Можно ли пить алкоголь перед мрт головного мозга


Можно ли пить алкоголь перед МРТ: рекомендации специалистов

Свернуть

Магнитно-резонансная томография – это новейший метод исследования, который позволяет обнаружить патологии внутренних органов. Работа аппарата основывается на электромагнитных волнах, которые оказывают воздействие на атомы водорода в тканях человека, а он, в свою очередь, меняет направленность своего движения. Результатом всего этого становится получение трехмерного изображения, которое позволяет специалистам распознать самые малейшие отклонения от нормы и выявить заболевание на ранней стадии. Специальной подготовки процедура не требует, но остается открытым вопрос, а можно ли пить алкоголь перед МРТ?

Суть процедуры и показания

МРТ – это довольно информативная процедура, поэтому врачи часто ее назначают при следующих патологиях и состояниях:

  • Заболевания позвоночника и суставов.
  • Пороки развития внутренних органов.
  • Доброкачественные и раковые опухоли.
  • Воспалительные заболевания.
  • Патологии сосудов.
  • Рассеянный склероз.
  • Повреждения опорно-двигательного аппарата в результате травмы.

Данное исследование позволяет обнаружить причину головных болей и других симптомов. Но необходима ли специальная подготовка к исследованию? Как правило, врачи не ограничивают пациентов, но беседу перед процедурой обязательно проводят, чтобы выяснить, какие лекарственные средства принимаются, имеются ли металлические импланты, кардиостимулятор, хронические патологии почек.

МРТ позволяет обнаружить причину головных болей и других симптомов

К плюсам МРТ можно отнести неинвазивность, безболезненность и безопасность для здоровья.

к содержанию ↑

Алкоголь перед исследованием

Перед обследованием спинного мозга спиртное нежелательно, а можно ли пить алкоголь перед МРТ головного, а также других органов? Строгого запрета нет, но необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Если предстоит исследование головного мозга, то категорически нельзя. Это можно объяснить тем, что этанол сначала сильно расширяет кровеносные сосуды, потом происходит резкий спазм. Организм страдает обезвоживанием, и клетки мозга подвергаются негативному влиянию в первую очередь. Это может привести к искаженному сигналу, а, значит, полученный результат нельзя считать правдивым.
  2. МРТ органов брюшной полости и малого таза также желательно проводит трезвому пациенту. Чаще всего при обследовании этих органов врачи используют контрастное вещество, а это химический компонент, который может вступить во взаимодействие с молекулами этилового спирта и привести к непредвиденным последствиям. Необходимо учитывать, что подготовка к исследованию органов брюшной полости требует приема лекарственных средств, которые обладают спазмолитическим действием. Алкоголь может нейтрализовать их воздействие и это непременно отразится на результате МРТ.
  3. Запрет на прием спиртного перед исследованием брюшной полости также объясняется тем, что такие органы, как печень, желчный пузырь испытывают большую нагрузку после приема спиртного, что негативно скажется на результатах.
  4. Если требуется обследовать мочевой пузырь, то обезвоживание на фоне приема алкоголя не даст объективного результата.
  5. Пациентам, которые испытывают сильный страх перед процедурой, врачи часто дают успокоительные средства, которые помогают им расслабиться и неподвижно полежать необходимое время. А спиртные напитки в сочетании с такими лекарствами могут дать совершенно обратный эффект.

При МРТ головного мозга пить категорически нельзя

Если вы действительно озабочены своим здоровьем, то вообще не придет в голову регулярно принимать спиртные напитки, тем более перед посещением врача.

к содержанию ↑

Хронический алкоголизм и МРТ

Этанол в спиртных напитках, попадая в кровь и во все ткани и органы, оказывает пагубное воздействие на их функционирование. Клетки головного мозга сильнее всего нуждаются в кислороде и питательных веществах, поэтому малейшая их нехватка сразу сказывается на его работе.

До появления магнитно-резонансной томографии проблематично было заглянуть в мозг и понять, что там происходит, обнаружить патологические изменения. Определить, как влияет алкоголь и его количество на состояние мозговых структур.

Многочисленные исследования в этой области подтвердили следующие факты:

  • У людей, систематически принимающих спиртные напитки по сравнению с теми, кто ведет здоровый образ жизни, существенно уменьшается масса белого вещества во всех областях головного мозга.
  • Больше всего страдают лобные доли и высшие центры, поэтому алкоголики теряют понятие нравственности, благородства, начинают аморально себя вести. Именно лобная доля отвечает за умение человека контролировать себя, а при нарушениях человек теряет чувство меры.
  • Спиртные напитки негативно влияют на центры, отвечающие за память, внимание, что объясняет снижение умственных способностей пьющих людей.
  • Даже после прекращения приема алкоголя через несколько лет на МРТ можно выявить патологические очаги повреждения. Длительный прием спиртных напитков не проходит бесследно для головного мозга.

