждения гипофиза, крайне важно получить изображения высокого разрешения с минимальной толщиной срезов. Именно поэтому МРТ является одним из самых информативных диагностических методов, применяемых для выявления заболеваний гипофиза.

Зачем нужно делать МРТ гипофиза при повышенном пролактине?

При повышенном пролактине (гормоне, который продуцируется передней долей гипофиза) МРТ назначается для исключения развития опухоли, так как высокий уровень этого гормона может свидетельствовать о развитии пролактиномы. Для того чтобы детально изучить возможные причины повышения содержания пролактина в крови назначается МРТ гипофиза. Пролактин играет большую роль в организме женщины, так как он оказывает влияние на репродуктивную функцию, именно поэтому специалисты часто назначают МРТ гипофиза при беcплoдии.

Причины повышения пролактина Возможными причинами повышения содержания пролактина в крови, которые могут быть выявлены методом МРТ, являются:

  • опухоли гипофиза;
  • компрессия (сдавливание) гипофиза.

МРТ гипофиза при беcплoдии. На что влияет повышенный пролактин?

Пролактин контролирует продуцирование прогестерона и поддерживает желтое тело в организме женщины. Кроме этого пролактин способствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, так как он увеличивает количество чувствительных к прогестерону рецепторов. Также этот гормон участвует в метаболизме – ускоряет синтез белков.

Повышенный уровень пролактина может быть причиной первичного и вторичного беcплoдия, а также приводить к маточному кровотечению. Примерно у четверти женщин, страдающих беcплoдием, отмечался высокий уровень пролактина в крови.

* - Травмпункт работает в круглосуточном режиме только для взрослых. Для детей ведется прием детского травматолога в соответствие с расписанием. Расписание уточняйте у операторов в кол-центре

Обращаем ваше внимание, что вся информация, включая цены, предоставлена для ознакомления и не является публичной офертой (ст.435 ГК РФ, cт. 437 ГК РФ)

Для получения более детальных консультаций по услугам и их стоимости обращайтесь в колл-центр по телефонам, указанным выше.

Цены действительны для потребителей - физических лиц.

МРТ гипофиза при повышенном пролактине

02 февраля 2018

Гипофиз – эндокринная железа, которая вырабатывает несколько гормонов, один из которых пролактин. Он контролирует процесс метаболизма и репродуктивную функцию. Если секреция пролактина увеличивается (уровень гормона определяют при помощи анализа крови), то нарушается деятельность всего организма. Поэтому в таких случаях обычно назначают дополнительные диагностические обследования (МРТ и пр.).

Почему может быть повышен уровень пролактина

Чаще всего уровень пролактина в крови повышается при образовании аденомы гипофиза, которую также называют пролактиномой. Эта опухоль обычно бывает очень маленькой (диаметром 2–3 миллиметра). Поэтому обнаружить ее способна только магнитно-резонансная томография. Назначается МРТ в тех случаях, когда концентрация пролактина повышается в 2 раза по сравнению с нормой.

Особенности проведения магнитно-резонансной томографии

При повышенном пролактине МРТ обычно проводят с контрастным веществом, что повышает информативность результата. Пациенту в вену вводят парамагнитный контраст, который во время сканирования усиливает магнитные волны. Это вещество скапливается в местах с усиленным кровоснабжением, характерным для патологических процессов. В результате создается контраст, позволяющий визуализировать опухоль. В процессе проведения МРТ делают несколько послойных изображений в разных ракурсах. Эти изображения поступают на компьютер, обрабатываются и преобразовываются в одну картинку, с помощью которой специалист обнаруживает возможные патологические изменения. Длительность обследования – до 60 минут.

Сделать МРТ гипофиза при повышенном пролактине Вы сможете в «ЛДЦ на Вернадского». У нас применяется оборудование экспертного класса, что обеспечивает точность результата и сводит к минимуму появление ошибок.


Смотрите также