Если перед МРТ головного мозга принять спиртные напитки, то можно получить неправдивые результаты. Похмелье проявляется отеками, которые затрагивают и ткани мозга, что и приводит к искажению данных исследования.

к содержанию ↑

Длительность воздержания приема спиртного перед МРТ

Перед посещением врача должно пройти минимум 2 суток после употребления спиртного

Для получения достоверных данных обследования перед посещением врача должно пройти минимум двое суток после употребления алкогольных напитков. Тем более, не допускается употребление накануне или в день исследования.

Если специалист почувствует запах спиртного, то может просто отказать пациенту в выполнении процедуры. Поведение выпившего человека может быть непредсказуемым, а, если еще и предстоит использовать контрастные вещества, то повышается риск развития побочных явлений, аллергических реакций.

Если ответственно подойти к подготовке и соблюдать все рекомендации специалиста, то можно не сомневаться в правдивости полученных результатов МРТ. От них зависит правильность поставленного диагноза и последующая терапия. Не стоит минутной слабостью осложнять себе жизнь.

Можно ли пить алкоголь перед МРТ?

МРТ – эффективный метод обследования, который может обнаружить множество скрытых патологий, недоступных глазу и лабораторным методам. Однако его эффективность может снизиться из-за некоторых факторов. Влияет ли алкоголь на результаты исследования – рассказываем в этой статье!

Влияние алкоголя на МРТ

Все врачи рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя перед исследованием. Особенно это актуально для следующих процедур:

  • МРТ головного мозга. Пить алкоголь перед МРТ головного мозга – значит, сильно исказить результаты исследования. Дело в том, что спиртные напитки негативно влияют на клетки мозга, кровеносные сосуды, а это приводит к искажению сигнала от томографа.
  • МРТ брюшной полости и МРТ малого таза. Ограничить алкоголь в данном случае стоит по двум причинам:
    • Подготовка к этим исследования часто включает в себя прием некоторых медикаментов. Алкоголь может нейтрализовать их воздействие, и это существенно снизит качество исследования.
    • Нередко МРТ органов брюшной полости и малого таза проводят с контрастом. Взаимодействие контрастного вещества с этанолом может дать непредсказуемый, пугающий и неверный результат.
    • Кроме того, органы брюшной полости при злоупотреблении алкоголем принимают на себя повышенную нагрузку, а это также искажает результаты диагностики.
  • МРТ мочевого пузыря. Обезвоживание на фоне приема алкоголя даст необъективные результаты.

МРТ в нашем центре

Высокое качество изображения

Исследование для пациентов до 250 кг

Но что делать, если вы боитесь проходить обследование и алкоголь помогает вам успокоиться? По рекомендации врача обратитесь к иным методам – к легким успокоительным! Хороший специалист поможет вам подобрать оптимальные по воздействию медикаменты.

Помните: проходить МРТ в алкогольном опьянении нельзя! Заметив признаки такого состояния, персонал в праве отказать в проведении обследования!

МРТ при похмелье

Мы не рекомендуем проходить МРТ при похмельном синдроме! Скорее всего, МР-диагностика даст пугающие результаты из-за сильного отека. Позаботьтесь о своем здоровье – лучше отмените запись и придите на исследование в другой день!

Если у Вас возникли вопросы, спросите нашего специалиста!

Задать вопрос

Как долго воздерживаться от алкоголя перед МРТ?

Врачи советуют не принимать алкоголь минимум двое суток перед исследованием – это поможет сделать обследование максимально точным. Тем более нельзя принимать алкоголь накануне МРТ.

Выполнив это требование, вы значительно помогаете исследованию. В остальном – дело за нами! Запишитесь на МРТ в Диагностический центре МАРТ! К вашим услугам томограф экспертного класса, опытные рентгенологи и доступные цены!

Запишитесь на МРТ в Диагностический центр Елены Малышевой у метро Бауманская (см. карту) по телефону: 8 (495) 128-13-73 или оставьте заявку на сайте.

Диагностика после праздников: можно ли перед МРТ пить алкоголь?

Магнитно-резонансная томография – современный аппаратный метод диагностики, основанный на воздействии магнитного поля и радиочастотного излучения. Процедура МРТ неинвазивна и безопасна. Она отличается малым количеством противопоказаний и ограничений, и не несет вреда здоровью человека.

Перед исследованием не предусмотрено специальной подготовки, однако каждый пациент должен ознакомиться с базовыми правилами, исполнение которых поспособствует получению точного и достоверного результата.

178 диагностических центров в Москве проводят исследование МРТ, выберите подходящий вам:

Подобрать

Можно ли пить алкоголь перед МРТ?

Можно ли употреблять спиртные напитки перед МРТ? Подобные сомнения возникают у каждого пациента, вынужденного проходить диагностику после праздников или семейных торжеств.

Перед процедурой магнитно-резонансной томографии употреблять алкоголь нежелательно. Последний прием спиртного может состояться не ранее, чем за 36-48 часов до исследования. Алкоголем и в этом случае не стоит злоупотреблять. Особенно это ограничение распространяется на МРТ головного мозга и его сосудов.

О негативном влиянии алкоголя на сосуды, исследуемые в процессе диагностики, осведомлены все. Попадая в организм, напитки на основе этилового спирта сначала существенно расширяют сосуды, а затем, вызывая общее обезвоживание, сужают их. Следовательно, система кровообращения не сможет в полной мере отразить сигналы, поступающие от мощного магнитного поля.

Регулярный прием алкоголя и МРТ

Алкоголь является нейротоксическим ядом, разрушающим ткани мозга. Пациенты, проходящие магнитно-резонансную томографию головного мозга в состоянии похмелья, часто получают пугающие результаты. Искажение результатов возможно на фоне отека, развивающегося при похмельном синдроме.

МРТ головного мозга демонстрирует необратимые органические изменения в клетках и тканях, которые могут быть спровоцированы злоупотреблением спиртными напитками.

Можно ли принимать спиртное перед МРТ брюшной полости?

Органы брюшной полости страдают от алкоголя не меньше, чем головной мозг. Особенно высокая нагрузка приходится на органы гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь, желчные протоки).

Обследование мочевого пузыря и малого таза при похмелье также не даст объективных результатов из-за системного обезвоживания.

Алкогольное и наркотическое опьянение являются противопоказаниями к процедуре МРТ. Ограничьте потребление спиртного за двое суток до исследования.

Можно ли пить алкоголь перед МРТ?

В современной медицине магнитно-резонансная томография считается эталоном диагностики, позволяя обнаруживать широчайший спектр патологий внутренних органов.

Назначение на МРТ получают больные на этапе первичного обследования и подтверждения диагноза, до и после хирургических вмешательств, а также в целях профилактики онкологии и других болезней.

Метод отличается высокой информативностью, но имеет ряд особенностей проведения и требований к пациентам, и это обязательно нужно принимать во внимание.

Один из вопросов, который особенно волнует больных, - возможность употребления спиртных напитков перед процедурой. Любой доктор ответит, что нельзя, но действительно ли это так, и почему так важно, чтобы в организме не было продуктов распада этанола на момент диагностики? Давайте разбираться.

Можно ли делать МРТ после приема алкоголя?

Запрет на спиртное перед магнитно-резонансной томографией связан с некоторыми особенностями действия алкоголя на организм, такими как:

  • расширение сосудов, а через некоторый период их сужение;
  • увеличение нагрузки на сердце;
  • изменение поведения, нарушение координации движений, агрессивность;
  • снижение функциональности печени и почек;
  • нарушение нервной проходимости;
  • общее ухудшение самочувствия.

Если выпить водки, пива, коньяка и т.д. перед МРТ, то, во-первых, могут возникнуть проблемы с обеспечением неподвижности больного внутри томографа, а во-вторых, результаты будут смазанными, ведь сосуды не будут в должной мере отражать сигналы магнитного поля.

Если запланировано сканирование брюшной полости, врачи нередко назначают прием лекарственных средств, с которыми этанол может вступить в реакцию, спровоцировав резкое ухудшение состояния.

Можно ли пить алкоголь перед МРТ головного мозга?

Пациентам, которым предстоит скрининг головы, злоупотреблять спиртным нельзя категорически.

Алкоголь провоцирует неадекватность реакций на внешние раздражители и не позволяет получить реальную картину того, что происходит в центральной нервной системе. Под его воздействием сосуды сначала резко расширяются, а потом сжимаются, из-за чего не удается отобразить изменения в тканях мозга.

Внимание! При хроническом алкоголизме есть вероятность формирования отека, который помешает радиологу увидеть патологические изменения.

Алкоголь и использование контрастного вещества

Комбинация этанола и йодсодержащих препаратов, которые часто используют для усиления при проведении МРТ, способна спровоцировать серьезные сбои в организме.

Есть риск усиления побочных эффектов контраста, таких как тошнота, кожный зуд, головокружения и т.д. Чтобы получить достоверные результаты и в дальнейшем начать правильное лечение, от спиртных напитков нужно отказаться за 2-3 дня до магнитно-резонансной томографии.


Смотрите также